I PRESIDENTI DEL DERTHONA

 

1908-11 Luigi Bajardi
1911-12 Alessio Quaglia
1912-15 Giovanni Queirolo
1921-22 Edmondo Zavattari
1922-23 Pietro Bonissone
1923-24 Enrico Arezzi, Mario Agosta
1924-25 Mario Romita
1925-26 Francesco Tedeschi
1926-27 Pasquale Canegallo
1927-28 Mario Agosta
1928-29 Carlo Torriglia, Carlo Poggio "comm. straordinario"
1929-30 Carlo Poggio, Marcello Bottazzi
1930-31 Marcello Bottazzi
1931-32 Arturo Bassi "comm. Straordinario"
1932-33 Franco Negro
1933-35 Innocenzo Goggi
1935-36 Gian Vincenzo Brizio
1936-37 Gian Vincenzo Brizio, Alessandro Agosta
1937-38 Alessandro Agosta
1938-39 Federico Ragni "comm. straordinario"
1939-40 Luigi Gramegna
1940-41 Aldo Croce
1941-42 Marco Bassi
1942-43 Carlo Di Mattei, Nicola Mondelli
1943-45 Carlo Mondelli
1945-47 Luigi Sacco
1947-49 Mario Mariani
1949-51 Nicola Mondelli
1951-52 Pier Fausto Orsi
1952-54 Nicola Mondelli
1954-55 Franco Franzanti
1955-61 Pio Franzosi
1961-62 Vittorio Franzosi, poi "Pentarchia"
1962-70 Franco Nicola
1970-71 Luigi Meucci, Sergio Gianferrari
1971-72 Sergio Gianferrari
1972-73 Giannino Cattaneo
1973-76 Franco Figlios
1976-77 Enzo Pareti
1977-80 Carlo Borasi
1980-82 Paolo Raviola
1982-83 Carlo Borasi
1983-86 Vittorio Vinciguerra
1986-90 Eraldo Zanaboni
1990-92 Franco Nicola
1992-96 Emilio Frascolino
1996-98 Gian Maria Carboni
1998-04 Carmelo Quattrone
2004-07 Giovanni Icardi
2007-2009 Gianluca Barabino
2009-2010 Vittorio Massano, poi Stefano Banfo, poi Giuseppe Del Moro, poi Sergio Teducci
2010-2011 Ambrogio Luigi Pelagalli
2011-2012 Ugo Bariani, poi Ambrogio Luigi Pelagalli
2012- Flavio Tonetto


 

GLI ALLENATORI DEL DERTHONA

 

1908-14 Lanata
1914-24 Oddone
1924-25 Bela Revecz, Oddone
1925-27 Oddone, Piccinini
1927-31 Piccinini
1931-32 Rebuffo
1932-35 Piccinini
1935-37 Crotti
1937-38 Piccinini e Crotti, poi Bellolio
1938-39 Bonzani
1939-41 Forotti
1941-42 Forotti, poi Chiesa
1942-43 Gianelli
1945-46 Renati
1946-47 Renati e Chiesa
1947-48 Rebuffo, Piccinini e Chiesa, poi Crotti
1948-53 Stella
1953-54 Diamante
1954-55 Villani, Sain e Raccone
1955-56 Banchero, poi Pietruzzi
1956-59 Pietruzzi
1959-60 Pietruzzi e Rebuffo
1960-61 Pietruzzi
10961-62 Pietruzzi, poi Soffrido
1962-63 Soffrido
1963-64 Pellini, poi Borra
1964-66 Mialich
1966-68 Cattaneo
1968-70 Narducci
1970-71 Mialich, poi Cosola
1971-73 Campagnoli
1973-74 Campagnoli, poi Cosola
1974-75 Rigamonti, poi Cuscale
1975-78 Cucchi
1978-79 Trinchero, poi Pelagalli
1979-80 Pelagalli
1980-81 Veneri
1981-82 Soldo
1982-83 Domenghini A.
1983-84 Persenda
1984-85 Domenghini A.
1985-86 Lombardi
1986-87 Domenghini A.
1987-90 Pelagalli
1990-91 Domenghini A., poi Fossati
1997-92 Domenghini U., poi Simoniello
1992-93 Domenghini U., poi Bonacina
1993-94 Manueli
1994-95 Manueli, poi Della Donna
1995-97 Della Donna
1997-98 Venturini, poi Zunino, poi Sisti
1998-99 Gori
1999-01 Domenicali
2001-02 Villa, poi Allievi, poi Villa, poi Simoniello
2002-03 Benzi
2003-04 Icardi
2004-05 Semino
2005-06 Icardi
2006-07 Civeriati poi Musumeci-Sala
2007-08 Tufano poi Benzi
2008-09 Fornara poi Semino
2009-10 Diliberto, poi Benedini, poi Diliberto, poi Sorrentino, poi Rolandi, poi Melchiori, poi Mazzeo
2010-11 Falsettini, poi Lombardo, poi Falsettini, poi Lombardo, poi Melchiori
2011-12 Rampulla, poi Bacci, poi Balsamo
2012-13 Banchieri



 

PALMARES

 

1921-22

Campione Italiano 2 Divisione (Serie B)

1923-24

           "                                                "

 

 

1922-23

Partecipante Camp. Ital. 1 Divisione (Serie A)

 

 

1925-26

Partecipante Camp. Ital. "B"

1926-27

        "                                 "

1930-31

        "                                 "

1933-34

        "                                 "

1934-35

        "                                 "

 

 

1967-68

Vincitore Coppa Nazionale Disciplina (Serie A, B, C e D)

 

 

1986-87

Vincitore Coppa Nazionale Disciplina (Serie C2)

 

 

1978-79

Stella d'Argento del C.O.N.I. "Al merito sportivo"

 

 

1994-95

Premio di Benemerenza Sportiva

 

 

2002-03

Vincitore Coppa Italia regionale Eccellenza

2003-04

           "                                                     "

2003-04

Vincitore Coppa Disciplina Regionale Eccellenza

 

 

<---precedente

continua--->

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright 2000-2018 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox