4a Giornata - 24/09/2023

Alba Vogherese 1-3
Albenga Vado 0-0
Chieri Asti 1-0
CittÓ di Varese Alcione Milano 1-0
Fezzanese Bra 0-3
Ligorna Lavagnese 0-0
Pinerolo Derthona 0-0
Pontdonnaz Chisola 0-1
RG Ticino Borgosesia 4-1
Sanremese Gozzano 1-2
 

 

Alba-Vogherese 1-3


Alba: Chiavassa, Imperato (22' st Foschi), Giraudo, Dieye, Cena, Galvagno, Perego, Galasso, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale (22' st De Simone).
Vogherese: Alio, Morra, Balesini, Occhipinti (23' st Trevisiol), Giglio, Arcidiacono, Daprati (16' st Silvestri), Fracassini, Leveh (43' st Michael), Marchetti, Minaj (23' st Calabr˛).
Arbitro: Dasso di Genova.
Assistenti: Zanin di Vicenza e Condrut di Castelfranco Veneto.
Reti: 41' Galasso, 7' st Minaj, 37' st Trevisiol, 51' st Michael.

Albenga-Vado 0-0


Albenga: Facchetti, Mukaj, Barranco (29' st Quintero), Esposito, Venneri, Tesio (26' st Di Stefano), Likaxhiu, Policano (16' st Mariani), Masetti, Berretta, Nesci.
Vado: Fresia, Codutti, Mikhaylovskiy, Dodaro, Lo Bosco (45' st Mele), Donaggio (24' st Costantino), Capone, Fatnassi (34' st Pera), Peretti, Valagussa (11' st Cenci), Spanu (39' st Casazza).
Arbitro: Rossini di Torino.
Assistenti: Mulassano di Cuneo e Perri di Lamezia Terme.
Reti: 

Chieri-Asti 1-0


Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Balan, Rivi (38' st Gozzerini), Moreo, Bacchin (29' st Mammarella), Ferrando, Dumani, Zenuni, Maniscalco (38' st Palmiere).
Asti: Brustolin, Gjura, Manes, Soumahoro, Valenti (38' st Mazzucco), Picone, Garcia Boix (10' st Favale), Broccanello (40' st Chianese), Giacchino, Graziani G. (30' st Losio), Ghiardelli (38' st Toma).
Arbitro: Pelaia di Pavia.
Assistenti: Ruocco di Brescia e Tinelli di Treviglio.
Reti: 7' Moreo.

CittÓ di Varese-Alcione Milano 1-0


CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Furlan (40' st Liberati), Perissinotto, Molinari, Settimo (25' st Baldaro), Benacquista, Cottarelli, Bernacchi.
Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Miculi (35' st Venturini), Bonaiti (17' st Barbuti), Manuzzi (17' st Invernizzi), Palma, Tucci, Caremoli (24' st Diop), Piccinocchi, Battistini, Ciappellano.
Arbitro: Matina di Palermo.
Assistenti: Bettani di Treviglio e Pagano di Brescia.
Reti: 37' st Cottarelli.

Fezzanese-Bra 0-3


Fezzanese: Salvalaggio, Selimi, Stradini (7' st Mariotti), Terminello, Santeramo, Beccarelli (30' st Del Bello), Giampieri, Bruccini (15' st Nicolini), Lunghi (1' st Fiori), Baudi (15' st Verona), Scarlino.
Bra: Piras, Magnaldi, Ropolo, Gyimah (18' st Fogliarino), Tuzza (30' st Tos), Musso, Pautassi, Marchetti, Giallombardo (33' st Matija), Vaiarelli (38' st Mawete), Daqoune.
Arbitro: Paccagnella di Bologna.
Assistenti: Sintoni e Fecheta di Faenza.
Reti: 28' Musso (rig.), 29' Giallombardo, 44' st Pautassi.

Ligorna-Lavagnese 0-0


Ligorna: Corci, Spina, Squarzoni (9' st Manuzzi), Scannapieco, Bacigalupo (37' st Botta), Di Masi (31' st Manno), Tussellino, Daniello (24' st Miracoli), Mangiaracina (31' st Tassotti), Tancredi, Gomes.
Lavagnese: Ragher, Kruhs Zulian (7' st Sanguineti), Vannucci, Avellino, Berardi, Romanengo, Suarato, Lionetti, Righetti, Lombardi, Garrone.
Arbitro: Saffioti di Como.
Assistenti: Mulassano di Cuneo e Perri di Lamezia Terme.
Reti: 

Pinerolo-Derthona 0-0


Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini, Ozara, Ciletta, Tonini, Miglietta (30' st Cappai), Palladini (42' st Orlando), De Riggi (44' st Coulibaly), Andretta, Ceschin.
Derthona: Sattanino, Lacava, Amaradio (30' st Daffonchio), Rossi, Toniato (39' st Licco), Tambussi, SaccÓ (30' st Gueye), Nani (32' st Andrini), Samb, Gulli, Merkaj.
Arbitro: Dasso di Genova.
Assistenti: Fumagallo di Novara e Vaglio Agnes di Biella.
Reti: 

Pontdonnaz-Chisola 0-1


Pontdonnaz: Gomis, Alaia (43' st Villa), Nacci, Doratiotto (29' st Graziano), Colombo, Argento, Sassi, Nappi, Orlando, Caserta, Diallo.
Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto, Conrotto, Gironda (7' st Viano), Di Lernia, Rizq (36' st Mazzotta), La Marca, Ponsat.
Arbitro: Riahi di Lovere.
Assistenti: Fantaccione di Cinisello Balsamo e Chimento di Saronno.
Reti: 33' st Degrassi.

RG Ticino-Borgosesia 4-1


RG Ticino: Harrasser, Zaccariello, Maltoni (32' st Aronica), Colombo (18' st Poesio), Aperi (18' st Buongiorno), Salducco, Marinari, Jimenez (40' st Bobbo), Siciliano, Longhi, Sansone (25' st Gonzalez).
Borgosesia: Uva, Monteleone (5' st Duguet), Iannacone, Rekkab (43' st Disisto), Gilli, Derbali, Tunesi, Lauciello, Giacona (39' st Peritore), Gonella, Bertoni (17' st De Angelis).
Arbitro: De Stefanis di Udine.
Assistenti: Presotto di Pordenone e Cristin di Basso Friuli.
Reti: 19' (rig.) e 38' (rig.) Colombo, 25' Aperi, 28' st Lauciello, 36' st Gonzalez (rig.).

Sanremese-Gozzano 1-2


Sanremese: Bohli, Bechini, Maglione, Ibe (34' Silenzi), Gagliardi, Rocco, Tordini, Mauro (14' st Cesari), Larotonda, Scariano (5' st Santanocito), Biagini (23' st Camerino).
Gozzano: Vagge, Gemelli (41' st Di Giovanni), Cigagna, Cento, Pennati, Pereira (29' st Piraccini), Turato (25' st Cannataro), Capellupo, Di Paola, Ferrari R., Montalbano (35' st Infantino).
Arbitro: Cortese di Bologna.
Assistenti: Nasi di Reggio Emilia e Pelotti di Bologna.
Reti: 13' Ibe (rig.), 20' Cento, 26' Pereira (rig.).

 

 

Pinerolo-Derthona 0-0

Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini, Ozara, Ciletta, Tonini, Miglietta (30' st Cappai), Palladini (42' st Orlando), De Riggi (44' st Coulibaly), Andretta, Ceschin.
A disp.: Cavalieri, Bongani, De Letteriis, De Dominicis, Pepe, Bellucci.
All.: Pier Paolo Rignanese.
Derthona: Sattanino, Lacava, Amaradio (30' st Daffonchio), Rossi, Toniato (39' st Licco), Tambussi, SaccÓ (30' st Gueye), Nani (32' st Andrini), Samb, Gulli, Merkaj.
A disp.: Cizza, Dall'Olio, Karkalis, Procopio, Casassa.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Dasso di Genova.
Assistenti: Fumagallo di Novara e Vaglio Agnes di Biella.
MARCATORI:
AMMONIZIONI Pinerolo: Ciletta, Miglietta, Palladini.
AMMONIZIONI Derthona: Rossi, Tambussi, Samb, Gulli.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 4a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Asti 9 +1 4 3 0 1 2 2 0 0 2 1 0 1 7 2 +5
Sanremese 7 -1 4 2 1 1 2 0 1 1 2 2 0 0 7 5 +2
Alcione Milano 7 -1 4 2 1 1 2 2 0 0 2 0 1 1 6 5 +1
Pinerolo 7 -1 4 2 1 1 2 1 1 0 2 1 0 1 4 3 +1
CittÓ di Varese 7 -1 4 2 1 1 2 2 0 0 2 0 1 1 3 2 +1
Chisola 7 -1 4 2 1 1 2 1 0 1 2 1 1 0 4 4 0
Ligorna 7 -1 4 2 1 1 2 1 1 0 2 1 0 1 3 4 -1
Derthona 6 -2 4 1 3 0 2 1 1 0 2 0 2 0 6 3 +3
RG Ticino 6 -2 4 2 0 2 2 2 0 0 2 0 0 2 11 6 +5
Vogherese 6 -2 4 2 0 2 2 1 0 1 2 1 0 1 8 7 +1
Chieri 5 -3 4 1 2 1 2 1 1 0 2 0 1 1 4 4 0
Vado 5 -3 4 1 2 1 2 1 0 1 2 0 2 0 2 2 0
Alba 5 -3 4 1 2 1 2 0 1 1 2 1 1 0 6 7 -1
Fezzanese 4 -4 4 1 1 2 2 1 0 1 2 0 1 1 7 8 -1
Gozzano 4 -4 4 1 1 2 2 0 1 1 2 1 0 1 3 4 -1
Bra 4 -4 4 1 1 2 2 0 1 1 2 1 0 1 4 6 -2
Borgosesia 4 -4 4 1 1 2 2 1 1 0 2 0 0 2 3 9 -6
Lavagnese 3 -5 4 0 3 1 2 0 2 0 2 0 1 1 4 5 -1
Albenga 3 -5 4 0 3 1 2 0 2 0 2 0 1 1 3 4 -1
Pontdonnaz 1 -7 4 0 1 3 2 0 0 2 2 0 1 1 0 5 -5
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

4 Reti: Colombo [2] (RG Ticino), Gagliardi [2] (Sanremese).
3 Reti: Mariotti (Fezzanese).
2 Reti: Merkaj [1] (DERTHONA), Galvagno (Alba), Barbuti [1], Chierichetti (Alcione Milano), Picone, Soumahoro (Asti), Lauciello (Borgosesia), Musso [1] (Bra), Moreo (Chieri), Scarlino (Fezzanese), Righetti (Lavagnese), Gomes (Ligorna), Ozara, Palladini (Pinerolo), Maglione (Sanremese), Michael (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Procopio, Samb (DERTHONA), Bonelli, Di Salvatore, Galasso (Alba), Barranco, Esposito [1], Venneri (Albenga), Invernizzi, Palma [1] (Alcione Milano), Garcia Boix [1], Giacchino, Mazzucco (Asti), Maselli (Borgosesia), Giallombardo, Pautassi (Bra), Bacchin, Zenuni (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Ponsat, Rizq (Chisola), Cottarelli, Mandelli, Perissinotto (CittÓ di Varese), Baudi, Lunghi (Fezzanese), Cento, Dalmasso, Pereira [1] (Gozzano), Kruhs Zulian, Lombardi [1] (Lavagnese), Daniello, Di Masi (Ligorna), Miglietta (Pinerolo), Aperi, Aronica, Capano, Gonzalez [1], Longhi (RG Ticino), Ibe [1] (Sanremese), Lo Bosco, Mikhaylovskiy (Vado), Calabr˛, Fracassini, Leveh [1], Minaj, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gulli, Rossi, Samb, Tambussi (DERTHONA), Galasso, Giraudo (Alba), Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Caremoli (Alcione Milano), Graziani G. (Asti), Bertoni, Lauciello, Rekkab, Uva (Borgosesia), Magnaldi, Piras (Bra), Bacchin, Faccioli, Ferrando, Maniscalco (Chieri), Conrotto, Degrassi, Ponsat, Rizq (Chisola), Liberati, Mandelli, Molinari (CittÓ di Varese), Nicolini, Selimi, Terminello (Fezzanese), Ferrari R., Piraccini, Vagge (Gozzano), Manuzzi, Tassotti (Ligorna), Ciletta, Miglietta, Palladini (Pinerolo), Diallo, Nappi, Orlando (Pontdonnaz), Tordini (Sanremese), Donaggio (Vado), Morra, Trevisiol (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Degrassi (Chisola).
3 Amm.: Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Conrotto (Chisola), Nicolini, Selimi, Terminello (Fezzanese), Palladini (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino).
2 Amm.: Gulli, Tambussi (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Barranco (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Brustolin, Picone (Asti), Lauciello, Rekkab (Borgosesia), Gyimah, Magnaldi (Bra), Maniscalco (Chieri), Di Lernia, Ponsat (Chisola), Colombo, Mandelli (CittÓ di Varese), Tassotti (Ligorna), De Riggi, Miglietta (Pinerolo), Nappi, Orlando (Pontdonnaz), Biagini, Legal (Sanremese), Capone, Cenci, Lo Bosco (Vado), Calabr˛, Foglio, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Casassa, Nani, Rossi, Samb (DERTHONA), Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Giraudo (Alba), Berretta, Jebbar (Albenga), Bonaiti, Caremoli, Chierichetti, Diop, Invernizzi (Alcione Milano), Broccanello, Graziani G., Losio (Asti), Bertoni, Tobia, Uva (Borgosesia), Daqoune, Fogliarino, Marchetti, Mawete, Pautassi, Piras, Vaiarelli (Bra), Bacchin, Biondo, Dumani, Faccioli, Ferrando, Gasparoni, Moreo, Moretti, Palmiere (Chieri), Rizq, Viano (Chisola), Baldaro, Bernacchi, Ferrari, Liberati, Molinari, Perissinotto, Zazzi (CittÓ di Varese), Beccarelli, Del Bello, Giampieri (Fezzanese), Capellupo, Cento, Di Giovanni, Ferrari R., Montalbano, Piraccini, Vagge (Gozzano), Garrone, Lionetti, Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Gomes , Lurani, Mangiaracina, Manuzzi, Miracoli, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Bellucci, Cappai, Ciletta, Gerevini, Orlando (Pinerolo), Diallo, Nacci (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Gonzalez, Marinari (RG Ticino), Larotonda, Maugeri, Tordini (Sanremese), CannistrÓ, Costantino, Dodaro, Donaggio (Vado), Arcidiacono, Bonaiti, Diop, Invernizzi, Morra (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Albisetti (Alba), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese).
1 Giorn.: Rekkab (Borgosesia), Di Masi (Ligorna), Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox