20a Giornata - 07/01/2024

Alba Gozzano 1-1
Albenga Borgosesia 1-1
Asti Vado 0-0
Chieri Pinerolo 1-0
CittÓ di Varese Bra 2-0
Fezzanese Lavagnese 1-0
Ligorna Vogherese 3-1
Pontdonnaz Derthona 2-0
RG Ticino Alcione Milano 1-2
Sanremese Chisola 2-0
 

 

Alba-Gozzano 1-1


Alba: Bergonzi, Dieye, Giraudo, Scotto, Foschi (35' st Imperato), Perego, Albisetti (40' st Sia), Galasso (21' st Galvagno), Carnovale (42' st De Simone), Barbagiovanni, Cena.
Gozzano: Vagge, Santi, Gemelli (14' st Capellupo), Cento (14' st Lettieri), Pennati (25' st Piraccini), Pereira, Rao (31' st Schimmenti), Ferrari R., Bianchi, Infantino (27' st Ferrari E.), Dalmasso.
Arbitro: Traini di San Benedetto Del Tronto.
Assistenti: Palazzo di Campobasso e Miccoli di Bari.
Reti: 44' Dieye, 47' st Schimmenti.

Albenga-Borgosesia 1-1


Albenga: Bisazza, Mukaj, Moscatelli, Legal, Vari (18' st Colantonio, 40' st Massoni), Jebbar, Venneri, Di Stefano (36' st Birz˛), Tesio (22' Castiglione), Berretta, Nesci (1' st Pellican˛).
Borgosesia: Uva, Peritore (42' st Soldi), Rekkab, Tunesi, Gilli, Derbali, Henin, Monteleone (42' st Giacona), Manara, De Angelis (20' st Bertoni), Del Barba (33' st Iannacone).
Arbitro: Franz˛ di Siracusa.
Assistenti: Bensorte di Trapani e Di Marco di Palermo.
Reti: 11' Di Stefano (rig.), 15' Manara.

Asti-Vado 0-0


Asti: Brustolin, Gjura, Valenti, Picone, Padovan (30' st Filipi), Chianese, Giacchino (39' st Sow), Della Giovanna, Azizi, Ghiardelli (42' st Nobile), Favale.
Vado: Fresia, Codutti, CannistrÓ, Cenci (32' st Merkaj), Capra, Dodaro, Lo Bosco, Ferrieri, Peretti, Valagussa, Spanu.
Arbitro: Scarano di Seregno.
Assistenti: Lemos di Nola e Agostino di Roma 1.
Reti: 

Chieri-Pinerolo 1-0


Chieri: Virano, Moretti, Balan (16' st Jaures), Da Silva, Noia, Vono, Mammarella, Marianeschi, Palmiere, Gasparoni (39' st Dumani), Zenuni.
Pinerolo: Gilli (50' st Cavalieri), Amansour (35' st De Dominicis), Gerevini, Ozara (35' st Bellucci), Ciletta, Tonini, Andretta (20' st Ceschin), Palladini, Costantino, Ciliberto, Pepe (50' st D'Orazio).
Arbitro: Palmieri di Avellino.
Assistenti: Bertaina di Alba/Bra e Rallo di Marsala.
Reti: 44' Balan.

CittÓ di Varese-Bra 2-0


CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli (33' st Malinverno), Vitofrancesco, Banfi, Furlan (9' st Palazzolo), Perissinotto, Zazzi (9' st Di Maira), Benacquista, Cottarelli, Bernacchi, Stampi.
Bra: Piras, Magnaldi (17' st Gyimah), Ropolo, Tos, Tuzza (17' st Pautassi), Musso, Vaiarelli (17' st Giallombardo), Marchisone, Daqoune, Gerbino (39' st Fogliarino), Mawete (46' st Bosio).
Arbitro: Menicucci di Lanciano.
Assistenti: Zappino di Vibo Valentia e Gigliotti di Cosenza.
Reti: 12' st e 23' st Palazzolo.

Fezzanese-Lavagnese 1-0


Fezzanese: Angeletti, Banti, Gabelli, Selimi, Santeramo, Del Bello, Scarlino (15' st Mariotti), Nicolini, Lunghi, Baudi (28' st Cantatore), Beccarelli (44' st Cecchetti).
Lavagnese: Adornato, Giammarresi, Lupinacci, Avellino, Soplantai, Marcellusi, Masini (34' st Mulattieri), Berardi (34' st Lionetti), Righetti (12' st Villa), Lombardi, Ferraro (26' st Magazz¨).
Arbitro: D'Ambrosio Giordano di Collegno.
Assistenti: Sanna di Cagliari e Casula di Carbonia.
Reti: 20' st Lunghi.

Ligorna-Vogherese 3-1


Ligorna: Corci, Scannapieco, Bacigalupo (23' st Squarzoni), Miracoli (33' st Licco), Tussellino, Cattaneo (33' st Gomes), Dellepiane, Daniello (29' st Rimondo), Tassotti, Tancredi, Manuzzi (36' st Botta).
Vogherese: Tota, De Angelis, Balesini (27' st Losio), Gatelli, Giglio, Silvestri (9' st Trevisiol), Usardi, Occhipinti (27' st Asllani), Bahirov (42' st Hoxha), Gerace (17' st Giani), Minaj.
Arbitro: Aratri di Bari.
Assistenti: Barbanera e Cusimano di Palermo.
Reti: 12' Tussellino, 20' Miracoli, 25' st Daniello, 47' st Trevisiol.

Pontdonnaz-Derthona 2-0


Pontdonnaz: Siamatas, Marcaletti, Nacci (43' st Torromino), Papa (26' st Maugeri), Argento (26' st Kosiqi), Sassi, Florio R., Grieco, Mendez, Orlando, Mazzola.
Derthona: Sattanino, Dall'Olio (26' st Schirone), Karkalis, Rossi, Toniato (18' st Lacava), Amaradio (28' st Vultaggio), SaccÓ, Marchetti, Tiganj, Manasiev, Strada.
Arbitro: Rago di Moliterno.
Assistenti: Claps di Potenza e Chiarillo di Moliterno.
Reti: 9' Grieco, 24' st Marcaletti.

RG Ticino-Alcione Milano 1-2


RG Ticino: Harrasser, Zaccariello, Maltoni, Poesio, Colombo (19' st Parravicini), Cominetti (31' st Gonzalez), Siciliano, Lucentini (44' st Svystelnyk), Sportelli, Longhi, Sansone (21' st Salducco).
Alcione Milano: Agazzi, Venturini (21' st Lanzi), Miculi, Zito (21' st Laribi), Bonaiti, Manuzzi (25' st Barbuti), Palma (31' st Battistini), Morselli, Foglio, Caremoli, Ciappellano.
Arbitro: Maccorin di Pordenone.
Assistenti: Gigliotti di Lamezia Terme e Mallimaci di Reggio Calabria.
Reti: 7' (autorete) Miculi, 39' st e 51' st Morselli.

Sanremese-Chisola 2-0


Sanremese: Bohli, Salto Lomba, Bregliano, Bechini, Ibe (41' st Spatari), Di Fino (34' st Biagini), Lordkipanidze, Cesari, Santanocito, Pietrelli, Vassallo (25' st Conti).
Chisola: Montiglio, Nisci (29' st Luxardo), Antolini (12' st Gironda), Montenegro, Benedetto, Conrotto (1' st Satta), Vada (1' st De Riggi), Di Lernia, Rizq, La Marca, Ponsat (44' st Trimarchi).
Arbitro: Leorsini di Terni.
Assistenti: Citarda e Canale di Palermo.
Reti: 42' Ibe, 7' st Di Fino.

 

 

Pontdonnaz-Derthona 2-0

Pontdonnaz: Siamatas, Marcaletti, Nacci (43' st Torromino), Papa (26' st Maugeri), Argento (26' st Kosiqi), Sassi, Florio R., Grieco, Mendez, Orlando, Mazzola.
A disp.: Piazzolla, Hastings, Blejdea, Challancin, Cancellieri, Yoccoz.
All.: Ezio Rossi.
Derthona: Sattanino, Dall'Olio (26' st Schirone), Karkalis, Rossi, Toniato (18' st Lacava), Amaradio (28' st Vultaggio), SaccÓ, Marchetti, Tiganj, Manasiev, Strada.
A disp.: Ciquera, Daffonchio, Aiachini, Tambussi, Robotti.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Rago di Moliterno.
Assistenti: Claps di Potenza e Chiarillo di Moliterno.
MARCATORI: 9' Grieco, 24' st Marcaletti.
AMMONIZIONI Pontdonnaz: Siamatas.
AMMONIZIONI Derthona: Dall'Olio, Karkalis, Rossi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 20a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 44 +6 20 13 5 2 9 7 2 0 11 6 3 2 38 13 +25
Chisola 37 -1 20 10 7 3 9 4 4 1 11 6 3 2 27 17 +10
Albenga 37 -5 20 10 7 3 11 7 4 0 9 3 3 3 30 13 +17
CittÓ di Varese 35 -6 20 10 6 4 11 8 1 2 9 2 5 2 25 16 +9
RG Ticino 32 -10 20 8 8 4 11 4 6 1 9 4 2 3 28 17 +11
Asti 32 -10 20 9 5 6 11 6 3 2 9 3 2 4 24 16 +8
Vado 31 -9 20 7 10 3 10 5 4 1 10 2 6 2 20 12 +8
Ligorna 31 -11 20 8 7 5 11 6 4 1 9 2 3 4 22 17 +5
Bra 28 -10 20 7 7 6 9 3 4 2 11 4 3 4 18 19 -1
Fezzanese 26 -16 20 7 5 8 11 5 2 4 9 2 3 4 24 24 0
Vogherese 24 -14 20 7 3 10 9 4 0 5 11 3 3 5 24 32 -8
Gozzano 23 -15 20 5 8 7 9 3 3 3 11 2 5 4 17 20 -3
Derthona 22 -16 20 4 10 6 9 3 4 2 11 1 6 4 23 28 -5
Pinerolo 22 -16 20 6 4 10 9 3 2 4 11 3 2 6 12 21 -9
Sanremese 22 -20 20 5 7 8 11 3 4 4 9 2 3 4 16 23 -7
Chieri 21 -19 20 5 6 9 10 4 3 3 10 1 3 6 16 25 -9
Pontdonnaz 19 -21 20 5 4 11 10 4 2 4 10 1 2 7 14 26 -12
Lavagnese 18 -20 20 4 6 10 9 3 4 2 11 1 2 8 18 27 -9
Alba 18 -24 20 4 6 10 11 2 4 5 9 2 2 5 19 29 -10
Borgosesia 14 -26 20 3 5 12 10 2 3 5 10 1 2 7 15 35 -20

Albenga e CittÓ di Varese penalizzate di un punto

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Musso [3] (Bra).
9 Reti: Barranco [1] (Albenga), Ponsat (Chisola).
8 Reti: Esposito [3] (Albenga), Miracoli [2] (Ligorna).
7 Reti: Morselli (Alcione Milano), Lombardi [1] (Lavagnese).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Rizq (Chisola), Banfi (CittÓ di Varese), Bruccini [1] (Fezzanese), Colombo [3] (RG Ticino), Lo Bosco (Vado).
5 Reti: Venneri (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Lunghi (Fezzanese), Pereira [4] (Gozzano), Righetti (Lavagnese), Donaggio [1] (Vado), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Albisetti, Galvagno [1] (Alba), Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Picone [1], Valenti (Asti), Lauciello (Borgosesia), Marchisone (Bra), Di Maira, Palazzolo (CittÓ di Varese), Mariotti (Fezzanese), Daniello (Ligorna), Gonzalez [2] (RG Ticino), Gagliardi [2], Ibe [1] (Sanremese), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Likaxhiu (Albenga), Barbuti [1], Bonaiti, Pio Loco (Alcione Milano), Soumahoro (Asti), Moreo, Rivi [1], Vono, Zenuni [1] (Chieri), Conrotto, Viano (Chisola), Cottarelli (CittÓ di Varese), Baudi (Fezzanese), Cattaneo, Gomes [1], Tussellino (Ligorna), Ozara, Palladini (Pinerolo), Torromino [1] (Pontdonnaz), Poesio [2] (RG Ticino), Maglione (Sanremese), Merkaj [1] (Vado).
2 Reti: Amaradio, Manasiev, Procopio, Robotti, Samb, Tiganj [1] (DERTHONA), Bonelli, Galasso [1] (Alba), Foglio, Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona, Manara (Borgosesia), Pautassi (Bra), Balan (Chieri), Degrassi (Chisola), Furlan (CittÓ di Varese), Fiori, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Di Masi (Ligorna), Andretta, Miglietta (Pinerolo), Argento, Orlando (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Longhi, Salducco (RG Ticino), Capra, Dodaro (Vado), Bahirov, Balesini, Giglio [1], Leveh [1], Trevisiol (Vogherese).
1 Rete: Gueye, Gulli, Lacava, Nani, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Dieye, Perego (Alba), Berretta, Di Stefano [1], Jebbar, Masetti, Pellican˛, Quintero (Albenga), Ciappellano, Invernizzi, Lanzi, Miculi, Zito (Alcione Milano), Favale, Toma (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Henin, Iannacone, Maselli, Tobia (Borgosesia), Daqoune, Giallombardo (Bra), Bacchin, Marianeschi (Chieri), Di Lernia, La Marca, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Guri, Liberati, Mandelli, Molinari, Perissinotto, Settimo (CittÓ di Varese), Cantatore, Stradini (Fezzanese), Bianchi, Capellupo, Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati, Rao, Schimmenti (Gozzano), Berardi, Kruhs Zulian (Lavagnese), Ciliberto, Costantino, Tonini (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Grieco, Marcaletti, Nacci, Rrapaj, Yoccoz (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Sansone (RG Ticino), Di Fino, Lordkipanidze, Mauro, Rocco (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Mikhaylovskiy, Valagussa (Vado), Calabr˛, Fracassini, Gatelli, Giani (Vogherese).
1 Autorete: Rossi (DERTHONA), Miculi (Alcione Milano), Bacigalupo (Ligorna), Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Dall'Olio, Karkalis, Rossi (DERTHONA), Colantonio, Di Stefano, Tesio (Albenga), Bonaiti, Ciappellano, Venturini (Alcione Milano), Giacchino, Picone (Asti), De Angelis, Del Barba (Borgosesia), Gerbino, Marchisone (Bra), Gasparoni, Marianeschi, Noia, Zenuni (Chieri), Di Lernia, La Marca, Rizq (Chisola), Bernacchi, Cottarelli, Mandelli, Perissinotto, Stampi (CittÓ di Varese), Nicolini (Fezzanese), Dalmasso, Infantino (Gozzano), Masini (Lavagnese), Manuzzi (Ligorna), Ciletta (Pinerolo), Siamatas (Pontdonnaz), Longhi, Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Bohli, Ibe, Lordkipanidze, Pietrelli, Spatari, Vassallo (Sanremese), CannistrÓ, Ferrieri (Vado), Balesini, Gatelli (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Conrotto, Di Lernia (Chisola), Nicolini (Fezzanese).
9 Amm.: Tambussi (DERTHONA), Mandelli (CittÓ di Varese).
8 Amm.: Palladini (Pinerolo).
7 Amm.: Rossi (DERTHONA), Rekkab (Borgosesia).
6 Amm.: Picone (Asti), Capra (Chieri), Tassotti (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), CannistrÓ (Vado).
5 Amm.: Gulli (DERTHONA), Giraudo (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Tesio, Venneri (Albenga), Chierichetti, Foglio (Alcione Milano), Toma (Asti), Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Maniscalco (Chieri), Degrassi, Rizq, Rosano, Viano (Chisola), Bernacchi, Molinari (CittÓ di Varese), Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna (Gozzano), Manuzzi (Ligorna), Bregliano, Gagliardi, Larotonda, Tordini (Sanremese), Cenci (Vado).
4 Amm.: Amaradio, Samb (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Nesci (Albenga), Invernizzi (Alcione Milano), Brustolin, West (Asti), Gilli (Borgosesia), Marchisone, Musso (Bra), Ferrando, Gasparoni, Moretti (Chieri), Ponsat (Chisola), Bruccini, Santeramo (Fezzanese), Cento, Ferrari R. (Gozzano), Lionetti, Righetti, Romanengo (Lavagnese), Di Masi, Miracoli (Ligorna), Ciletta (Pinerolo), Mazzola (Pontdonnaz), Dodaro (Vado).
3 Amm.: Lacava, Manasiev (DERTHONA), Barracane (Alba), Barranco (Albenga), Bonaiti, Ciappellano, Venturini (Alcione Milano), Ghiardelli (Asti), De Angelis, Del Barba, Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Pautassi (Bra), Da Silva, Faccioli, Zenuni (Chieri), La Marca, Lancellotti (Chisola), Cottarelli, Perissinotto, Stampi (CittÓ di Varese), Lunghi, Selimi (Fezzanese), Bianchi, Dalmasso, Di Giovanni, Pereira (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bongani, Ceschin, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Orlando, Serra (Pontdonnaz), Gonzalez (RG Ticino), Biagini, Bohli, Ibe (Sanremese), Capone, Capra, Ferrieri, Lo Bosco, Pera (Vado), Arcidiacono, Balesini, De Angelis, Fracassini, Occhipinti, Usardi (Vogherese).
2 Amm.: Casassa, Daffonchio, Dall'Olio, Gueye, Karkalis, Nani, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, Galasso (Alba), Boloca, Castiglione, Colantonio, Di Stefano, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti (Alcione Milano), Della Giovanna, Giacchino, Gjura, Graziani G., Graziani T., Mazzucco, Soumahoro, Valenti (Asti), Bertoni, Derbali, Giacona, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Gerbino, Giallombardo, Giorcelli, Magnaldi, Matija, Piras (Bra), Bacchin, Mammarella, Marianeschi, Moreo, Noia, Palmiere, Rivi (Chieri), Mazzotta, Nisci (Chisola), Colombo, Furlan, Guri, Liberati, Palazzolo, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Gemelli, Pennati, Piraccini (Gozzano), Magazz¨, Masini, Sanguineti (Lavagnese), Daniello, Dellepiane, Gomes, Lurani (Ligorna), Costantino, Gerevini, Miglietta, Tonini (Pinerolo), Colombo, Diallo, Marcaletti, Mendez, Nappi, Papa, Rrapaj, Siamatas (Pontdonnaz), Longhi, Maltoni, Sansone, Siciliano (RG Ticino), Conti, Pietrelli (Sanremese), Casazza, Codutti, Donaggio, Mele, Peretti, Valagussa (Vado), Calabr˛, Foglio, Gerace, Giglio, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Marchetti, Robotti, Tiganj, Toniato (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, De Simone, Foschi, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Esposito, Facchetti, Jebbar (Albenga), Battistini, Caremoli, Diop, Lanzi, Manuzzi, Miculi, Palma, Petito, Piccinocchi, Pio Loco (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Sow (Asti), Duse, Iannacone, Monteleone (Borgosesia), Bosio, Fogliarino, Marchetti, Ropolo, Tos, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Dumani, Simic, Vono (Chieri), Antolini, De Riggi, Vada (Chisola), Baldaro, Banfi, Benacquista, Di Maira, Ferrari (CittÓ di Varese), Angeletti, Baudi, Beccarelli, Cantatore, Cecchetti, Del Bello, Giampieri, Mariotti, Stradini (Fezzanese), Cannataro, Del Duca, Di Paola, Infantino, Lettieri, Montalbano, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Berardi, Garrone, Kruhs Zulian, Lombardi, Mulattieri, Vianson (Lavagnese), Bacigalupo, Botta, Gomes , Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Tussellino, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Cappai, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando, Ozara (Pinerolo), Cosentini, Nacci, Sassi, Torromino, Villa (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Colombo, Lucentini, Marinari, Quitadamo (RG Ticino), Camerino, Cesari, Gatto, Lordkipanidze, Maglione, Mauro, Rocco, Scariano, Silenzi, Spatari, Taddei, Vassallo (Sanremese), Bahirov, Bonaiti, Diop, Gatelli, Giani, Invernizzi, Leveh (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: Invernizzi (Alcione Milano), Del Bello (Fezzanese).
3 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz), Capra, Donaggio (Vado).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Venneri (Albenga), Soumahoro, Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Rizq (Chisola), Bernacchi, Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Nicolini (Fezzanese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro, Tordini (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Rossi, Toniato (DERTHONA), Barracane, Foschi, Giraudo (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Tesio (Albenga), Chierichetti, Foglio (Alcione Milano), Gjura, Picone, Toma (Asti), Bertoni, Gilli, Lauciello (Borgosesia), Marchisone, Mawete, Tos (Bra), Capra, Maniscalco, Noia (Chieri), Degrassi, Rosano, Viano (Chisola), Bregasi, Mandelli, Molinari, Pisan (CittÓ di Varese), Santeramo, Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna, Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Manuzzi, Tassotti (Ligorna), Andretta, Bellucci, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Bregliano, Camerino, Gagliardi, Larotonda (Sanremese), CannistrÓ, Cenci, Opoku, Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox