19a Giornata - 20/12/2023

Alba Pinerolo 0-2
Albenga Lavagnese 1-0
Asti Bra 1-1
Chieri Borgosesia 3-1
CittÓ di Varese Gozzano 2-1
Fezzanese Chisola 0-2
Ligorna Derthona 3-1
RG Ticino Vogherese 2-2
Sanremese Pontdonnaz 1-0
Vado Alcione Milano 1-1
 

 

Alba-Pinerolo 0-2


Alba: Bergonzi, Giraudo, Scotto, Foschi, Perego, Albisetti, Galasso, Barbagiovanni (32' st De Simone), Carnovale (32' st Barracane), Cena (29' st Bonelli), Dieye (15' st Galvagno).
Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini, D'Orazio (27' st Ozara), Ciletta, Tonini, Andretta (22' st Ceschin), Palladini, Costantino, Ciliberto, Miglietta.
Arbitro: Ammannati di Firenze.
Assistenti: Martone di Monza e Manfredini di Biella.
Reti: 13' st Costantino, 47' st Ozara.

Albenga-Lavagnese 1-0


Albenga: Facchetti, Boloca, Colantonio, Esposito, Jebbar, Di Stefano (39' st Castiglione), Tesio, Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci.
Lavagnese: Adornato, Sanguineti (27' st Vannucci), Lupinacci (27' st Masini), Avellino, Giammarresi (27' st Suarato), Soplantai (40' st Villa), Mulattieri, Berardi, Righetti, Lombardi, Lionetti (27' st Magazz¨).
Arbitro: Palumbo di Bari.
Assistenti: Corbetta e Vora di Como.
Reti: 3' st Esposito.

Asti-Bra 1-1


Asti: Brustolin, Meloni, Gjura, Soumahoro, Toma, Valenti, Picone, Giacchino (30' st Sow), Della Giovanna, Ghiardelli, Mazzucco (36' Nobile).
Bra: Piras, Magnaldi (31' st Gyimah), Ropolo, Tos, Tuzza, Musso, Vaiarelli (20' st Matija, 31' st Bosio), Marchisone, Daqoune, Gerbino, Mawete.
Arbitro: Ferrara di Roma 2.
Assistenti: Colitti di Cinisello Balsamo e Ruocco di Brescia.
Reti: 7' st Daqoune, 19' st Picone.

Chieri-Borgosesia 3-1


Chieri: Virano, Capra, Moretti, Balan, Da Silva, Moreo (28' st Simic), Vono, Mammarella (41' st Jaures), Marianeschi, Gasparoni (45' st Ciociola), Zenuni (41' st Sussetto).
Borgosesia: Uva, Iannacone, Peritore (28' st Giacona), Tunesi, Rekkab, Derbali, Monteleone (19' st Soldi), Duse (19' st Colombo), Manara (41' st Henin), Bertoni, Tobia (7' st Del Barba).
Arbitro: Selvatici di Rovigo.
Assistenti: Grasso di Acireale e Riccobene di Enna.
Reti: 26' Vono, 33' Balan, 14' st Moreo, 46' st Henin.

CittÓ di Varese-Gozzano 2-1


CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Furlan (28' st Di Maira), Liberati (13' st Perissinotto), Molinari, Zazzi (31' st Palazzolo), Benacquista, Cottarelli, Stampi.
Gozzano: Vagge, Di Giovanni (31' st Bianchi), Cento (24' st Santi), Pennati (39' st Gemelli), Pereira, Rao (20' st Piraccini), Graziano, Capellupo, Di Paola, Ferrari E., Lettieri.
Arbitro: Gervasi di Cosenza.
Assistenti: Fragiacomo di Gradisca d'Isonzo e Popovic di Padova.
Reti: 39' Molinari, 37' st Bianchi, 45' st Di Maira.

Fezzanese-Chisola 0-2


Fezzanese: Angeletti, Giampieri, Stradini (18' st Baudi), Guelfi (11' st Bianchi), Terminello, Gabelli, Mariotti, Nicolini (27' st Cecchetti), Lunghi, Bruccini (34' st Cantatore), Fiori (11' st Scarlino).
Chisola: Lancellotti, Vada (10' st Nisci), Degrassi, Rosano, Benedetto, Montenegro, Viano (32' st Satta), Di Lernia, Rizq (38' st De Riggi), La Marca (45' st De Fazio), Ponsat.
Arbitro: Papi di Prato.
Assistenti: Eltantawy di Chiari e Zebini di Rovigo.
Reti: 27' Rizq, 28' st Viano.

Ligorna-Derthona 3-1


Ligorna: Corci, Tancredi, Scannapieco, Dellepiane, Tussellino, Manuzzi, Bacigalupo (25' st Squarzoni), Cattaneo, Tassotti, Miracoli (27' st Gomes), Daniello (49' st Mangiaracina).
Derthona: Sattanino, Tambussi (17' st SaccÓ), Rossi, Karkalis, Licco (36' st Casassa), Dall'Olio (39' st Schirone), Manasiev, Marchetti (36' st Gueye), Lacava, Strada, Tiganj.
Arbitro: Gambirasio di Bergamo.
Assistenti: Tinelli di Treviglio e Monelli di Busto Arsizio.
Reti: 9' st Tussellino, 12' st e 41' st Daniello, 21' st (autorete) Bacigalupo.

RG Ticino-Vogherese 2-2


RG Ticino: Harrasser, Maltoni (35' st Aronica), Poesio, Colombo, Cominetti (28' st Gonzalez), Salducco, Capano, Bugno, Sportelli, Svystelnyk (46' st Altomonte), Sansone (43' st Bobbo).
Vogherese: Tota, De Angelis, Balesini, Gatelli, Giglio, Silvestri, Giani (45' st Gerace), Occhipinti, Ferrara (6' Bahirov), Trevisiol (20' st Facchini), Minaj (48' st Daprati).
Arbitro: Kurti di Mestre.
Assistenti: Salviato di Castelfranco Veneto e Scaldaferro di Vicenza.
Reti: 13' st Poesio (rig.), 27' st Gatelli, 44' st Giglio, 49' st Gonzalez.

Sanremese-Pontdonnaz 1-0


Sanremese: Bohli, Bregliano, Legal, Bechini, Ibe (28' st Conti), Gagliardi, Di Fino, Lordkipanidze, Cesari, Larotonda, Camerino (21' st Santanocito).
Pontdonnaz: Siamatas, Marcaletti, Nacci, Papa (5' st Grieco), Doratiotto, Blejdea (1' st Argento), Sassi (36' st Maugeri), Mendez, Orlando (1' st Florio R.), Mazzola, Yoccoz (18' st Nappi).
Arbitro: Tropiano di Bari.
Assistenti: Santoro di Taranto e D'Ambrosio di Molfetta.
Reti: 6' Lordkipanidze.

Vado-Alcione Milano 1-1


Vado: Fresia, Codutti (19' st Ferrieri), CannistrÓ, Cenci (38' st Spanu), Capra, Dodaro, Lo Bosco (27' st Merkaj), Opoku, Casazza (44' st Fatnassi), Peretti, Valagussa.
Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Miculi, Bonaiti, Manuzzi (30' st Barbuti), Palma, Morselli, Lanzi (24' st Foglio), Caremoli, Invernizzi (17' st Laribi).
Arbitro: Bortolussi di Nichelino.
Assistenti: Greco di Nichelino e Mandarino di Alba/Bra.
Reti: 15' Bonaiti, 22' Dodaro.

 

 

Ligorna-Derthona 3-1

Ligorna: Corci, Tancredi, Scannapieco, Dellepiane, Tussellino, Manuzzi, Bacigalupo (25' st Squarzoni), Cattaneo, Tassotti, Miracoli (27' st Gomes), Daniello (49' st Mangiaracina).
A disp.: Di Vita, Danovaro, Botta, Di Masi, Di Santo, Rimondo.
All.: Manuel Lunardon.
Derthona: Sattanino, Tambussi (17' st SaccÓ), Rossi, Karkalis, Licco (36' st Casassa), Dall'Olio (39' st Schirone), Manasiev, Marchetti (36' st Gueye), Lacava, Strada, Tiganj.
A disp.: Cuneo, Barisone, Massone, Todisco.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Gambirasio di Bergamo.
Assistenti: Tinelli di Treviglio e Monelli di Busto Arsizio.
MARCATORI: 9' st Tussellino, 12' st e 41' st Daniello, 21' st (autorete) Bacigalupo.
AMMONIZIONI Ligorna: Scannapieco.
AMMONIZIONI Derthona: Tambussi, Rossi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 19a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 41 +4 19 12 5 2 9 7 2 0 10 5 3 2 36 12 +24
Chisola 37 0 19 10 7 2 9 4 4 1 10 6 3 1 27 15 +12
Albenga 36 -3 19 10 6 3 10 7 3 0 9 3 3 3 29 12 +17
CittÓ di Varese 32 -6 19 9 6 4 10 7 1 2 9 2 5 2 23 16 +7
RG Ticino 32 -7 19 8 8 3 10 4 6 0 9 4 2 3 27 15 +12
Asti 31 -8 19 9 4 6 10 6 2 2 9 3 2 4 24 16 +8
Vado 30 -9 19 7 9 3 10 5 4 1 9 2 5 2 20 12 +8
Bra 28 -9 19 7 7 5 9 3 4 2 10 4 3 3 18 17 +1
Ligorna 28 -11 19 7 7 5 10 5 4 1 9 2 3 4 19 16 +3
Vogherese 24 -13 19 7 3 9 9 4 0 5 10 3 3 4 23 29 -6
Fezzanese 23 -16 19 6 5 8 10 4 2 4 9 2 3 4 23 24 -1
Derthona 22 -15 19 4 10 5 9 3 4 2 10 1 6 3 23 26 -3
Gozzano 22 -15 19 5 7 7 9 3 3 3 10 2 4 4 16 19 -3
Pinerolo 22 -15 19 6 4 9 9 3 2 4 10 3 2 5 12 20 -8
Sanremese 19 -20 19 4 7 8 10 2 4 4 9 2 3 4 14 23 -9
Lavagnese 18 -19 19 4 6 9 9 3 4 2 10 1 2 7 18 26 -8
Chieri 18 -19 19 4 6 9 9 3 3 3 10 1 3 6 15 25 -10
Alba 17 -22 19 4 5 10 10 2 3 5 9 2 2 5 18 28 -10
Pontdonnaz 16 -21 19 4 4 11 9 3 2 4 10 1 2 7 12 26 -14
Borgosesia 13 -26 19 3 4 12 10 2 3 5 9 1 1 7 14 34 -20

Albenga e CittÓ di Varese penalizzate di un punto

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Musso [3] (Bra).
9 Reti: Barranco [1] (Albenga), Ponsat (Chisola).
8 Reti: Esposito [3] (Albenga).
7 Reti: Lombardi [1] (Lavagnese), Miracoli [2] (Ligorna).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Rizq (Chisola), Banfi (CittÓ di Varese), Bruccini [1] (Fezzanese), Colombo [3] (RG Ticino), Lo Bosco (Vado).
5 Reti: Venneri (Albenga), Battistini, Morselli (Alcione Milano), Pereira [4] (Gozzano), Righetti (Lavagnese), Donaggio [1] (Vado), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Albisetti, Galvagno [1] (Alba), Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Picone [1], Valenti (Asti), Lauciello (Borgosesia), Marchisone (Bra), Di Maira (CittÓ di Varese), Lunghi, Mariotti (Fezzanese), Gonzalez [2] (RG Ticino), Gagliardi [2] (Sanremese), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Likaxhiu (Albenga), Barbuti [1], Bonaiti, Pio Loco (Alcione Milano), Soumahoro (Asti), Moreo, Rivi [1], Vono, Zenuni [1] (Chieri), Conrotto, Viano (Chisola), Cottarelli (CittÓ di Varese), Baudi (Fezzanese), Cattaneo, Daniello, Gomes [1] (Ligorna), Ozara, Palladini (Pinerolo), Torromino [1] (Pontdonnaz), Poesio [2] (RG Ticino), Ibe [1], Maglione (Sanremese), Merkaj [1] (Vado).
2 Reti: Amaradio, Manasiev, Procopio, Robotti, Samb, Tiganj [1] (DERTHONA), Bonelli, Galasso [1] (Alba), Foglio, Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Degrassi (Chisola), Furlan, Palazzolo (CittÓ di Varese), Fiori, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Di Masi, Tussellino (Ligorna), Andretta, Miglietta (Pinerolo), Argento, Orlando (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Longhi, Salducco (RG Ticino), Capra, Dodaro (Vado), Bahirov, Balesini, Giglio [1], Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Gueye, Gulli, Lacava, Nani, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Perego (Alba), Berretta, Jebbar, Masetti, Quintero (Albenga), Ciappellano, Invernizzi, Lanzi, Miculi, Zito (Alcione Milano), Favale, Toma (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Henin, Iannacone, Manara, Maselli, Tobia (Borgosesia), Daqoune, Giallombardo (Bra), Bacchin, Balan, Marianeschi (Chieri), Di Lernia, La Marca, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Guri, Liberati, Mandelli, Molinari, Perissinotto, Settimo (CittÓ di Varese), Cantatore, Stradini (Fezzanese), Bianchi, Capellupo, Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati, Rao (Gozzano), Berardi, Kruhs Zulian (Lavagnese), Ciliberto, Costantino, Tonini (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Nacci, Rrapaj, Yoccoz (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Sansone (RG Ticino), Lordkipanidze, Mauro, Pellican˛, Rocco (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Mikhaylovskiy, Valagussa (Vado), Calabr˛, Fracassini, Gatelli, Giani, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Rossi (DERTHONA), Bacigalupo (Ligorna), Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Rossi, Tambussi (DERTHONA), Carnovale (Alba), Likaxhiu (Albenga), Chierichetti (Alcione Milano), Ghiardelli, Gjura, Toma (Asti), Bosio, Matija (Bra), Da Silva, Zenuni (Chieri), Degrassi, Lancellotti, Rosano, Viano (Chisola), Bernacchi, Di Maira, Mandelli, Molinari (CittÓ di Varese), Lunghi, Nicolini, Stradini (Fezzanese), Cento (Gozzano), Giammarresi, Masini (Lavagnese), Dellepiane (Ligorna), Marcaletti (Pontdonnaz), Colombo (RG Ticino), Gagliardi, Larotonda (Sanremese), Capra, Dodaro, Peretti (Vado), De Angelis, Giglio (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Conrotto (Chisola).
9 Amm.: Tambussi (DERTHONA), Di Lernia (Chisola), Nicolini (Fezzanese).
8 Amm.: Mandelli (CittÓ di Varese), Palladini (Pinerolo).
7 Amm.: Rekkab (Borgosesia).
6 Amm.: Rossi (DERTHONA), Capra (Chieri), Tassotti (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz).
5 Amm.: Gulli (DERTHONA), Giraudo (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Venneri (Albenga), Chierichetti, Foglio (Alcione Milano), Picone, Toma (Asti), Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Maniscalco (Chieri), Degrassi, Rosano, Viano (Chisola), Molinari (CittÓ di Varese), Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna (Gozzano), Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Bregliano, Gagliardi, Larotonda, Tordini (Sanremese), CannistrÓ, Cenci (Vado).
4 Amm.: Amaradio, Samb (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Nesci, Tesio (Albenga), Invernizzi (Alcione Milano), Brustolin, West (Asti), Gilli (Borgosesia), Musso (Bra), Ferrando, Moretti (Chieri), Ponsat, Rizq (Chisola), Bernacchi (CittÓ di Varese), Bruccini, Santeramo (Fezzanese), Cento, Ferrari R. (Gozzano), Lionetti, Righetti, Romanengo (Lavagnese), Di Masi, Manuzzi, Miracoli (Ligorna), Mazzola (Pontdonnaz), Legal (Sanremese), Dodaro (Vado).
3 Amm.: Lacava, Manasiev (DERTHONA), Barracane (Alba), Barranco (Albenga), Ghiardelli (Asti), Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Marchisone, Pautassi (Bra), Da Silva, Faccioli, Gasparoni (Chieri), Lancellotti (Chisola), Lunghi, Selimi (Fezzanese), Bianchi, Di Giovanni, Pereira (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bongani, Ceschin, Ciletta, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Orlando, Serra (Pontdonnaz), Gonzalez (RG Ticino), Biagini, Pellican˛ (Sanremese), Capone, Capra, Lo Bosco, Pera (Vado), Arcidiacono, De Angelis, Fracassini, Occhipinti, Usardi (Vogherese).
2 Amm.: Casassa, Daffonchio, Gueye, Nani, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, Galasso (Alba), Boloca, Castiglione, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti, Bonaiti, Ciappellano, Venturini (Alcione Milano), Della Giovanna, Gjura, Graziani G., Graziani T., Losio, Mazzucco, Soumahoro, Valenti (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Derbali, Giacona, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Giallombardo, Giorcelli, Magnaldi, Matija, Piras (Bra), Bacchin, Mammarella, Moreo, Palmiere, Rivi, Zenuni (Chieri), La Marca, Mazzotta, Nisci (Chisola), Colombo, Cottarelli, Furlan, Guri, Liberati, Palazzolo, Perissinotto, Settimo, Stampi, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Dalmasso, Gemelli, Pennati, Piraccini (Gozzano), Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Daniello, Dellepiane, Gomes, Lurani (Ligorna), Costantino, Gerevini, Miglietta, Tonini (Pinerolo), Colombo, Diallo, Marcaletti, Mendez, Nappi, Papa, Rrapaj (Pontdonnaz), Maltoni, Sansone, Siciliano (RG Ticino), Bohli, Conti, Ibe (Sanremese), Casazza, Codutti, Donaggio, Ferrieri, Mele, Peretti, Valagussa (Vado), Balesini, Calabr˛, Foglio, Gerace, Giglio, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Dall'Olio, Karkalis, Marchetti, Robotti, Tiganj, Toniato (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, De Simone, Foschi, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Colantonio, Di Stefano, Esposito, Facchetti, Jebbar (Albenga), Battistini, Caremoli, Diop, Lanzi, Manuzzi, Miculi, Palma, Petito, Piccinocchi, Pio Loco (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Giacchino, Sow (Asti), Duse, Iannacone, Monteleone (Borgosesia), Bosio, Fogliarino, Gerbino, Marchetti, Ropolo, Tos, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Dumani, Marianeschi, Noia, Simic, Vono (Chieri), Antolini, De Riggi, Vada (Chisola), Baldaro, Banfi, Benacquista, Di Maira, Ferrari (CittÓ di Varese), Angeletti, Baudi, Beccarelli, Cantatore, Cecchetti, Del Bello, Giampieri, Mariotti, Stradini (Fezzanese), Cannataro, Del Duca, Di Paola, Lettieri, Montalbano, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Berardi, Garrone, Kruhs Zulian, Lombardi, Masini, Mulattieri, Vianson (Lavagnese), Bacigalupo, Botta, Gomes , Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Tussellino, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Cappai, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando, Ozara (Pinerolo), Cosentini, Nacci, Sassi, Siamatas, Torromino, Villa (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Colombo, Longhi, Lucentini, Marinari, Quitadamo (RG Ticino), Camerino, Cesari, Gatto, Maglione, Mauro, Pietrelli, Rocco, Scariano, Silenzi, Taddei (Sanremese), Bahirov, Bonaiti, Diop, Giani, Invernizzi, Leveh (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: Invernizzi (Alcione Milano), Del Bello (Fezzanese).
3 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz), Capra, Donaggio (Vado).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Venneri (Albenga), Soumahoro, Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Conrotto (Chisola), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro, Tordini (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Rossi, Toniato (DERTHONA), Barracane, Foschi, Giraudo (Alba), Likaxhiu, Mukaj (Albenga), Chierichetti, Foglio (Alcione Milano), Gjura, Picone, Toma (Asti), Bertoni, Gilli, Lauciello (Borgosesia), Marchisone, Mawete, Tos (Bra), Capra, Maniscalco, Noia (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Rizq, Rosano, Viano (Chisola), Bernacchi, Bregasi, Mandelli, Molinari, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo, Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna, Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Bellucci, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Bregliano, Camerino, Gagliardi, Larotonda (Sanremese), CannistrÓ, Cenci, Opoku, Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox