17a Giornata - 10/12/2023

Alba Pontdonnaz 0-1
Albenga Vogherese 4-1
Asti Lavagnese 1-0
Borgosesia Alcione Milano 0-5
CittÓ di Varese Chisola 1-3
Fezzanese Derthona 1-1
Ligorna Pinerolo 3-0
RG Ticino Gozzano 0-0
Sanremese Chieri 0-0
Vado Bra 2-2
 

 

Alba-Pontdonnaz 0-1


Alba: Chiavassa, Giraudo, Scotto, Galvagno, Perego (32' st Sia), Albisetti, Galasso (12' st Bonelli), Barbagiovanni (18' st Foschi), Carnovale (37' st De Simone), Cena, Barracane.
Pontdonnaz: Siamatas, Marcaletti, Nacci, Torromino, Doratiotto (27' st Argento), Florio R., Grieco, Mendez, Orlando, Mazzola (12' st Sassi), Yoccoz (37' st Rrapaj).
Arbitro: Stanzani di Bologna.
Assistenti: Cavallaro di Rovigo e Targa di Padova.
Reti: 41' Yoccoz.

Albenga-Vogherese 4-1


Albenga: Facchetti, Boloca, Barranco, Jebbar, Venneri, Di Stefano (31' st Mukaj), Tesio (22' st Colantonio), Likaxhiu (41' st Castiglione), Masetti, Berretta (45' st Chiappino), Nesci (38' st Moscatelli).
Vogherese: Tota, Usardi (7' st Silvestri), Balesini, Occhipinti, Giglio, De Angelis, Giani (22' st Trevisiol), Fracassini, Bahirov, Barisone (22' st Calabr˛), Minaj (42' st Daprati).
Arbitro: Castellano di Nichelino.
Assistenti: Corona di Marsala e Cracchiolo di Palermo.
Reti: 8' e 11' Barranco, 37' Giglio (rig.), 5' st Masetti, 33' st Likaxhiu.

Asti-Lavagnese 1-0


Asti: Brustolin, Gjura, Soumahoro, Toma (43' st Filipi), Valenti, Giacchino (25' st Plado), Della Giovanna (1' st Sow), Ghiardelli, West, Mazzucco (9' Losio), Favale.
Lavagnese: Adornato, Sanguineti (20' st Masini), Lupinacci, Avellino, Giammarresi, Vannucci (30' st Magazz¨), Mulattieri, Berardi, Righetti, Lombardi, Lionetti (34' st Romanengo).
Arbitro: Bonasera di Enna.
Assistenti: Fiore e Quattrotto di Messina.
Reti: 18' st Toma.

Borgosesia-Alcione Milano 0-5


Borgosesia: Uva, Iannacone (17' st Peritore), Rekkab, Duse, Gilli, Derbali, Tunesi, Lauciello (31' st Bertoni), Giacona (17' st Del Barba), De Angelis (1' st Tobia), Monteleone.
Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti (17' st Foglio), Venturini, Petito, Zito (39' st Palma), Bonaiti, Manuzzi (17' st Barbuti), Morselli (17' st Battistini), Lanzi, Pio Loco (41' st Rebaudo), Caremoli.
Arbitro: Giordano di Matera.
Assistenti: Cantatore di Molfetta e Petrakis di Siena.
Reti: 17' Pio Loco, 23' e 5' st Morselli, 26' Lanzi, 45' Bonaiti.

CittÓ di Varese-Chisola 1-3


CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Furlan (8' st Perissinotto), Palazzolo (27' st Di Maira), Liberati (8' st Guri), Molinari, Baldaro (8' st Stampi), Benacquista, Cottarelli.
Chisola: Lancellotti, Nisci (37' st Vada), Degrassi, Rosano, Benedetto, Conrotto, Viano, Di Lernia, Rizq, La Marca (49' st Trimarchi), Ponsat (44' st De Riggi).
Arbitro: Sciolti di Lecce.
Assistenti: Fenzi di Treviso e Beggiato di Schio.Sciolti di Lecce.
Reti: 22' e 6' st Ponsat, 28' Cottarelli, 37' Degrassi.

Fezzanese-Derthona 1-1


Fezzanese: Angeletti, Guelfi, Stradini (26' st Terminello), Gabelli, Santeramo, Nicolini (29' st Cecchetti), Giampieri, Beccarelli (18' st Cantatore), Lunghi, Bruccini, Scarlino (15' st Fiori).
Derthona: Sattanino, Amaradio, Karkalis (43' st Todisco), Rossi, Toniato, Tambussi, SaccÓ (27' st Gueye), Schirone, Tiganj, Marchetti, Lacava.
Arbitro: Palma di Napoli.
Assistenti: Orsini di Pontedera e Giannetti di Firenze.
Reti: 9' Tiganj, 17' Lunghi.

Ligorna-Pinerolo 3-0


Ligorna: Corci, Scannapieco, Bacigalupo, Miracoli (28' st Gomes), Tussellino, Cattaneo (43' st Segalerba), Dellepiane, Daniello (20' st Squarzoni), Tassotti (20' st Di Masi), Tancredi, Manuzzi (20' st Rimondo).
Pinerolo: Gilli, Amansour, De Letteriis, Ozara, Cappai (34' st Gerevini), Tonini, Ciliberto, D'Orazio (34' st Pepe), Costantino, Palladini (34' st Bellucci), Ceschin (30' st De Dominicis).
Arbitro: Ubaldi di Fermo.
Assistenti: Lobene di San Benedetto del Tronto e Ielo di Pesaro.
Reti: 24' e 26' st (rig.) Miracoli, 38' Cattaneo.

RG Ticino-Gozzano 0-0


RG Ticino: Harrasser, Zaccariello (25' st Gonzalez), Poesio, Aperi (19' st Colombo), Salducco, Capano, Jimenez, Bugno, Svystelnyk, Longhi, Sansone.
Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Gemelli, Cento, Pereira, Capellupo (29' st Pennati), Ferrari R., Bianchi, Montalbano (36' st Infantino), Dalmasso, Lettieri (17' st Ferrari E.).
Arbitro: Buzzone di Enna.
Assistenti: Irimca di Rovigo e Condrut di Castelfranco Veneto.
Reti: 

Sanremese-Chieri 0-0


Sanremese: Bohli, Bregliano, Bechini, Ibe, Gagliardi, Rocco (4' st Pellican˛), Di Fino, Tordini (29' st Conti), Cesari, Larotonda (20' st Maglione), Pietrelli.
Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Balan, Da Silva, Massaro (24' st Moreo), Bacchin, Simic, Marianeschi (24' st Mammarella), Gasparoni (22' st Dumani), Zenuni.
Arbitro: Scarpati di Formia.
Assistenti: Crippa di Lecco e Perrella di Crema.
Reti: 

Vado-Bra 2-2


Vado: Fresia, CannistrÓ (1' st Codutti), Mikhaylovskiy, Dodaro (40' st Mele), Donaggio, Merkaj, Fatnassi (16' st Casazza), Ferrieri (38' st Opoku), Peretti, Valagussa, Spanu.
Bra: Piras, Ropolo, Tos, Tuzza (28' st Gyimah), Musso, Giorcelli, Bosio, Vaiarelli (24' st Matija), Marchisone, Daqoune, Gerbino.
Arbitro: Schmid di Rovereto.
Assistenti: Darwish di Milano e Corbelli di Rimini.
Reti: 13' Merkaj, 25' e 31' Musso, 10' st Dodaro.

 

 

Fezzanese-Derthona 1-1

Fezzanese: Angeletti, Guelfi, Stradini (26' st Terminello), Gabelli, Santeramo, Nicolini (29' st Cecchetti), Giampieri, Beccarelli (18' st Cantatore), Lunghi, Bruccini, Scarlino (15' st Fiori).
A disp.: Gaggini, Bianchi, Banti, Bracco, Cecchetti, Mariotti.
All.: Cristiano Rolla.
Derthona: Sattanino, Amaradio, Karkalis (43' st Todisco), Rossi, Toniato, Tambussi, SaccÓ (27' st Gueye), Schirone, Tiganj, Marchetti, Lacava.
A disp.: Cizza, Dall'Olio, Daffonchio, Licco, Casassa, Tocila, Massone.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Palma di Napoli.
Assistenti: Orsini di Pontedera e Giannetti di Firenze.
MARCATORI: 9' Tiganj, 17' Lunghi.
AMMONIZIONI Fezzanese: Nicolini, Angeletti, Cecchetti.
AMMONIZIONI Derthona: Tambussi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 17a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 37 +4 17 11 4 2 8 6 2 0 9 5 2 2 32 11 +21
Chisola 33 0 17 9 6 2 8 4 3 1 9 5 3 1 23 13 +10
Albenga 33 -2 17 9 6 2 9 6 3 0 8 3 3 2 28 11 +17
Asti 30 -5 17 9 3 5 9 6 1 2 8 3 2 3 23 12 +11
RG Ticino 28 -7 17 7 7 3 9 4 5 0 8 3 2 3 22 12 +10
CittÓ di Varese 26 -8 17 7 6 4 9 6 1 2 8 1 5 2 19 15 +4
Vado 26 -9 17 6 8 3 9 5 3 1 8 1 5 2 17 10 +7
Bra 24 -9 17 6 6 5 8 2 4 2 9 4 2 3 16 16 0
Ligorna 24 -11 17 6 6 5 9 4 4 1 8 2 2 4 14 13 +1
Vogherese 23 -10 17 7 2 8 8 4 0 4 9 3 2 4 21 25 -4
Fezzanese 23 -12 17 6 5 6 9 4 2 3 8 2 3 3 22 20 +2
Derthona 21 -12 17 4 9 4 8 3 3 2 9 1 6 2 20 21 -1
Gozzano 19 -14 17 4 7 6 8 2 3 3 9 2 4 3 13 16 -3
Lavagnese 18 -15 17 4 6 7 8 3 4 1 9 1 2 6 17 22 -5
Pinerolo 16 -17 17 4 4 9 8 2 2 4 9 2 2 5 9 20 -11
Alba 16 -19 17 4 4 9 9 2 3 4 8 2 1 5 16 24 -8
Sanremese 16 -19 17 3 7 7 9 1 4 4 8 2 3 3 13 22 -9
Chieri 15 -18 17 3 6 8 8 2 3 3 9 1 3 5 12 23 -11
Pontdonnaz 13 -20 17 3 4 10 8 2 2 4 9 1 2 6 11 25 -14
Borgosesia 13 -22 17 3 4 10 9 2 3 4 8 1 1 6 12 29 -17

CittÓ di Varese penalizzato di un punto

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Barranco [1] (Albenga), Musso [2] (Bra).
8 Reti: Ponsat (Chisola).
7 Reti: Esposito [3] (Albenga), Miracoli [2] (Ligorna).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Banfi (CittÓ di Varese), Lombardi [1] (Lavagnese).
5 Reti: Venneri (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Rizq (Chisola), Bruccini [1] (Fezzanese), Righetti (Lavagnese), Colombo [3] (RG Ticino), Donaggio [1] (Vado), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Albisetti, Galvagno [1] (Alba), Manuzzi [1], Morselli (Alcione Milano), Valenti (Asti), Lauciello (Borgosesia), Marchisone (Bra), Lunghi, Mariotti (Fezzanese), Pereira [3] (Gozzano), Gagliardi [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Likaxhiu (Albenga), Barbuti [1], Chierichetti, Pio Loco (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro (Asti), Rivi [1], Zenuni [1] (Chieri), Conrotto (Chisola), Di Maira (CittÓ di Varese), Baudi (Fezzanese), Gomes [1] (Ligorna), Palladini (Pinerolo), Ibe [1], Maglione (Sanremese), Merkaj [1] (Vado).
2 Reti: Amaradio, Procopio, Robotti, Samb (DERTHONA), Bonelli (Alba), Foglio, Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Moreo, Vono (Chieri), Degrassi, Viano (Chisola), Cottarelli, Furlan, Palazzolo (CittÓ di Varese), Fiori, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Cattaneo, Di Masi (Ligorna), Andretta, Miglietta, Ozara (Pinerolo), Argento, Orlando, Torromino (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Gonzalez [1], Longhi, Poesio [1], Salducco (RG Ticino), Capra (Vado), Bahirov, Balesini, Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Gueye, Gulli, Lacava, Manasiev, Nani, SaccÓ, Tiganj (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Galasso, Perego (Alba), Berretta, Jebbar, Masetti, Quintero (Albenga), Bonaiti, Ciappellano, Invernizzi, Lanzi, Miculi, Zito (Alcione Milano), Favale, Toma (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Iannacone, Maselli, Tobia (Borgosesia), Giallombardo (Bra), Bacchin, Marianeschi (Chieri), Di Lernia, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Guri, Liberati, Mandelli, Perissinotto (CittÓ di Varese), Cantatore, Stradini (Fezzanese), Capellupo, Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati (Gozzano), Berardi, Kruhs Zulian (Lavagnese), Daniello (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Nacci, Rrapaj, Yoccoz (Pontdonnaz), Aperi, Capano (RG Ticino), Mauro, Pellican˛, Rocco (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Dodaro, Mikhaylovskiy, Valagussa (Vado), Calabr˛, Fracassini, Giani, Giglio [1], Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Lacava, Tambussi (DERTHONA), Giraudo (Alba), Di Stefano (Albenga), Manuzzi (Alcione Milano), Della Giovanna, Toma (Asti), Marchisone, Matija (Bra), Da Silva, Moretti (Chieri), De Riggi, Di Lernia, Nisci, Rizq, Vada, Viano (Chisola), Molinari (CittÓ di Varese), Angeletti, Cecchetti, Nicolini (Fezzanese), Capellupo, Pereira (Gozzano), Lionetti, Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Manuzzi, Tassotti (Ligorna), Costantino, Palladini, Tonini (Pinerolo), Argento, Doratiotto, Mendez, Sassi (Pontdonnaz), Salducco, Sansone, Zaccariello (RG Ticino), Bregliano, Pellican˛ (Sanremese), CannistrÓ, Casazza, Dodaro (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Conrotto (Chisola).
8 Amm.: Di Lernia (Chisola), Nicolini (Fezzanese).
7 Amm.: Tambussi (DERTHONA), Rekkab (Borgosesia), Palladini (Pinerolo).
6 Amm.: Mandelli (CittÓ di Varese), Tassotti (Ligorna), Doratiotto (Pontdonnaz).
5 Amm.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Giraudo (Alba), Foglio (Alcione Milano), Picone (Asti), Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Capra, Maniscalco (Chieri), Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna (Gozzano), Bellucci (Pinerolo), Poesio, Salducco (RG Ticino), Bregliano, Tordini (Sanremese), CannistrÓ, Cenci (Vado).
4 Amm.: Amaradio, Samb (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Nesci, Tesio, Venneri (Albenga), Chierichetti, Invernizzi (Alcione Milano), Brustolin, Toma (Asti), Gilli (Borgosesia), Ferrando, Moretti (Chieri), Degrassi, Rizq, Rosano, Viano (Chisola), Molinari (CittÓ di Varese), Romanengo (Lavagnese), Di Masi, Manuzzi (Ligorna), Mazzola (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Legal (Sanremese).
3 Amm.: Lacava, Manasiev (DERTHONA), Barracane (Alba), Barranco (Albenga), West (Asti), Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Marchisone, Musso, Pautassi (Bra), Faccioli, Gasparoni (Chieri), Ponsat (Chisola), Bernacchi (CittÓ di Varese), Bruccini, Santeramo, Selimi (Fezzanese), Cento, Di Giovanni, Ferrari R., Pereira (Gozzano), Lionetti, Righetti (Lavagnese), Miracoli (Ligorna), Amansour, Bongani, Ceschin, Ciletta, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Orlando, Serra (Pontdonnaz), Biagini, Gagliardi, Larotonda, Pellican˛ (Sanremese), Capone, Dodaro, Lo Bosco (Vado), Arcidiacono, Fracassini, Occhipinti, Usardi (Vogherese).
2 Amm.: Casassa, Daffonchio, Gueye, Nani, Procopio (DERTHONA), Boloca, Castiglione, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti, Bonaiti, Ciappellano (Alcione Milano), Della Giovanna, Ghiardelli, Graziani G., Graziani T., Losio, Mazzucco, Valenti (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Giacona, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Giallombardo, Magnaldi, Piras (Bra), Bacchin, Mammarella, Moreo, Palmiere, Rivi (Chieri), La Marca, Mazzotta, Nisci (Chisola), Colombo, Cottarelli, Furlan, Guri, Liberati, Palazzolo, Perissinotto, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Lunghi (Fezzanese), Bianchi, Dalmasso, Gemelli, Pennati, Piraccini (Gozzano), Giammarresi, Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Daniello, Gomes, Lurani, Scannapieco (Ligorna), Gerevini, Miglietta, Tonini (Pinerolo), Colombo, Diallo, Nappi, Papa, Rrapaj (Pontdonnaz), Gonzalez, Maltoni, Sansone, Siciliano (RG Ticino), Conti (Sanremese), Capra, Codutti, Donaggio, Mele, Pera, Valagussa (Vado), Balesini, Calabr˛, Foglio, Gerace, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Dall'Olio, Karkalis, Marchetti, Robotti, SaccÓ, Toniato (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, De Simone, Foschi, Galasso, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Di Stefano, Esposito, Facchetti, Jebbar (Albenga), Battistini, Caremoli, Diop, Lanzi, Manuzzi, Miculi, Palma, Petito, Piccinocchi, Pio Loco, Venturini (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Giacchino, Gjura, Manes, Soumahoro, Sow (Asti), Derbali, Iannacone, Monteleone (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Giorcelli, Marchetti, Matija, Ropolo, Tos, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Da Silva, Dumani, Marianeschi, Noia, Simic, Zenuni (Chieri), Antolini, De Riggi, Lancellotti, Vada (Chisola), Baldaro, Banfi, Benacquista, Ferrari, Stampi (CittÓ di Varese), Angeletti, Baudi, Beccarelli, Cantatore, Cecchetti, Del Bello, Giampieri, Mariotti (Fezzanese), Cannataro, Del Duca, Di Paola, Lettieri, Montalbano, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Garrone, Kruhs Zulian, Lombardi, Mulattieri, Vianson (Lavagnese), Bacigalupo, Botta, Dellepiane, Gomes , Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Cappai, Costantino, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando (Pinerolo), Cosentini, Mendez, Nacci, Sassi, Siamatas, Torromino, Villa (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Longhi, Lucentini, Marinari, Quitadamo (RG Ticino), Bohli, Camerino, Cesari, Gatto, Ibe, Maugeri, Mauro, Pietrelli, Rocco, Silenzi, Taddei (Sanremese), Casazza, Ferrieri, Peretti (Vado), Bahirov, Bonaiti, De Angelis, Diop, Giglio, Invernizzi, Leveh (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: Invernizzi (Alcione Milano), Del Bello (Fezzanese).
3 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz), Capra, Donaggio (Vado).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro, Tordini (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Barracane, Foschi, Giraudo (Alba), Venneri (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Gjura, Picone, Soumahoro (Asti), Bertoni, Lauciello (Borgosesia), Marchisone, Mawete, Tos (Bra), Capra, Maniscalco (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Rizq (Chisola), Bernacchi, Bregasi, Mandelli, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo, Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna, Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Bellucci, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio, Salducco (RG Ticino), Bregliano, Camerino (Sanremese), CannistrÓ, Cenci, Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox