Le decisioni del Giudice Sportivo.

Pubblicata in data 30/04/2012

Le decisioni del Giudice Sportivo relative alla trentasettesima giornata:

A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
--------------
Euro 1.200,00 SANTHIA CALCIO
Per aver omesso di osservare l'obbligo di assistenza medica sul campo. Per avere, propri sostenitori, nel corso del secondo tempo e al termine della gara, rivolto espressioni offensive all'indirizzo dell'Arbitro e lanciato alcuni petardi che esplodevano sul campo per destinazione.

A CARICO DIRIGENTI
-------------------------------------
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 5/2012
BAL ETTORE (VALLEE D'AOSTE)
Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo dei componenti la panchina avversaria. Veniva successivamente a contatto con l'allenatore della societą ospite, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI
-------------------------------------
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PANUCCI PATRIC (PRO IMPERIA)
Per aver rivolto, al termine della gara, espressioni gravemente offensive all'indirizzo del Direttore di gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
STOPPINO GIAN FRANCO (ACQUI CALCIO 1911)
Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.
DEL NERO DAVIDE (CHIAVARI CALCIO CAPERANA)
Per condotta non regolamentare, allontanato.

A CARICO DI CALCIATORI
----------------------------------
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RIGGIO LUCA (ACQUI CALCIO 1911)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario a gioco fermo.
LEMMA ALESSANDRO (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)
Per avere, calciatore in panchina, rivolto espressioni offensive all'indirizzo di un A.A.
MANDES ANDREA (LASCARIS)
Per aver, in reazione ad un intervento falloso subito a gioco fermo, colpito con una manata al volto un calciatore avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CURRARINO MICHELE (LAVAGNESE 1919)
Per intervento falloso da ultimo uomo.
SORAGNA GIAN LUCA (NOVESE S.R.L.)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FRANCHINI LUCA (ACQUI CALCIO 1911)
DONATO NICOLA (BOGLIASCO D ALBERTIS)
GALLOTTI MATTEO (LAVAGNESE 1919)
ZILOCCHI MATTEO (NAVIGLIO TREZZANO)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIV INFR
UGHETTO DAVIDE (LASCARIS)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR
STAFFOLARINI DANILO (ALBESE CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
DI LEO CRISTIAN (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)
BAUDO NICOLO (LAVAGNESE 1919)
PERGOLINI MANUEL (VILLALVERNIA VAL BORBERA)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
LISA STEFANO (ASTI)
PASSONI ALBERTO (CANTU GS SANPAOLO)
MAZZUCCO LUCA (NOVESE S.R.L.)
COSENTINI NICOLA (PRO IMPERIA)
LAERA FABIO (PRO IMPERIA)
CHEREMEH GEORGE AMPABENG (SANTHIA CALCIO)
SINATO MATTEO (VALLEE D'AOSTE)
MEZZOTERO LUCA (VERBANO CALCIO)



.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox