Le decisioni del Giudice Sportivo.

Pubblicata in data 21/12/2011

Le decisioni del Giudice Sportivo relative alla diciannovesima giornata:

A CARICO DI DIRIGENTI
------------------------------
Inibizione a svolgere ogni attivitą ai sensi dell'art. 19 del C.G.S. per 3 gare effettive
al Sig. BAL ETTORE (VALLEE D'AOSTE)
Allontanato nel corso del secondo tempo per aver rivolto frasi irriguardose ed offensive all'indirizzo degli Ufficiali di gara, alla notifica del provvedimento disciplinare si avvicinava ad un A.A. e gli rivolgeva espressioni irriguardose e minacciose. Al termine della gara, attendeva lo stesso A.A reiterando la condotta. ( R A - R AA )

A CARICO DI MASSAGGIATORI
--------------------------------
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. MASSA LUIGI (LASCARIS)
Per avere rivolto, nel corso del secondo tempo, espressione gravemente offensiva all'indirizzo del Direttore di gara.

A CARICO DI CALCIATORI
----------------------------------
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CACCIATORE GIUSEPPE (CALCIO CHIERI 1955)
Per avere, con il pallone lontano dall'azione di gioco, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto. ( R AA )
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
UNGARO LUCA (ACQUI CALCIO 1911)
Per intervento falloso nei confronti di un avversario lontano dall'azione di gioco.
DEL NERO MANUELE (CHIAVARI CALCIO CAPERANA)
Per avere, in reazione ad un fallo di gioco, spinto un calciatore avversario facendolo cadere a terra, senza ulteriori conseguenze.
CROCI ANDREA (LAVAGNESE 1919)
Per avere, in azione di gioco, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FERRANDO FEDERICO (ACQUI CALCIO 1911)
RUBIS EDOARDO (NAVIGLIO TREZZANO)
MASI PIERPAOLO (VALLEE D'AOSTE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITĄ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
PEPE SCIARRIA CRISTIAN (CANTU GS SANPAOLO)
RONDINELLI MIRKO (NOVESE S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITĄ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BAUDINELLI SIMONE (BOGLIASCO D ALBERTIS)
DICUONZO FRANCESCO (FOLGORE CARATESE A.S.D.)
PEREGO MATTEO (FOLGORE CARATESE A.S.D.)
DI PAOLA FRANCESCO (SANTHIA CALCIO)
CONFEGGI FRANCISCO (VERBANO CALCIO)
BALESTRA ANDREA (VILLALVERNIA VAL BORBERA)



.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox