7a Giornata - 08/10/2023

Albenga Fezzanese 1-0
Alcione Milano Pontdonnaz 4-2
Asti Ligorna 2-1
Borgosesia Sanremese 1-1
Bra Pinerolo 1-1
Gozzano Chieri 1-1
Lavagnese Derthona 1-1
RG Ticino CittÓ di Varese 2-2
Vado Alba 2-1
Vogherese Chisola 0-1
 

 

Albenga-Fezzanese 1-0


Albenga: Facchetti, Mukaj, Barranco (23' st Anselmo), Esposito (45' st De Benedetti), Jebbar, Venneri, Tesio (10' st Paglia), Likaxhiu (10' st Di Stefano), Masetti, Berretta, Nesci.
Fezzanese: Salvalaggio, Del Bello, Gabelli (8' st Scarlino), Selimi, Terminello (30' st Guelfi), Nicolini (23' st Cantatore), Giampieri (35' st Banti), Bruccini, Mariotti, Baudi, Fiori (14' st Lunghi).
Arbitro: Scarano di Seregno.
Assistenti: Aimar di Nichelino e Mititelu di Torino.
Reti: 2' st Venneri.

Alcione Milano-Pontdonnaz 4-2


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Palma, Foglio (39' st Lanzi), Caremoli (41' st Diop), Piccinocchi (39' st Pio Loco), Barbuti (24' st Manuzzi), Battistini (31' st Morselli), Invernizzi, Ciappellano.
Pontdonnaz: Siamatas, Nacci, Doratiotto, Colombo, Argento, Sassi (29' st Torromino), Orlando, Mazzola, Serra, Rrapaj (17' st Bardotti), Monteleone.
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Popovic e Colucci di Padova.
Reti: 10' Palma, 21' Orlando, 29' Battistini, 11' st Argento, 27' st Manuzzi (rig.), 33' st Foglio.

Asti-Ligorna 2-1


Asti: Brustolin, Manes, Toma, Valenti, Picone, Sow (3' st Della Giovanna), Chianese (39' st Delledonne), Giacchino (30' st Garcia Boix), Graziani T. (41' Graziani G.), Ghirardelli, Favale (14' st Mazzucco).
Ligorna: Atzori, Lurani, Scannapieco, Bacigalupo, Miracoli (15' st Gomes), Di Masi (41' st Gualtieri), Tussellino (41' st Mangiaracina), Dellepiane, Daniello (32' st Cattaneo), Tassotti, Manuzzi (15' st Squarzoni).
Arbitro: Picardi di Viareggio.
Assistenti: Palermo di Pisa e Perlamagna di Carrara.
Reti: 22' st Di Masi, 43' st e 47' (st rig.) Garcia Boix.

Borgosesia-Sanremese 1-1


Borgosesia: Uva, Iannacone, Rekkab, Tunesi, Gilli, Derbali, Duguet, Lauciello, Tobia (38' st Gonella), De Angelis (28' st Bertoni), Giacona.
Sanremese: Bohli, Bregliano, Bechini (38' st Tordini), Pellican˛ (8' st Silenzi), Maglione, Gagliardi, Taddei (27' st Gatto), Mauro (37' st Cesari), Larotonda, Biagini, Camerino (27' st Santanocito).
Arbitro: Spina di Barletta.
Assistenti: Polo Grillo di Pordenone e Battan di Trento.
Reti: 32' st Giacona, 35' st Maglione.

Bra-Pinerolo 1-1


Bra: Piras, Ropolo, Gyimah (43' st Magnaldi), Musso (31' st Giorcelli), Pautassi, Marchetti (10' st Tos), Giallombardo, Marchisone, Daqoune, Gerbino (36' st Fogliarino), Mawete (43' st Vaiarelli).
Pinerolo: Gilli, Amansour (28' st Ciliberto), De Letteriis (42' st Cappai), Ozara (35' Orlando), Ciletta, Tonini, Miglietta (42' st Coulibaly), Palladini, De Riggi, Andretta, Ceschin.
Arbitro: Branzoni di Mestre.
Assistenti: Perri di Lamezia Terme e Quaglia di Mestre.
Reti: 15' Andretta, 28' Musso (rig.).

Gozzano-Chieri 1-1


Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Cigagna, Cento (34' st Pluvio), Pennati (25' Gemelli), Piraccini, Capellupo, Ferrari R. (10' st Dalmasso), Bianchi, Montalbano (31' st Lettieri), Infantino (43' st Ferrari E.).
Chieri: Faccioli, Moretti, Ferrando (22' st Maniscalco), D'Elia, Palmiere (18' st Moreo), Balan (12' Gasparoni, 18' st Capra), Mammarella (40' st Egharevba), Zenuni, Dumani, Bacchin, Rivi.
Arbitro: Mazzer di Conegliano.
Assistenti: Antonicelli di Milano e Fantaccione di Cinisello Balsamo.
Reti: 5' st Cigagna, 37' st Rivi (rig.).

Lavagnese-Derthona 1-1


Lavagnese: Adornato, Vannucci, Avellino, Giammarresi, Sanguineti (22' st Magazz¨), Garrone, Suarato (25' st Vianson), Berardi, Romanengo (21' st Magonara), Righetti (42' st Omoregbe), Lombardi.
Derthona: Sattanino, Amaradio (23' st Daffonchio), Karkalis, Rossi, Toniato, Tambussi, Gueye (14' st SaccÓ), Procopio, Samb, Manasiev (30' st Nani), Lacava (38' st Dall'Olio).
Arbitro: Costa di Busto Arsizio.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Liuzza di Milano.
Reti: 25' Lombardi, 28' Rossi.

RG Ticino-CittÓ di Varese 2-2


RG Ticino: Harrasser, Aronica, Poesio, Buongiorno (22' st Colombo), Aperi (27' st Maltoni), Salducco, Marinari, Jimenez (40' st Bobbo), Gonzalez (16' st Sansone), Siciliano, Bugno.
CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli (8' st Palazzolo), Vitofrancesco, Banfi, Furlan, Perissinotto (8' st Zazzi), Molinari, Settimo (35' st Baldaro), Benacquista, Cottarelli (8' st Pisan), Bernacchi (39' st Liberati).
Arbitro: Selva di Alghero.
Assistenti: Marchesin di Rovigo e Morsanuto di Portogruaro.
Reti: 41' e 5' st Buongiorno, 25' st Palazzolo, 48' st Furlan.

Vado-Alba 2-1


Vado: Fresia, Codutti, CannistrÓ, Mikhaylovskiy, Cenci (42' st Fatnassi), Capra (42' st Pera), Lo Bosco, Costantino (26' st Donaggio), Mele, Peretti, Spanu.
Alba: Chiavassa, Giraudo, Galvagno, Perego (30' st Imperato), Galasso, De Simone (1' st Albisetti), Barbagiovanni, Cena, Dieye, Sia (1' st Carnovale), Barracane (30' st Bonelli).
Arbitro: Masi di Pontedera.
Assistenti: Ferretti di Pistoia e Gelli di Prato.
Reti: 14' Codutti, 25' st Lo Bosco, 45' st Albisetti.

Vogherese-Chisola 0-1


Vogherese: Alio, Morra, Balesini, Occhipinti (14' st Trevisiol), Gerace (1' st Daprati), Arcidiacono, Cavallotti (1' st Giglio), Fracassini, Leveh, Marchetti, Minaj (28' st Chiemerie).
Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto, Montenegro, Viano, Di Lernia (49' st Dagasso), Rizq (39' st Mazzotta), La Marca, Ponsat.
Arbitro: Testaý di Catania.
Assistenti: Callovi di San DonÓ di Piave e Sadikaj di Mestre.
Reti: 19' st Ponsat.

 

 

Lavagnese-Derthona 1-1

Lavagnese: Adornato, Vannucci, Avellino, Giammarresi, Sanguineti (22' st Magazz¨), Garrone, Suarato (25' st Vianson), Berardi, Romanengo (21' st Magonara), Righetti (42' st Omoregbe), Lombardi.
A disp.: Ragher, Soplantai, Scremin, Kruhs Zulian.
All.: Alberto Ruvo.
Derthona: Sattanino, Amaradio (23' st Daffonchio), Karkalis, Rossi, Toniato, Tambussi, Gueye (14' st SaccÓ), Procopio, Samb, Manasiev (30' st Nani), Lacava (38' st Dall'Olio).
A disp.: Cizza, Licco, Andrini, Casassa, Robotti.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Costa di Busto Arsizio.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Liuzza di Milano.
MARCATORI: 25' Lombardi, 28' Rossi.
AMMONIZIONI Lavagnese: Vianson.
AMMONIZIONI Derthona: Rossi, Tambussi, Samb, Gueye, Tambussi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 7a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 16 +1 7 5 1 1 4 4 0 0 3 1 1 1 13 7 +6
Asti 14 -1 7 4 2 1 4 3 1 0 3 1 1 1 10 4 +6
Derthona 13 0 7 3 4 0 3 2 1 0 4 1 3 0 11 5 +6
Chisola 13 0 7 4 1 2 3 2 0 1 4 2 1 1 9 7 +2
CittÓ di Varese 12 -1 7 3 3 1 3 3 0 0 4 0 3 1 6 4 +2
Albenga 12 -3 7 3 3 1 4 2 2 0 3 1 1 1 10 4 +6
Sanremese 11 -2 7 3 2 2 3 1 1 1 4 2 1 1 10 7 +3
Vado 11 -4 7 3 2 2 4 3 0 1 3 0 2 1 5 4 +1
Vogherese 10 -5 7 3 1 3 4 2 0 2 3 1 1 1 11 10 +1
Alba 8 -5 7 2 2 3 3 1 1 1 4 1 1 2 8 10 -2
Pinerolo 8 -5 7 2 2 3 3 1 1 1 4 1 1 2 5 8 -3
RG Ticino 8 -7 7 2 2 3 4 2 2 0 3 0 0 3 14 10 +4
Gozzano 8 -7 7 2 2 3 4 0 2 2 3 2 0 1 7 7 0
Bra 8 -7 7 2 2 3 4 1 2 1 3 1 0 2 6 8 -2
Borgosesia 8 -7 7 2 2 3 4 2 2 0 3 0 0 3 5 12 -7
Fezzanese 7 -6 7 2 1 4 3 2 0 1 4 0 1 3 9 10 -1
Ligorna 7 -6 7 2 1 4 3 1 1 1 4 1 0 3 4 9 -5
Lavagnese 7 -8 7 1 4 2 4 1 3 0 3 0 1 2 6 8 -2
Chieri 6 -7 7 1 3 3 3 1 1 1 4 0 2 2 6 13 -7
Pontdonnaz 2 -11 7 0 2 5 3 0 1 2 4 0 1 3 4 12 -8
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

4 Reti: Garcia Boix [2] (Asti), Rizq (Chisola), Colombo [2] (RG Ticino), Gagliardi [2] (Sanremese).
3 Reti: Barranco (Albenga), Barbuti [1], Chierichetti (Alcione Milano), Musso [2] (Bra), Mariotti (Fezzanese), Righetti (Lavagnese), Maglione (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Merkaj [1], Rossi, Samb (DERTHONA), Galvagno (Alba), Esposito [1], Venneri (Albenga), Battistini, Palma [1] (Alcione Milano), Picone, Soumahoro (Asti), Lauciello (Borgosesia), Moreo, Rivi [1] (Chieri), Ponsat (Chisola), Scarlino (Fezzanese), Lombardi [1] (Lavagnese), Di Masi, Gomes (Ligorna), Ozara, Palladini (Pinerolo), Orlando (Pontdonnaz), Buongiorno (RG Ticino), Chiemerie, Leveh [1], Minaj (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Gulli, Nani, Procopio (DERTHONA), Albisetti, Bonelli, Carnovale, Di Salvatore, Galasso (Alba), Berretta, Jebbar, Quintero (Albenga), Foglio, Invernizzi, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona, Gilli, Maselli (Borgosesia), Giallombardo, Marchisone, Pautassi (Bra), Bacchin, Zenuni (Chieri), Conrotto, Degrassi, Di Lernia (Chisola), Banfi, Cottarelli, Furlan, Mandelli, Palazzolo, Perissinotto (CittÓ di Varese), Baudi, Bruccini, Lunghi, Stradini (Fezzanese), Cento, Cigagna, Dalmasso, Di Giovanni, Lettieri, Pennati, Pereira [1] (Gozzano), Kruhs Zulian (Lavagnese), Daniello (Ligorna), Andretta, Miglietta (Pinerolo), Argento, Colombo (Pontdonnaz), Aperi, Aronica, Bugno, Capano, Gonzalez [1], Longhi (RG Ticino), Ibe [1], Mauro, Pellican˛ (Sanremese), Codutti, Mikhaylovskiy (Vado), Balesini, Calabr˛, Fracassini, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gueye, Rossi, Samb (DERTHONA), Galvagno (Alba), Likaxhiu, Masetti (Albenga), Invernizzi (Alcione Milano), Manes, Mazzucco, Picone, Toma (Asti), Giacona, Gilli, Tunesi (Borgosesia), Gerbino, Mawete, Musso (Bra), Moreo (Chieri), Rosano (Chisola), Bernacchi, Settimo, Vitofrancesco (CittÓ di Varese), Cigagna, Di Giovanni (Gozzano), Vianson (Lavagnese), Coulibaly, Tonini (Pinerolo), Argento, Colombo, Mazzola (Pontdonnaz), Salducco (RG Ticino), Biagini, Bregliano, Mauro (Sanremese), Pera (Vado), Balesini, Marchetti (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Conrotto (Chisola).
4 Amm.: Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Degrassi (Chisola), Nicolini (Fezzanese), Tassotti (Ligorna), Palladini (Pinerolo).
3 Amm.: Rossi (DERTHONA), Dieye (Alba), Brustolin, Picone (Asti), Lauciello, Rekkab (Borgosesia), Maniscalco (Chieri), Mandelli (CittÓ di Varese), Selimi, Terminello (Fezzanese), Cigagna (Gozzano), Doratiotto (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Biagini (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Amm.: Gulli, Samb, Tambussi (DERTHONA), Perego (Alba), Barranco (Albenga), Chierichetti, Foglio, Invernizzi (Alcione Milano), Ghirardelli, Mazzucco, Toma (Asti), Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Magnaldi, Mawete (Bra), Ferrando, Moreo (Chieri), Di Lernia, Ponsat, Rizq (Chisola), Bernacchi, Colombo, Perissinotto, Settimo, Zazzi (CittÓ di Varese), Di Giovanni (Gozzano), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Di Masi (Ligorna), Bellucci, De Riggi, Miglietta (Pinerolo), Mazzola, Nappi, Orlando (Pontdonnaz), Gonzalez, Poesio (RG Ticino), Bregliano, Legal (Sanremese), Capone, Cenci (Vado), Calabr˛, Foglio, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Amaradio, Casassa, Gueye, Lacava, Manasiev, Nani, Procopio (DERTHONA), Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Galvagno, Giraudo (Alba), Berretta, Castiglione, Jebbar, Masetti, Nesci (Albenga), Barbuti, Bonaiti, Caremoli, Ciappellano, Diop, Piccinocchi (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Graziani G., Losio, Manes, Soumahoro, Sow (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Giacona, Gilli, Iannacone, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Marchetti, Musso, Pautassi, Piras, Vaiarelli (Bra), Bacchin, Biondo, Capra, Dumani, Faccioli, Gasparoni, Moretti, Palmiere, Rivi (Chieri), Lancellotti, Mazzotta, Rosano, Viano (Chisola), Baldaro, Cottarelli, Ferrari, Liberati, Molinari, Vitofrancesco (CittÓ di Varese), Beccarelli, Bruccini, Del Bello, Giampieri, Lunghi (Fezzanese), Cannataro, Capellupo, Cento, Ferrari R., Lettieri, Montalbano, Piraccini, Vagge (Gozzano), Garrone, Giammarresi, Lionetti, Vianson (Lavagnese), Gomes , Lurani, Mangiaracina, Manuzzi, Miracoli, Scannapieco, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Amansour, Andretta, Bongani, Cappai, Ceschin, Ciletta, Coulibaly, Gerevini, Orlando, Tonini (Pinerolo), Argento, Colombo, Cosentini, Diallo, Nacci, Rrapaj, Serra (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Marinari, Salducco (RG Ticino), Cesari, Larotonda, Maugeri, Mauro, Pellican˛, Taddei, Tordini (Sanremese), CannistrÓ, Capra, Codutti, Costantino, Dodaro, Donaggio, Pera, Peretti (Vado), Arcidiacono, Balesini, Bonaiti, Diop, Giglio, Invernizzi, Marchetti (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Gomis (Pontdonnaz).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Merkaj, Tambussi (DERTHONA), Foschi (Alba), Gjura (Asti), Rekkab (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Conrotto (Chisola), Bregasi (CittÓ di Varese), Santeramo (Fezzanese), Di Masi (Ligorna), Monteleone (Pontdonnaz), Tordini (Sanremese), Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox