5a Giornata - 24/09/2023

Albenga RG Ticino 1-0
Alcione Milano Alba 1-0
Asti CittÓ di Varese 0-0
Borgosesia Ligorna 1-0
Bra Sanremese 1-0
Chisola Chieri 3-1
Gozzano Derthona 0-2
Lavagnese Pontdonnaz 1-0
Vado Fezzanese 1-0
Vogherese Pinerolo 1-0
 

 

Albenga-RG Ticino 1-0


Albenga: Facchetti, Mukaj, Barranco (41' st De Benedetti), Esposito, Jebbar, Venneri, Tesio (26' st Paglia), Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci.
RG Ticino: Harrasser, Aronica (10' st Poesio), Zaccariello, Colombo (22' st Buongiorno), Aperi (18' st Gonzalez), Salducco, Marinari, Jimenez, Bugno, Lucentini (30' st Bobbo), Sansone.
Arbitro: Esposito di Ercolano.
Assistenti: Palermo di Pisa e Mantella di Livorno.
Reti: 24' Berretta.

Alcione Milano-Alba 1-0


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Palma, Foglio (43' st Lanzi), Caremoli (31' st Diop), Piccinocchi (17' st Pio Loco), Barbuti (29' st Manuzzi), Battistini, Invernizzi (39' st Miculi), Ciappellano.
Alba: Bergonzi, Foschi (27' st Imperato), Giraudo (33' st Zoboli), Dieye, Cena, Galvagno, Perego (39' st Carnovale), Galasso, Barbagiovanni, Sabiti (20' st De Simone), Bonelli (27' st Sia).
Arbitro: Recchia di Brindisi.
Assistenti: Casula di Carbonia e Roscelli di Chiavari.
Reti: 40' Chierichetti.

Asti-CittÓ di Varese 0-0


Asti: Brustolin, Losio (13' st Mazzucco), Gjura, Soumahoro (38' st Toma), Valenti (25' st Garcia Boix), Picone, Sow, Chianese, Giacchino (33' st Manes), Graziani G. (13' st Ghirardelli), Favale.
CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi (22' st Bertazzoli), Furlan, Perissinotto (28' st Liberati), Molinari, Settimo, Benacquista, Cottarelli, Bernacchi (17' st Zazzi).
Arbitro: Mancini di Pistoia.
Assistenti: Lombardi di Pontedera e Zebini di Rovigo.
Reti: 

Borgosesia-Ligorna 1-0


Borgosesia: Uva, Iannacone, Rekkab, Tunesi, Gilli, Derbali, Duguet, Lauciello, Del Barba (26' st Bertoni), De Angelis (26' st Tobia), Giacona.
Ligorna: Atzori, Gualtieri (1' st Daniello), Spina (32' Dellepiane), Squarzoni, Scannapieco, Di Masi, Tussellino, Mangiaracina (23' st Tassotti), Tancredi, Manuzzi (33' st Botta), Gomes (25' Miracoli).
Arbitro: Abou El Ella di Milano.
Assistenti: Pozzi di Varese e Corbetta di Como.
Reti: 28' st Gilli.

Bra-Sanremese 1-0


Bra: Piras, Magnaldi (20' st Gyimah), Ropolo, Tos, Tuzza (39' st Fogliarino), Musso (32' st Marchisone), Pautassi, Marchetti, Giallombardo, Vaiarelli (20' st Mawete), Daqoune.
Sanremese: Bohli, Legal, Pellican˛ (30' st Bregliano), Maglione, Gagliardi, Taddei, Tordini, Cesari, Mauro, Larotonda, Biagini (30' st Camerino).
Arbitro: Faye di Brescia.
Assistenti: Puerto di Gallarate e Sadikaj di Mestre.
Reti: 41' st Marchisone.

Chisola-Chieri 3-1


Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto, Conrotto, Viano, Di Lernia, Rizq (28' st Mazzotta), La Marca (47' st Trimarchi), Ponsat (40' st Montenegro).
Chieri: Faccioli, Capra (25' st D'Elia), Moretti, Balan (25' st Mammarella), Rivi, Moreo (6' st Vono), Palmiere (6' st Bacchin), Ferrando, Dumani (35' st Gasparoni), Zenuni, Maniscalco
Arbitro: Angelo di Marsala.
Assistenti: Mezzalira di Varese e Cracchiolo di Palermo.
Reti: 32' e 26' st Rizq, 18' st Rivi, 20' st Conrotto.

Gozzano-Derthona 0-2


Gozzano: Del Duca, Di Giovanni, Gemelli (27' st Scarpa), Cigagna, Pluvio (11' st Cannataro), Pennati, Piraccini (37' st Cento), Turato (11' st Di Paola), Capellupo, Ferrari R., Montalbano (19' st Infantino).
Derthona: Sattanino, Amaradio, Karkalis (22' st Manasiev), Rossi, Toniato, Tambussi, Lacava (27' st Daffonchio), Procopio (30' st Nani), Samb, Gulli (26' st Dall'Olio), Merkaj (23' st SaccÓ).
Arbitro: Borghi di Modena.
Assistenti: Merloni di Ravenna e Nkenkeu Teulem di Parma.
Reti: 35'Samb, 9' st Gulli.

Lavagnese-Pontdonnaz 1-0


Lavagnese: Ragher, Sanguineti (31' st Vianson), Vannucci, Avellino, Berardi, Romanengo, Suarato, Lionetti, Lombardi, Righetti (52' st Soplantai), Garrone (44' st Omoregbe).
Pontdonnaz: Gomis (27' st Siamatas), Bardotti, Nacci, Mazzola, Doratiotto, Sassi, Orlando (23' st Argento), Serra (6' st Cosentini), Monteleone, Colombo, Graziano.
Arbitro: Casali di Crema.
Assistenti: Eltantawy di Chiari e Franzoni di Lovere.
Reti: 50' st Righetti.

Vado-Fezzanese 1-0


Vado: Fresia, Codutti, CannistrÓ (38' st Costantino), Mikhaylovskiy, Cenci (28' st Casazza), Dodaro, Lo Bosco (38' st Capra), Donaggio, Fatnassi, Peretti, Spanu (48' st Calcagno).
Fezzanese: Salvalaggio, Del Bello, Gabelli (30' st Selimi), Terminello, Santeramo, Nicolini (34' st Scarlino), Giampieri, Cantatore (12' st Beccarelli), Lunghi (25' st Fiori), Bruccini, Mariotti (14' st Verona).
Arbitro: Teghille di Collegno.
Assistenti: Frunza di Novi Ligure e Colella di Imperia.
Reti: 26' Lo Bosco.

Vogherese-Pinerolo 1-0


Vogherese: Alio, Morra, Balesini, Occhipinti (14' st Gerace), Giglio, Arcidiacono, Daprati (47' st Silvestri), Fracassini (38' st Calabr˛), Leveh (26' st Chiemerie), Marchetti, Minaj (14' st Trevisiol).
Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini, Ozara, Ciletta (28' st Bellucci), Tonini, Miglietta, Palladini, De Riggi, Andretta (17' st Bongani), Ceschin (42' st Pepe).
Arbitro: DallagÓ di Rovigo.
Assistenti: Petarlin di Vicenza e Forzan di Castelfranco Veneto.
Reti: 25' Leveh.

 

 

Gozzano-Derthona 0-2

Gozzano: Del Duca, Di Giovanni, Gemelli (27' st Scarpa), Cigagna, Pluvio (11' st Cannataro), Pennati, Piraccini (37' st Cento), Turato (11' st Di Paola), Capellupo, Ferrari R., Montalbano (19' st Infantino).
A disp.: Chiappini, Santi, Ferrari E., Lettieri.
All.: Massimilano Schettino.
Derthona: Sattanino, Amaradio, Karkalis (22' st Manasiev), Rossi, Toniato, Tambussi, Lacava (27' st Daffonchio), Procopio (30' st Nani), Samb, Gulli (26' st Dall'Olio), Merkaj (23' st SaccÓ).
A disp.: Cizza, Licco, Casassa, Gueye.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Borghi di Modena.
Assistenti: Merloni di Ravenna e Nkenkeu Teulem di Parma.
MARCATORI: 35'Samb, 9' st Gulli.
AMMONIZIONI Gozzano: Cigagna, Cannataro.
AMMONIZIONI Derthona: Lacava, Procopio.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 5a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Asti 10 -1 5 3 1 1 3 2 1 0 2 1 0 1 7 2 +5
Alcione Milano 10 -1 5 3 1 1 3 3 0 0 2 0 1 1 7 5 +2
Chisola 10 -1 5 3 1 1 3 2 0 1 2 1 1 0 7 5 +2
Derthona 9 0 5 2 3 0 2 1 1 0 3 1 2 0 8 3 +5
Vogherese 9 -2 5 3 0 2 3 2 0 1 2 1 0 1 9 7 +2
CittÓ di Varese 8 -1 5 2 2 1 2 2 0 0 3 0 2 1 3 2 +1
Vado 8 -3 5 2 2 1 3 2 0 1 2 0 2 0 3 2 +1
Sanremese 7 -2 5 2 1 2 2 0 1 1 3 2 0 1 7 6 +1
Pinerolo 7 -2 5 2 1 2 2 1 1 0 3 1 0 2 4 4 0
Ligorna 7 -2 5 2 1 2 2 1 1 0 3 1 0 2 3 5 -2
Bra 7 -4 5 2 1 2 3 1 1 1 2 1 0 1 5 6 -1
Borgosesia 7 -4 5 2 1 2 3 2 1 0 2 0 0 2 4 9 -5
RG Ticino 6 -3 5 2 0 3 2 2 0 0 3 0 0 3 11 7 +4
Lavagnese 6 -5 5 1 3 1 3 1 2 0 2 0 1 1 5 5 0
Albenga 6 -5 5 1 3 1 3 1 2 0 2 0 1 1 4 4 0
Alba 5 -4 5 1 2 2 2 0 1 1 3 1 1 1 6 8 -2
Chieri 5 -4 5 1 2 2 2 1 1 0 3 0 1 2 5 7 -2
Fezzanese 4 -5 5 1 1 3 2 1 0 1 3 0 1 2 7 9 -2
Gozzano 4 -7 5 1 1 3 3 0 1 2 2 1 0 1 3 6 -3
Pontdonnaz 1 -8 5 0 1 4 2 0 0 2 3 0 1 2 0 6 -6
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

4 Reti: Colombo [2] (RG Ticino), Gagliardi [2] (Sanremese).
3 Reti: Chierichetti (Alcione Milano), Rizq (Chisola), Mariotti (Fezzanese), Righetti (Lavagnese).
2 Reti: Merkaj [1], Samb (DERTHONA), Galvagno (Alba), Barbuti [1] (Alcione Milano), Picone, Soumahoro (Asti), Lauciello (Borgosesia), Musso [1] (Bra), Moreo (Chieri), Scarlino (Fezzanese), Gomes (Ligorna), Ozara, Palladini (Pinerolo), Maglione (Sanremese), Lo Bosco (Vado), Chiemerie, Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Gulli, Procopio (DERTHONA), Bonelli, Di Salvatore, Galasso (Alba), Barranco, Berretta, Esposito [1], Venneri (Albenga), Invernizzi, Palma [1] (Alcione Milano), Garcia Boix [1], Giacchino, Mazzucco (Asti), Gilli, Maselli (Borgosesia), Giallombardo, Marchisone, Pautassi (Bra), Bacchin, Rivi, Zenuni (Chieri), Conrotto, Degrassi, Di Lernia, Ponsat (Chisola), Cottarelli, Mandelli, Perissinotto (CittÓ di Varese), Baudi, Lunghi (Fezzanese), Cento, Dalmasso, Pereira [1] (Gozzano), Kruhs Zulian, Lombardi [1] (Lavagnese), Daniello, Di Masi (Ligorna), Miglietta (Pinerolo), Aperi, Aronica, Capano, Gonzalez [1], Longhi (RG Ticino), Ibe [1] (Sanremese), Mikhaylovskiy (Vado), Calabr˛, Fracassini, Minaj, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Lacava, Procopio (DERTHONA), Nesci, Tesio, Venneri (Albenga), Piccinocchi (Alcione Milano), Ghirardelli, Soumahoro (Asti), De Angelis, Del Barba, Rekkab, Uva (Borgosesia), Ferrando, Maniscalco, Rivi (Chieri), Conrotto, Lancellotti, Mazzotta (Chisola), Cottarelli, Settimo (CittÓ di Varese), Bruccini, Lunghi (Fezzanese), Cannataro, Cigagna (Gozzano), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Di Masi, Spina, Tassotti (Ligorna), Andretta, Ceschin, Palladini (Pinerolo), Cosentini, Mazzola, Serra (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Bregliano, Pellican˛, Taddei (Sanremese), Codutti, Lo Bosco (Vado), Giglio (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Tesio, Venneri (Albenga), Conrotto, Degrassi (Chisola), Palladini (Pinerolo).
3 Amm.: Likaxhiu (Albenga), Rekkab (Borgosesia), Maniscalco (Chieri), Nicolini, Selimi, Terminello (Fezzanese), Tassotti (Ligorna), Doratiotto (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Lo Bosco (Vado).
2 Amm.: Gulli, Tambussi (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Barranco (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Brustolin, Picone (Asti), Lauciello, Uva (Borgosesia), Gyimah, Magnaldi (Bra), Ferrando (Chieri), Di Lernia, Ponsat (Chisola), Colombo, Mandelli (CittÓ di Varese), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello (Ligorna), De Riggi, Miglietta (Pinerolo), Nappi, Orlando (Pontdonnaz), Biagini, Legal (Sanremese), Capone, Cenci (Vado), Calabr˛, Foglio, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Casassa, Lacava, Nani, Procopio, Rossi, Samb (DERTHONA), Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Giraudo (Alba), Berretta, Jebbar, Nesci (Albenga), Bonaiti, Caremoli, Chierichetti, Diop, Invernizzi, Piccinocchi (Alcione Milano), Broccanello, Ghirardelli, Graziani G., Losio, Soumahoro (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Tobia (Borgosesia), Daqoune, Fogliarino, Marchetti, Mawete, Pautassi, Piras, Vaiarelli (Bra), Bacchin, Biondo, Dumani, Faccioli, Gasparoni, Moreo, Moretti, Palmiere, Rivi (Chieri), Lancellotti, Mazzotta, Rizq, Viano (Chisola), Baldaro, Bernacchi, Cottarelli, Ferrari, Liberati, Molinari, Perissinotto, Settimo, Zazzi (CittÓ di Varese), Beccarelli, Bruccini, Del Bello, Giampieri, Lunghi (Fezzanese), Cannataro, Capellupo, Cento, Cigagna, Di Giovanni, Ferrari R., Montalbano, Piraccini, Vagge (Gozzano), Garrone, Lionetti (Lavagnese), Di Masi, Gomes , Lurani, Mangiaracina, Manuzzi, Miracoli, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Bellucci, Cappai, Ceschin, Ciletta, Gerevini, Orlando (Pinerolo), Cosentini, Diallo, Mazzola, Nacci, Serra (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Gonzalez, Marinari, Poesio (RG Ticino), Bregliano, Larotonda, Maugeri, Pellican˛, Taddei, Tordini (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Costantino, Dodaro, Donaggio (Vado), Arcidiacono, Bonaiti, Diop, Giglio, Invernizzi, Morra (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Albisetti (Alba), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese).
1 Giorn.: Foschi (Alba), Rekkab (Borgosesia), Di Masi (Ligorna), Tordini (Sanremese), Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox