3a Giornata - 20/09/2023

Alcione Milano Fezzanese 2-1
Asti Albenga 2-1
Borgosesia CittÓ di Varese 1-0
Bra Ligorna 1-2
Chisola Pinerolo 1-0
Derthona Chieri 1-1
Gozzano Pontdonnaz 0-0
Lavagnese Alba 1-1
Vado RG Ticino 2-1
Vogherese Sanremese 1-2
 

 

Alcione Milano-Fezzanese 2-1


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Ciappellano, Venturini, Caremoli (49' st Diop), Invernizzi (23' st Pio Loco), Piccinocchi (32' st Bonaiti), Palma, Tucci, Battistini (28' st Manuzzi), Barbuti (32' st Zito).
Fezzanese: Salvalaggio, Del Bello (1' st Beccarelli), Santeramo, Selimi, Giampieri, Bruccini (21' st Cantatore), Nicolini (1' st Terminello), Gabelli (32' st Scarlino), Lunghi, Baudi (14' st Stradini), Mariotti.
Arbitro: Gallorini di Arezzo.
Assistenti: Nesi e Jordan di Firenze.
Reti: 9' Invernizzi, 41' Chierichetti, 45' st Mariotti.

Asti-Albenga 2-1


Asti: Brustolin, Losio (46' st Ghirardelli), Manes, Gjura, Graziani G., Giacchino (15' st Graziani T.), Soumahoro, Favale (36' st Toma), Picone (39' st Sow), Chianese, Garcia Boix (18' st Valenti).
Albenga: Facchetti, Mukaj (1' st Tesio), Venneri, Masetti (43' st Quintero), Nesci (23' st Bonanni), Castiglione (10' st Anselmo), Berretta (1' st Ruggiero), Di Stefano, Jebbar, Esposito, Barranco.
Arbitro: Lotito di Cremona.
Assistenti: Bonicelli di Bergamo e Fantini di Busto Arsizio.
Reti: 13' Giacchino, 37' Soumahoro, 37' st Venneri.

Borgosesia-CittÓ di Varese 1-0


Borgosesia: Uva, Gilli, Derbali, Rekkab, Monteleone (39' st Duguet), Bertoni, Tunesi, Lauciello, Iannacone, Giacona, Gonella.
CittÓ di Varese: Ferrari, Molinari, Bernacchi, Cottarelli, Colombo (16' st Baldaro), Mandelli, Vitofrancesco, Zazzi (1' st Benacquista), Perissinotto, Banfi, Settimo (1' st Bertazzoli).
Arbitro: Zammarchi di Cesena.
Assistenti: Lobene di San Benedetto del Tronto e Mascali di Paola.
Reti: 10' st Lauciello.

Bra-Ligorna 1-2


Bra: Piras, Magnaldi (45' st Baggio), Marchetti, Ropolo, Pautassi, Giallombardo, Fogliarino (12' st Tuzza), Daqoune, Gyimah (31' st Tos), Musso, Vaiarelli (39' st Mawete).
Ligorna: Corci, Scannapieco, Dellepiane (25' st Miracoli), Mangiaracina, Tancredi, Squarzoni, Manuzzi (33' st Bacigalupo), Gualtieri (8' st Spina), Tassotti (25' st Tussellino), Cattaneo (12' st Daniello), Gomes.
Arbitro: Dania di Milano.
Assistenti: Nicol˛ di Milano e Rigan˛ di Chiari.
Reti: 14' st Musso, 32' st Gomes, 42' st Daniello.

Chisola-Pinerolo 1-0


Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Benedetto, Conrotto, Rosano, Viano (29' st Dagasso), Di Lernia, La Marca, Mazzotta (29' st Suazo), Ponsat.
Pinerolo: Gilli, Cappai, Gerevini (27' st Andretta), Tonini, Bongani (13' st Amansour), Miglietta, Orlando, Ozara, Ciliberto (23' st Ceschin), Bellucci (20' st Palladini), Coulibaly (16' st De Riggi).
Arbitro: Gallo di Bologna.
Assistenti: Toschi di Imola e Licari di Marsala.
Reti: 45' Di Lernia.

Derthona-Chieri 1-1


Derthona: Sattanino, Tambussi, Rossi, Gulli, Procopio (10' st SaccÓ), Toniato, Lacava (27' st Casassa), Manasiev, Amaradio, Merkaj, Samb (37' st Gueye).
Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Balan, Jaures, Rivi (20' st Gozzerini), Bacchin (28' st Moreo), Ferrando, Dumani (15' st Biondo), Zenuni (38' st Alvitrez), Gasparoni (14' st Palmiere).
Arbitro: Scicolone di San DonÓ Di Piave.
Assistenti: Liotta di San DonÓ di Piave e Caricati di Conegliano.
Reti: 11' Merkaj (rig.), 29' st Zenuni.

Gozzano-Pontdonnaz 0-0


Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Ferrari R., Cigagna, Bianchi, Pennati, Pluvio (31' st Cento), Piraccini (19' st Gemelli), Infantino (19' st Di Paola), Pereira, Lettieri (19' st Ferrari E.).
Pontdonnaz: Gomis, Graziano, Orlando, Sassi, Caserta, Argento, Nacci, Doratiotto, Bardotti (3' st Monteleone), Colombo, Nappi.
Arbitro: Tierno di Sala Consilina.
Assistenti: Crippa di Lecco e Cattaneo di Monza.
Reti: 

Lavagnese-Alba 1-1


Lavagnese: Adornato, Kruhs Zulian, Vannucci, Avellino, Giammarresi, Romanengo, Suarato, Lionetti, Lombardi, Righetti, Garrone (39' st Trocino).
Alba: Chiavassa, Foschi, Dieye, Giraudo, Barbagiovanni, Cena, Perego, Bonelli, Carnovale (25' st De Simone), Galvagno, Galasso (35' st Sia).
Arbitro: Lupinski di Albano Laziale.
Assistenti: Agostino di Roma 1 e Gentilezza di Civitavecchia.
Reti: 34' Bonelli, 38' Righetti.

Vado-RG Ticino 2-1


Vado: Fresia, Peretti, Capone, Mikhaylovskiy, Codutti, Cenci (26' st Valagussa), Dodaro, Fatnassi, Spanu (43' st Casazza), Costantino (35' st Donaggio), Lo Bosco (46' st CannistrÓ).
RG Ticino: Harrasser, Siciliano, Marinari, Longhi, Jimenez, Capano (21' st Salducco), Zaccariello, Aronica, Gonzalez (21' st Sansone), Buongiorno, Bugno (16' st Aperi).
Arbitro: Scuderi di Verona.
Assistenti: Prestini di Pavia e Daghetta di Lecco.
Reti: 22' Mikhaylovskiy, 31' Capano, 45' st Lo Bosco.

Vogherese-Sanremese 1-2


Vogherese: Alio, Morra (35' st Zafferri), Arcidiacono, Balesini, Fracassini (35' st Trevisiol), Occhipinti, Giglio (28' st Marchetti), Calabr˛, Minaj (20' st Chiemerie), Sorgon (20' st Daprati), Leveh.
Sanremese: Bohli, Biagini (27' st Camerino), Legal (27' st Bechini), Tordini, Cesari, Maglione, Taddei (20' st Rocco), Larotonda, Mauro (13' st Scariano), Gagliardi, Ibe (37' st Pellican˛).
Arbitro: Balducci di Empoli.
Assistenti: Tranchida e Palermo di Pisa.
Reti: 18' Gagliardi (rig.), 13' st Leveh (rig.), 32' st Maglione.

 

 

Derthona-Chieri 1-1

Derthona: Sattanino, Tambussi, Rossi, Gulli, Procopio (10' st SaccÓ), Toniato, Lacava (27' st Casassa), Manasiev, Amaradio, Merkaj, Samb (37' st Gueye).
A disp.: Cizza, Dall'Olio, Daffonchio, Andrini, Licco, Nani.
All.: Fabrizio Daidola.
Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Balan, Jaures, Rivi (20' st Gozzerini), Bacchin (28' st Moreo), Ferrando, Dumani (15' st Biondo), Zenuni (38' st Alvitrez), Gasparoni (14' st Palmiere).
A disp.: Romero, Maniscalco, Ciociola, Egharevba.
All.: Fabio Nistic˛.
Arbitro: Scicolone di San DonÓ Di Piave.
Assistenti: Liotta di San DonÓ di Piave e Caricati di Conegliano.
MARCATORI: 11' Merkaj (rig.), 29' st Zenuni.
AMMONIZIONI Derthona: Casassa, Tambussi.
AMMONIZIONI Chieri: Moretti, Dumani, Gasparoni, Palmiere, Moreo.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 3a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Asti 9 +2 3 3 0 0 2 2 0 0 1 1 0 0 7 1 +6
Sanremese 7 +2 3 2 1 0 1 0 1 0 2 2 0 0 6 3 +3
Alcione Milano 7 0 3 2 1 0 2 2 0 0 1 0 1 0 6 4 +2
Pinerolo 6 +1 3 2 0 1 1 1 0 0 2 1 0 1 4 3 +1
Ligorna 6 +1 3 2 0 1 1 1 0 0 2 1 0 1 3 4 -1
Derthona 5 -2 3 1 2 0 2 1 1 0 1 0 1 0 6 3 +3
Alba 5 0 3 1 2 0 1 0 1 0 2 1 1 0 5 4 +1
Fezzanese 4 -1 3 1 1 1 1 1 0 0 2 0 1 1 7 5 +2
CittÓ di Varese 4 -1 3 1 1 1 1 1 0 0 2 0 1 1 2 2 0
Vado 4 -3 3 1 1 1 2 1 0 1 1 0 1 0 2 2 0
Chisola 4 -3 3 1 1 1 2 1 0 1 1 0 1 0 3 4 -1
Borgosesia 4 -3 3 1 1 1 2 1 1 0 1 0 0 1 2 5 -3
RG Ticino 3 -2 3 1 0 2 1 1 0 0 2 0 0 2 7 5 +2
Vogherese 3 -4 3 1 0 2 2 1 0 1 1 0 0 1 5 6 -1
Albenga 2 -3 3 0 2 1 1 0 1 0 2 0 1 1 3 4 -1
Chieri 2 -3 3 0 2 1 1 0 1 0 2 0 1 1 3 4 -1
Lavagnese 2 -5 3 0 2 1 2 0 2 0 1 0 0 1 4 5 -1
Pontdonnaz 1 -4 3 0 1 2 1 0 0 1 2 0 1 1 0 4 -4
Gozzano 1 -6 3 0 1 2 2 0 1 1 1 0 0 1 1 3 -2
Bra 1 -6 3 0 1 2 2 0 1 1 1 0 0 1 1 6 -5
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

4 Reti: Gagliardi [2] (Sanremese).
3 Reti: Mariotti (Fezzanese).
2 Reti: Merkaj [1] (DERTHONA), Galvagno (Alba), Barbuti [1], Chierichetti (Alcione Milano), Picone, Soumahoro (Asti), Scarlino (Fezzanese), Righetti (Lavagnese), Gomes (Ligorna), Ozara, Palladini (Pinerolo), Colombo (RG Ticino), Maglione (Sanremese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Procopio, Samb (DERTHONA), Bonelli, Di Salvatore (Alba), Barranco, Esposito [1], Venneri (Albenga), Invernizzi, Palma [1] (Alcione Milano), Garcia Boix [1], Giacchino, Mazzucco (Asti), Lauciello, Maselli (Borgosesia), Musso (Bra), Bacchin, Moreo, Zenuni (Chieri), Di Lernia, Ponsat, Rizq (Chisola), Mandelli, Perissinotto (CittÓ di Varese), Baudi, Lunghi (Fezzanese), Dalmasso (Gozzano), Kruhs, Lombardi [1] (Lavagnese), Daniello, Di Masi (Ligorna), Miglietta (Pinerolo), Aronica, Capano, Longhi (RG Ticino), Lo Bosco, Mikhaylovskiy (Vado), Calabr˛, Chiemerie, Fracassini, Leveh [1] (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Casassa, Tambussi (DERTHONA), Bonelli, Dieye, Perego (Alba), Jebbar, Tesio (Albenga), Chierichetti (Alcione Milano), Brustolin, Losio (Asti), Lauciello (Borgosesia), Gyimah, Marchetti (Bra), Dumani, Gasparoni, Moreo, Moretti, Palmiere (Chieri), Conrotto, Degrassi, Di Lernia, Ponsat (Chisola), Colombo, Perissinotto (CittÓ di Varese), Beccarelli, Giampieri, Nicolini, Terminello (Fezzanese), Garrone, Lionetti (Lavagnese), Mangiaracina, Squarzoni, Tancredi (Ligorna), Cappai, Gerevini, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Nappi, Orlando (Pontdonnaz), Bugno, Zaccariello (RG Ticino), Cenci, Costantino, Dodaro, Lo Bosco (Vado), Arcidiacono (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Degrassi (Chisola), Doratiotto (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino).
2 Amm.: Dieye, Perego (Alba), Barranco, Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Brustolin, Picone (Asti), Gyimah (Bra), Conrotto, Di Lernia (Chisola), Colombo (CittÓ di Varese), Nicolini, Selimi, Terminello (Fezzanese), De Riggi, Palladini (Pinerolo), Biagini, Legal (Sanremese), Capone, Cenci, Lo Bosco (Vado), Calabr˛, Foglio (Vogherese).
1 Amm.: Casassa, Gulli, Nani, Tambussi (DERTHONA), Bonelli, Carnovale, Foschi (Alba), Berretta, Jebbar (Albenga), Bonaiti, Chierichetti, Diop, Invernizzi (Alcione Milano), Broccanello, Losio (Asti), Lauciello, Rekkab, Tobia (Borgosesia), Daqoune, Fogliarino, Magnaldi, Marchetti, Mawete, Pautassi, Vaiarelli (Bra), Biondo, Dumani, Gasparoni, Maniscalco, Moreo, Moretti, Palmiere (Chieri), Ponsat, Viano (Chisola), Baldaro, Bernacchi, Ferrari, Mandelli, Perissinotto, Zazzi (CittÓ di Varese), Beccarelli, Del Bello, Giampieri (Fezzanese), Capellupo, Cento, Di Giovanni, Montalbano (Gozzano), Garrone, Lionetti, Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Gomes , Lurani, Mangiaracina, Miracoli, Squarzoni, Tancredi, Tassotti, Vultaggio (Ligorna), Bellucci, Cappai, Gerevini, Miglietta, Orlando (Pinerolo), Nacci, Nappi, Orlando (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Gonzalez, Marinari (RG Ticino), Larotonda, Maugeri (Sanremese), CannistrÓ, Costantino, Dodaro (Vado), Arcidiacono, Bonaiti, Diop, Invernizzi, Trevisiol (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Albisetti (Alba), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese).
1 Giorn.: Rekkab (Borgosesia), Di Masi (Ligorna).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox