18a Giornata - 17/12/2023

Alcione Milano Asti 3-0
Borgosesia Vado 1-2
Bra Albenga 1-0
Chisola Ligorna 2-2
Derthona Alba 2-2
Gozzano Fezzanese 2-1
Lavagnese RG Ticino 1-3
Pinerolo Sanremese 1-0
Pontdonnaz Chieri 1-0
Vogherese CittÓ di Varese 0-2
 

 

Alcione Milano-Asti 3-0


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Miculi, Bonaiti, Manuzzi (32' st Barbuti), Palma (35' st Pio Loco), Morselli (32' st Battistini), Lanzi (26' st Foglio), Caremoli, Invernizzi (16' st Laribi).
Asti: Brustolin, Gjura, Soumahoro (26' st Meloni), Valenti (34' st Plado), Picone, Giacchino (30' st Mazzucco), Della Giovanna (32' st Sow), Nobile, Ghiardelli, West (26' st Toma), Favale.
Arbitro: Petrov di Roma 1.
Assistenti: Mocci di Oristano e Laconi di Cagliari.
Reti: 22' Bonaiti, 41' Chierichetti, 25' st Morselli.

Borgosesia-Vado 1-2


Borgosesia: Uva, Derbali, Rekkab, Gilli, Tunesi, Peritore (36' st Iannacone), Monteleone, Duse, Manara, Bertoni, Tobia (36' st Giacona).
Vado: Fresia, Cenci, Dodaro, Lo Bosco, Merkaj, Casazza, Ferrieri (40' st Opoku), Peretti, Valagussa, Spanu, Pera (20' st Codutti).
Arbitro: Orlandi di Siracusa.
Assistenti: Cracchiolo e Cusimano di Palermo.
Reti: 14' st Manara, 31' st e 49' st Lo Bosco.

Bra-Albenga 1-0


Bra: Piras, Ropolo, Tos, Tuzza, Musso, Giorcelli, Bosio, Marchisone (34' st Gyimah), Daqoune, Gerbino, Mawete.
Albenga: Facchetti, Boloca, Colantonio (21' st Di Stefano), Barranco, Esposito, Jebbar (34' st Moscatelli), Venneri (24' st Mukaj), Likaxhiu, Masetti, Berretta (45' st Giudice), Nesci.
Arbitro: Cerea di Bergamo.
Assistenti: Manzini di Voghera e Chimento di Saronno.
Reti: 12' st Musso (rig.).

Chisola-Ligorna 2-2


Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto (37' st Trimarchi), Conrotto, Viano (37' st Antolini), Di Lernia, Rizq, La Marca, Ponsat.
Ligorna: Corci, Scannapieco, Bacigalupo (25' st Daniello), Miracoli (37' st Gomes), Di Masi, Cattaneo (45' st Squarzoni), Rimondo, Dellepiane, Tussellino, Tancredi, Manuzzi.
Arbitro: Frasynyak di Gallarate.
Assistenti: Cappelletti di Lodi e Turra di Milano.
Reti: 6' Ponsat, 40' Rizq, 10' st Tussellino, 32' st Cattaneo.

Derthona-Alba 2-2


Derthona: Sattanino, Tambussi (37' st Gueye), Rossi, Karkalis, Toniato, Lacava (10' st Schirone), Marchetti (8' st SaccÓ), Manasiev, Amaradio (8' st Daffonchio), Strada, Tiganj.
Alba: Bergonzi, Barbagiovanni, Dieye, Scotto, Foschi, Carnovale, Cena, Galvagno, Perego, Galasso, Albisetti.
Arbitro: Giallorenzo di Sulmona.
Assistenti: Marra di Torino e Mariut di Asti.
Reti: 14' Galasso (rig.), 31' (autorete) Rossi, 18' st Manasiev, 45' st Tiganj (rig.).

Gozzano-Fezzanese 2-1


Gozzano: Vagge, Santi (42' st Di Paola), Gemelli, Cento, Pennati, Pereira, Rao (40' st Di Giovanni), Ferrari R., Bianchi, Infantino (1' st Lettieri), Dalmasso (19' st Piraccini).
Fezzanese: Angeletti, Guelfi (21' st Stradini), Gabelli, Terminello, Santeramo, Cecchetti (16' st Nicolini), Banti (38' st Bracco), Cantatore (40' st Scarlino), Lunghi, Bruccini, Fiori.
Arbitro: Rompianesi di Modena.
Assistenti: Cavallari di Ravenna e Todaro di Finale Emilia.
Reti: 1' Rao, 30' Bruccini, 38' st Pereira (rig.).

Lavagnese-RG Ticino 1-3


Lavagnese: Adornato, Masini, Vannucci (40' st Scremin), Lionetti (1' st Avellino), Giammarresi (1' st Mulattieri), Soplantai, Romanengo (1' st Righetti), Berardi, Magazz¨ (40' st Villa), Lombardi, Lupinacci.
RG Ticino: Harrasser, Zaccariello (36' st Capano), Maltoni (33' st Aronica), Poesio, Colombo, Jimenez (35' Lucentini), Gonzalez (20' st Cominetti), Bugno, Sportelli, Svystelnyk, Sansone (46' st Gavin).
Arbitro: Morello di Tivoli.
Assistenti: Puccia di Frosinone e Carpinelli di Aprilia.
Reti: 21' Gonzalez (rig.), 26' Sansone, 38' Colombo, 37' st Lombardi.

Pinerolo-Sanremese 1-0


Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini, Ozara (33' st Andretta), Cappai, Tonini, Bellucci (31' st D'Orazio), Palladini, Costantino, Ciliberto, Ceschin.
Sanremese: Bohli, Legal, Bechini, Maglione (6' st Pellican˛), Ibe, Gagliardi, Tordini (28' st Conti), Cesari, Larotonda (25' st Lordkipanidze), Pietrelli (25' st Scariano), Camerino (6' st Di Fino).
Arbitro: Laraspata di Bari.
Assistenti: Palermo di Pisa e Jordan di Firenze.
Reti: 33' Tonini.

Pontdonnaz-Chieri 1-0


Pontdonnaz: Siamatas, Marcaletti, Nacci, Torromino, Argento (19' st Doratiotto), Sassi, Florio, Grieco (26' st Maugeri), Mendez, Orlando, Yoccoz (41' st Papa).
Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Da Silva, Noia, Vono, Bacchin (47' st Massaro), Mammarella, Marianeschi (26' st Balan), Dumani (1' st Gasparoni), Zenuni
Arbitro: Travaini di Busto Arsizio.
Assistenti: Giannone di Arco Riva e Perri di Lamezia Terme.
Reti: 43' Torromino (rig.).

Vogherese-CittÓ di Varese 0-2


Vogherese: Tota, De Angelis, Balesini, Gatelli, Giglio, Silvestri, Giani (12' st Calabr˛), Occhipinti, Bahirov (26' st Ferrara), Trevisiol, Minaj.
CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Perissinotto (32' st Malinverno), Palazzolo, Molinari, Benacquista, Cottarelli, Di Maira (22' st Liberati), Stampi (45' st Settimo).
Arbitro: Papagno di Roma 2.
Assistenti: Darwish di Milano e Filipponi di Monza.
Reti: 19' st Cottarelli, 46' st Settimo.

 

 

Derthona-Alba 2-2

Derthona: Sattanino, Tambussi (37' st Gueye), Rossi, Karkalis, Toniato, Lacava (10' st Schirone), Marchetti (8' st SaccÓ), Manasiev, Amaradio (8' st Daffonchio), Strada, Tiganj.
A disp.: Cuneo, Dall'Olio, Massone, Licco, Todisco.
All.: Fabrizio Daidola.
Alba: Bergonzi, Barbagiovanni, Dieye, Scotto, Foschi, Carnovale, Cena, Galvagno, Perego, Galasso, Albisetti.
A disp.: Ribero, Zoboli, Imperato, Sia, Bonelli, De Simone, De Bellis, Chiavassa.
All.: Fabrizio Viassi.
Arbitro: Giallorenzo di Sulmona.
Assistenti: Marra di Torino e Mariut di Asti.
MARCATORI: 14' Galasso (rig.), 31' (autorete) Rossi, 18' st Manasiev, 45' st Tiganj (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Tiganj, Toniato, Tambussi, Toniato, SaccÓ.
AMMONIZIONI Alba: Galasso.
ESPULSIONI: Toniato (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 18a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 40 +4 18 12 4 2 9 7 2 0 9 5 2 2 35 11 +24
Chisola 34 -2 18 9 7 2 9 4 4 1 9 5 3 1 25 15 +10
Albenga 33 -3 18 9 6 3 9 6 3 0 9 3 3 3 28 12 +16
RG Ticino 31 -5 18 8 7 3 9 4 5 0 9 4 2 3 25 13 +12
Asti 30 -6 18 9 3 6 9 6 1 2 9 3 2 4 23 15 +8
CittÓ di Varese 29 -6 18 8 6 4 9 6 1 2 9 2 5 2 21 15 +6
Vado 29 -7 18 7 8 3 9 5 3 1 9 2 5 2 19 11 +8
Bra 27 -9 18 7 6 5 9 3 4 2 9 4 2 3 17 16 +1
Ligorna 25 -11 18 6 7 5 9 4 4 1 9 2 3 4 16 15 +1
Fezzanese 23 -13 18 6 5 7 9 4 2 3 9 2 3 4 23 22 +1
Vogherese 23 -13 18 7 2 9 9 4 0 5 9 3 2 4 21 27 -6
Derthona 22 -14 18 4 10 4 9 3 4 2 9 1 6 2 22 23 -1
Gozzano 22 -14 18 5 7 6 9 3 3 3 9 2 4 3 15 17 -2
Pinerolo 19 -17 18 5 4 9 9 3 2 4 9 2 2 5 10 20 -10
Lavagnese 18 -18 18 4 6 8 9 3 4 2 9 1 2 6 18 25 -7
Alba 17 -19 18 4 5 9 9 2 3 4 9 2 2 5 18 26 -8
Sanremese 16 -20 18 3 7 8 9 1 4 4 9 2 3 4 13 23 -10
Pontdonnaz 16 -20 18 4 4 10 9 3 2 4 9 1 2 6 12 25 -13
Chieri 15 -19 18 3 6 9 8 2 3 3 10 1 3 6 12 24 -12
Borgosesia 13 -25 18 3 4 11 10 2 3 5 8 1 1 6 13 31 -18

CittÓ di Varese penalizzato di un punto

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Musso [3] (Bra).
9 Reti: Barranco [1] (Albenga), Ponsat (Chisola).
7 Reti: Esposito [3] (Albenga), Lombardi [1] (Lavagnese), Miracoli [2] (Ligorna).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Rizq (Chisola), Banfi (CittÓ di Varese), Bruccini [1] (Fezzanese), Colombo [3] (RG Ticino), Lo Bosco (Vado).
5 Reti: Venneri (Albenga), Battistini, Morselli (Alcione Milano), Pereira [4] (Gozzano), Righetti (Lavagnese), Donaggio [1] (Vado), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Albisetti, Galvagno [1] (Alba), Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Valenti (Asti), Lauciello (Borgosesia), Marchisone (Bra), Lunghi, Mariotti (Fezzanese), Gagliardi [2] (Sanremese), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Likaxhiu (Albenga), Barbuti [1], Pio Loco (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro (Asti), Rivi [1], Zenuni [1] (Chieri), Conrotto (Chisola), Cottarelli, Di Maira (CittÓ di Varese), Baudi (Fezzanese), Cattaneo, Gomes [1] (Ligorna), Palladini (Pinerolo), Torromino [1] (Pontdonnaz), Gonzalez [2] (RG Ticino), Ibe [1], Maglione (Sanremese), Merkaj [1] (Vado).
2 Reti: Amaradio, Manasiev, Procopio, Robotti, Samb, Tiganj [1] (DERTHONA), Bonelli, Galasso [1] (Alba), Bonaiti, Foglio, Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Moreo, Vono (Chieri), Degrassi, Viano (Chisola), Furlan, Palazzolo (CittÓ di Varese), Fiori, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Di Masi (Ligorna), Andretta, Miglietta, Ozara (Pinerolo), Argento, Orlando (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Longhi, Poesio [1], Salducco (RG Ticino), Capra (Vado), Bahirov, Balesini, Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Gueye, Gulli, Lacava, Nani, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Perego (Alba), Berretta, Jebbar, Masetti, Quintero (Albenga), Ciappellano, Invernizzi, Lanzi, Miculi, Zito (Alcione Milano), Favale, Toma (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Iannacone, Manara, Maselli, Tobia (Borgosesia), Giallombardo (Bra), Bacchin, Marianeschi (Chieri), Di Lernia, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Guri, Liberati, Mandelli, Perissinotto, Settimo (CittÓ di Varese), Cantatore, Stradini (Fezzanese), Capellupo, Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati, Rao (Gozzano), Berardi, Kruhs Zulian (Lavagnese), Daniello, Tussellino (Ligorna), Ciliberto, Tonini (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Nacci, Rrapaj, Yoccoz (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Sansone (RG Ticino), Mauro, Pellican˛, Rocco (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Dodaro, Mikhaylovskiy, Valagussa (Vado), Calabr˛, Fracassini, Giani, Giglio [1], Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Rossi (DERTHONA), Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo SaccÓ, Tambussi, Tiganj (DERTHONA), Galasso (Alba), Colantonio, Mukaj, Venneri (Albenga), Venturini (Alcione Milano), Soumahoro, West (Asti), Derbali, Duse (Borgosesia), Giorcelli, Musso (Bra), Capra, Da Silva, Vono (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Lancellotti, Ponsat (Chisola), Mandelli, Stampi (CittÓ di Varese), Bruccini, Santeramo (Fezzanese), Bianchi, Ferrari R. (Gozzano), Berardi, Lionetti, Righetti (Lavagnese), Miracoli, Scannapieco, Tussellino (Ligorna), Bellucci, Costantino, Ozara, Palladini (Pinerolo), Marcaletti, Mendez (Pontdonnaz), Gonzalez, Zaccariello (RG Ticino), Bohli, Gagliardi, Ibe, Larotonda, Maglione, Scariano (Sanremese), Casazza, Ferrieri, Pera (Vado), De Angelis, Giani (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Conrotto (Chisola).
9 Amm.: Di Lernia (Chisola).
8 Amm.: Tambussi (DERTHONA), Nicolini (Fezzanese), Palladini (Pinerolo).
7 Amm.: Rekkab (Borgosesia), Mandelli (CittÓ di Varese).
6 Amm.: Capra (Chieri), Tassotti (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz).
5 Amm.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Giraudo (Alba), Mukaj, Venneri (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Picone (Asti), Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Maniscalco (Chieri), Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna (Gozzano), Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Bregliano, Tordini (Sanremese), CannistrÓ, Cenci (Vado).
4 Amm.: Amaradio, Samb (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Likaxhiu, Nesci, Tesio (Albenga), Chierichetti, Invernizzi (Alcione Milano), Brustolin, Toma, West (Asti), Gilli (Borgosesia), Musso (Bra), Ferrando, Moretti (Chieri), Degrassi, Ponsat, Rizq, Rosano, Viano (Chisola), Molinari (CittÓ di Varese), Bruccini, Santeramo (Fezzanese), Ferrari R. (Gozzano), Lionetti, Righetti, Romanengo (Lavagnese), Di Masi, Manuzzi, Miracoli (Ligorna), Mazzola (Pontdonnaz), Gagliardi, Larotonda, Legal (Sanremese).
3 Amm.: Lacava, Manasiev (DERTHONA), Barracane (Alba), Barranco (Albenga), Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Marchisone, Pautassi (Bra), Faccioli, Gasparoni (Chieri), Bernacchi (CittÓ di Varese), Selimi (Fezzanese), Bianchi, Cento, Di Giovanni, Pereira (Gozzano), Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bongani, Ceschin, Ciletta, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Orlando, Serra (Pontdonnaz), Gonzalez (RG Ticino), Biagini, Pellican˛ (Sanremese), Capone, Dodaro, Lo Bosco, Pera (Vado), Arcidiacono, Fracassini, Occhipinti, Usardi (Vogherese).
2 Amm.: Casassa, Daffonchio, Gueye, Nani, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Galasso (Alba), Boloca, Castiglione, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti, Bonaiti, Ciappellano, Venturini (Alcione Milano), Della Giovanna, Ghiardelli, Graziani G., Graziani T., Losio, Mazzucco, Soumahoro, Valenti (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Derbali, Giacona, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Giallombardo, Giorcelli, Magnaldi, Piras (Bra), Bacchin, Da Silva, Mammarella, Moreo, Palmiere, Rivi (Chieri), La Marca, Lancellotti, Mazzotta, Nisci (Chisola), Colombo, Cottarelli, Furlan, Guri, Liberati, Palazzolo, Perissinotto, Settimo, Stampi, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Lunghi (Fezzanese), Dalmasso, Gemelli, Pennati, Piraccini (Gozzano), Giammarresi, Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Daniello, Gomes, Lurani (Ligorna), Costantino, Gerevini, Miglietta, Tonini (Pinerolo), Colombo, Diallo, Mendez, Nappi, Papa, Rrapaj (Pontdonnaz), Maltoni, Sansone, Siciliano (RG Ticino), Bohli, Conti, Ibe (Sanremese), Capra, Casazza, Codutti, Donaggio, Ferrieri, Mele, Valagussa (Vado), Balesini, Calabr˛, De Angelis, Foglio, Gerace, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Dall'Olio, Karkalis, Marchetti, Robotti, Tiganj, Toniato (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, De Simone, Foschi, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Colantonio, Di Stefano, Esposito, Facchetti, Jebbar (Albenga), Battistini, Caremoli, Diop, Lanzi, Manuzzi, Miculi, Palma, Petito, Piccinocchi, Pio Loco (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Giacchino, Gjura, Manes, Sow (Asti), Duse, Iannacone, Monteleone (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Marchetti, Matija, Ropolo, Tos, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Dumani, Marianeschi, Noia, Simic, Vono, Zenuni (Chieri), Antolini, De Riggi, Vada (Chisola), Baldaro, Banfi, Benacquista, Ferrari (CittÓ di Varese), Angeletti, Baudi, Beccarelli, Cantatore, Cecchetti, Del Bello, Giampieri, Mariotti (Fezzanese), Cannataro, Del Duca, Di Paola, Lettieri, Montalbano, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Berardi, Garrone, Kruhs Zulian, Lombardi, Mulattieri, Vianson (Lavagnese), Bacigalupo, Botta, Dellepiane, Gomes , Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Tussellino, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Cappai, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando, Ozara (Pinerolo), Cosentini, Marcaletti, Nacci, Sassi, Siamatas, Torromino, Villa (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Longhi, Lucentini, Marinari, Quitadamo (RG Ticino), Camerino, Cesari, Gatto, Maglione, Mauro, Pietrelli, Rocco, Scariano, Silenzi, Taddei (Sanremese), Peretti (Vado), Bahirov, Bonaiti, Diop, Giani, Giglio, Invernizzi, Leveh (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: Invernizzi (Alcione Milano), Del Bello (Fezzanese).
3 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz), Capra, Donaggio (Vado).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Venneri (Albenga), Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Conrotto (Chisola), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro, Tordini (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Rossi, Toniato (DERTHONA), Barracane, Foschi, Giraudo (Alba), Mukaj (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Gjura, Picone, Soumahoro (Asti), Bertoni, Gilli, Lauciello (Borgosesia), Marchisone, Mawete, Tos (Bra), Capra, Maniscalco, Noia (Chieri), Di Lernia, Rizq (Chisola), Bernacchi, Bregasi, Mandelli, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo, Terminello (Fezzanese), Capellupo, Cigagna, Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Bellucci, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio, Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Bregliano, Camerino (Sanremese), CannistrÓ, Cenci, Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox