16a Giornata - 03/12/2023

Bra Alcione Milano 0-1
Chieri Alba 1-2
Chisola Albenga 0-0
Derthona RG Ticino 1-1
Gozzano Asti 0-0
Lavagnese Borgosesia 2-0
Pinerolo CittÓ di Varese 0-1
Pontdonnaz Fezzanese 1-3
Sanremese Ligorna 0-1
Vogherese Vado 0-2
 

 

Bra-Alcione Milano 0-1


Bra: Piras, Magnaldi (43' st Fogliarino), Ropolo, Tos, Musso, Giorcelli, Giallombardo (28' Matija), Marchisone, Daqoune, Gerbino (12' st Tuzza), Mawete (34' st Vaiarelli).
Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Petito, Zito (28' st Barbuti), Bonaiti, Manuzzi (44' st Battistini), Morselli, Lanzi, Pio Loco, Diop.
Arbitro: Aldi di Lanciano.
Assistenti: Pallone e Zanin di Vicenza.
Reti: 33' st Manuzzi.

Chieri-Alba 1-2


Chieri: Faccioli, Capra, Da Silva, Noia, Vono, Bacchin (28' st Jaures), Simic (28' st Moreo), Marianeschi, Dumani (1' st Sussetto), Gasparoni, Zenuni.
Alba: Bergonzi, Giraudo, Scotto, Foschi, Perego (18' st Galasso), Albisetti (25' st Barbagiovanni), Bonelli (13' st Galvagno), Carnovale (40' st De Simone), Cena, Dieye, Barracane.
Arbitro: D'Andria di Nocera Inferiore.
Assistenti: Lattarulo di Treviglio e Bonicelli di Bergamo.
Reti: 12' e 21' Albisetti, 30' Vono.

Chisola-Albenga 0-0


Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto, Conrotto, Viano, Di Lernia, Rizq (21' st De Riggi), La Marca (43' st Vada), Ponsat.
Albenga: Facchetti, Boloca, Castiglione (11' st Colantonio), Barranco, Esposito (15' st Mukaj), Jebbar, Venneri, Likaxhiu (11' st Di Stefano), Masetti, Berretta, Nesci.
Arbitro: Waldmann di Frosinone.
Assistenti: Roselli di Avellino e Melnychuk di Bologna.
Reti: 

Derthona-RG Ticino 1-1


Derthona: Sattanino, Dall'Olio, Karkalis, Daffonchio, Toniato, Amaradio, SaccÓ, Robotti (11' Schirone), Tiganj (29' st Gueye), Marchetti, Lacava.
RG Ticino: Harrasser, Aronica (9' st Sansone), Zaccariello, Poesio, Aperi, Salducco, Jimenez, Gonzalez (25' st Colombo), Siciliano (1' st Lucentini), Bugno (14' st Maltoni), Longhi.
Arbitro: Lacerenza di Barletta.
Assistenti: D'Ambrosio di Molfetta e Grimaldi di Bari.
Reti: 2' Amaradio, 39' st Poesio.

Gozzano-Asti 0-0


Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Cento, Pennati (10' st Gemelli), Pereira (31' st Piraccini), Capellupo (40' st Marcaletti), Ferrari R., Bianchi, Montalbano (14' st Ferrari E.), Dalmasso, Lettieri (10' st Infantino).
Asti: Brustolin, Losio (26' st Ghiardelli), Gjura, Soumahoro, Toma (36' st Garcia Boix), Valenti (43' st Giacchino), Picone, Sow, West, Mazzucco (36' st Graziani T.), Favale (38' st Plado).
Arbitro: Gagliardi di San Benedetto del Tronto.
Assistenti: Raschiatore e Allievi di San Benedetto del Tronto.
Reti: 

Lavagnese-Borgosesia 2-0


Lavagnese: Adornato, Sanguineti, Lupinacci, Avellino, Giammarresi, Soplantai, Mulattieri (32' Garrone), Berardi, Magazz¨ (22' st Righetti), Lombardi (47' st Villa), Romanengo (32' st Lionetti).
Borgosesia: Uva, Peritore (19' st Monteleone), Iannacone, Rekkab, Gilli, Derbali, Tunesi, Lauciello, Tobia (19' st Giacona), De Angelis, Colombo (42' st Henin).
Arbitro: Vincenzi di Bologna.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Annoni di Como.
Reti: 38' st Lombardi, 47' st Sanguineti.

Pinerolo-CittÓ di Varese 0-1


Pinerolo: Gilli, Amansour (30' st Ceschin), Gerevini, Bongani, Ciletta (22' st Coulibaly), Tonini, Ciliberto, Ozara (40' st Pepe), Costantino, Palladini, Miglietta (40' st D'Orazio).
CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Palazzolo, Liberati (26' st Perissinotto), Molinari, Baldaro (26' st Stampi), Benacquista, Cottarelli, Di Maira (14' st Furlan).
Arbitro: Carrisi di Padova.
Assistenti: Tarocchi di Prato e Battan di Trento.
Reti: 38' Di Maira.

Pontdonnaz-Fezzanese 1-3


Pontdonnaz: Siamatas, Nacci (9' st Grieco), Papa (9' st Nappi, 32' st Yoccoz), Torromino, Doratiotto, Argento, Sassi, Challancin, Mendez (1' st Villa), Orlando, Mazzola.
Fezzanese: Angeletti, Guelfi, Stradini, Gabelli, Santeramo, Nicolini (22' st Cantatore), Giampieri, Beccarelli, Lunghi (45' st Bracco), Bruccini, Mariotti (27' st Scarlino).
Arbitro: Manzini di Verona.
Assistenti: Monardo di Bergamo e Tinelli di Treviglio.
Reti: 27' e 40' st Lunghi, 43' Nacci, 3' st Bruccini.

Sanremese-Ligorna 0-1


Sanremese: Bohli, Bregliano, Legal (43' st Rocco), Bechini, Maglione, Ibe, Cesari, Larotonda, Santanocito (17' st Gagliardi), Pietrelli, Conti (17' st Camerino).
Ligorna: Corci, Lurani (30' Tancredi), Squarzoni (40' st Di Masi), Scannapieco, Bacigalupo, Miracoli (34' st Gomes), Tussellino, Dellepiane, Daniello (31' st Cattaneo), Tassotti (41' st Rimondo), Manuzzi.
Arbitro: Raineri di Como.
Assistenti: Aimar e De Giulio di Nichelino.
Reti: 42' st Gomes (rig.).

Vogherese-Vado 0-2


Vogherese: Tanzi, Usardi, Balesini, Occhipinti, Giglio (6' st Calabr˛), De Angelis, Giani (30' st Barisone), Fracassini, Bahirov, Gerace, Minaj.
Vado: Fresia, Codutti, CannistrÓ, Mikhaylovskiy, Cenci (25' st Fatnassi), Capra, Dodaro, Donaggio (43' st Spanu), Opoku (39' st Casazza), Ferrieri (30' st Peretti), Valagussa (49' st Pera).
Arbitro: Artini di Firenze.
Assistenti: Popovic di Padova e Ndoja di Bassano del Grappa.
Reti: 45' Valagussa, 2' st Donaggio.

 

 

Derthona-RG Ticino 1-1

Derthona: Sattanino, Dall'Olio, Karkalis, Daffonchio, Toniato, Amaradio, SaccÓ, Robotti (11' Schirone), Tiganj (29' st Gueye), Marchetti, Lacava.
A disp.: Cizza, Massone, Casassa, Tocila, Alloisio, Licco, Santoro.
All.: Fabrizio Daidola.
RG Ticino: Harrasser, Aronica (9' st Sansone), Zaccariello, Poesio, Aperi, Salducco, Jimenez, Gonzalez (25' st Colombo), Siciliano (1' st Lucentini), Bugno (14' st Maltoni), Longhi.
A disp.: Ajradinoski, Bobbo, Altomonte, Capano, Svystelnyk.
All.: Filippo Carobbio.
Arbitro: Lacerenza di Barletta.
Assistenti: D'Ambrosio di Molfetta e Grimaldi di Bari.
MARCATORI: 2' Amaradio, 39' st Poesio.
AMMONIZIONI Derthona: Amaradio, Marchetti, Gueye.
AMMONIZIONI RG Ticino:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 16a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 34 +2 16 10 4 2 8 6 2 0 8 4 2 2 27 11 +16
Albenga 30 -2 16 8 6 2 8 5 3 0 8 3 3 2 24 10 +14
Chisola 30 -2 16 8 6 2 8 4 3 1 8 4 3 1 20 12 +8
Asti 27 -5 16 8 3 5 8 5 1 2 8 3 2 3 22 12 +10
RG Ticino 27 -5 16 7 6 3 8 4 4 0 8 3 2 3 22 12 +10
CittÓ di Varese 26 -5 16 7 6 3 8 6 1 1 8 1 5 2 18 12 +6
Vado 25 -7 16 6 7 3 8 5 2 1 8 1 5 2 15 8 +7
Bra 23 -9 16 6 5 5 8 2 4 2 8 4 1 3 14 14 0
Vogherese 23 -9 16 7 2 7 8 4 0 4 8 3 2 3 20 21 -1
Fezzanese 22 -10 16 6 4 6 8 4 1 3 8 2 3 3 21 19 +2
Ligorna 21 -11 16 5 6 5 8 3 4 1 8 2 2 4 11 13 -2
Derthona 20 -12 16 4 8 4 8 3 3 2 8 1 5 2 19 20 -1
Gozzano 18 -14 16 4 6 6 8 2 3 3 8 2 3 3 13 16 -3
Lavagnese 18 -14 16 4 6 6 8 3 4 1 8 1 2 5 17 21 -4
Alba 16 -16 16 4 4 8 8 2 3 3 8 2 1 5 16 23 -7
Pinerolo 16 -16 16 4 4 8 8 2 2 4 8 2 2 4 9 17 -8
Sanremese 15 -17 16 3 6 7 8 1 3 4 8 2 3 3 13 22 -9
Chieri 14 -18 16 3 5 8 8 2 3 3 8 1 2 5 12 23 -11
Borgosesia 13 -19 16 3 4 9 8 2 3 3 8 1 1 6 12 24 -12
Pontdonnaz 10 -22 16 2 4 10 8 2 2 4 8 0 2 6 10 25 -15

CittÓ di Varese penalizzato di un punto

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Barranco [1], Esposito [3] (Albenga), Musso [2] (Bra).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Ponsat (Chisola), Banfi (CittÓ di Varese), Lombardi [1] (Lavagnese).
5 Reti: Venneri (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Rizq (Chisola), Bruccini [1] (Fezzanese), Righetti (Lavagnese), Miracoli [1] (Ligorna), Colombo [3] (RG Ticino), Donaggio [1] (Vado), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Albisetti, Galvagno [1] (Alba), Manuzzi [1] (Alcione Milano), Valenti (Asti), Lauciello (Borgosesia), Marchisone (Bra), Mariotti (Fezzanese), Pereira [3] (Gozzano), Gagliardi [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Barbuti [1], Chierichetti (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro (Asti), Rivi [1], Zenuni [1] (Chieri), Conrotto (Chisola), Di Maira (CittÓ di Varese), Baudi, Lunghi (Fezzanese), Gomes [1] (Ligorna), Palladini (Pinerolo), Ibe [1], Maglione (Sanremese).
2 Reti: Amaradio, Merkaj [1], Procopio, Robotti, Samb (DERTHONA), Bonelli (Alba), Likaxhiu (Albenga), Foglio, Morselli, Palma [1], Pio Loco (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Moreo, Vono (Chieri), Viano (Chisola), Furlan, Palazzolo (CittÓ di Varese), Fiori, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Di Masi (Ligorna), Andretta, Miglietta, Ozara (Pinerolo), Argento, Orlando, Torromino (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Gonzalez [1], Longhi, Poesio [1], Salducco (RG Ticino), Capra (Vado), Bahirov, Balesini, Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Gueye, Gulli, Lacava, Manasiev, Nani, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Galasso, Perego (Alba), Berretta, Jebbar, Quintero (Albenga), Ciappellano, Invernizzi, Miculi, Zito (Alcione Milano), Favale (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Iannacone, Maselli, Tobia (Borgosesia), Giallombardo (Bra), Bacchin, Marianeschi (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Cottarelli, Guri, Liberati, Mandelli, Perissinotto (CittÓ di Varese), Cantatore, Stradini (Fezzanese), Capellupo, Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati (Gozzano), Berardi, Kruhs Zulian (Lavagnese), Cattaneo, Daniello (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Nacci, Rrapaj (Pontdonnaz), Aperi, Capano (RG Ticino), Mauro, Pellican˛, Rocco (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Mikhaylovskiy, Valagussa (Vado), Calabr˛, Fracassini, Giani, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Amaradio, Gueye, Marchetti (DERTHONA), De Simone, Giraudo (Alba), Barranco, Castiglione (Albenga), Bonaiti, Petito (Alcione Milano), Picone, Valenti, West (Asti), Marchisone, Mawete, Musso, Tos (Bra), Gasparoni (Chieri), Rosano (Chisola), Banfi, Benacquista, Palazzolo, Stampi (CittÓ di Varese), Bruccini, Nicolini (Fezzanese), Pereira (Gozzano), Mulattieri (Lavagnese), Gomes (Ligorna), Amansour (Pinerolo), Camerino, Conti, Ibe (Sanremese), Cenci (Vado), Gerace, Occhipinti, Usardi (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Conrotto (Chisola).
7 Amm.: Rekkab (Borgosesia), Di Lernia (Chisola), Nicolini (Fezzanese).
6 Amm.: Tambussi (DERTHONA), Mandelli (CittÓ di Varese), Palladini (Pinerolo).
5 Amm.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Foglio (Alcione Milano), Picone (Asti), Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Capra, Maniscalco (Chieri), Terminello (Fezzanese), Cigagna (Gozzano), Tassotti (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Tordini (Sanremese), Cenci (Vado),
4 Amm.: Amaradio, Samb (DERTHONA), Dieye, Giraudo, Perego (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Nesci, Tesio, Venneri (Albenga), Chierichetti, Invernizzi (Alcione Milano), Brustolin (Asti), Gilli (Borgosesia), Ferrando (Chieri), Degrassi, Rosano (Chisola), Capellupo (Gozzano), Romanengo (Lavagnese), Di Masi (Ligorna), Mazzola (Pontdonnaz), Salducco (RG Ticino), Bregliano, Legal (Sanremese), CannistrÓ (Vado).
3 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Barracane (Alba), Barranco (Albenga), Toma, West (Asti), Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Musso, Pautassi (Bra), Faccioli, Gasparoni, Moretti (Chieri), Ponsat, Rizq, Viano (Chisola), Bernacchi, Molinari (CittÓ di Varese), Bruccini, Santeramo, Selimi (Fezzanese), Cento, Di Giovanni, Ferrari R. (Gozzano), Righetti (Lavagnese), Manuzzi, Miracoli (Ligorna), Amansour, Bongani, Ceschin, Ciletta, Ciliberto (Pinerolo), Orlando, Serra (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Biagini, Gagliardi, Larotonda (Sanremese), Capone, Lo Bosco (Vado), Arcidiacono, Fracassini, Occhipinti, Usardi (Vogherese).
2 Amm.: Casassa, Daffonchio, Gueye, Lacava, Nani, Procopio (DERTHONA), Boloca, Castiglione, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti, Bonaiti, Ciappellano (Alcione Milano), Ghiardelli, Graziani G., Graziani T., Losio, Mazzucco, Valenti (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Giacona, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Giallombardo, Magnaldi, Marchisone, Piras (Bra), Bacchin, Mammarella, Moreo, Palmiere, Rivi (Chieri), La Marca, Mazzotta (Chisola), Colombo, Cottarelli, Furlan, Guri, Liberati, Palazzolo, Perissinotto, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Lunghi (Fezzanese), Bianchi, Dalmasso, Gemelli, Pennati, Pereira, Piraccini (Gozzano), Giammarresi, Lionetti (Lavagnese), Daniello, Gomes, Lurani, Scannapieco (Ligorna), Gerevini, Miglietta (Pinerolo), Argento, Colombo, Diallo, Graziano, Nappi, Papa, Rrapaj (Pontdonnaz), Gonzalez, Maltoni, Siciliano (RG Ticino), Conti, Pellican˛ (Sanremese), Capra, Codutti, Dodaro, Donaggio, Mele, Pera, Valagussa (Vado), Balesini, Calabr˛, Foglio, Gerace, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Dall'Olio, Karkalis, Marchetti, Robotti, SaccÓ, Toniato (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, De Simone, Foschi, Galasso, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Esposito, Facchetti, Jebbar (Albenga), Battistini, Caremoli, Diop, Lanzi, Miculi, Palma, Petito, Piccinocchi, Pio Loco, Venturini (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Della Giovanna, Giacchino, Gjura, Manes, Soumahoro, Sow (Asti), Derbali, Iannacone, Monteleone (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Giorcelli, Marchetti, Ropolo, Tos, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Dumani, Marianeschi, Noia, Simic, Zenuni (Chieri), Antolini, Lancellotti, Nisci (Chisola), Baldaro, Banfi, Benacquista, Ferrari, Stampi (CittÓ di Varese), Baudi, Beccarelli, Cantatore, Del Bello, Giampieri, Mariotti (Fezzanese), Cannataro, Del Duca, Di Paola, Lettieri, Montalbano, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Garrone, Kruhs Zulian, Lombardi, Magazz¨, Mulattieri, Sanguineti, Vianson (Lavagnese), Bacigalupo, Botta, Dellepiane, Gomes , Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Cappai, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando, Tonini (Pinerolo), Cosentini, Nacci, Siamatas, Torromino, Villa (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Longhi, Lucentini, Marinari, Quitadamo, Sansone (RG Ticino), Bohli, Camerino, Cesari, Gatto, Ibe, Maugeri, Mauro, Pietrelli, Rocco, Silenzi, Taddei (Sanremese), Ferrieri, Peretti (Vado), Bahirov, Bonaiti, De Angelis, Diop, Giglio, Invernizzi, Leveh (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: Invernizzi (Alcione Milano), Del Bello (Fezzanese),
3 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz), Capra (Vado).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro, Tordini (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Foschi (Alba), Venneri (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Gjura, Picone, Soumahoro (Asti), Bertoni, Lauciello (Borgosesia), Marchisone, Mawete, Tos (Bra), Capra, Maniscalco (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Rizq (Chisola), Bernacchi, Bregasi, Mandelli, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo, Terminello (Fezzanese), Cigagna, Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Bellucci, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Camerino (Sanremese), Cenci, Pera (Vado),
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox