15a Giornata - 26/11/2023

Alba Sanremese 0-0
Albenga Gozzano 1-1
Alcione Milano Chieri 1-0
Asti Vogherese 1-2
Borgosesia Bra 1-2
CittÓ di Varese Derthona 3-0
Fezzanese Pinerolo 0-1
Ligorna Pontdonnaz 1-1
RG Ticino Chisola 0-0
Vado Lavagnese 3-0
 

 

Alba-Sanremese 0-0


Alba: Bergonzi, Giraudo, Foschi, Galvagno, Perego, Albisetti (40' st De Simone), Bonelli (19' st Galasso), Carnovale (44' st Riverditi), Cena, Dieye, Barracane.
Sanremese: Bohli, Bregliano, Bechini, Maglione, Ibe (23' st Conti), Gagliardi (33' st Pellican˛), Rocco, Cesari, Larotonda, Santanocito (40' st Camerino), Pietrelli.
Arbitro: Ismail di Rovereto.
Assistenti: Laconi e Mascia di Cagliari.
Reti: 

Albenga-Gozzano 1-1


Albenga: Facchetti, Boloca, Barranco, Esposito, Paglia (10' st Castiglione), Jebbar, Venneri, Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci (10' st Anselmo).
Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Cento, Pennati, Pereira, Capellupo (33' st Gemelli), Ferrari R., Bianchi, Infantino (41' st Ferrari E.), Dalmasso, Lettieri (27' st Montalbano).
Arbitro: Niccolai di Pistoia.
Assistenti: Quartararo di Firenze e Pellegrini di Prato.
Reti: 6' Likaxhiu, 31' Pereira (rig.).

Alcione Milano-Chieri 1-0


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Miculi, Zito, Bonaiti, Manuzzi, Morselli, Foglio, Pio Loco (42' st Venturini), Diop, Ciappellano.
Chieri: Faccioli, Moretti, Da Silva, Noia (42' st Jaures), Simic (38' st Massaro), Mammarella (38' st Marianeschi), Bacchin (45' st Moreo), Dumani, Vono, Zenuni, Maniscalco (16' st Capra).
Arbitro: Striamo di Salerno.
Assistenti: Ciannarella di Napoli e Pisani di Nocera Inferiore.
Reti: 23' st Pio Loco.

Asti-Vogherese 1-2


Asti: Brustolin, Gjura, Soumahoro (37' st Mazzucco), Valenti, Picone, Garcia Boix (34' st Toma), Filipi (17' st Graziani G.), Graziani T. (23' st Giacchino), Ghiardelli, West, Favale (47' st Plado).
Vogherese: Tanzi, Usardi, Balesini, Occhipinti (44' st Silvestri), Giglio, De Angelis, Giani, Fracassini, Bahirov (20' st Michael), Gerace (31' st Trevisiol), Minaj.
Arbitro: Palmieri di Avellino.
Assistenti: Salinelli di Genova e Toschi di Imola.
Reti: 45' Valenti, 9' st e 14' st Bahirov.

Borgosesia-Bra 1-2


Borgosesia: Uva, Monteleone (21' st Iannacone), Rekkab (42' st Disisto), Bertoni, Gilli, Derbali, Henin (32' st Pani), Colombo (1' st De Angelis), Del Barba (1' st Tobia), Tunesi, Giacona.
Bra: Piras, Magnaldi, Ropolo, Tos, Musso, Giorcelli, Giallombardo, Vaiarelli (42' st Mawete), Marchisone, Daqoune, Gerbino (21' st Tuzza).
Arbitro: Iudicone di Formia.
Assistenti: Macchia di Moliterno e Negro di Roma 1.
Reti: 21' e 41' st Marchisone, 4' st Tobia.

CittÓ di Varese-Derthona 3-0


CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Guri (12' st Di Maira), Palazzolo (35' st Malinverno), Liberati (22' st Perissinotto), Molinari (25' st Popovchev), Baldaro, Benacquista, Cottarelli.
Derthona: Cizza, Dall'Olio, Lacava, Rossi, Toniato (33' st Licco), Tambussi, SaccÓ (44' st Massone), Amaradio (18' st Casassa), Samb, Robotti (22' st Merkaj), Gueye (35' st Mocci).
Arbitro: Palmieri di Brindisi.
Assistenti: Minerva di Lecce e Panebarca di Foggia.
Reti: 5' Palazzolo, 28' st e 31' st Di Maira.

Fezzanese-Pinerolo 0-1


Fezzanese: Angeletti, Guelfi (16' st Del Bello), Gabelli (32' st Cantatore), Terminello, Santeramo, Nicolini, Giampieri (40' st Bracco), Bruccini, Lunghi, Cecchetti (12' st Scarlino), Fiori (22' st Mariotti).
Pinerolo: Gilli, Amansour (19' st Ceschin), Gerevini, Bongani (5' st De Letteriis), Ciletta, Tonini, Ciliberto, Orlando (5' st Andretta), Bellucci, Palladini, Miglietta.
Arbitro: Bruschi di Ferrara.
Assistenti: Reitano di Acireale e Selleri di Bologna.
Reti: 27' st Andretta.

Ligorna-Pontdonnaz 1-1


Ligorna: Corci, Gualtieri (35' Di Masi), Spina (39' st Cattaneo), Lurani, Squarzoni, Scannapieco, Miracoli, Tusellino, Rimondo (30' st Tassotti), Daniello (24' st Gomes), Manuzzi.
Pontdonnaz: Siamatas, Nacci, Mazzola, Sassi, Challancin, Mendez, Grieco, Orlando, Argento (44' st Graziano), Torromino, Rrapaj (1' st Villa).
Arbitro: Polizzotto di Palermo.
Assistenti: Guiducci di Empoli e Nesi di Firenze.
Reti: 10' Argento, 16' Miracoli (rig.).

RG Ticino-Chisola 0-0


RG Ticino: Harrasser, Zaccariello, Maltoni (28' st Capano), Poesio (23' st Colombo), Aperi, Jimenez, Gonzalez (11' st Salducco), Siciliano (28' st Lucentini), Bugno, Longhi, Sansone.
Chisola: Lancellotti, Nisci, Degrassi, Rosano, Benedetto, Conrotto, Viano, Di Lernia, Rizq, Dagasso, Luxardo (11' st La Marca, 26' st Ponsat).
Arbitro: Di Renzo di Bolzano.
Assistenti: Posteraro di Verona e Lobene di San Benedetto del Tronto.
Reti: 

Vado-Lavagnese 3-0


Vado: Fresia, Peretti, CannistrÓ (42' st Casazza), Mikhaylovskiy, Ferrieri, Cenci (34' st Pera), Dodaro, Valagussa (22' st Fatnassi), Opoku (22' st Spanu), Donaggio (46' st Costantino), Capra.
Lavagnese: Ragher, Giammarresi, Avellino, Vannucci, Sanguineti (21' st Soplantai), Berardi, Romanengo, Lombardi, Suarato (13' st Lupinacci), Righetti (13' st Villa), Magazz¨.
Arbitro: Ambrosino di Torre del Greco.
Assistenti: Adinolfi di Salerno e D'Orto di Busto Arsizio.
Reti: 14' Donaggio, 16' Capra, 39' CannistrÓ.

 

 

CittÓ di Varese-Derthona 3-0

CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Guri (12' st Di Maira), Palazzolo (35' st Malinverno), Liberati (22' st Perissinotto), Molinari (25' st Popovchev), Baldaro, Benacquista, Cottarelli.
A disp.: Scodellaro, Bregasi, Furlan, Settimo, Stampi.
All.: Corrado Cotta.
Derthona: Cizza, Dall'Olio, Lacava, Rossi, Toniato (33' st Licco), Tambussi, SaccÓ (44' st Massone), Amaradio (18' st Casassa), Samb, Robotti (22' st Merkaj), Gueye (35' st Mocci).
A disp.: Sattanino, Alloisio, Ciparelli, Santoro.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Palmieri di Brindisi.
Assistenti: Minerva di Lecce e Panebarca di Foggia.
MARCATORI: 5' Palazzolo, 28' st e 31' st Di Maira.
AMMONIZIONI CittÓ di Varese:
AMMONIZIONI Derthona: Amaradio, Casassa.
ESPULSIONI: Tambussi (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 15a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 31 0 15 9 4 2 8 6 2 0 7 3 2 2 26 11 +15
Chisola 29 0 15 8 5 2 7 4 2 1 8 4 3 1 20 12 +8
Albenga 29 -2 15 8 5 2 8 5 3 0 7 3 2 2 24 10 +14
Asti 26 -5 15 8 2 5 8 5 1 2 7 3 1 3 22 12 +10
RG Ticino 26 -5 15 7 5 3 8 4 4 0 7 3 1 3 21 11 +10
Vogherese 23 -6 15 7 2 6 7 4 0 3 8 3 2 3 20 19 +1
Bra 23 -6 15 6 5 4 7 2 4 1 8 4 1 3 14 13 +1
CittÓ di Varese 23 -7 15 6 6 3 8 6 1 1 7 0 5 2 17 12 +5
Vado 22 -9 15 5 7 3 8 5 2 1 7 0 5 2 13 8 +5
Derthona 19 -10 15 4 7 4 7 3 2 2 8 1 5 2 18 19 -1
Fezzanese 19 -12 15 5 4 6 8 4 1 3 7 1 3 3 18 18 0
Ligorna 18 -13 15 4 6 5 8 3 4 1 7 1 2 4 10 13 -3
Gozzano 17 -12 15 4 5 6 7 2 2 3 8 2 3 3 13 16 -3
Pinerolo 16 -13 15 4 4 7 7 2 2 3 8 2 2 4 9 16 -7
Lavagnese 15 -14 15 3 6 6 7 2 4 1 8 1 2 5 15 21 -6
Sanremese 15 -14 15 3 6 6 7 1 3 3 8 2 3 3 13 21 -8
Chieri 14 -15 15 3 5 7 7 2 3 2 8 1 2 5 11 21 -10
Alba 13 -18 15 3 4 8 8 2 3 3 7 1 1 5 14 22 -8
Borgosesia 13 -18 15 3 4 8 8 2 3 3 7 1 1 5 12 22 -10
Pontdonnaz 10 -19 15 2 4 9 7 2 2 3 8 0 2 6 9 22 -13

CittÓ di Varese penalizzato di un punto

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Barranco [1], Esposito [3] (Albenga), Musso [2] (Bra).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Ponsat (Chisola), Banfi (CittÓ di Varese).
5 Reti: Venneri (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Rizq (Chisola), Lombardi [1], Righetti (Lavagnese), Miracoli [1] (Ligorna), Colombo [3] (RG Ticino), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Galvagno [1] (Alba), Valenti (Asti), Lauciello (Borgosesia), Marchisone (Bra), Bruccini [1], Mariotti (Fezzanese), Pereira [3] (Gozzano), Gagliardi [2] (Sanremese), Donaggio [1], Lo Bosco (Vado), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Barbuti [1], Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro (Asti), Rivi [1], Zenuni [1] (Chieri), Conrotto (Chisola), Baudi (Fezzanese), Palladini (Pinerolo), Ibe [1], Maglione (Sanremese).
2 Reti: Merkaj [1], Procopio, Robotti, Samb (DERTHONA), Albisetti, Bonelli (Alba), Likaxhiu (Albenga), Foglio, Morselli, Palma [1], Pio Loco (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Moreo (Chieri), Viano (Chisola), Di Maira, Furlan, Palazzolo (CittÓ di Varese), Fiori, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨ (Lavagnese), Di Masi, Gomes (Ligorna), Andretta, Miglietta, Ozara (Pinerolo), Argento, Orlando, Torromino (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Gonzalez [1], Longhi, Salducco (RG Ticino), Capra (Vado), Bahirov, Balesini, Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Gulli, Lacava, Manasiev, Nani, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Galasso, Perego (Alba), Berretta, Jebbar, Quintero (Albenga), Ciappellano, Invernizzi, Miculi, Zito (Alcione Milano), Favale (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Iannacone, Maselli, Tobia (Borgosesia), Giallombardo (Bra), Bacchin, Marianeschi, Vono (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Cottarelli, Guri, Liberati, Mandelli, Perissinotto (CittÓ di Varese), Cantatore, Lunghi, Stradini (Fezzanese), Capellupo, Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati (Gozzano), Berardi, Kruhs Zulian, Sanguineti (Lavagnese), Cattaneo, Daniello (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Rrapaj (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Poesio [1] (RG Ticino), Mauro, Pellican˛, Rocco (Sanremese), CannistrÓ, Codutti, Mikhaylovskiy (Vado), Calabr˛, Fracassini, Giani, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Amaradio, Casassa (DERTHONA), Nesci, Paglia (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Rekkab (Borgosesia), Giorcelli (Bra), Maniscalco, Noia (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Rosano (Chisola), Lunghi, Terminello (Fezzanese), Capellupo, Pennati (Gozzano), Giammarresi, Romanengo (Lavagnese), Bellucci, Bongani (Pinerolo), Mazzola (Pontdonnaz), Lucentini, Sansone, Siciliano (RG Ticino), Gagliardi, Larotonda (Sanremese), CannistrÓ, Cenci, Dodaro, Valagussa (Vado), Bahirov (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Conrotto (Chisola).
7 Amm.: Rekkab (Borgosesia), Di Lernia (Chisola).
6 Amm.: Tambussi (DERTHONA), Mandelli (CittÓ di Varese), Nicolini (Fezzanese), Palladini (Pinerolo).
5 Amm.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Foglio (Alcione Milano), Lauciello (Borgosesia), Capra, Maniscalco (Chieri), Terminello (Fezzanese), Cigagna (Gozzano), Tassotti (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Tordini (Sanremese), Marchetti (Vogherese).
4 Amm.: Samb (DERTHONA), Dieye, Perego (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Nesci, Tesio, Venneri (Albenga), Chierichetti, Invernizzi (Alcione Milano), Brustolin, Picone (Asti), Gilli (Borgosesia), Mawete (Bra), Ferrando (Chieri), Degrassi (Chisola), Capellupo (Gozzano), Romanengo (Lavagnese), Di Masi (Ligorna), Mazzola (Pontdonnaz), Salducco (RG Ticino), Bregliano, Legal (Sanremese), CannistrÓ, Cenci (Vado).
3 Amm.: Amaradio, Manasiev (DERTHONA), Barracane, Giraudo (Alba), Toma (Asti), Uva (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Pautassi (Bra), Faccioli, Moretti (Chieri), Ponsat, Rizq, Rosano, Viano (Chisola), Bernacchi, Molinari (CittÓ di Varese), Santeramo, Selimi (Fezzanese), Cento, Di Giovanni, Ferrari R. (Gozzano), Righetti (Lavagnese), Manuzzi, Miracoli (Ligorna), Bongani, Ceschin, Ciletta, Ciliberto, De Riggi (Pinerolo), Orlando, Serra (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Biagini, Gagliardi, Larotonda (Sanremese), Capone, Lo Bosco (Vado), Arcidiacono, Fracassini (Vogherese).
2 Amm.: Casassa, Daffonchio, Lacava, Nani, Procopio (DERTHONA), Barranco, Boloca, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti, Ciappellano (Alcione Milano), Ghiardelli, Graziani G., Graziani T., Losio, Mazzucco, West (Asti), Bertoni, De Angelis, Del Barba, Giacona, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Giallombardo, Magnaldi, Musso, Piras (Bra), Bacchin, Gasparoni, Mammarella, Moreo, Palmiere, Rivi (Chieri), La Marca, Mazzotta (Chisola), Colombo, Cottarelli, Furlan, Guri, Liberati, Perissinotto, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Bruccini, Lunghi (Fezzanese), Bianchi, Dalmasso, Gemelli, Pennati, Piraccini (Gozzano), Giammarresi, Lionetti (Lavagnese), Daniello, Lurani, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Gerevini, Miglietta (Pinerolo), Argento, Colombo, Diallo, Graziano, Nappi, Papa, Rrapaj (Pontdonnaz), Gonzalez, Maltoni, Siciliano (RG Ticino), Pellican˛ (Sanremese), Capra, Codutti, Dodaro, Donaggio, Mele, Pera, Valagussa (Vado), Balesini, Calabr˛, Foglio, Morra, Occhipinti, Trevisiol, Usardi (Vogherese).
1 Amm.: Dall'Olio, Gueye, Karkalis, Robotti, SaccÓ, Toniato (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Castiglione, Esposito, Facchetti, Jebbar (Albenga), Battistini, Bonaiti, Caremoli, Diop, Lanzi, Miculi, Palma, Piccinocchi, Pio Loco, Venturini (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Della Giovanna, Giacchino, Gjura, Manes, Soumahoro, Sow, Valenti (Asti), Derbali, Iannacone, Monteleone (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Giorcelli, Marchetti, Marchisone, Ropolo, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Dumani, Marianeschi, Noia, Simic, Zenuni (Chieri), Antolini, Lancellotti, Nisci (Chisola), Baldaro, Ferrari, Palazzolo (CittÓ di Varese), Baudi, Beccarelli, Cantatore, Del Bello, Giampieri, Mariotti (Fezzanese), Cannataro, Del Duca, Di Paola, Lettieri, Montalbano, Pereira, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Garrone, Kruhs Zulian, Lombardi, Magazz¨, Sanguineti, Vianson (Lavagnese), Bacigalupo, Botta, Dellepiane, Gomes , Gomes, Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Cappai, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando, Tonini (Pinerolo), Cosentini, Nacci, Siamatas, Torromino, Villa (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Longhi, Lucentini, Marinari, Quitadamo, Sansone (RG Ticino), Bohli, Cesari, Conti, Gatto, Maugeri, Mauro, Pietrelli, Rocco, Silenzi, Taddei (Sanremese), Costantino, Ferrieri, Peretti (Vado), Bahirov, Bonaiti, De Angelis, Diop, Gerace, Giglio, Invernizzi, Leveh (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: Invernizzi (Alcione Milano), Del Bello (Fezzanese), De Riggi (Pinerolo).
3 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro, Tordini (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Merkaj, Rossi (DERTHONA), Foschi (Alba), Venneri (Albenga), Foglio (Alcione Milano), Gjura, Soumahoro (Asti), Bertoni, Lauciello (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Capra, Maniscalco (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Rizq (Chisola), Bernacchi, Bregasi, Mandelli, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo, Terminello (Fezzanese), Cigagna, Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Bellucci, Palladini (Pinerolo), Doratiotto, Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Camerino (Sanremese), Capra, Pera (Vado), Marchetti (Vogherese).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2024 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox