13a Giornata - 12/11/2023

Albenga Derthona 3-0
Alcione Milano Lavagnese 2-1
Asti Chisola 1-2
Borgosesia Vogherese 0-1
Bra Chieri 1-0
CittÓ di Varese Pontdonnaz 2-1
Fezzanese Sanremese 2-2
Ligorna Alba 1-0
RG Ticino Pinerolo 1-0
Vado Gozzano 1-1
 

 

Albenga-Derthona 3-0


Albenga: Facchetti, Mukaj (9' st Boloca), Barranco, Esposito, Jebbar, Venneri, Tesio, Likaxhiu, Masetti, Berretta (9' st Ruggiero, 41' st Mariani), Nesci.
Derthona: Sattanino, Daffonchio, Karkalis (33' st Dall'Olio), Rossi, Toniato, Procopio (21' st Nani, 28' st Licco), SaccÓ, Amaradio (1' st Lacava), Samb, Merkaj, Robotti (19' st Gueye).
Arbitro: Ciaravolo di Torre Del Greco.
Assistenti: Zanichelli di Legnano e Severini di Seregno.
Reti: 28' Barranco, 11' st e 45' st Esposito.

Alcione Milano-Lavagnese 2-1


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Miculi, Palma, Morselli, Foglio, Pio Loco (32' st Bonaiti), Caremoli, Barbuti (22' st Battistini), Invernizzi (33' st Zito).
Lavagnese: Ragher, Sanguineti (22' st Magonara), Vannucci, Romanengo, Giammarresi, Berardi, Suarato (45' st Omoregbe), Lionetti, Righetti (11' st Rizzo), Lombardi, Magazz¨.
Arbitro: Marangone di Udine.
Assistenti: Pasquesi di Rovigo e Ndoja di Bassano del Grappa.
Reti: 1' st Foglio, 6' st Morselli, 26' st Lombardi.

Asti-Chisola 1-2


Asti: Brustolin, Gjura, Manes (20' st Losio), Soumahoro, Valenti (38' st Plado), Picone, Chianese, Giacchino (20' st Garcia Boix), Graziani G. (20' st Sow), Ghirardelli (38' st Delledonne), Favale.
Chisola: Montiglio, Nisci, Antolini, Rosano, Benedetto, Conrotto, Viano, Montenegro (39' Dagasso), Rizq, La Marca, Ponsat.
Arbitro: Falleni di Livorno.
Assistenti: Pasquini di Genova e Frunza di Novi Ligure.
Reti: 3' Montenegro, 47' Conrotto, 27' st Garcia Boix (rig.).

Borgosesia-Vogherese 0-1


Borgosesia: Uva, Peritore (24' st El Achkouri), Pani, Tunesi (37' st Disisto), Gilli, Derbali, Bertoni (24' st Iannacone), De Angelis, Del Barba, Gonella, Giacona (37' st Tobia).
Vogherese: Tanzi, Usardi, Balesini, Occhipinti, Giglio, Arcidiacono, Gerace (31' st Giani), Fracassini (27' st De Angelis), Michael (15' st Leveh), Marchetti, Minaj.
Arbitro: Casali di Cesena.
Assistenti: Calanni di Barcellona Pozzo di Gotto e Minutoli di Messina.
Reti: 20' st Balesini.

Bra-Chieri 1-0


Bra: Piras, Magnaldi (8' st Tuzza), Ropolo, Musso, Pautassi, Giorcelli, Giallombardo, Vaiarelli (8' st Mawete), Marchisone, Daqoune, Gerbino.
Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Simic (46' st Moreo), Marianeschi (30' st Rivi), Bacchin, Ferrando, Dumani (40' st Biondo), Gasparoni (17' st Mammarella), Vono, Zenuni.
Arbitro: Cavacini di Lanciano.
Assistenti: Bensorte di Trapani e Corona di Marsala.
Reti: 4' Marchisone.

CittÓ di Varese-Pontdonnaz 2-1


CittÓ di Varese: Cassano, Pisan (10' st Liberati), Malinverno, Banfi (43' st Di Maira), Furlan (48' st Bregasi), Guri, Palazzolo, Molinari, Benacquista, Cottarelli, Stampi.
Pontdonnaz: Gomis (30' Siamatas), Nacci, Papa, Doratiotto (38' st Yoccoz), Argento (20' st Rrapaj), Sassi, Challancin (25' st Serra), Nappi, Orlando (25' st Diallo), Mazzola, Graziano.
Arbitro: Bernardini di Ciampino.
Assistenti: Posteraro di Verona e Romeo di Reggio Calabria.
Reti: 19' st e 22' st Banfi, 39' st Rrapaj.

Fezzanese-Sanremese 2-2


Fezzanese: Angeletti, Del Bello, Stradini (24' st Bianchi), Terminello, Santeramo, Cantatore, Giampieri, Bruccini, Fiori (18' st Beccarelli), Baudi (1' st Verona), Mariotti (29' st Scarlino).
Sanremese: Bohli, Bregliano, Legal (35' st Conti), Maglione (19' st Gatto), Ibe, Rocco (11' st Gagliardi), Tordini (24' st Bechini), Cesari, Larotonda, Santanocito, Pietrelli.
Arbitro: Zadrima di Pistoia.
Assistenti: D'Orto di Busto Arsizio e Fantaccione di Cinisello Balsamo.
Reti: 5' e 20' Ibe, 31' Fiori, 43' Baudi.

Ligorna-Alba 1-0


Ligorna: Corci, Lurani, Scannapieco, Bacigalupo (24' st Squarzoni), Miracoli (39' st Botta), Di Masi (39' st Gomes), Tussellino, Cattaneo (24' st Manno), Rimondo, Dellepiane (37' st Spina), Manuzzi.
Alba: Chiavassa, Giraudo, Galvagno, Perego, Galasso (43' st Sia), Foschi, Bonelli, Carnovale (37' st Riverditi), Cena, Dieye, Barracane (28' st Barbagiovanni).
Arbitro: Scarati di Termoli.
Assistenti: Orsini di Pontedera e Quartararo di Firenze.
Reti: 5' st Miracoli.

RG Ticino-Pinerolo 1-0


RG Ticino: Harrasser, Quitadamo, Maltoni (28' st Aronica), Colombo (28' st Buongiorno), Salducco (41' st Bugno), Capano, Jimenez, Gonzalez (41' st Sportelli), Siciliano, Longhi, Sansone (28' st Aperi).
Pinerolo: Gilli, Amansour (46' st Bongani), Gerevini, Ozara, Ciletta (46' st De Letteriis), Tonini, Miglietta, Andretta (35' st Pepe), Bellucci, Palladini, Ceschin (28' st Ciliberto).
Arbitro: Femia di Locri.
Assistenti: Ruocco di Brescia e Liuzza di Milano.
Reti: 19' st Longhi.

Vado-Gozzano 1-1


Vado: Fresia, Codutti, Mikhaylovskiy, Capra, Donaggio, Costantino (19' st Padovan), Capone (36' st Opoku), Mele, Ferrieri, Valagussa, Spanu (29' st Cenci).
Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Gemelli (34' st Capellupo), Cento, Pluvio (31' st Piraccini), Pennati (51' st Del Duca), Pereira (31' st Montalbano), Ferrari R., Bianchi, Dalmasso, Lettieri.
Arbitro: Ravara di Valdarno.
Assistenti: Nesi di Firenze e Guiducci di Empoli.
Reti: 27' st Pereira (rig.), 47' st Donaggio (rig.).

 

 

Albenga-Derthona 3-0

Albenga: Facchetti, Mukaj (9' st Boloca), Barranco, Esposito, Jebbar, Venneri, Tesio, Likaxhiu, Masetti, Berretta (9' st Ruggiero, 41' st Mariani), Nesci.
A disp.: Bisazza, Castiglione, Paglia, Di Stefano, Anselmo, Quintero.
All.: Fabio Fossati.
Derthona: Sattanino, Daffonchio, Karkalis (33' st Dall'Olio), Rossi, Toniato, Procopio (21' st Nani, 28' st Licco), SaccÓ, Amaradio (1' st Lacava), Samb, Merkaj, Robotti (19' st Gueye).
A disp.: Cizza, Andrini, Mocci, Alloisio.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Ciaravolo di Torre Del Greco.
Assistenti: Zanichelli di Legnano e Severini di Seregno.
MARCATORI: 28' Barranco, 11' st e 45' st Esposito.
AMMONIZIONI Albenga: Mukaj, Nesci.
AMMONIZIONI Derthona: SaccÓ.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 13a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 28 +1 13 8 4 1 7 5 2 0 6 3 2 1 25 10 +15
Chisola 25 0 13 7 4 2 6 3 2 1 7 4 2 1 19 12 +7
Albenga 25 -2 13 7 4 2 7 5 2 0 6 2 2 2 21 9 +12
RG Ticino 24 -3 13 7 3 3 7 4 3 0 6 3 0 3 21 11 +10
Asti 23 -4 13 7 2 4 7 5 1 1 6 2 1 3 20 10 +10
CittÓ di Varese 20 -7 13 5 5 3 7 5 1 1 6 0 4 2 13 11 +2
Derthona 19 -6 13 4 7 2 6 3 2 1 7 1 5 1 18 15 +3
Vado 19 -8 13 4 7 2 7 4 2 1 6 0 5 1 10 7 +3
Bra 19 -8 13 5 4 4 7 2 4 1 6 3 0 3 11 11 0
Fezzanese 18 -9 13 5 3 5 7 4 1 2 6 1 2 3 17 16 +1
Vogherese 17 -8 13 5 2 6 6 3 0 3 7 2 2 3 17 18 -1
Ligorna 16 -11 13 4 4 5 7 3 3 1 6 1 1 4 9 12 -3
Lavagnese 14 -11 13 3 5 5 6 2 3 1 7 1 2 4 14 17 -3
Gozzano 13 -12 13 3 4 6 6 1 2 3 7 2 2 3 11 15 -4
Pinerolo 13 -12 13 3 4 6 6 2 2 2 7 1 2 4 8 14 -6
Sanremese 13 -12 13 3 4 6 6 1 2 3 7 2 2 3 12 20 -8
Chieri 13 -12 13 3 4 6 6 2 2 2 7 1 2 4 11 20 -9
Borgosesia 13 -14 13 3 4 6 7 2 3 2 6 1 1 4 11 19 -8
Alba 11 -14 13 3 2 8 6 2 1 3 7 1 1 5 13 21 -8
Pontdonnaz 8 -17 13 2 2 9 6 2 1 3 7 0 1 6 8 21 -13
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Esposito [3] (Albenga).
6 Reti: Garcia Boix [3] (Asti), Musso [2] (Bra), Banfi (CittÓ di Varese).
5 Reti: Barranco [1], Venneri (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Ponsat, Rizq (Chisola), Lombardi [1], Righetti (Lavagnese), Colombo [3] (RG Ticino), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Galvagno [1] (Alba), Lauciello (Borgosesia), Bruccini [1], Mariotti (Fezzanese), Miracoli (Ligorna), Gagliardi [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado), Minaj (Vogherese).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Barbuti [1], Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro, Valenti (Asti), Rivi [1], Zenuni [1] (Chieri), Conrotto (Chisola), Baudi (Fezzanese), Pereira [2] (Gozzano), Palladini (Pinerolo), Ibe [1], Maglione (Sanremese), Donaggio [1] (Vado).
2 Reti: Merkaj [1], Procopio, Robotti, Samb (DERTHONA), Albisetti, Bonelli (Alba), Foglio, Morselli, Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Marchisone, Pautassi (Bra), Moreo (Chieri), Viano (Chisola), Furlan (CittÓ di Varese), Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni (Gozzano), Magazz¨ (Lavagnese), Di Masi, Gomes (Ligorna), Miglietta, Ozara (Pinerolo), Orlando, Torromino (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno, Gonzalez [1], Longhi, Salducco (RG Ticino), Balesini, Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Gulli, Lacava, Manasiev, Nani, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Galasso (Alba), Berretta, Jebbar, Likaxhiu, Quintero (Albenga), Ciappellano, Invernizzi, Miculi, Pio Loco, Zito (Alcione Milano), Favale (Asti), Del Barba, Gilli, Gonella, Iannacone, Maselli (Borgosesia), Giallombardo (Bra), Bacchin, Marianeschi, Vono (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Mazzotta, Montenegro (Chisola), Cottarelli, Liberati, Mandelli, Palazzolo, Perissinotto (CittÓ di Varese), Cantatore, Fiori, Lunghi, Stradini (Fezzanese), Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati (Gozzano), Kruhs Zulian, Sanguineti (Lavagnese), Cattaneo, Daniello (Ligorna), Andretta, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Colombo, Doratiotto, Rrapaj (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Poesio [1] (RG Ticino), Mauro, Pellican˛ (Sanremese), Capra, Codutti, Mikhaylovskiy (Vado), Calabr˛, Fracassini, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo SaccÓ (DERTHONA), Giraudo, Manissero (Alba), Mukaj, Nesci (Albenga), Barbuti, Venturini (Alcione Milano), Bacchin, Capra, Mammarella, Marianeschi (Chieri), Antolini, Conrotto, Rosano (Chisola), Liberati (CittÓ di Varese), Cento, Gemelli (Gozzano), Miracoli (Ligorna), Diallo, Graziano, Serra (Pontdonnaz), Salducco (RG Ticino), Bregliano, Legal, Tordini (Sanremese), Capra (Vado), Gerace, Marchetti, Occhipinti (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: Conrotto (Chisola).
6 Amm.: Rekkab (Borgosesia), Nicolini (Fezzanese), Palladini (Pinerolo).
5 Amm.: Gulli, Rossi, Tambussi (DERTHONA), Capra (Chieri), Di Lernia (Chisola), Mandelli (CittÓ di Varese), Tassotti (Ligorna), Poesio (RG Ticino), Marchetti (Vogherese).
4 Amm.: Samb (DERTHONA), Dieye (Alba), Likaxhiu, Mukaj, Tesio, Venneri (Albenga), Foglio, Invernizzi (Alcione Milano), Picone (Asti), Gilli, Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Ferrando, Maniscalco (Chieri), Degrassi (Chisola), Terminello (Fezzanese), Cigagna (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Salducco (RG Ticino), Bregliano, Legal, Tordini (Sanremese).
3 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Barracane, Giraudo, Perego (Alba), Nesci (Albenga), Chierichetti (Alcione Milano), Brustolin (Asti), Uva (Borgosesia), Gyimah, Pautassi (Bra), Faccioli (Chieri), Ponsat, Rizq, Viano (Chisola), Bernacchi, Molinari (CittÓ di Varese), Santeramo, Selimi (Fezzanese), Capellupo, Di Giovanni, Ferrari R. (Gozzano), Manuzzi, Miracoli (Ligorna), Ceschin, Ciletta, De Riggi (Pinerolo), Mazzola, Orlando, Serra (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Biagini (Sanremese), CannistrÓ, Cenci, Lo Bosco (Vado), Arcidiacono (Vogherese).
2 Amm.: Amaradio, Daffonchio, Lacava, Nani, Procopio (DERTHONA), Barranco, Masetti (Albenga), Barbuti, Ciappellano (Alcione Milano), Ghirardelli, Graziani G., Graziani T., Losio, Mazzucco, Toma (Asti), Bertoni, De Angelis, Giacona, Tobia (Borgosesia), Daqoune, Giallombardo, Magnaldi, Musso, Piras (Bra), Bacchin, Gasparoni, Moreo, Moretti, Palmiere (Chieri), Mazzotta, Rosano (Chisola), Colombo, Furlan, Liberati, Perissinotto, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Bruccini (Fezzanese), Cento, Piraccini (Gozzano), Lionetti, Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Ciliberto, Gerevini, Miglietta (Pinerolo), Colombo, Diallo, Graziano, Nappi, Rrapaj (Pontdonnaz), Gonzalez, Maltoni (RG Ticino), Gagliardi, Pellican˛ (Sanremese), Capone, Capra, Codutti, Mele, Pera (Vado), Calabr˛, Foglio, Fracassini, Morra, Trevisiol, Usardi (Vogherese).
1 Amm.: Casassa, Gueye, Karkalis, Robotti, SaccÓ (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Galvagno, Imperato, Manissero (Alba), Berretta, Boloca, Castiglione, Esposito, Facchetti, Jebbar, Paglia (Albenga), Battistini, Bonaiti, Caremoli, Diop, Lanzi, Miculi, Palma, Piccinocchi, Pio Loco, Venturini (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Della Giovanna, Giacchino, Manes, Soumahoro, Sow, Valenti, West (Asti), Del Barba, Derbali, Iannacone, Tunesi (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Marchetti, Marchisone, Ropolo, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Biondo, D'Elia, Dumani, Mammarella, Marianeschi, Rivi, Simic, Zenuni (Chieri), Antolini, La Marca, Lancellotti, Nisci (Chisola), Baldaro, Cottarelli, Ferrari, Guri, Palazzolo (CittÓ di Varese), Baudi, Beccarelli, Cantatore, Del Bello, Giampieri, Lunghi (Fezzanese), Bianchi, Cannataro, Dalmasso, Di Paola, Gemelli, Lettieri, Montalbano, Pereira, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Garrone, Giammarresi, Kruhs Zulian, Lombardi, Magazz¨, Sanguineti, Vianson (Lavagnese), Botta, Dellepiane, Gomes , Gomes, Lurani, Mangiaracina, Manno, Rimondo, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Bongani, Cappai, Coulibaly, De Letteriis, Gilli, Orlando, Tonini (Pinerolo), Argento, Cosentini, Nacci, Papa, Siamatas, Torromino (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Marinari, Quitadamo, Siciliano (RG Ticino), Bohli, Cesari, Conti, Gatto, Larotonda, Maugeri, Mauro, Silenzi, Taddei (Sanremese), Costantino, Dodaro, Donaggio, Peretti (Vado), Balesini, Bonaiti, De Angelis, Diop, Gerace, Giglio, Invernizzi, Leveh, Occhipinti (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

8 Giorn.: Manasiev (DERTHONA).
4 Giorn.: De Riggi (Pinerolo).
3 Giorn.: Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz).
2 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Albisetti (Alba), Sow (Asti), Rekkab (Borgosesia), Gasparoni (Chieri), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Colombo (Pontdonnaz), Mauro (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Merkaj, Rossi (DERTHONA), Foschi (Alba), Venneri (Albenga), Gjura, Soumahoro (Asti), Bertoni (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Capra (Chieri), Conrotto, Di Lernia, Rizq (Chisola), Bregasi, Mandelli, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo (Fezzanese), Dalmasso, Vagge (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Palladini (Pinerolo), Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Camerino, Tordini (Sanremese), Capra, Pera (Vado), Marchetti (Vogherese).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox