11a Giornata - 01/11/2023

Albenga Pontdonnaz 1-0
Alcione Milano Gozzano 1-1
Asti Pinerolo 1-0
Borgosesia Chisola 2-3
Bra Vogherese 0-0
CittÓ di Varese Alba 1-0
Fezzanese Ligorna 2-1
Lavagnese Chieri 0-1
RG Ticino Sanremese 1-0
Vado Derthona 2-2
 

 

Albenga-Pontdonnaz 1-0


Albenga: Facchetti, Boloca, Mukaj, Barranco, Esposito (43' st De Benedetti), Jebbar, Di Stefano (24' st Anselmo), Tesio (14' st Paglia), Masetti (14' st Ruggiero), Berretta (14' st Likaxhiu), Nesci.
Pontdonnaz: Gomis, Torromino, Doratiotto (30' st Argento), Colombo, Sassi, Nappi (35' st Nacci), Orlando, Mazzola (35' st Cosentini), Serra (39' st Alaia), Monteleone (35' st Villa), Graziano.
Arbitro: Santinelli di Bergamo.
Assistenti: Algieri di Milano e Martone di Monza.
Reti: 23' st Likaxhiu.

Alcione Milano-Gozzano 1-1


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Miculi, Palma, Morselli (29' st Manuzzi), Foglio, Pio Loco, Caremoli (37' st Diop), Battistini (22' st Zito), Invernizzi (29' st Barbuti), Ciappellano.
Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Gemelli (37' st Capellupo), Cigagna, Cento, Pluvio (22' st Infantino), Pennati, Piraccini (29' st Pereira), Ferrari R., Bianchi, Lettieri (29' st Montalbano).
Arbitro: Muccignato di Pordenone.
Assistenti: Massa di Carbonia e Pisu di Oristano.
Reti: 11' st Di Giovanni, 49' st Zito.

Asti-Pinerolo 1-0


Asti: Brustolin, Gjura (1' st Manes), Toma, Valenti, Picone, Manicone, Filipi (26' st Graziani G.), Della Giovanna (39' st West), Graziani T., Ghirardelli (35' st Giacchino), Favale (30' st Sow).
Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini (40' st Coulibaly), Bongani, Ciletta (31' st Bellucci), Tonini, Miglietta (42' st Pepe), Orlando (20' st Ozara), De Riggi, Palladini, Ceschin (26' st Ciliberto).
Arbitro: Meta di Vicenza.
Assistenti: Morsanuto di Portogruaro e Pallone di Vicenza.
Reti: 2' Valenti.

Borgosesia-Chisola 2-3


Borgosesia: Uva, Iannacone (48' st Duguet), Rekkab, Tunesi, Gilli, Derbali, De Angelis (1' st Bertoni), Lauciello (37' st Colombo), Del Barba (28' st Tobia), Gonella, Giacona.
Chisola: Montiglio, Nisci, Gironda (21' Satta, 46' st Montenegro), Viano, Benedetto, Conrotto, Rosano, Di Lernia (17' st Areco), Rizq, La Marca (46' st De Fazio), Ponsat.
Arbitro: Antonini di Rimini.
Assistenti: Condrut di Castelfranco Veneto e Pasquesi di Rovigo.
Reti: 17' Ponsat, 3' st Lauciello, 32' st Iannacone, 39' st Rizq, 41' st Viano.

Bra-Vogherese 0-0


Bra: Piras, Ropolo, Tuzza, Musso, Pautassi, Giorcelli, Giallombardo, Marchisone (26' st Gyimah), Daqoune, Gerbino (20' st Fogliarino), Mawete.
Vogherese: Alio, Usardi, Balesini, Occhipinti, Giglio, De Angelis, Zafferri (26' Barisone, 4' st Trevisiol), Fracassini, Michael (18' st Leveh), Marchetti (41' st Calabr˛), Minaj (30' st Gerace).
Arbitro: Velocci di Frosinone.
Assistenti: Infante di Battipaglia e Adinolfi di Salerno.
Reti: 

CittÓ di Varese-Alba 1-0


CittÓ di Varese: Ferrari, Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Furlan (19' st Malinverno), Perissinotto (3' st Pisan), Guri (31' st Bertazzoli), Molinari, Benacquista, Bernacchi, Colombo.
Alba: Chiavassa, Giraudo, Galvagno, Perego, Albisetti (24' Bonelli), Galasso, Barbagiovanni (6' st Imperato), Carnovale (15' st De Simone), Cena (22' st Sia), Dieye, Barracane.
Arbitro: Coppola di Castellammare Di Stabia.
Assistenti: Salinelli di Genova e Mino di La Spezia.
Reti: 15' Banfi.

Fezzanese-Ligorna 2-1


Fezzanese: Angeletti, Del Bello (11' st Selimi, 17' st Stradini), Gabelli, Terminello, Santeramo, Nicolini, Banti, Bruccini, Mariotti (23' st Cantatore), Baudi (44' st Verona), Fiori (31' st Lunghi).
Ligorna: Atzori, Lurani, Scannapieco, Botta (21' st Squarzoni), Bacigalupo (21' st Manno), Miracoli (42' st Cattaneo), Di Masi, Tussellino, Rimondo, Dellepiane (42' st Gomes), Daniello (21' st Manuzzi).
Arbitro: Panici di Aprilia.
Assistenti: Tarocchi e Pellegrini di Prato.
Reti: 38' Miracoli, 8' st Bruccini, 10' st Baudi.

Lavagnese-Chieri 0-1


Lavagnese: Ragher, Sanguineti (40' st Magonara), Vannucci, Avellino, Giammarresi, Berardi, Suarato, Romanengo (17' st Magazz¨), Righetti, Lombardi, Lionetti (45' st Rizzo).
Chieri: Faccioli, Capra, Moretti, Jaures (24' st Mammarella), Rivi, Simic (41' st Marianeschi), Bacchin (23' st Vono), Palmiere, Ferrando, Dumani, Zenuni.
Arbitro: Nencioli di Prato.
Assistenti: Guiducci e Raimo di Empoli.
Reti: 14' Rivi.

RG Ticino-Sanremese 1-0


RG Ticino: Harrasser, Aronica (23' st Maltoni), Poesio, Colombo (33' st Buongiorno), Aperi (37' st Capano), Salducco, Jimenez, Siciliano, Sportelli (1' st Bugno), Longhi, Sansone (23' st Gonzalez).
Sanremese: Bohli, Bregliano, Legal (13' st Gatto), Maglione, Gagliardi (37' st Rocco), Tordini, Mauro, Larotonda, Santanocito (21' st Camerino), Biagini (32' st Cesari), Conti (7' st Ibe).
Arbitro: Toselli di Gradisca D'isonzo.
Assistenti: Ndoja e Antonini di Bassano del Grappa.
Reti: 7' st Colombo (rig.).

Vado-Derthona 2-2


Vado: Fresia, Codutti, Mikhaylovskiy, Capra (31' st Peretti), Dodaro (27' st Cenci), Lo Bosco, Donaggio (38' st Costantino), Capone (24' st Casazza), Mele, Ferrieri (31' st Valagussa), Spanu.
Derthona: Sattanino, Daffonchio, Karkalis (32' st Gueye), Rossi, Toniato, Procopio, Lacava (22' st Amaradio), Gulli (15' Robotti), Samb (22' st SaccÓ), Manasiev, Merkaj.
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Rossetto di Schio e Moroso di Sassari.
Reti: 3' Donaggio, 17' Capra, 46' Rossi, 48' st SaccÓ.

 

 

Vado-Derthona 2-2

Vado: Fresia, Codutti, Mikhaylovskiy, Capra (31' st Peretti), Dodaro (27' st Cenci), Lo Bosco, Donaggio (38' st Costantino), Capone (24' st Casazza), Mele, Ferrieri (31' st Valagussa), Spanu.
A disp.: Grenna, Szyszka, Padovan, Pera.
All.: Marcello Cottafava.
Derthona: Sattanino, Daffonchio, Karkalis (32' st Gueye), Rossi, Toniato, Procopio, Lacava (22' st Amaradio), Gulli (15' Robotti), Samb (22' st SaccÓ), Manasiev, Merkaj.
A disp.: Cizza, Dall'Olio, Mocci, Todisco, Licco.
All.: Fabrizio Daidola.
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Rossetto di Schio e Moroso di Sassari.
MARCATORI: 3' Donaggio, 17' Capra, 46' Rossi, 48' st SaccÓ.
AMMONIZIONI Vado:
AMMONIZIONI Derthona: Daffonchio, Procopio, Rossi, Gulli, Samb.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 11a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 24 +1 11 7 3 1 6 4 2 0 5 3 1 1 23 9 +14
Chisola 21 0 11 6 3 2 5 3 1 1 6 3 2 1 17 11 +6
Asti 20 -3 11 6 2 3 6 5 1 0 5 1 1 3 16 8 +8
Albenga 19 -4 11 5 4 2 6 4 2 0 5 1 2 2 17 9 +8
Derthona 18 -3 11 4 6 1 5 3 1 1 6 1 5 0 17 11 +6
RG Ticino 18 -5 11 5 3 3 6 3 3 0 5 2 0 3 18 10 +8
Vado 17 -6 11 4 5 2 6 4 1 1 5 0 4 1 9 6 +3
Fezzanese 16 -7 11 5 1 5 6 4 0 2 5 1 1 3 14 13 +1
CittÓ di Varese 16 -7 11 4 4 3 6 4 1 1 5 0 3 2 10 9 +1
Vogherese 14 -7 11 4 2 5 5 3 0 2 6 1 2 3 15 15 0
Bra 13 -10 11 3 4 4 6 1 4 1 5 2 0 3 9 11 -2
Gozzano 12 -9 11 3 3 5 5 1 2 2 6 2 1 3 10 13 -3
Ligorna 12 -9 11 3 3 5 5 2 2 1 6 1 1 4 7 11 -4
Pinerolo 12 -9 11 3 3 5 5 2 1 2 6 1 2 3 8 13 -5
Sanremese 12 -9 11 3 3 5 5 1 2 2 6 2 1 3 10 17 -7
Chieri 12 -9 11 3 3 5 5 2 1 2 6 1 2 3 10 18 -8
Borgosesia 12 -11 11 3 3 5 6 2 3 1 5 1 0 4 10 17 -7
Alba 11 -10 11 3 2 6 5 2 1 2 6 1 1 4 12 18 -6
Lavagnese 11 -12 11 2 5 4 6 2 3 1 5 0 2 3 10 14 -4
Pontdonnaz 8 -13 11 2 2 7 5 2 1 2 6 0 1 5 7 16 -9
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Esposito [3] (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Musso [2] (Bra), Ponsat, Rizq (Chisola), Righetti (Lavagnese), Colombo [3] (RG Ticino), Michael [1] (Vogherese).
4 Reti: Barranco [1], Venneri (Albenga), Garcia Boix [2] (Asti), Lauciello (Borgosesia), Banfi (CittÓ di Varese), Bruccini [1], Mariotti (Fezzanese), Gagliardi [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
3 Reti: Rossi (DERTHONA), Galvagno (Alba), Barbuti [1], Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro (Asti), Rivi [1], Zenuni [1] (Chieri), Palladini (Pinerolo), Maglione (Sanremese), Minaj (Vogherese).
2 Reti: Merkaj [1], Procopio, Samb (DERTHONA), Albisetti, Bonelli (Alba), Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco, Valenti (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Moreo (Chieri), Conrotto, Viano (Chisola), Furlan (CittÓ di Varese), Baudi, Scarlino (Fezzanese), Di Giovanni, Pereira [1] (Gozzano), Lombardi [1] (Lavagnese), Di Masi, Gomes, Miracoli (Ligorna), Miglietta, Ozara (Pinerolo), Orlando, Torromino (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno (RG Ticino), Donaggio (Vado), Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Gulli, Lacava, Manasiev, Nani, Robotti, SaccÓ (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Galasso (Alba), Berretta, Jebbar, Likaxhiu, Quintero (Albenga), Ciappellano, Foglio, Invernizzi, Miculi, Morselli, Pio Loco, Zito (Alcione Milano), Gilli, Gonella, Iannacone, Maselli (Borgosesia), Giallombardo, Marchisone (Bra), Bacchin, Marianeschi (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Mazzotta (Chisola), Cottarelli, Mandelli, Palazzolo, Perissinotto (CittÓ di Varese), Lunghi, Stradini (Fezzanese), Cento, Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Montalbano, Pennati (Gozzano), Kruhs Zulian, Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Cattaneo, Daniello (Ligorna), Andretta, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Colombo, Doratiotto (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Gonzalez [1], Longhi, Poesio [1], Salducco (RG Ticino), Ibe [1], Mauro, Pellican˛ (Sanremese), Capra, Codutti, Mikhaylovskiy (Vado), Balesini, Calabr˛, Fracassini, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Daffonchio, Gulli, Procopio, Rossi, Samb (DERTHONA), Barracane, Imperato, Perego (Alba), Facchetti, Mukaj (Albenga), Giacchino, Graziani T. (Asti), Giacona, Gilli (Borgosesia), Gyimah, Mawete (Bra), Capra, Ferrando, Simic (Chieri), Mazzotta, Nisci, Ponsat, Viano (Chisola), Bernacchi, Guri, Molinari (CittÓ di Varese), Baudi, Bruccini, Cantatore, Nicolini, Santeramo (Fezzanese), Bianchi, Di Giovanni, Ferrari R. (Gozzano), Di Masi, Manno (Ligorna), Bellucci, Ceschin (Pinerolo), Poesio, Salducco (RG Ticino), Bohli, Gagliardi, Legal (Sanremese), Cenci (Vado), De Angelis, Leveh, Marchetti, Usardi (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Conrotto (Chisola), Nicolini (Fezzanese).
5 Amm.: Gulli, Rossi (DERTHONA), Rekkab (Borgosesia), Tassotti (Ligorna), Palladini (Pinerolo), Poesio (RG Ticino).
4 Amm.: Samb, Tambussi (DERTHONA), Dieye (Alba), Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Invernizzi (Alcione Milano), Gilli, Lauciello (Borgosesia), Mawete (Bra), Ferrando, Maniscalco (Chieri), Degrassi, Di Lernia (Chisola), Mandelli (CittÓ di Varese), Di Masi (Ligorna), Bellucci (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz).
3 Amm.: Perego (Alba), Chierichetti, Foglio (Alcione Milano), Brustolin, Picone (Asti), Uva (Borgosesia), Gyimah (Bra), Capra, Faccioli (Chieri), Ponsat, Rizq (Chisola), Bernacchi, Molinari (CittÓ di Varese), Santeramo, Selimi, Terminello (Fezzanese), Cigagna, Di Giovanni (Gozzano), Manuzzi (Ligorna), Ciletta, De Riggi (Pinerolo), Mazzola, Orlando (Pontdonnaz), Salducco, Zaccariello (RG Ticino), Biagini, Legal, Tordini (Sanremese), Cenci, Lo Bosco (Vado), Arcidiacono, Marchetti (Vogherese).
2 Amm.: Lacava, Manasiev, Nani, Procopio (DERTHONA), Barracane (Alba), Barranco, Mukaj, Nesci (Albenga), Ciappellano (Alcione Milano), Ghirardelli, Graziani G., Graziani T., Mazzucco, Toma (Asti), De Angelis, Giacona (Borgosesia), Daqoune, Giallombardo, Magnaldi, Musso, Pautassi, Piras (Bra), Gasparoni, Moreo, Moretti (Chieri), Mazzotta, Viano (Chisola), Colombo, Furlan, Perissinotto, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Bruccini (Fezzanese), Capellupo, Ferrari R., Piraccini (Gozzano), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Miracoli (Ligorna), Amansour, Ceschin, Ciliberto, Gerevini, Miglietta (Pinerolo), Colombo, Nappi, Rrapaj (Pontdonnaz), Gonzalez, Maltoni (RG Ticino), Bregliano, Gagliardi, Pellican˛ (Sanremese), CannistrÓ, Capone, Codutti, Pera (Vado), Calabr˛, Foglio, Fracassini, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Amaradio, Casassa, Daffonchio, Gueye, Karkalis, Robotti (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Galvagno, Giraudo, Imperato (Alba), Berretta, Boloca, Castiglione, Esposito, Facchetti, Jebbar, Masetti, Paglia (Albenga), Barbuti, Battistini, Bonaiti, Caremoli, Diop, Lanzi, Miculi, Piccinocchi (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Della Giovanna, Giacchino, Losio, Manes, Soumahoro, Sow, Valenti (Asti), Bertoni, Del Barba, Iannacone, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Marchetti, Marchisone, Ropolo, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Bacchin, Biondo, D'Elia, Dumani, Palmiere, Rivi, Simic, Zenuni (Chieri), La Marca, Lancellotti, Nisci, Rosano (Chisola), Baldaro, Cottarelli, Ferrari, Guri, Liberati, Palazzolo (CittÓ di Varese), Baudi, Beccarelli, Cantatore, Del Bello, Giampieri, Lunghi (Fezzanese), Bianchi, Cannataro, Cento, Dalmasso, Di Paola, Lettieri, Montalbano, Pereira, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Garrone, Giammarresi, Kruhs Zulian, Lionetti, Lombardi, Magazz¨, Sanguineti, Vianson (Lavagnese), Botta, Dellepiane, Gomes , Gomes, Lurani, Mangiaracina, Manno, Scannapieco, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Bongani, Cappai, Coulibaly, Orlando, Tonini (Pinerolo), Argento, Cosentini, Diallo, Graziano, Nacci, Serra, Siamatas (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Marinari, Siciliano (RG Ticino), Bohli, Cesari, Conti, Gatto, Larotonda, Maugeri, Mauro, Silenzi, Taddei (Sanremese), Capra, Costantino, Dodaro, Donaggio, Mele, Peretti (Vado), Balesini, Bonaiti, De Angelis, Diop, Giglio, Invernizzi, Leveh, Usardi (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: De Riggi (Pinerolo).
3 Giorn.: Egharevba (Chieri), Gabelli (Fezzanese), Gomis (Pontdonnaz).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Gasparoni (Chieri), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Mauro (Sanremese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Gulli, Merkaj, Rossi, Tambussi (DERTHONA), Foschi (Alba), Venneri (Albenga), Gjura, Soumahoro (Asti), Bertoni, Rekkab (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Conrotto, Rizq (Chisola), Bregasi, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo (Fezzanese), Dalmasso (Gozzano), Di Masi, Lurani, Tassotti (Ligorna), Andretta, Palladini (Pinerolo), Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino), Camerino, Tordini (Sanremese), Capra, Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox