10a Giornata - 29/10/2023

Alba Asti 2-0
Chieri CittÓ di Varese 2-1
Chisola Lavagnese 1-1
Derthona Bra 0-1
Fezzanese RG Ticino 0-1
Gozzano Vogherese 1-0
Ligorna Albenga 2-0
Pinerolo Alcione Milano 0-3
Pontdonnaz Borgosesia 1-0
Sanremese Vado 0-0
 

 

Alba-Asti 2-0


Alba: Chiavassa, Giraudo, Galvagno, Albisetti (36' st Sia), Galasso (40' st Imperato), Foschi (17' st Barbagiovanni), Bonelli (22' st Perego), Carnovale (38' st De Simone), Cena, Dieye, Barracane.
Asti: Brustolin, Gjura, Manes (9' st Della Giovanna), Soumahoro, Valenti (32' st Toma), Picone, Manicone, Giacchino (23' st Graziani T.), Graziani G., Ghirardelli, Favale (12' st Garcia Boix).
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Mapelli di Treviglio e Tonti di Brescia.
Reti: 2' Bonelli, 29' st Albisetti.

Chieri-CittÓ di Varese 2-1


Chieri: Faccioli, Capra (10' st Egharevba), Moretti, Rivi (32' st Vono), Simic, Marianeschi (29' st Jaures), Bacchin, Ferrando, Dumani, Gasparoni, Zenuni.
CittÓ di Varese: Cassano, Mandelli (16' st Palazzolo), Vitofrancesco, Banfi, Furlan, Perissinotto, Guri, Molinari, Baldaro (41' st Stampi), Benacquista, Cottarelli.
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Di Bartolomeo di Campobasso e Salviato di Castelfranco Veneto.
Reti: 23' Marianeschi, 37' Furlan, 37' Zenuni.

Chisola-Lavagnese 1-1


Chisola: Montiglio, Nisci (40' st Mazzotta), Montenegro, Viano, Benedetto, Conrotto, Satta, Di Lernia, Rosano, La Marca, Ponsat.
Lavagnese: Ragher, Sanguineti (32' st Magonara), Vannucci, Avellino, Giammarresi, Romanengo (18' st Soplantai), Garrone (11' st Suarato), Berardi, Righetti (44' st Rizzo), Lombardi (18' st Magazz¨), Lionetti.
Arbitro: Ismail di Rovereto.
Assistenti: Scaldaferro e Graziano di Vicenza.
Reti: 20' Sanguineti, 28' Ponsat.

Derthona-Bra 0-1


Derthona: Sattanino, Amaradio (35' st Daffonchio), Karkalis (10' st Robotti), Rossi, Toniato, Procopio, Lacava, Tambussi (35' st Nani), Samb (15' st Gueye), Manasiev (10' st SaccÓ), Merkaj.
Bra: Piras, Ropolo, Tuzza, Musso, Pautassi, Giorcelli, Giallombardo, Marchisone, Daqoune, Gerbino, Mawete.
Arbitro: Frazza di Schio.
Assistenti: Fenzi di Treviso e Beggiato di Schio.
Reti: 17' st Pautassi.

Fezzanese-RG Ticino 0-1


Fezzanese: Angeletti, Del Bello (36' st Fiori), Stradini (12' st Mariotti), Terminello, Santeramo, Selimi, Giampieri, Cantatore (22' st Beccarelli), Lunghi (27' st Baudi), Bruccini, Scarlino (10' st Verona).
RG Ticino: Harrasser, Maltoni (31' st Aronica), Poesio (39' st Capano), Buongiorno (22' st Colombo), Salducco, Jimenez, Gonzalez (22' st Aperi), Siciliano, Bugno, Sportelli, Longhi.
Arbitro: Chirnoaga di Tivoli.
Assistenti: De Simone e Pancani di Roma 1.
Reti: 47' Salducco.

Gozzano-Vogherese 1-0


Gozzano: Vagge, Cigagna, Cento, Pennati, Pereira (44' st Marcaletti), Piraccini, Turato, Capellupo (38' st Gemelli), Di Paola, Ferrari R., Infantino (29' st Lettieri).
Vogherese: Tanzi, Usardi, Balesini, Occhipinti (26' st Barisone), Giglio, De Angelis, Chiemerie (8' st Gerace), Fracassini (23' st Arcidiacono), Leveh, Marchetti (32' st Trevisiol), Minaj.
Arbitro: SaccÓ di Messina.
Assistenti: Masciello di Ravenna e Zebini di Rovigo.
Reti: 16' Pereira.

Ligorna-Albenga 2-0


Ligorna: Corci, Lurani, Scannapieco, Botta (30' st Cattaneo), Bacigalupo, Miracoli, Tussellino, Dellepiane, Daniello (30' st Manuzzi), Tassotti (27' st Rimondo), Gomes (16' st Di Masi).
Albenga: Facchetti, Boloca, Barranco, Esposito (23' st Mukaj), Jebbar, Venneri, Paglia (16' st Tesio), Likaxhiu (28' st Di Stefano), Masetti, Berretta, Nesci.
Arbitro: Borello di Nichelino.
Assistenti: Cocomero di Nichelino e Trionfante di Torino.
Reti: 48' st Cattaneo, 50' st Miracoli.

Pinerolo-Alcione Milano 0-3


Pinerolo: Gilli, Amansour, Gerevini, Orlando (17' st Ceschin), Ciletta (41' st Tonini), De Letteriis, Miglietta, Palladini, De Riggi (42' st Bellucci), Andretta, Ciliberto (17' st Coulibaly).
Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Manuzzi, Palma, Lanzi (10' st Foglio), Pio Loco, Caremoli (28' st Diop), Barbuti (31' st Battistini), Invernizzi (32' st Zito), Ciappellano (45' st Petito).
Arbitro: Testoni di Ciampino.
Assistenti: Colella e Crisafulli di Imperia.
Reti: 8' st Pio Loco, 34' st e 36' st Battistini.

Pontdonnaz-Borgosesia 1-0


Pontdonnaz: Gomis, Torromino, Doratiotto (29' st Nacci), Colombo, Sassi, Nappi, Orlando, Mazzola, Serra, Monteleone, Graziano.
Borgosesia: Uva, Iannacone (34' st Tobia), Rekkab, Tunesi (43' st Maselli), Gilli, Derbali, Duguet (43' st Disisto), Lauciello (25' st Gonella), Del Barba, De Angelis, Giacona.
Arbitro: Garbo di Monza.
Assistenti: Vora di Como e Cossovich di Varese.
Reti: 5' Doratiotto.

Sanremese-Vado 0-0


Sanremese: Bohli, Bregliano, Bechini (21' st Legal), Gagliardi, Tordini, Cesari (27' st Santanocito), Larotonda, Scariano (10' st Ibe), Biagini, Gatto (35' st Pellican˛), Conti (10' st Mauro).
Vado: Fresia, Codutti, CannistrÓ, Mikhaylovskiy, Cenci (34' st Ferrieri), Capra (44' st Casazza), Lo Bosco, Donaggio (31' st Costantino), Mele (41' st Dodaro), Peretti, Spanu.
Arbitro: Tassano di Chiavari.
Assistenti: Mititelu di Torino e Gatto di Collegno.
Reti: 

 

 

Derthona-Bra 0-1

Derthona: Sattanino, Amaradio (35' st Daffonchio), Karkalis (10' st Robotti), Rossi, Toniato, Procopio, Lacava, Tambussi (35' st Nani), Samb (15' st Gueye), Manasiev (10' st SaccÓ), Merkaj.
A disp.: Cizza, Dall'Olio, Mocci, Licco.
All.: Fabrizio Daidola.
Bra: Piras, Ropolo, Tuzza, Musso, Pautassi, Giorcelli, Giallombardo, Marchisone, Daqoune, Gerbino, Mawete.
A disp.: Tchokokam, Magnaldi, Matija, Gyimah, Fogliarino, Omorogbe, Bosio, Baggio, Vaiarelli.
All.: Roberto Floris.
Arbitro: Frazza di Schio.
Assistenti: Fenzi di Treviso e Beggiato di Schio.
MARCATORI: 17' st Pautassi.
AMMONIZIONI Derthona: Tambussi, Samb, Manasiev, Robotti.
AMMONIZIONI Bra: Ropolo, Tuzza, Mawete.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 10a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Alcione Milano 23 +3 10 7 2 1 5 4 1 0 5 3 1 1 22 8 +14
Chisola 18 -2 10 5 3 2 5 3 1 1 5 2 2 1 14 9 +5
Derthona 17 -3 10 4 5 1 5 3 1 1 5 1 4 0 15 9 +6
Asti 17 -3 10 5 2 3 5 4 1 0 5 1 1 3 15 8 +7
Albenga 16 -4 10 4 4 2 5 3 2 0 5 1 2 2 16 9 +7
Vado 16 -4 10 4 4 2 5 4 0 1 5 0 4 1 7 4 +3
RG Ticino 15 -5 10 4 3 3 5 2 3 0 5 2 0 3 17 10 +7
Vogherese 13 -7 10 4 1 5 5 3 0 2 5 1 1 3 15 15 0
Fezzanese 13 -7 10 4 1 5 5 3 0 2 5 1 1 3 12 12 0
CittÓ di Varese 13 -7 10 3 4 3 5 3 1 1 5 0 3 2 9 9 0
Bra 12 -8 10 3 3 4 5 1 3 1 5 2 0 3 9 11 -2
Ligorna 12 -8 10 3 3 4 5 2 2 1 5 1 1 3 6 9 -3
Pinerolo 12 -8 10 3 3 4 5 2 1 2 5 1 2 2 8 12 -4
Sanremese 12 -8 10 3 3 4 5 1 2 2 5 2 1 2 10 16 -6
Borgosesia 12 -8 10 3 3 4 5 2 3 0 5 1 0 4 8 14 -6
Lavagnese 11 -9 10 2 5 3 5 2 3 0 5 0 2 3 10 13 -3
Gozzano 11 -9 10 3 2 5 5 1 2 2 5 2 0 3 9 12 -3
Alba 11 -9 10 3 2 5 5 2 1 2 5 1 1 3 12 17 -5
Chieri 9 -11 10 2 3 5 5 2 1 2 5 0 2 3 9 18 -9
Pontdonnaz 8 -12 10 2 2 6 5 2 1 2 5 0 1 4 7 15 -8
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Esposito [3] (Albenga), Battistini (Alcione Milano), Musso [2] (Bra), Righetti (Lavagnese), Chiemerie [1] (Vogherese).
4 Reti: Barranco [1], Venneri (Albenga), Garcia Boix [2] (Asti), Ponsat, Rizq (Chisola), Mariotti (Fezzanese), Colombo [2] (RG Ticino), Gagliardi [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
3 Reti: Galvagno (Alba), Barbuti [1], Chierichetti, Manuzzi [1] (Alcione Milano), Picone [1], Soumahoro (Asti), Lauciello (Borgosesia), Zenuni [1] (Chieri), Banfi (CittÓ di Varese), Bruccini [1] (Fezzanese), Palladini (Pinerolo), Maglione (Sanremese), Minaj (Vogherese).
2 Reti: Merkaj [1], Procopio, Rossi, Samb (DERTHONA), Albisetti, Bonelli (Alba), Palma [1] (Alcione Milano), Giacchino, Mazzucco (Asti), Giacona (Borgosesia), Pautassi (Bra), Moreo, Rivi [1] (Chieri), Conrotto (Chisola), Furlan (CittÓ di Varese), Scarlino (Fezzanese), Pereira [1] (Gozzano), Lombardi [1] (Lavagnese), Di Masi, Gomes (Ligorna), Miglietta, Ozara (Pinerolo), Orlando, Torromino (Pontdonnaz), Aronica, Bugno, Buongiorno (RG Ticino), Leveh [1] (Vogherese).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Gulli, Lacava, Manasiev, Nani, Robotti (DERTHONA), Carnovale, De Simone, Di Salvatore, Galasso (Alba), Berretta, Jebbar, Quintero (Albenga), Ciappellano, Foglio, Invernizzi, Miculi, Morselli, Pio Loco (Alcione Milano), Valenti (Asti), Gilli, Gonella, Maselli (Borgosesia), Giallombardo, Marchisone (Bra), Bacchin, Marianeschi (Chieri), Degrassi, Di Lernia, Mazzotta, Viano (Chisola), Cottarelli, Mandelli, Palazzolo, Perissinotto (CittÓ di Varese), Baudi, Lunghi, Stradini (Fezzanese), Cento, Cigagna, Dalmasso, Di Giovanni, Lettieri, Montalbano, Pennati (Gozzano), Kruhs Zulian, Magazz¨, Sanguineti (Lavagnese), Cattaneo, Daniello, Miracoli (Ligorna), Andretta, Ciliberto (Pinerolo), Argento, Colombo, Doratiotto (Pontdonnaz), Aperi, Capano, Gonzalez [1], Longhi, Poesio [1], Salducco (RG Ticino), Ibe [1], Mauro, Pellican˛ (Sanremese), Codutti, Donaggio, Mikhaylovskiy (Vado), Balesini, Calabr˛, Fracassini, Trevisiol (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Manasiev, Robotti, Samb, Tambussi (DERTHONA), Barracane (Alba), Paglia (Albenga), Battistini, Invernizzi, Lanzi (Alcione Milano), Della Giovanna, Graziani T. (Asti), De Angelis, Lauciello, Rekkab (Borgosesia), Mawete, Pautassi, Piras, Ropolo, Tuzza (Bra), Faccioli, Zenuni (Chieri), Di Lernia (Chisola), Furlan, Vitofrancesco (CittÓ di Varese), Capellupo, Piraccini (Gozzano), Botta, Dellepiane, Tassotti (Ligorna), Amansour, Ciletta, Ciliberto (Pinerolo), Colombo, Doratiotto, Mazzola, Orlando (Pontdonnaz), Capano, Maltoni (RG Ticino), Conti, Tordini (Sanremese), CannistrÓ (Vado), Fracassini (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Conrotto (Chisola).
5 Amm.: Rekkab (Borgosesia), Nicolini (Fezzanese), Tassotti (Ligorna), Palladini (Pinerolo).
4 Amm.: Gulli, Rossi, Tambussi (DERTHONA), Dieye (Alba), Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Invernizzi (Alcione Milano), Lauciello (Borgosesia), Maniscalco (Chieri), Degrassi, Di Lernia (Chisola), Mandelli (CittÓ di Varese), Doratiotto (Pontdonnaz), Poesio (RG Ticino).
3 Amm.: Samb (DERTHONA), Chierichetti, Foglio (Alcione Milano), Brustolin, Picone (Asti), Gilli, Uva (Borgosesia), Mawete (Bra), Faccioli, Ferrando (Chieri), Rizq (Chisola), Selimi, Terminello (Fezzanese), Cigagna (Gozzano), Di Masi, Manuzzi (Ligorna), Bellucci, Ciletta, De Riggi (Pinerolo), Mazzola, Orlando (Pontdonnaz), Zaccariello (RG Ticino), Biagini, Tordini (Sanremese), Lo Bosco (Vado), Arcidiacono (Vogherese).
2 Amm.: Lacava, Manasiev, Nani (DERTHONA), Perego (Alba), Barranco, Nesci (Albenga), Ciappellano (Alcione Milano), Ghirardelli, Graziani G., Mazzucco, Toma (Asti), De Angelis (Borgosesia), Daqoune, Giallombardo, Gyimah, Magnaldi, Musso, Pautassi, Piras (Bra), Capra, Gasparoni, Moreo, Moretti (Chieri), Ponsat (Chisola), Bernacchi, Colombo, Furlan, Molinari, Perissinotto, Settimo, Vitofrancesco, Zazzi (CittÓ di Varese), Santeramo (Fezzanese), Capellupo, Di Giovanni, Piraccini (Gozzano), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Daniello, Miracoli (Ligorna), Amansour, Ciliberto, Gerevini, Miglietta (Pinerolo), Colombo, Nappi, Rrapaj (Pontdonnaz), Gonzalez, Maltoni, Salducco (RG Ticino), Bregliano, Legal, Pellican˛ (Sanremese), CannistrÓ, Capone, Cenci, Codutti, Pera (Vado), Calabr˛, Foglio, Fracassini, Marchetti, Morra, Trevisiol (Vogherese).
1 Amm.: Amaradio, Casassa, Gueye, Karkalis, Procopio, Robotti (DERTHONA), Albisetti, Barbagiovanni, Barracane, Bonelli, Carnovale, Foschi, Galasso, Galvagno, Giraudo (Alba), Berretta, Boloca, Castiglione, Esposito, Jebbar, Masetti, Mukaj, Paglia (Albenga), Barbuti, Battistini, Bonaiti, Caremoli, Diop, Lanzi, Miculi, Piccinocchi (Alcione Milano), Broccanello, Chianese, Della Giovanna, Graziani T., Losio, Manes, Soumahoro, Sow, Valenti (Asti), Bertoni, Del Barba, Giacona, Iannacone, Tobia, Tunesi (Borgosesia), Fogliarino, Gerbino, Marchetti, Marchisone, Ropolo, Tuzza, Vaiarelli (Bra), Bacchin, Biondo, D'Elia, Dumani, Palmiere, Rivi, Zenuni (Chieri), La Marca, Lancellotti, Mazzotta, Rosano, Viano (Chisola), Baldaro, Cottarelli, Ferrari, Liberati, Palazzolo (CittÓ di Varese), Beccarelli, Bruccini, Del Bello, Giampieri, Lunghi (Fezzanese), Cannataro, Cento, Dalmasso, Di Paola, Ferrari R., Lettieri, Montalbano, Pereira, Pluvio, Turato, Vagge (Gozzano), Garrone, Giammarresi, Kruhs Zulian, Lionetti, Lombardi, Magazz¨, Sanguineti, Vianson (Lavagnese), Botta, Dellepiane, Gomes , Gomes, Lurani, Mangiaracina, Scannapieco, Spina, Squarzoni, Tancredi, Vultaggio (Ligorna), Andretta, Bongani, Cappai, Ceschin, Coulibaly, Orlando, Tonini (Pinerolo), Argento, Cosentini, Diallo, Graziano, Nacci, Serra, Siamatas (Pontdonnaz), Aperi, Bobbo, Bugno, Capano, Marinari, Siciliano (RG Ticino), Cesari, Conti, Gagliardi, Gatto, Larotonda, Maugeri, Mauro, Silenzi, Taddei (Sanremese), Capra, Costantino, Dodaro, Donaggio, Mele, Peretti (Vado), Balesini, Bonaiti, Diop, Giglio, Invernizzi (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Egharevba (Chieri), Gomis (Pontdonnaz).
2 Giorn.: Albisetti (Alba), Gasparoni (Chieri), Cottarelli, Palazzolo (CittÓ di Varese), Bianchi (Gozzano), Giammarresi (Lavagnese), Leveh (Vogherese).
1 Giorn.: Merkaj, Tambussi (DERTHONA), Foschi (Alba), Venneri (Albenga), Gjura, Soumahoro (Asti), Bertoni, Rekkab (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Conrotto, Rizq (Chisola), Bregasi, Pisan (CittÓ di Varese), Nicolini, Santeramo (Fezzanese), Dalmasso (Gozzano), Di Masi, Tassotti (Ligorna), Andretta, Palladini (Pinerolo), Monteleone, Serra (Pontdonnaz), Camerino, Tordini (Sanremese), Capra, Pera (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox