1a Giornata - 10/09/2023

Alcione Milano RG Ticino 3-2
Borgosesia Albenga 1-1
Bra CittÓ di Varese 0-0
Chisola Sanremese 0-2
Derthona Pontdonnaz 3-0
Gozzano Alba 1-2
Lavagnese Fezzanese 2-2
Pinerolo Chieri 3-2
Vado Asti 0-1
Vogherese Ligorna 3-0
 

 

Alcione Milano-RG Ticino 3-2


Alcione Milano: Agazzi, Chierichetti, Petito, Bonaiti, Palma, Morselli (38' st Manuzzi), Foglio, Caremoli (37' st Diop), Barbuti (24' st Battistini), Invernizzi (32' st Pio Loco), Ciappellano.
RG Ticino: Harrasser, Aronica (21' st Colombo), Zaccariello, Buongiorno (21' st Maltoni), Aperi (17' st Bugno), Capano (35' st Salducco), Marinari, Jimenez, Siciliano, Longhi, Sansone (29' st Gonzalez).
Arbitro: Esposito di Napoli.
Assistenti: Mascali di Paola e Masciello di Ravenna.
Reti: 18' (rig.) e 20' st Barbuti, 43' Sansone, 4' st Aronica, 28' st Palma (rig.).

Borgosesia-Albenga 1-1


Borgosesia: Uva, El Achkouri (18' st Peritore), Iannacone, Rekkab, Tunesi (44' st Maselli), Derbali, Duguet, Lauciello (32' st Bertoni), Del Barba (11' st Tobia), De Angelis, Monteleone (18' st Disisto).
Albenga: Facchetti, Boloca (1' st Mukaj), Barranco, Esposito (33' st Anselmo), Jebbar, Venneri, Tesio (21' st Di Stefano), Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci.
Arbitro: Guiotto di Schio.
Assistenti: Franzoni di Lovere e D'Orto di Busto Arsizio.
Reti: 26' Barranco, 46' st Maselli.

Bra-CittÓ di Varese 0-0


Bra: Tchokokam, Magnaldi (20' st Gyimah), Ropolo, Musso, Pautassi, Marchetti, Giallombardo, Vaiarelli (20' st Mawete), Marchisone, Daqoune, Gerbino (26' st Fogliarino).
CittÓ di Varese: Priori, Bregasi (1' st Zazzi), Mandelli, Vitofrancesco, Banfi, Casamassima (11' st Perissinotto), Baldaro, Cottarelli, Bernacchi, Bertazzoli (11' st Settimo), Colombo.
Arbitro: Menozzi di Treviso.
Assistenti: Cerrato di San DonÓ di Piave e Beggiato di Schio.
Reti: 

Chisola-Sanremese 0-2


Chisola: Lancellotti, Rosano, Degrassi (4' st Dagasso), Nisci (23' st Mazzotta), Benedetto, Conrotto, Viano (4' st Gironda), Di Lernia, Rizq, La Marca (26' st Simonetti), Ponsat (36' st Suazo).
Sanremese: Bohli, Legal, Maglione, Ibe (38' st Taddei), Gagliardi (42' st Camerino), Rocco (20' st Pellican˛), Tordini (32' st Bechini ), Cesari, Maugeri (45' Santanocito), Larotonda, Biagini.
Arbitro: Sassano di Padova.
Assistenti: Perri di Lamezia Terme e Pallone di Vicenza.
Reti: 14' Gagliardi, 37' st Maglione.

Derthona-Pontdonnaz 3-0


Derthona: Sattanino, Tambussi, Rossi, Procopio (22' st Todisco), Giacchino (14' st Lacava), Amaradio, Toniato, Manasiev (29' st Nani), Gulli, Merkaj (36' st Gueye), Samb (27' st SaccÓ).
Pontdonnaz: Gomis, Caserta (37' st Alaia), Graziano, Mazzola, Orlando, Serra (15' st Nappi), Sassi, Nacci (15' st Argento), Doratiotto, Colombo, Monteleone.
Arbitro: Jusufoski di Mestre.
Assistenti: Sadikaj di Mestre e Carraretto di Treviso.
Reti: 40' Procopio, 10' st Amaradio, 50' st Gueye.

Gozzano-Alba 1-2


Gozzano: Vagge, Di Giovanni (20' st Santi), Cigagna, Pluvio (20' st Cento), Pennati, Piraccini (42' st Infantino), Turato, Capellupo, Montalbano (20' st Pereira), Dalmasso, Lettieri (13' st Ferrari E.).
Alba: Chiavassa, Giraudo, Dieye, Cena, Galvagno, Perego, Sia (1' st Foschi), Di Salvatore, De Simone (40' st Carnovale), Barbagiovanni, Barracane (1' st Bonelli).
Arbitro: Albano di Venezia.
Assistenti: Petarlin e Graziano di Vicenza .
Reti: 11' st Di Salvatore, 33' st Dalmasso, 50' st Galvagno.

Lavagnese-Fezzanese 2-2


Lavagnese: Adornato, Kruhs Zulian (29' st Vianson), Magonara (32' st Soplantai), Berardi, Giammarresi, Romanengo, Suarato, Rizzo (15' st Avellino), Righetti, Lombardi, Sanguineti (22' st Trocino).
Fezzanese: Salvalaggio, Del Bello, Stradini (25' st Guelfi), Selimi, Terminello, Nicolini (35' st Beccarelli), Banti (32' st Giampieri), Bruccini, Lunghi, Baudi (22' st Mariotti), Scarlino (41' st Fiori).
Arbitro: Rinaldi di Novi Ligure.
Assistenti: Mantella di Livorno e Tranchida di Pisa.
Reti: 24' Righetti, 47' Lunghi, 24' st Kruhs Zulian, 25' st Mariotti.

Pinerolo-Chieri 3-2


Pinerolo: Gilli, Cappai (33' st Pepe), Gerevini, Ozara, Ciletta, Tonini, Miglietta (45' st De Dominicis), Palladini (34' st Orlando), De Riggi (43' st Coulibaly), Andretta (38' st Gaido), Ceschin.
Chieri: Faccioli, Moretti, Balan (19' st Capra), Biondo, Alvitrez (19' st Gozzerini), Rivi, Bacchin, Ferrando, Vono (43' Moreo), Maniscalco (19' st Gasparoni), Egharevba (19' st Zenuni).
Arbitro: Isoardi di Cuneo.
Assistenti: Pasquini e Salinelli di Genova.
Reti: 13' Miglietta, 27' st Palladini, 35' st Moreo, 41' st Ozara, 49' st Bacchin.

Vado-Asti 0-1


Vado: Romano, Codutti (25' st Ferrieri), CannistrÓ, Mikhaylovskiy, Dodaro, Lo Bosco, Donaggio, Capone (13' st Costantino), Opoku (36' st Pera), Fatnassi, Valagussa (36' st Spanu).
Asti: Brustolin, Gjura, Manes, Soumahoro, Valenti (41' st Garcia Boix), Picone (35' st Toma), Broccanello, Graziani T. (20' st Graziani G.), Ghirardelli, Mazzucco (38' st Giacchino), Favale.
Arbitro: Pasquetto di Crema.
Assistenti: Ercolani di Milano e Bettani di Treviglio.
Reti: 47' Picone.

Vogherese-Ligorna (2-2) 3-0 a tavolino


Vogherese: Alio, Morra (22' st Trevisiol), Balesini, Occhipinti, Hoxha (12' st Silvestri), Arcidiacono, Calabr˛ (22' st Giglio), Fracassini, Leveh (32' st Chiemerie), Marchetti, Minaj (48' st Barisone).
Ligorna: Corci, Squarzoni, Scannapieco, Botta (12' st Cattaneo), Di Masi, Dellepiane, Manno (12' st Manuzzi), Tassotti, Arboc˛ (17' st Lurani), Gomes (22' st Miracoli), Vultaggio (17' st Tussellino).
Arbitro: Sacco di Novara.
Assistenti: Vaglio Agnes di Biella e Pizzonia di Bra.
Reti: 15' Fracassini, 42' (autorete) Arcidiacono, 45' Calabr˛, 26' st Di Masi.

 

 

Derthona-Pontdonnaz 3-0

Derthona: Sattanino, Tambussi, Rossi, Procopio (22' st Todisco), Giacchino (14' st Lacava), Amaradio, Toniato, Manasiev (29' st Nani), Gulli, Merkaj (36' st Gueye), Samb (27' st SaccÓ).
A disp.: Cizza, Daffonchio, Andrini, Casassa.
All.: Fabrizio Daidola.
Pontdonnaz: Gomis, Caserta (37' st Alaia), Graziano, Mazzola, Orlando, Serra (15' st Nappi), Sassi, Nacci (15' st Argento), Doratiotto, Colombo, Monteleone.
A disp.: Siamatas, Gallina, Challancin, Bianchi, Villa, Diallo.
All.: Stefano Fresia.
Arbitro: Jusufoski di Mestre.
Assistenti: Sadikaj di Mestre e Carraretto di Treviso.
MARCATORI: 40' Procopio, 10' st Amaradio, 50' st Gueye.
AMMONIZIONI Derthona: Gulli, Nani.
AMMONIZIONI Pontdonnaz: Doratiotto.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 1a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Derthona 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 0 +3
Sanremese 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0 +2
Alba 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1 +1
Asti 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 +1
Vogherese 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 0 +3
Alcione Milano 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 2 +1
Pinerolo 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 2 +1
Fezzanese 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2 0
Albenga 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0
CittÓ di Varese 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0
Lavagnese 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2 2 0
Borgosesia 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0
Bra 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
Chieri 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3 -1
RG Ticino 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3 -1
Ligorna 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3 -3
Pontdonnaz 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3 -3
Gozzano 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 2 -1
Vado 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 -1
Chisola 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2 -2
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

2 Reti: Barbuti [1] (Alcione Milano).
1 Rete: Amaradio, Gueye, Procopio (DERTHONA), Di Salvatore, Galvagno (Alba), Barranco (Albenga), Palma [1] (Alcione Milano), Picone (Asti), Maselli (Borgosesia), Bacchin, Moreo (Chieri), Lunghi, Mariotti (Fezzanese), Dalmasso (Gozzano), Kruhs, Righetti (Lavagnese), Di Masi (Ligorna), Miglietta, Ozara, Palladini (Pinerolo), Gagliardi, Maglione (Sanremese), Calabr˛, Fracassini (Vogherese).
1 Autorete: Arcidiacono (Vogherese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gulli, Nani (DERTHONA), Barranco, Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Bonaiti, Diop, Foglio, Invernizzi (Alcione Milano), Broccanello, Brustolin, Picone (Asti), Tobia (Borgosesia), Fogliarino, Magnaldi, Mawete, Pautassi, Vaiarelli (Bra), Biondo, Maniscalco (Chieri), Conrotto, Degrassi, Di Lernia (Chisola), Baldaro, Bernacchi, Colombo, Zazzi (CittÓ di Varese), Nicolini, Selimi (Fezzanese), Di Giovanni, Montalbano (Gozzano), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Gomes , Lurani, Tassotti, Vultaggio (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Aperi, Gonzalez, Marinari, Zaccariello (RG Ticino), Biagini, Legal, Maugeri (Sanremese), Capone, Lo Bosco (Vado), Bonaiti, Calabr˛, Diop, Foglio, Invernizzi, Trevisiol (Vogherese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

1 Amm.: Gulli, Nani (DERTHONA), Barranco, Likaxhiu, Tesio, Venneri (Albenga), Bonaiti, Diop, Foglio, Invernizzi (Alcione Milano), Broccanello, Brustolin, Picone (Asti), Rekkab, Tobia (Borgosesia), Fogliarino, Magnaldi, Mawete, Pautassi, Vaiarelli (Bra), Biondo, Maniscalco (Chieri), Conrotto, Degrassi, Di Lernia (Chisola), Baldaro, Bernacchi, Colombo, Zazzi (CittÓ di Varese), Nicolini, Selimi (Fezzanese), Di Giovanni, Montalbano (Gozzano), Righetti, Romanengo (Lavagnese), Gomes , Lurani, Tassotti, Vultaggio (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Doratiotto (Pontdonnaz), Aperi, Gonzalez, Marinari, Zaccariello (RG Ticino), Biagini, Legal, Maugeri (Sanremese), Capone, Lo Bosco (Vado), Bonaiti, Calabr˛, Diop, Foglio, Invernizzi, Trevisiol (Vogherese).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

1 Giorn.: Rekkab (Borgosesia).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox