9a Giornata - 16/10/2022

Bra Pontdonnaz 1-0
Castanese Chisola 4-0
Fezzanese Chieri 1-1
Gozzano Casale 0-1
Legnano Castellanzese 2-1
Ligorna Borgosesia 2-0
Pinerolo Asti 0-0
Sanremese Derthona 5-1
Sestri Levante Fossano 1-0
Stresa Vado 2-3
 

 

Bra-Pontdonnaz 1-0


Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo (27' st Marchetti), Tos, Dall'Olio, Menab˛, Pavesi (33' st Cassata), Bongiovanni, Capellupo, Daqoune, Gerbino.
Pontdonnaz: Libertazzi, Cottarelli, Toure (14' st Sassi), Grieco, Piscopo (33' st Gai), Ferrando, Jeantet, Chianese (1' st Viberti), Valenti, Marianeschi (28' st Lala), Yon (33' st Pasquini).
Arbitro: Vincenzi di Bologna.
Assistenti: Todaro di Finale Emilia e Rossini di Genova.
Reti: 22' st Pavesi.

Castanese-Chisola 4-0


Castanese: Di Lernia, Grieco, Della Vedova (16' st Boccadamo), Arrigoni, Sorrentino, Gatelli, Lomolino, Battistello (16' st Urso), Braidich (33' st N'Diaye), Milani (29' st Costa), Latini (37' st Facchini).
Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi (4' st Nacci), Grancitelli, Rizq, Menon, Cristiano, Zeni (21' st Garcetti), Viano (33' st Bolla), Bellucca (7' st Barrenechea), Spoto (28' st Berutti).
Arbitro: Guiotto di Schio.
Assistenti: Cucchiar e Di Maggio di La Spezia.
Reti: 41' Boccadamo, 3' st Braidich, 19' st Urso, 40' st Costa.

Fezzanese-Chieri 1-1


Fezzanese: Paci, Nicolini L., Selimi, Brizzi, Andrei, Terminello, Magoni, Cantatore (15' st Grasselli), Gabrielli (45' st Scarlino), Lorenzini (12' st Nicolini A.), Toccafondi.
Chieri: Virano, Cal˛, Ciccone, Conrotto, Benedetto, Alvitrez, Alfiero, Di Lernia, Ponsat (39' st Avantaggiato), Bevilacqua (31' st Bortoletti), Libertazzi (31' st Papagno).
Arbitro: Lupinski di Albano Laziale.
Assistenti: Dattilo di Roma 1 e Spoletini di Rieti.
Reti: 28' Toccafondi, 3' st Alfiero.

Gozzano-Casale 0-1


Gozzano: Vagge, Cigagna, Rao (43' st Niosi), Pennati (39' st Kambo), Vono, Sangiorgio, Turato (36' st Montalbano), Mazzotti, Scarpa (20' st Molinari), Di Giovanni, Dama.
Casale: Guerci, Rossi, D'Ancora, Mesina (36' st Marchetti), Perez (22' st Carbonieri), Sparacello (20' st Diagne), Lacava, Gianola, Nouri, Simonetta, Giacchino (30' st Intinacelli).
Arbitro: Monesi di Crotone.
Assistenti: Russo di Nichelino e Mititelu di Torino.
Reti: 31' st Intinacelli.

Legnano-Castellanzese 2-1


Legnano: Ravarelli, Pagani, Silvestre, Donnarumma (45' st Benedetti), Arpino, Cosentino, KonŔ, Vernocchi, Banfi (44' st Romano), Rocco (30' st Forte), Myrtollari (26' st Barbui).
Castellanzese: Pilotti, Compagnoni (22' st Ababio), Pisan (16' st Folla), Raso (40' st Todaj), Ibe, Mandelli (43' st Dervishi), Perego (43' st Poretti), Bagatini, Mazzola, Ramires, Cocuzza.
Arbitro: Caggiari di Cagliari.
Assistenti: Gennuso di Caltanissetta e Melnychuk di Bologna.
Reti: 4' Ibe, 26' Banfi (rig.), 31' Rocco.

Ligorna-Borgosesia 2-0


Ligorna: Caruso, Gualtieri (29' st Mancini), Silvestri, Scannapieco, Bacigalupo (43' st Botta), Damonte, Cericola (39' st Brunozzi), Donaggio (29' st Dellepiane), Gerbino (43' st Serra), Garbarino, Maresca.
Borgosesia: Gilli, Frana, Rekkab (13' st Iannacone), Giraudo, Lauciello, Pecci (13' st Attolou), Monteleone (27' st Marra), Vassallo, Donadio, Guatieri (25' st Favale), Fossati.
Arbitro: Ravara di Valdarno.
Assistenti: Lombardi di Pontedera e Bettazzi di Prato.
Reti: 49' Donaggio, 14' st Cericola.

Pinerolo-Asti 0-0


Pinerolo: Faccioli, Amansour, Ambrogio, Campagna, Gjura, Tonini, Galasso (25' st Ozara), Sangiorgi, De Riggi (38' st Pinelli), Ciliberto, Maio.
Asti: Brustolin, Ottone (1' st Cannas), Legal, Picone, Kerroumi, ManfrŔ (1' st Plado), Venneri, Vergnano (38' st Virdis), Tomella, La Marca, Azizi.
Arbitro: Costa di Catanzaro.
Assistenti: Tragni di Matera e Mandarino di Bra.
Reti: 

Sanremese-Derthona 5-1


Sanremese: Tartaro, Mikhaylovskiy, Bechini, Camilli (17' st Del Barba), Maglione, Gagliardi, Aperi (25' st Marchisone), Valagussa, Basso (37' st Giuffrida), Rizzo (40' st Pellican˛), Secondo (21' st Ricossa).
Derthona: Fiory, Agazzi, SaccÓ (12' st Gomez), Ciko, Manasiev, Tambussi, Procopio, Romairone, Giannone, Soplantai, D'Arcangelo (12' st Turchet).
Arbitro: Silvestri di Roma 1.
Assistenti: Farina di Brescia e Lo Calio di Seregno.
Reti: 2' Rizzo, 22' e 40' st Gagliardi, 32' Romairone, 41' Camilli, 14' st Aperi.

Sestri Levante-Fossano 1-0


Sestri Levante: Anacoura, Masini, Furno (38' st Salvo), Pane, Oliana, Troiano, Cominetti, Candiano, Marquez (22' st Cirrincione), Firenze (45' st Casagrande), Parlanti.
Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (28' st De Souza), Reda (5' st Bellucci), Coulibaly (13' st Malltezi), Mazzafera, Delmastro, Foschi, D'Ippolito.
Arbitro: Papagno di Roma 2.
Assistenti: Mezzalira di Varese e Chimento di Saronno.
Reti: 34' Candiano.

Stresa-Vado 2-3


Stresa: Taliento, Spera (32' st Pisanello), Baiardi (32' st Magonara), Tordini, Gerevini, Graziano (48' st Grechi), Cento, Fimognari, Barranco (19' st Perkovic), Tripoli (42' st Colantonio), Argento.
Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Capra (45' st Ropolo), Castelletto (33' st Adusa), Di Renzo, Manno (12' st Lo Bosco), Ghigliotti, Capano, Bane, Spanu (30' st Casazza).
Arbitro: Re Depaolini di Legnano.
Assistenti: Martone di Monza e Scorrano di Lecce.
Reti: 4' (rig.) e 43' (rig.) Tripoli, 14' e 20' Di Renzo, 43' st Adusa.

 

 

Sanremese-Derthona 5-1

Sanremese: Tartaro, Mikhaylovskiy, Bechini, Camilli (17' st Del Barba), Maglione, Gagliardi, Aperi (25' st Marchisone), Valagussa, Basso (37' st Giuffrida), Rizzo (40' st Pellican˛), Secondo (21' st Ricossa).
A disp.: Bohli, Owusu, Biffi, Maugeri.
All.: Gabriele Giannini.
Derthona: Fiory, Agazzi, SaccÓ (12' st Gomez), Ciko, Manasiev, Tambussi, Procopio, Romairone, Giannone, Soplantai, D'Arcangelo (12' st Turchet).
A disp.: Rescia, Roma, Trevisiol, Fomov, Daffonchio, Matera, Linussi.
All.: Marcello Chezzi.
Arbitro: Silvestri di Roma 1.
Assistenti: Farina di Brescia e Lo Calio di Seregno.
MARCATORI: 2' Rizzo, 22' Gagliardi, 32' Romairone, 41' Camilli, 14' st Aperi.
AMMONIZIONI Sanremese:
AMMONIZIONI Derthona: Procopio.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 9a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 22 +3 9 7 1 1 5 3 1 1 4 4 0 0 18 8 +10
Sanremese 21 +2 9 6 3 0 5 2 3 0 4 4 0 0 21 9 +12
Vado 20 +3 9 6 2 1 4 3 1 0 5 3 1 1 18 11 +7
Casale 16 -1 9 4 4 1 4 2 2 0 5 2 2 1 13 7 +6
Ligorna 16 -3 9 4 4 1 5 3 1 1 4 1 3 0 11 6 +5
Bra 16 -3 9 4 4 1 5 3 1 1 4 1 3 0 14 10 +4
Gozzano 16 -3 9 5 1 3 5 3 0 2 4 2 1 1 14 10 +4
Castanese 13 -6 9 4 1 4 5 2 0 3 4 2 1 1 13 14 -1
Asti 12 -5 9 2 6 1 4 0 3 1 5 2 3 0 9 5 +4
Fezzanese 12 -7 9 3 3 3 5 2 2 1 4 1 1 2 12 13 -1
Castellanzese 11 -6 9 3 2 4 4 2 1 1 5 1 1 3 13 14 -1
Chieri 11 -6 9 3 2 4 4 2 0 2 5 1 2 2 7 12 -5
Legnano 11 -8 9 3 2 4 5 2 1 2 4 1 1 2 15 13 +2
Stresa 9 -10 9 2 3 4 5 1 1 3 4 1 2 1 12 13 -1
Pinerolo 9 -10 9 2 3 4 5 0 3 2 4 2 0 2 12 16 -4
Pontdonnaz 8 -9 9 2 2 5 4 1 1 2 5 1 1 3 5 12 -7
Derthona 7 -10 9 1 4 4 4 1 2 1 5 0 2 3 14 20 -6
Chisola 6 -11 9 1 3 5 4 1 1 2 5 0 2 3 9 19 -10
Borgosesia 5 -12 9 1 2 6 4 0 1 3 5 1 1 3 13 22 -9
Fossano 2 -15 9 0 2 7 4 0 2 2 5 0 0 5 5 14 -9
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Di Renzo [1] (Vado).
6 Reti: Aperi (Sanremese).
5 Reti: Braidich [2] (Castanese), Marquez [3] (Sestri Levante).
4 Reti: Donadio, Fossati (Borgosesia), Menab˛ [1] (Bra), Vono (Gozzano), Donaggio [1] (Ligorna), Gagliardi [1] (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
3 Reti: Gomez [1], Romairone [1] (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Pavesi (Bra), Mesina (Casale), Cocuzza [2], Compagnoni, Ibe [1] (Castellanzese), Gabrielli (Fezzanese), Pennati (Gozzano), Arpino, Banfi [1] (Legnano), De Riggi (Pinerolo), Pane [1], Rovido (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
2 Reti: Ciko, Manasiev, Procopio (DERTHONA), La Marca (Asti), Favale (Borgosesia), Marchetti (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Latini (Castanese), Ababio (Castellanzese), Alfiero (Chieri), Grancitelli, Rizq (Chisola), Baudi [1], De Martino, Tivegna (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Rocco, Romano [1], Zeroli (Legnano), Cericola (Ligorna), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Pellican˛, Rizzo, Scalzi [1] (Sanremese), Candiano (Sestri Levante), Barranco, Grechi (Stresa), Adusa (Vado).
1 Rete: Agazzi, Coccolo (DERTHONA), Cannas [1], Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone, Marra [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Gyimah, Quitadamo, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Costa, Milani, Urso (Castanese), Derosa, Mandelli (Castellanzese), Balan, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Ponsat (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Spoto, Viano (Chisola), Manfredi, Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Molinari, Montalbano, Rao, Sangiorgio, Vagge (Gozzano), KonŔ, Vernocchi (Legnano), Damonte, Di Masi, Gerbino, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Jeantet [1], Sassi, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Camilli, Maugeri, Mikhaylovskiy, Valagussa (Sanremese), Cirrincione (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Perkovic, Spera (Stresa), Bane, Capra, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Procopio (DERTHONA), La Marca, Venneri, Vergnano (Asti), Giraudo, Lauciello (Borgosesia), Gerbino (Bra), Carbonieri, Lacava, Simonetta (Casale), Della Vedova, Gatelli (Castanese), Ababio, Compagnoni, Ibe, Mazzola (Castellanzese), Avantaggiato, Bevilacqua (Chieri), Bellucca, Viano (Chisola), Magoni (Fezzanese), Delmastro, Foschi (Fossano), Dama, Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Arpino, Cosentino, Donnarumma, Forte, Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ambrogio, Campagna (Pinerolo), Marianeschi, Viberti (Pontdonnaz), Masini, Troiano (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Magonara, Perkovic, Taliento (Stresa), Ascioti, Capra, Casazza, Castelletto, Di Renzo, Ghigliotti, Lo Bosco (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Mazzotti (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Valagussa (Sanremese), Di Renzo (Vado).
4 Amm.: Soplantai (DERTHONA), Ababio (Castellanzese), Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Myrtollari (Legnano), Ambrogio, Campagna, Gjura (Pinerolo), Troiano (Sestri Levante).
3 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Picone (Asti), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Gerbino, Marchetti (Bra), Perez (Casale), Battistello, Grieco, Sorrentino (Castanese), Bagatini, Cocuzza, Compagnoni (Castellanzese), Alvitrez, Avantaggiato, Bevilacqua, Ciccone, Conrotto (Chieri), Degrassi, Rizq (Chisola), Andrei (Fezzanese), Marin, Mazzafera (Fossano), Dalmasso, Montalbano (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Masini, Oliana (Sestri Levante), Cento (Stresa), Ascioti, De Bode (Vado).
2 Amm.: Procopio (DERTHONA), Cannas, Fioccardi, Legal, Soumahoro, Toma (Asti), Attolou, Colombo, Frana, Iannacone, Lauciello, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata (Bra), Giacchino, Gianola, Lacava, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Mara (Castanese), Derosa, Ibe, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Maini (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Menon, Rosano, Spoto (Chisola), Selimi, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Coulibaly, Delmastro, Foschi, Tounkara (Fossano), Palma, Sangiorgio, Vono (Gozzano), Bacigalupo, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, Faccioli, Maio, Sangiorgi (Pinerolo), Crema, Ferrando, Toure (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Bregliano, Camilli, Maugeri, Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Candiano, Furno, Pane (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Gerevini, Graziano, Magonara, Taliento, Tordini (Stresa), Capra, Castelletto, Castiglione (Vado).
1 Amm.: Agazzi, Ciko, Coccolo, Fomov, Giannone, Gomez, SaccÓ, Tambussi (DERTHONA), Brustolin, Insolito, Kerroumi, La Marca, Scala, Sow, Tomella, Venneri, Vergnano (Asti), Fossati, Gilli, Giraudo, Marra, Rekkab (Borgosesia), Bongiovanni, Favaro, Menab˛, Quitadamo, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, Gregori, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello (Casale), Della Vedova, Facchini, Gatelli, Latini, Lomolino, Salducco, Urso (Castanese), Basilico, Esposito, Mazzola, Perego (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Ponsat, Virano (Chieri), Dagasso, Giambertone, Montiglio, Viano, Zeni (Chisola), Baudi, Magoni, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L. (Fezzanese), CannistrÓ, Fogliarino, Galvagno, Reda, Tarantino (Fossano), Dama, Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Rao (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Forte, Rocco, Silvestre (Legnano), Atzori, Brunozzi, Damonte, Garbarino, Gerbino, Gulli, Silvestri (Ligorna), Campra, Ozara (Pinerolo), Cottarelli, Grieco, Moreo, Piscopo, Sassi, Viberti, Yon (Pontdonnaz), Bohli, Gagliardi, Giuffrida, Maglione, Owusu, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Curro, Daniello, Marquez, Parlanti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Barranco, Perkovic, Spera, Tripoli (Stresa), Casazza, Codutti, D'Iglio, Ghigliotti, Lo Bosco, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Derosa (Castellanzese), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz).
1 Giorn.: Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal, Scala (Asti), Gyimah, Pautassi (Bra), Rossini (Casale), Grieco (Castanese), Balan, Conrotto (Chieri), Tounkara (Fossano), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Bregliano, Mauro, Valagussa (Sanremese), Pisanello (Stresa), Codutti, Di Renzo (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox