8a Giornata - 09/10/2022

Asti Legnano 1-1
Borgosesia Castanese 3-4
Casale Vado 1-1
Castellanzese Fezzanese 0-2
Chieri Ligorna 1-3
Chisola Bra 2-2
Derthona Sestri Levante 0-3
Fossano Stresa 1-1
Pinerolo Sanremese 0-2
Pontdonnaz Gozzano 1-3
 

 

Asti-Legnano 1-1


Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro, Picone (38' st Plado), Kerroumi, Cannas (1' st Fioccardi), Venneri, Vergnano (1' st Manfrè), Toma, La Marca (45' st Insolito), Azizi.
Legnano: Ravarelli, Pagani, Silvestre (1' st Losio), Donnarumma (1' st Benedetti), Arpino, Cosentino, Myrtollari, Vernocchi, Romano, Rocco, Banfi (36' st Kone).
Arbitro: Gallorini di Arezzo.
Assistenti: Giannetti di Firenze e Alfieri di Prato.
Reti: 40' Romano (rig.), 22' st Kerroumi (rig.).

Borgosesia-Castanese 3-4


Borgosesia: Gilli, Frana, Iannacone, Giraudo, Mirarchi (39' st Colombo), Attolou (48' st D'Ambrosio), Guatieri (1' st Favale), Vassallo (24' st Lauciello), Donadio, Marra (10' st Monteleone), Fossati.
Castanese: Tota, Grieco, Della Vedova, Arrigoni (33' st Manfrè), Sorrentino, Gatelli, Lomolino (26' st Boccadamo), Battistello, Braidich, Milani (41' st Diana), Latini (48' st Lorenzi).
Arbitro: Stabile di Padova.
Assistenti: Fontana di Schio e Antonini di Bassano del Grappa.
Reti: 4' st e 5' st Latini, 7' st Donadio, 14' st Favale, 30' st Fossati, 35' st (rig.) e 40' st Braidich (rig.).

Casale-Vado 1-1


Casale: Guerci, Rossi, D'Ancora (50' st Marchetti), Mesina (15' st Sparacello), Rossini, Perez (33' st Carbonieri), Lacava, Gianola, Nouri, Simonetta (33' st Rancati), Giacchino (21' st Diagne).
Vado: Ascioti, D'Iglio (48' st Mele), De Bode, Capra, Castelletto (47' st Castiglione), Di Renzo, Adusa (12' st Manno), Ghigliotti (39' st Codutti), Capano (36' st Ropolo), Bane, Spanu.
Arbitro: Giordano di Grosseto.
Assistenti: Jordan di Firenze e Stella di Grosseto.
Reti: 45' st D'Iglio, 50' st Rossi.

Castellanzese-Fezzanese 0-2


Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Pisan (31' st Poretti), Esposito, Ibe (21' st Dervishi), Mandelli (17' st Ababio), Perego, Mazzola, Derosa, Ramires (13' st Basilico), Cocuzza (21' st Folla).
Fezzanese: Paci, Nicolini L., Selimi, Brizzi, Andrei, Terminello, Magoni (42' st Magistrelli), Cantatore (35' st Grasselli), Gabrielli, Tivegna, Nicolini A..
Arbitro: Marra di Agropoli.
Assistenti: Cavallaro di Rovigo e Condrut di Castelfranco Veneto.
Reti: 21' st Tivegna, 25' st Gabrielli.

Chieri-Ligorna 1-3


Chieri: Virano, Balan, Benedetto, Avantaggiato (14' st Libertazzi), Alvitrez (27' st Bortoletti), Di Lernia, Ponsat, De Letteriis, Maini (5' st Calò), Ciletta, Ciampolillo (20' st Papagno).
Ligorna: Atzori, Silvestri, Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi, Damonte, Dellepiane, Cericola (38' st Brunozzi), Donaggio (35' st Mancini), Gerbino (48' st Arbocò), Garbarino (44' st Serra).
Arbitro: Maresca di Napoli.
Assistenti: Corbetta di Como e Cattaneo di Monza.
Reti: 4' Gerbino, 13' Balan, 38' Cericola, 31' st Donaggio.

Chisola-Bra 2-2


Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi (29' st Garcetti), Grancitelli, Rizq, Cristiano, Zeni (37' st Bellucca), Viano, Bove (45' st Berutti), Barrenechea (22' st Menon), Spoto.
Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos, Gyimah, Menabò (18' st Tuzza), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Daqoune, Gerbino (24' st Cassata).
Arbitro: Criscuolo di Torre Annunziata.
Assistenti: Mapelli di Treviglio e Lentini di Milano.
Reti: 4' Rizq, 22' Quitadamo, 9' st Gyimah, 49' st Grancitelli.

Derthona-Sestri Levante 0-3


Derthona: Edo, Agazzi, Zucchini, Saccà (18' st Coccolo), Ciko, Manasiev (41' st D'Arcangelo), Tambussi (37' Gomez), Romairone, Fomov (20' st Roma), Giannone (20' st Daffonchio), Soplantai.
Sestri Levante: Anacoura, Salvo, Furno, Pane, Oliana, Troiano, Cominetti, Parlanti, Marquez (40' st Rovido), Candiano, Cirrincione (20' st Casagrande).
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Bettani di Treviglio e Mascali di Paola.
Reti: 32' Pane, 24' st Cominetti, 42' st Rovido.

Fossano-Stresa 1-1


Fossano: Chiavassa, Cannistrà, Scotto, Galvagno, Fogliarino (17' st Malltezi), Reda (40' st Bellucci), Coulibaly, Mazzafera (42' st Tarantino), Delmastro, Foschi (22' st Tounkara), D'Ippolito.
Stresa: Taliento, Spera, Baiardi, Tordini, Gerevini, Graziano (28' st Magonara), Cento, Fimognari, Barranco (37' st Perkovic), Tripoli (28' st Grechi), Argento (4' st Colantonio).
Arbitro: Abou El Ella di Milano.
Assistenti: D'Orto di Busto Arsizio e Fantaccione di Cinisello Balsamo.
Reti: 3' Fimognari, 15' Scotto.

Pinerolo-Sanremese 0-2


Pinerolo: Faccioli, Amansour, Utieyin (15' st Campra), Campagna (19' Viretto), Gjura, Tonini, Galasso (38' st Pinelli), Sangiorgi (31' st Micelotta D.), De Riggi, Ciliberto (22' st Costantino), Maio.
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Bechini, Camilli (21' st Marchisone), Maglione, Gagliardi, Aperi (31' st Mikhaylovskiy), Basso, Owusu (21' st Secondo), Rizzo (36' st Pellicanò), Ricossa (42' st Del Barba).
Arbitro: Esposito di Napoli.
Assistenti: Riganò di Chiari e Vora di Como.
Reti: 24' Aperi, 38' Rizzo.

Pontdonnaz-Gozzano 1-3


Pontdonnaz: Cabras, Cottarelli (34' st Sassi), Gai (8' st Toure), Grieco (36' st Viberti), Piscopo, Ferrando, Jeantet, Lala (24' st Crema), Valenti (18' st Moreo), Marianeschi, Yon.
Gozzano: Vagge, Nicolin (8' st Nicastri), Dalmasso (25' st Kambo), Cigagna, Di Giovanni, Pennati, Mazzotti, Molinari (5' st Montalbano), Rao, Vono, Sangiorgio.
Arbitro: Amadei di Terni.
Assistenti: Veli e Tranchida di Pisa.
Reti: 8' Vagge, 15' st Vono, 28' st Cottarelli, 30' st Pennati.

 

 

Derthona-Sestri Levante 0-3

Derthona: Edo, Agazzi, Zucchini, Saccà (18' st Coccolo), Ciko, Manasiev (41' st D'Arcangelo), Tambussi (37' Gomez), Romairone, Fomov (20' st Roma), Giannone (20' st Daffonchio), Soplantai.
A disp.: Fiory, Trevisiol, Matera, Linussi.
All.: Fabio Fossati.
Sestri Levante: Anacoura, Salvo, Furno, Pane, Oliana, Troiano, Cominetti, Parlanti, Marquez (40' st Rovido), Candiano, Cirrincione (20' st Casagrande).
A disp.: Pucci, Nenci, Masini, Scorza, Currò, Occhipinti, Marzi.
All.: Enrico Barilari.
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Bettani di Treviglio e Mascali di Paola.
MARCATORI: 32' Pane, 24' st Cominetti, 42' st Rovido.
AMMONIZIONI Derthona: Zucchini, Tambussi, Soplantai.
AMMONIZIONI Sestri Levante: Pane, Troiano.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 8a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 19 +3 8 6 1 1 4 2 1 1 4 4 0 0 17 8 +9
Sanremese 18 +2 8 5 3 0 4 1 3 0 4 4 0 0 16 8 +8
Vado 17 +1 8 5 2 1 4 3 1 0 4 2 1 1 15 9 +6
Gozzano 16 0 8 5 1 2 4 3 0 1 4 2 1 1 14 9 +5
Casale 13 -3 8 3 4 1 4 2 2 0 4 1 2 1 12 7 +5
Bra 13 -3 8 3 4 1 4 2 1 1 4 1 3 0 13 10 +3
Ligorna 13 -3 8 3 4 1 4 2 1 1 4 1 3 0 9 6 +3
Asti 11 -5 8 2 5 1 4 0 3 1 4 2 2 0 9 5 +4
Castellanzese 11 -5 8 3 2 3 4 2 1 1 4 1 1 2 12 12 0
Fezzanese 11 -5 8 3 2 3 4 2 1 1 4 1 1 2 11 12 -1
Castanese 10 -6 8 3 1 4 4 1 0 3 4 2 1 1 9 14 -5
Chieri 10 -6 8 3 1 4 4 2 0 2 4 1 1 2 6 11 -5
Stresa 9 -7 8 2 3 3 4 1 1 2 4 1 2 1 10 10 0
Legnano 8 -8 8 2 2 4 4 1 1 2 4 1 1 2 13 12 +1
Pinerolo 8 -8 8 2 2 4 4 0 2 2 4 2 0 2 12 16 -4
Pontdonnaz 8 -8 8 2 2 4 4 1 1 2 4 1 1 2 5 11 -6
Derthona 7 -9 8 1 4 3 4 1 2 1 4 0 2 2 13 15 -2
Chisola 6 -10 8 1 3 4 4 1 1 2 4 0 2 2 9 15 -6
Borgosesia 5 -11 8 1 2 5 4 0 1 3 4 1 1 2 13 20 -7
Fossano 2 -14 8 0 2 6 4 0 2 2 4 0 0 4 5 13 -8
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Di Renzo [1] (Vado).
5 Reti: Aperi (Sanremese), Marquez [3] (Sestri Levante).
4 Reti: Donadio, Fossati (Borgosesia), Menabò [1] (Bra), Braidich [2] (Castanese), Vono (Gozzano), Cominetti (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
3 Reti: Gomez [1] (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Mesina (Casale), Cocuzza [2], Compagnoni (Castellanzese), Gabrielli (Fezzanese), Pennati (Gozzano), Arpino (Legnano), Donaggio [1] (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Pane [1], Rovido (Sestri Levante).
2 Reti: Ciko, Manasiev, Procopio, Romairone [1] (DERTHONA), La Marca (Asti), Favale (Borgosesia), Marchetti, Pavesi (Bra), Rossini (Casale), Latini (Castanese), Ababio, Ibe [1] (Castellanzese), Grancitelli, Rizq (Chisola), Baudi [1], De Martino, Tivegna (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Banfi, Romano [1], Zeroli (Legnano), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Gagliardi [1], Pellicanò, Scalzi [1] (Sanremese), Barranco, Grechi (Stresa).
1 Rete: Agazzi, Coccolo (DERTHONA), Cannas [1], Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone, Marra [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Gyimah, Quitadamo, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Boccadamo, Milani (Castanese), Derosa, Mandelli (Castellanzese), Alfiero, Balan, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Ponsat (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Spoto, Viano (Chisola), Manfredi, Terminello (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Molinari, Montalbano, Rao, Sangiorgio, Vagge (Gozzano), Konè, Rocco, Vernocchi (Legnano), Cericola, Damonte, Di Masi, Gerbino, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Jeantet [1], Sassi, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Maugeri, Mikhaylovskiy, Rizzo, Valagussa (Sanremese), Candiano, Cirrincione (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Perkovic, Spera, Tripoli [1] (Stresa), Adusa, Bane, Capra, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Soplantai, Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal (Asti), Gilli, Iannacone (Borgosesia), Gerbino (Bra), Gianola, Rossi (Casale), Battistello, Grieco (Castanese), Ababio, Basilico, Derosa (Castellanzese), Benedetto, Calo, Di Lernia, Maini (Chieri), Degrassi, Spoto, Zeni (Chisola), Andrei, Selimi, Tivegna (Fezzanese), Foschi (Fossano), Benedetti, Cosentino, Silvestre (Legnano), Di Masi, Garbarino, Gerbino, Silvestri (Ligorna), Bonissoni, Campagna, Ciliberto, Gjura, Maio, Sangiorgi (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Ferrando, Piscopo (Pontdonnaz), Owusu (Sanremese), Pane, Troiano (Sestri Levante), Graziano (Stresa), Castelletto, Codutti, D'Iglio (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Di Masi (Ligorna), Valagussa (Sanremese).
4 Amm.: Soplantai (DERTHONA), Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Mazzotti (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Gjura (Pinerolo), Di Renzo (Vado).
3 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Picone (Asti), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Marchetti (Bra), Perez (Casale), Battistello, Grieco, Sorrentino (Castanese), Ababio, Bagatini, Cocuzza (Castellanzese), Alvitrez, Ciccone, Conrotto (Chieri), Degrassi, Rizq (Chisola), Andrei (Fezzanese), Marin, Mazzafera (Fossano), Dalmasso, Montalbano (Gozzano), Ambrogio, Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Oliana, Troiano (Sestri Levante), Cento (Stresa), De Bode (Vado).
2 Amm.: Cannas, Fioccardi, Legal, Soumahoro, Toma (Asti), Attolou, Colombo, Frana, Iannacone, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata, Gerbino (Bra), Giacchino, Gianola, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Mara (Castanese), Compagnoni, Derosa, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Avantaggiato, Bellocchio, Bevilacqua, Maini (Chieri), Bove, Cristiano, Grancitelli, Menon, Rosano, Spoto (Chisola), Selimi, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Coulibaly, Tounkara (Fossano), Palma, Vono (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Bacigalupo, Donaggio, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, Faccioli, Maio, Sangiorgi (Pinerolo), Crema, Ferrando, Marianeschi, Toure (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Bregliano, Camilli, Maugeri, Pellicanò, Rizzo (Sanremese), Candiano, Furno, Masini, Pane (Sestri Levante), Gerevini, Graziano, Tordini (Stresa), Ascioti, Castiglione (Vado).
1 Amm.: Agazzi, Ciko, Coccolo, Fomov, Giannone, Gomez, Procopio, Saccà, Tambussi (DERTHONA), Brustolin, Insolito, Kerroumi, Scala, Sow, Tomella (Asti), Fossati, Gilli, Lauciello, Marra, Rekkab (Borgosesia), Bongiovanni, Favaro, Menabò, Quitadamo, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Gregori, Guerci, Lacava, Marchetti, Nouri, Sparacello (Casale), Facchini, Latini, Lomolino, Salducco, Urso (Castanese), Basilico, Esposito, Ibe, Perego (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Ponsat, Virano (Chieri), Bellucca, Dagasso, Giambertone, Montiglio, Zeni (Chisola), Baudi, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L. (Fezzanese), Cannistrà, Delmastro, Fogliarino, Foschi, Galvagno, Reda, Tarantino (Fossano), Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Banfi, Benedetti, Rocco, Silvestre (Legnano), Atzori, Brunozzi, Damonte, Garbarino, Gerbino, Gulli, Silvestri (Ligorna), Campra, Ozara (Pinerolo), Cottarelli, Grieco, Moreo, Piscopo, Sassi, Yon (Pontdonnaz), Bohli, Gagliardi, Giuffrida, Maglione, Owusu, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Curro, Daniello, Marquez, Parlanti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Magonara, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Capra, Castelletto, Codutti, D'Iglio, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Derosa (Castellanzese), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz).
1 Giorn.: Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Scala (Asti), Gyimah, Pautassi (Bra), Rossini (Casale), Grieco (Castanese), Balan, Conrotto (Chieri), Tounkara (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Bregliano, Mauro, Valagussa (Sanremese), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox