7a Giornata - 05/10/2022

Bra Derthona 3-2
Castanese Pinerolo 0-4
Fezzanese Pontdonnaz 0-0
Gozzano Fossano 3-1
Legnano Chisola 2-2
Ligorna Casale 0-0
Sanremese Asti 0-0
Sestri Levante Castellanzese 3-2
Stresa Chieri 4-0
Vado Borgosesia 3-2
 

 

Bra-Derthona 3-2


Bra: Ujkaj, Pautassi, Tos, Dall'Olio (31' st Derrick), Tuzza, Menab˛ (30' st Olivero), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Cassata (21' st Pavesi), Daqoune (21' st Gerbino).
Derthona: Edo, Agazzi, Zucchini, Ciko, Gomez, Manasiev, Tambussi (30' st Coccolo), Romairone (30' st SaccÓ), Fomov (42' st D'Arcangelo), Giannone, Soplantai.
Arbitro: Olmi Zippilli di Mantova.
Assistenti: Pelotti di Bologna e Toschi di Imola.
Reti: 19' Gomez, 22' st Menab˛ (rig.), 29' st Marchetti, 49' st Pavesi, 50' st Ciko.

Castanese-Pinerolo 0-4


Castanese: Tota, Boccadamo, Della Vedova (1' st Lomolino), Arrigoni (23' st Latini), Sorrentino, Mara, Salducco (32' st Grieco), Battistello, N'Diaye (14' st Costa), Milani, Facchini (32' st Preatoni).
Pinerolo: Faccioli, Amansour, Utieyin (29' st Viretto), Campagna, Gjura, Tonini, Galasso (40' st Costantino), Sangiorgi (16' st Ozara), De Riggi (23' st Pinelli), Ciliberto, Maio.
Arbitro: Calzolari di Albenga.
Assistenti: Petrakis di Siena e Neroni di Ciampino.
Reti: 1' Maio, 35' Gjura, 8' st Ciliberto, 11' st De Riggi.

Fezzanese-Pontdonnaz 0-0


Fezzanese: Paci, Nicolini L. (25' st Magoni), Selimi, Brizzi, Andrei, Terminello, Gabrielli (42' st Lorenzini), Cantatore (40' st Nicolini A.), Smecca (10' st Scarlino), Tivegna, Toccafondi (30' st Lunghi).
Pontdonnaz: Cabras, Sassi (10' st Toure), Gai, Grieco, Cottarelli, Ferrando, Jeantet, Lala, Valenti (25' st Crema), Moreo (45' st Chianese), Yon (42' Viberti).
Arbitro: Bazzo di Bolzano.
Assistenti: Minniti e Nikolic di Merano.
Reti: 

Gozzano-Fossano 3-1


Gozzano: Vagge, Cigagna, Rao (37' st Dama), Pennati (45' st Kambo), Vono (41' st Palma), Sangiorgio, Turato (26' st Montalbano), Mazzotti, Di Giovanni, Molinari (30' st Scarpa), Dalmasso.
Fossano: Chiavassa, Tounkara (15' st Tarantino), CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (15' st De Souza), Mazzafera (35' st Coulibaly), Delmastro, D'Ippolito, Bellucci (22' st Reda), Marin (42' Malltezi).
Arbitro: Sassano di Padova.
Assistenti: Fortugno di Mestre e Liotta di San DonÓ di Piave.
Reti: 28' Molinari, 13' st Pennati, 18' st Vono, 28' st Malltezi.

Legnano-Chisola 2-2


Legnano: Ravarelli, Zeroli (1' st Pagani), Losio (29' st Silvestre), Myrtollari, Arpino, Cosentino, Kone (35' st Donnarumma), Vernocchi, Romano (23' st KonŔ), Rocco, Banfi (44' st Benedetti).
Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi, Grancitelli, Rosano (1' st Barrenechea), Menon (34' st Garcetti), Cristiano, Viano (31' st Cena), Bove, Bellucca (13' st Zeni), Spoto.
Arbitro: Saugo di Bassano Del Grappa.
Assistenti: Bertelli e Scipione di Firenze.
Reti: 26' Banfi, 27' st Vernocchi, 32' st Barrenechea, 49' st Grancitelli.

Ligorna-Casale 0-0


Ligorna: Atzori, Gualtieri, Silvestri, Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi (35' st Dellepiane), Damonte, Cericola (21' st Brunozzi), Donaggio (45' st Mancini), Tassotti, Garbarino.
Casale: Guerci, Carbonieri, Rossi (13' st Perez), Marchetti, Mesina, Rossini, Sparacello, Lacava (50' st Florio), Nouri (42' st Intinacelli), Simonetta, Giacchino (27' st Diagne).
Arbitro: Nuckchedy di Caltanissetta.
Assistenti: Monopoli e Turra di Milano.
Reti: 

Sanremese-Asti 0-0


Sanremese: Tartaro, Bregliano, Bechini, Maglione, Gagliardi (32' st Marchisone), Aperi, Valagussa, Pellican˛ (13' st Owusu), Rizzo (13' st Camilli), Ricossa (41' st Secondo), Maugeri (13' st Basso).
Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro, Picone, Cannas (45' st ManfrŔ), Venneri, Vergnano, Tomella, La Marca (41' st Ottone), Plado (21' st Fioccardi), Azizi.
Arbitro: Fichera di Milano.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Nicol˛ di Milano.
Reti: 

Sestri Levante-Castellanzese 3-2


Sestri Levante: Anacoura, Masini, Furno (24' st Daniello), Pane, Oliana, Troiano, Cominetti, Parlanti, Marquez, Candiano, Cirrincione (15' st Rovido).
Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Ababio (18' st Perego), Folla (9' st Pisan), Esposito, Mandelli (27' st Raso), Bagatini, Mazzola, Derosa (9' st Ibe), Ramires, Cocuzza (40' st Dervishi).
Arbitro: Vittoria di Taranto.
Assistenti: Savasta e Pizzonia di Bra.
Reti: 20' e 42' Compagnoni, 27' st Pane (rig.), 35' st Rovido, 48' st Candiano.

Stresa-Chieri 4-0


Stresa: Taliento, Spera (43' st Magonara), Baiardi, Tordini, Gerevini, Graziano, Cento (41' st Fradelizio), Fimognari (43' st Del Fiore), Barranco, Tripoli (35' st Colantonio), Argento (35' st Perkovic).
Chieri: Virano, Cal˛, Ciccone, Conrotto, Avantaggiato (20' st Ciampolillo), Di Lernia, Ponsat, Bortoletti (13' st Alvitrez), Bevilacqua (6' st Papagno), Libertazzi (9' st D'Elia), Bellocchio.
Arbitro: Chieppa di Biella.
Assistenti: Trusendi di Genova e El Hamdaoui di Novi Ligure.
Reti: 8' Tripoli (rig.), 23' st Argento, 36' st Barranco, 49' st Perkovic.

Vado-Borgosesia 3-2


Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Capra (31' st Ropolo), Castelletto (11' st Capano), Lo Bosco (19' st Adusa), Di Renzo (36' st Manno), Codutti, Castiglione (25' st Mele), Bane, Spanu.
Borgosesia: Gilli, Frana, Rekkab, Giraudo, Lauciello (36' st Colombo), Pecci (19' st Monteleone), Guatieri (19' st Favale), Vassallo, Donadio (31' st Salami), Marra, Fossati.
Arbitro: Bianchi di Prato.
Assistenti: Cardini di Firenze e Perlamagna di Carrara.
Reti: 8' e 13' st Di Renzo, 13' Marra (rig.), 31' Fossati, 1' st Lo Bosco.

 

 

Bra-Derthona 3-2

Bra: Ujkaj, Pautassi, Tos, Dall'Olio (31' st Derrick), Tuzza, Menab˛ (30' st Olivero), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Cassata (21' st Pavesi), Daqoune (21' st Gerbino).
A disp.: Favaro, Quitadamo, Di Benedetto, Mawete.
All.: Roberto Floris.
Derthona: Edo, Agazzi, Zucchini, Ciko, Gomez, Manasiev, Tambussi (30' st Coccolo), Romairone (30' st SaccÓ), Fomov (42' st D'Arcangelo), Giannone, Soplantai.
A disp.: Fiory, Roma, Procopio, Daffonchio, Matera, Linussi.
All.: Fabio Fossati.
Arbitro: Olmi Zippilli di Mantova.
Assistenti: Pelotti di Bologna e Toschi di Imola.
MARCATORI: 19' Gomez, 22' st Menab˛ (rig.), 29' st Marchetti, 49' st Pavesi, 50' st Ciko.
AMMONIZIONI Bra: Dall'Olio, Daqoune, Marchetti.
AMMONIZIONI Derthona: Soplantai, Manasiev.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 7a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 16 +1 7 5 1 1 4 2 1 1 3 3 0 0 14 8 +6
Vado 16 +1 7 5 1 1 4 3 1 0 3 2 0 1 14 8 +6
Sanremese 15 0 7 4 3 0 4 1 3 0 3 3 0 0 14 8 +6
Gozzano 13 -2 7 4 1 2 4 3 0 1 3 1 1 1 11 8 +3
Casale 12 -1 7 3 3 1 3 2 1 0 4 1 2 1 11 6 +5
Bra 12 -3 7 3 3 1 4 2 1 1 3 1 2 0 11 8 +3
Castellanzese 11 -2 7 3 2 2 3 2 1 0 4 1 1 2 12 10 +2
Asti 10 -3 7 2 4 1 3 0 2 1 4 2 2 0 8 4 +4
Chieri 10 -3 7 3 1 3 3 2 0 1 4 1 1 2 5 8 -3
Ligorna 10 -5 7 2 4 1 4 2 1 1 3 0 3 0 6 5 +1
Pinerolo 8 -5 7 2 2 3 3 0 2 1 4 2 0 2 12 14 -2
Pontdonnaz 8 -5 7 2 2 3 3 1 1 1 4 1 1 2 4 8 -4
Stresa 8 -7 7 2 2 3 4 1 1 2 3 1 1 1 9 9 0
Fezzanese 8 -7 7 2 2 3 4 2 1 1 3 0 1 2 9 12 -3
Derthona 7 -6 7 1 4 2 3 1 2 0 4 0 2 2 13 12 +1
Legnano 7 -8 7 2 1 4 4 1 1 2 3 1 0 2 12 11 +1
Castanese 7 -8 7 2 1 4 4 1 0 3 3 1 1 1 5 11 -6
Borgosesia 5 -8 7 1 2 4 3 0 1 2 4 1 1 2 10 16 -6
Chisola 5 -8 7 1 2 4 3 1 0 2 4 0 2 2 7 13 -6
Fossano 1 -12 7 0 1 6 3 0 1 2 4 0 0 4 4 12 -8
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Di Renzo [1] (Vado).
5 Reti: Marquez [3] (Sestri Levante).
4 Reti: Menab˛ [1] (Bra), Aperi (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
3 Reti: Gomez [1] (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Donadio, Fossati (Borgosesia), Mesina (Casale), Cocuzza [2], Compagnoni (Castellanzese), Vono (Gozzano), Arpino (Legnano), De Riggi (Pinerolo), Cominetti (Sestri Levante).
2 Reti: Ciko, Manasiev, Procopio, Romairone [1] (DERTHONA), La Marca (Asti), Marchetti, Pavesi (Bra), Rossini (Casale), Braidich (Castanese), Ababio, Ibe [1] (Castellanzese), Baudi [1], De Martino, Gabrielli (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), Banfi, Romano [1], Zeroli (Legnano), Donaggio [1] (Ligorna), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Gagliardi [1], Pellican˛, Scalzi [1] (Sanremese), Pane [1], Rovido (Sestri Levante), Barranco, Grechi (Stresa).
1 Rete: Agazzi, Coccolo (DERTHONA), Cannas [1], Picone, Sow (Asti), Favale, Giraudo, Iannacone, Marra [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Perez (Casale), Battistello, Boccadamo, Milani (Castanese), Derosa, Mandelli (Castellanzese), Alfiero, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Ponsat (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Grancitelli, Rizq, Spoto, Viano (Chisola), Manfredi, Terminello, Tivegna (Fezzanese), Malltezi, Reda [1] (Fossano), Cigagna, Molinari, Montalbano, Rao, Sangiorgio (Gozzano), KonŔ, Rocco, Vernocchi (Legnano), Damonte, Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Jeantet [1], Sassi, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Maugeri, Mikhaylovskiy, Valagussa (Sanremese), Candiano, Cirrincione (Sestri Levante), Argento, Cento, Perkovic, Spera, Tripoli [1] (Stresa), Adusa, Bane, Capra (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Manasiev, Soplantai (DERTHONA), Legal, Picone, Soumahoro (Asti), Colombo, Frana, Lauciello, Rekkab, Salami (Borgosesia), Dall'Olio, Daqoune, Favaro, Marchetti (Bra), Nouri, Perez, Rossini, Sparacello (Casale), Facchini, Mara, Salducco (Castanese), Bagatini, Derosa, Esposito, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone, Conrotto, Ponsat (Chieri), Bellucca, Menon, Spoto (Chisola), Andrei (Fezzanese), Delmastro, Marin (Fossano), Dalmasso, Montalbano, Pennati (Gozzano), Banfi, Myrtollari (Legnano), Atzori, Scannapieco (Ligorna), Faccioli, Ozara, Sangiorgi (Pinerolo), Moreo (Pontdonnaz), Aperi, Valagussa (Sanremese), Candiano, Oliana (Sestri Levante), Barranco, Cento (Stresa), Castiglione, Di Renzo (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Valagussa (Sanremese).
4 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Bortoletti (Chieri), Mazzotti (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Di Masi (Ligorna), Di Renzo (Vado).
3 Amm.: Manasiev, Soplantai (DERTHONA), Picone (Asti), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Marchetti (Bra), Perez (Casale), Sorrentino (Castanese), Bagatini, Cocuzza (Castellanzese), Alvitrez, Ciccone, Conrotto, Di Lernia (Chieri), Rizq (Chisola), Marin, Mazzafera (Fossano), Dalmasso, Montalbano (Gozzano), Ambrogio, Gjura (Pinerolo), Oliana (Sestri Levante), Cento (Stresa), De Bode (Vado).
2 Amm.: Cannas, Fioccardi, Soumahoro, Toma (Asti), Attolou, Colombo, Frana, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata (Bra), Giacchino, Rossini (Casale), Battistello, Boccadamo, Grieco, Mara (Castanese), Ababio, Compagnoni, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Avantaggiato, Bellocchio, Bevilacqua (Chieri), Bove, Cristiano, Degrassi, Grancitelli, Menon, Rosano (Chisola), Andrei, Sommovigo (Fezzanese), Coulibaly, Tounkara (Fossano), Palma, Vono (Gozzano), Vernocchi (Legnano), Bacigalupo, Donaggio, Scannapieco (Ligorna), Campagna, Ciliberto, Faccioli (Pinerolo), Marianeschi, Toure (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Bregliano, Camilli, Maugeri, Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Candiano, Furno, Masini, Troiano (Sestri Levante), Gerevini, Tordini (Stresa), Ascioti, Castiglione (Vado).
1 Amm.: Agazzi, Ciko, Coccolo, Fomov, Giannone, Gomez, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Brustolin, Insolito, Kerroumi, Legal, Scala, Sow, Tomella (Asti), Fossati, Iannacone, Lauciello, Marra, Rekkab (Borgosesia), Bongiovanni, Favaro, Gerbino, Menab˛, Quitadamo, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Gianola, Gregori, Guerci, Lacava, Marchetti, Nouri, Rossi, Sparacello (Casale), Facchini, Latini, Lomolino, Salducco, Urso (Castanese), Derosa, Esposito, Ibe, Perego (Castellanzese), Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Maini, Ponsat, Virano (Chieri), Bellucca, Dagasso, Giambertone, Montiglio, Spoto (Chisola), Baudi, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L., Selimi, Tivegna (Fezzanese), CannistrÓ, Delmastro, Fogliarino, Galvagno, Reda, Tarantino (Fossano), Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Banfi, Cosentino, Rocco (Legnano), Atzori, Brunozzi, Damonte, Gulli (Ligorna), Bonissoni, Campra, Maio, Ozara, Sangiorgi (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Moreo, Sassi, Yon (Pontdonnaz), Bohli, Gagliardi, Giuffrida, Maglione, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Curro, Daniello, Marquez, Pane, Parlanti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Graziano, Magonara, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Capra, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz).
1 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Scala (Asti), Pautassi (Bra), Grieco (Castanese), Conrotto (Chieri), Tounkara (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Mauro, Valagussa (Sanremese), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox