6a Giornata - 02/10/2022

Asti Sestri Levante 1-2
Borgosesia Sanremese 3-4
Castanese Legnano 2-0
Castellanzese Stresa 1-0
Chieri Casale 1-0
Chisola Fezzanese 3-2
Derthona Gozzano 3-0
Fossano Vado 0-2
Pinerolo Bra 1-3
Pontdonnaz Ligorna 1-1
 

 

Asti-Sestri Levante 1-2


Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro (11' st Sow), Picone, ManfrŔ (1' st Tomella), Cannas (32' st Plado), Venneri, Vergnano, Insolito (1' st Fioccardi), La Marca, Azizi (1' st Toma).
Sestri Levante: Anacoura, Salvo (11' st Masini), Casagrande, Pane, Oliana, Troiano (26' st Curr˛), Cominetti (45' st Cirrincione), Parlanti, Marquez, Candiano, Daniello (11' st Furno).
Arbitro: Manzo di Torre Annunziata.
Assistenti: Posteraro di Verona e Carlevaris di Trieste.
Reti: 19' Picone, 21' Marquez (rig.), 34' Cominetti.

Borgosesia-Sanremese 3-4


Borgosesia: Gilli, Frana, Iannacone, Giraudo, Mirarchi (20' st Colombo), Attolou (40' st Favale), Monteleone, Vassallo (27' st Lauciello), Donadio, Guatieri (27' st Salami), Fossati.
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy (16' st Bechini), Maglione, Gagliardi (46' st Owusu), Aperi (35' st Scalzi), Aita, Valagussa, Pellican˛ (23' st Basso), Rizzo (27' st Giuffrida), Maugeri.
Arbitro: Collier di Gallarate.
Assistenti: Chimento di Saronno e Annoni di Como.
Reti: 15' Giraudo, 23' Fossati, 32' Gagliardi (rig.), 45' Pellican˛, 4' st Aperi, 45' st Scalzi, 49' st Favale.

Castanese-Legnano 2-0


Castanese: Tota, Boccadamo, Lomolino, Arrigoni, Sorrentino, Gatelli (36' st Mara), Salducco (29' st Latini), Battistello, N'Diaye (19' st Braidich), Milani (24' st Preatoni), Facchini (24' st Costa).
Legnano: Ravarelli, Pagani (37' Silvestre), Losio, Myrtollari (1' st Donnarumma), Arpino, Zeroli, KonŔ (1' st Kone), Vernocchi, Romano (33' st Grisorio), Rocco (12' st Banfi), Forte.
Arbitro: Castellano di Nichelino.
Assistenti: Mititelu di Torino e Gatto di Collegno.
Reti: 31' Battistello, 48' st Braidich.

Castellanzese-Stresa 1-0


Castellanzese: Pilotti, Pisan (26' st Poretti), Ababio (22' st Esposito), Ibe (35' st Dervishi), Mandelli, Perego (33' st Raso), Bagatini, Mazzola, Derosa, Ramires, Cocuzza (43' st Folla).
Stresa: Taliento, Spera, Baiardi (31' st Scotto), Tordini, Gerevini, Graziano, Cento, Fimognari (41' st Grechi), Barranco, Argento (34' st Colantonio), Perkovic (22' st Tripoli).
Arbitro: Bonasera di Enna.
Assistenti: Carraretto di Treviso e Liotta di San DonÓ di Piave.
Reti: 7' st Mandelli.

Chieri-Casale 1-0


Chieri: Virano, Cal˛, Ciccone, Conrotto, Avantaggiato (13' st Ponsat), Alvitrez (4' st Bortoletti), Alfiero, Di Lernia, Bevilacqua (35' st Maini), Libertazzi (32' st Papagno), Bellocchio.
Casale: Guerci, Marchetti, D'Ancora, Rossini, Perez, Sparacello (23' st Mesina), Lacava (17' st Barbagiovanni), Gianola, Gregori (33' st Intinacelli), Rancati (11' st Simonetta), Giacchino.
Arbitro: Petrov di Roma 1.
Assistenti: Mino di La Spezia e Troina di Genova.
Reti: 19' st Di Lernia.

Chisola-Fezzanese 3-2


Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi, Grancitelli, Garcetti (8' st Barrenechea), Cristiano, Zeni (18' st Menon), Viano (39' st Berutti), Bove, Bellucca (31' st Rosano), Spoto (37' st Giambertone).
Fezzanese: Paci, Nicolini L., Sommovigo (15' st Toccafondi), Grasselli, De Martino, Terminello, Gabrielli, Cantatore (24' st Manfredi), Tivegna, Baudi (24' st Brizzi), Scarlino (15' st Selimi).
Arbitro: Palmieri di Brindisi.
Assistenti: Mamouni di Tolmezzo e Mansutti di Basso Friuli.
Reti: 10' Bove, 14' Viano, 23' De Martino, 27' Baudi, 1' st Spoto.

Derthona-Gozzano 3-0


Derthona: Edo, Agazzi, Soplantai, Zucchini, Fomov (36' st Turchet), Giannone (25' st Matera), Ciko, Procopio (17' st Tambussi), SaccÓ (25' st Roma), Manasiev, Gomez (1' st Romairone).
Gozzano: Vagge, Brondani (28' st Di Giovanni), Dalmasso, Cicagna, Vono, Gemelli (32' st Mazzotti), Pennati, Nicastro (36' st Scarpa), Montalbano, Niosi (14' st Rao), Gasparoni (14' st Molinari).
Arbitro: Massari di Torino.
Assistenti: Cufari di Torino e Merlino di Asti.
Reti: 7' st (rig.) e 22' st Romairone, 16' st Manasiev.

Fossano-Vado 0-2


Fossano: Chiavassa, Tounkara (35' st Tarantino), CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (30' st Bellucci), De Souza, Coulibaly, Mazzafera (32' st Malltezi), Delmastro (37' st Spadafora), D'Ippolito.
Vado: Ascioti, D'Iglio, Capra (32' st Ropolo), Castelletto (44' st Mele), Lo Bosco (39' st Adusa), Di Renzo (26' st Manno), Ghigliotti, Codutti, Capano (32' st Castiglione), Bane, Spanu.
Arbitro: Andriambelo di Roma 1.
Assistenti: Cossovich di Varese e Ercolani di Milano.
Reti: 9' Lo Bosco, 31' st Bane.

Pinerolo-Bra 1-3


Pinerolo: Faccioli, Amansour, Utieyin (27' st Ciliberto), Campagna, Gjura, Tonini, Micelotta D. (20' st Pinelli), Ozara (44' st Sangiorgi), De Riggi, Galasso (40' st Costantino), Maio.
Bra: Ujkaj, Pautassi, Tos, Dall'Olio, Menab˛, Pavesi (24' st Tuzza), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Daqoune, Gerbino (17' st Cassata).
Arbitro: Acquafredda di Molfetta.
Assistenti: Cimmarusti e Fumagallo di Novara.
Reti: 22' st e 32' st Menab˛, 35' st Cassata, 37' st Pinelli (rig.).

Pontdonnaz-Ligorna 1-1


Pontdonnaz: Marenco, Sassi, Toure, Grieco (35' st Moreo), Piscopo, Cottarelli, Jeantet (43' st Ferrando), Crema (20' st Lala), Valenti, Marianeschi, Yon.
Ligorna: Atzori, Silvestri (5' st Brunozzi), Scannapieco, Bacigalupo (41' st Gualtieri), Mancini (1' st Donaggio), Di Masi, Damonte, Dellepiane, Cericola, Tassotti (41' st Paggini), Garbarino.
Arbitro: Piccolo di Pordenone.
Assistenti: Bignucolo O. e Bignucolo D. di Pordenone.
Reti: 39' st Sassi, 48' st Donaggio.

 

 

Derthona-Gozzano 3-0

Derthona: Edo, Agazzi, Soplantai, Zucchini, Fomov (36' st Turchet), Giannone (25' st Matera), Ciko, Procopio (17' st Tambussi), SaccÓ (25' st Roma), Manasiev, Gomez (1' st Romairone).
A disp.: Fiory, Coccolo, Daffonchio, D'Arcangelo.
All.: Fabio Fossati.
Gozzano: Vagge, Brondani (28' st Di Giovanni), Dalmasso, Cicagna, Vono, Gemelli (32' st Mazzotti), Pennati, Nicastro (36' st Scarpa), Montalbano, Niosi (14' st Rao), Gasparoni (14' st Molinari).
A disp.: Vallacchi, Kambo, Turato.
All.: Massimilano Schettino.
Arbitro: Massari di Torino.
Assistenti: Cufari di Torino e Merlino di Asti.
MARCATORI: 7' st (rig.) 2 22' st Romairone, 16' st Manasiev.
AMMONIZIONI Derthona: Giannone.
AMMONIZIONI Gozzano: Dalmasso, Montalbano.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 6a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sanremese 14 +2 6 4 2 0 3 1 2 0 3 3 0 0 14 8 +6
Sestri Levante 13 +1 6 4 1 1 3 1 1 1 3 3 0 0 11 6 +5
Vado 13 +1 6 4 1 1 3 2 1 0 3 2 0 1 11 6 +5
Casale 11 -1 6 3 2 1 3 2 1 0 3 1 1 1 11 6 +5
Castellanzese 11 -1 6 3 2 1 3 2 1 0 3 1 1 1 10 7 +3
Gozzano 10 -2 6 3 1 2 3 2 0 1 3 1 1 1 8 7 +1
Chieri 10 -2 6 3 1 2 3 2 0 1 3 1 1 1 5 4 +1
Asti 9 -3 6 2 3 1 3 0 2 1 3 2 1 0 8 4 +4
Bra 9 -3 6 2 3 1 3 1 1 1 3 1 2 0 8 6 +2
Ligorna 9 -3 6 2 3 1 3 2 0 1 3 0 3 0 6 5 +1
Derthona 7 -5 6 1 4 1 3 1 2 0 3 0 2 1 11 9 +2
Castanese 7 -5 6 2 1 3 3 1 0 2 3 1 1 1 5 7 -2
Fezzanese 7 -5 6 2 1 3 3 2 0 1 3 0 1 2 9 12 -3
Pontdonnaz 7 -5 6 2 1 3 3 1 1 1 3 1 0 2 4 8 -4
Legnano 6 -6 6 2 0 4 3 1 0 2 3 1 0 2 10 9 +1
Stresa 5 -7 6 1 2 3 3 0 1 2 3 1 1 1 5 9 -4
Borgosesia 5 -7 6 1 2 3 3 0 1 2 3 1 1 1 8 13 -5
Pinerolo 5 -7 6 1 2 3 3 0 2 1 3 1 0 2 8 14 -6
Chisola 4 -8 6 1 1 4 3 1 0 2 3 0 1 2 5 11 -6
Fossano 1 -11 6 0 1 5 3 0 1 2 3 0 0 3 3 9 -6
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Marquez [3] (Sestri Levante), Di Renzo [1] (Vado).
4 Reti: Aperi (Sanremese).
3 Reti: Kerroumi (Asti), Donadio (Borgosesia), Menab˛ (Bra), Mesina (Casale), Cocuzza [2] (Castellanzese), Arpino (Legnano), Cominetti (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Gomez [1], Manasiev, Procopio, Romairone [1] (DERTHONA), La Marca (Asti), Fossati (Borgosesia), Rossini (Casale), Braidich (Castanese), Ababio, Ibe [1] (Castellanzese), Baudi [1], De Martino, Gabrielli (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Vono (Gozzano), Romano [1], Zeroli (Legnano), Donaggio [1] (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Gagliardi [1], Pellican˛, Scalzi [1] (Sanremese), Grechi (Stresa).
1 Rete: Agazzi, Ciko, Coccolo (DERTHONA), Cannas [1], Picone, Sow (Asti), Favale, Giraudo, Iannacone (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Marchetti, Pavesi, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Perez (Casale), Battistello, Boccadamo, Milani (Castanese), Compagnoni, Derosa, Mandelli (Castellanzese), Alfiero, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Ponsat (Chieri), Bove, Degrassi, Rizq, Spoto, Viano (Chisola), Manfredi, Terminello, Tivegna (Fezzanese), Reda [1] (Fossano), Cigagna, Montalbano, Pennati, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Banfi, KonŔ, Rocco (Legnano), Damonte, Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Ciliberto, Galasso, Maio, Pinelli [1] (Pinerolo), Jeantet [1], Sassi, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Maugeri, Mikhaylovskiy, Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Pane, Rovido (Sestri Levante), Barranco, Cento, Spera (Stresa), Adusa, Bane, Capra (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Giannone (DERTHONA), Brustolin, Soumahoro (Asti), Monteleone (Borgosesia), Cassata, Daqoune (Bra), Giacchino, Marchetti, Perez, Rossini (Casale), Battistello (Castanese), Pisan (Castellanzese), Avantaggiato, Bellocchio, Bevilacqua, Conrotto, Libertazzi, Virano (Chieri), Cristiano, Giambertone, Grancitelli (Chisola), Mazzafera, Tounkara (Fossano), Dalmasso, Montalbano (Gozzano), Bacigalupo, Di Masi (Ligorna), Campagna, Ciliberto, Gjura (Pinerolo), Marianeschi, Toure, Yon (Pontdonnaz), Bregliano, Rizzo, Valagussa (Sanremese), Anacoura, Marquez, Oliana, Pane, Salvo (Sestri Levante), Baiardi, Cento, Tordini, Tripoli (Stresa), Castiglione (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Mazzotti (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Valagussa (Sanremese).
3 Amm.: Capellupo (Bra), Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Rizq (Chisola), Mazzafera (Fossano), Myrtollari (Legnano), Ambrogio, Gjura (Pinerolo), De Bode, Di Renzo (Vado).
2 Amm.: Manasiev, Soplantai (DERTHONA), Cannas, Fioccardi, Picone, Toma (Asti), Attolou, Monteleone, Vassallo (Borgosesia), Cassata, Dall'Olio, Daqoune, Marchetti (Bra), Giacchino, Perez (Casale), Battistello, Boccadamo, Grieco (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni (Castellanzese), Avantaggiato, Ciccone, Conrotto (Chieri), Bove, Cristiano, Degrassi, Grancitelli, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), Coulibaly, Marin, Tounkara (Fossano), Dalmasso, Montalbano, Palma, Vono (Gozzano), Vernocchi (Legnano), Bacigalupo, Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Marianeschi, Toure (Pontdonnaz), Aita, Bregliano, Camilli, Maugeri, Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Furno, Masini, Oliana, Troiano (Sestri Levante), Cento, Gerevini, Tordini (Stresa), Ascioti (Vado).
1 Amm.: Agazzi, Ciko, Coccolo, Fomov, Giannone, Gomez, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Brustolin, Insolito, Kerroumi, Scala, Soumahoro, Sow, Tomella (Asti), Colombo, Fossati, Frana, Iannacone, Marra, Salami (Borgosesia), Bongiovanni, Gerbino, Menab˛, Quitadamo, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Gianola, Gregori, Guerci, Lacava, Marchetti, Rossi, Rossini (Casale), Latini, Lomolino, Mara, Urso (Castanese), Ibe, Perego, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Bevilacqua, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Maini, Virano (Chieri), Dagasso, Giambertone, Menon, Montiglio (Chisola), Andrei, Baudi, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L., Selimi, Tivegna (Fezzanese), CannistrÓ, Fogliarino, Galvagno, Reda, Tarantino (Fossano), Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Cosentino, Rocco (Legnano), Brunozzi, Damonte, Gulli, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, Campra, Faccioli, Maio (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Sassi, Yon (Pontdonnaz), Aperi, Bohli, Gagliardi, Giuffrida, Maglione, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Candiano, Curro, Daniello, Marquez, Pane, Parlanti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Graziano, Magonara, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Capra, Castiglione, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Caruso (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz).
1 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Scala (Asti), Pautassi (Bra), Grieco (Castanese), Conrotto (Chieri), Tounkara (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Mauro (Sanremese), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox