5a Giornata - 28/09/2022

Bra Asti 0-0
Casale Borgosesia 3-1
Fezzanese Derthona 2-1
Gozzano Castellanzese 1-0
Legnano Pinerolo 3-0
Ligorna Fossano 1-0
Sanremese Castanese 1-1
Sestri Levante Chisola 1-1
Stresa Pontdonnaz 0-1
Vado Chieri 1-0
 

 

Bra-Asti 0-0


Bra: Ujkaj, Quitadamo (39' Pavesi), Tos, Dall'Olio, Tuzza, Menab˛, Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Cassata (18' st Gerbino, 50' st Mawete), Daqoune.
Asti: Brustolin, Legal (37' st Sow), Picone, Toma (21' st Kerroumi), Cannas, Venneri, Vergnano, Tomella, La Marca (37' st ManfrŔ), Plado (44' st Ottone), Azizi.
Arbitro: Mirri di Savona.
Assistenti: Pasquini di Genova e Manni di Savona.
Reti: 

Casale-Borgosesia 3-1


Casale: Guerci, Rossi (1' st Marchetti), D'Ancora, Mesina (42' st Intinacelli), Rossini, Perez, Lacava (38' st Barbagiovanni), Gianola, Nouri (33' st Gregori), Simonetta (21' st Rancati), Giacchino.
Borgosesia: Gilli, Frana, Rekkab, Giraudo, Mirarchi, Iannacone (31' st Marra), Monteleone, Colombo (7' st Vassallo), Donadio, Favale (24' st Guatieri), Fossati.
Arbitro: Pasculli di Como.
Assistenti: Mezzalira di Varese e Tinelli di Treviglio.
Reti: 28' Donadio, 45' Mesina, 5' st Perez, 20' st Rossini.

Fezzanese-Derthona 2-1


Fezzanese: Paci, Magoni (45' st Nicolini L.), Selimi, Brizzi, De Martino, Terminello, Gabrielli, Cantatore, Lunghi (13' st Tivegna), Baudi (27' st Manfredi), Toccafondi (27' st Nicolini A.).
Derthona: Edo, Agazzi (33' st Manasiev), Zucchini, Roma, Ciko, Gomez, Procopio, Coccolo (33' st SaccÓ), Soplantai (13' st Fomov), Matera (13' st Daffonchio), Turchet (13' st Romairone).
Arbitro: Schmid di Rovereto.
Assistenti: Lombardi di Pontedera e Stella di Grosseto.
Reti: 27' Gabrielli, 42' Baudi (rig.), 27' st Agazzi.

Gozzano-Castellanzese 1-0


Gozzano: Vagge, Cigagna, Rao (38' st Montalbano), Pennati, Vono, Sangiorgio, Mazzotti (30' st Gemelli), Nicastri (30' st Turato), Gasparoni (38' st Niosi), Di Giovanni, Dalmasso.
Castellanzese: Pilotti, Pisan (37' st Folla), Raso, Ababio, Ibe, Mandelli (19' st Compagnoni), Perego (19' st Dervishi), Bagatini, Derosa, Ramires, Cocuzza.
Arbitro: Tassano di Chiavari.
Assistenti: Nkenkeu Teulem di Parma e Nasi di Reggio Emilia.
Reti: 12' Cigagna.

Legnano-Pinerolo 3-0


Legnano: Ravarelli, Pagani (44' st Silvestre), Losio, Myrtollari, Arpino, Zeroli, KonŔ (18' st Kone), Vernocchi, Romano (33' st Banfi), Rocco (38' st Cosentino), Forte (29' st Donnarumma).
Pinerolo: Faccioli, Gjura, Utieyin (25' st Micelotta G.), Campagna (38' st Dedominici), Ambrogio (7' st Galasso), Tonini, Amansour, Campra (14' st Ciliberto), De Riggi, Pinelli (12' st Micelotta D.), Ozara.
Arbitro: Arnaut di Padova.
Assistenti: Lauri di Modena e Pascale di Bologna.
Reti: 5' e 4' st Arpino, 22' Romano (rig.).

Ligorna-Fossano 1-0


Ligorna: Atzori, Gualtieri (25' st Lipani), Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi (32' st Dellepiane), Damonte, Gulli (6' st Mancini), Cericola, Donaggio (39' st Silvestri), Tassotti (32' st Gerbino), Garbarino.
Fossano: Costantino, Tounkara, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (34' st De Souza), Mazzafera (32' st Tarantino) Quaranta, D'Ippolito, Bellucci (25' st Reda), Marin (30' st Coulibaly).
Arbitro: Riahi di Lovere.
Assistenti: Selleri di Bologna e Sintoni di Faenza.
Reti: 9' st Donaggio (rig.).

Sanremese-Castanese 1-1


Sanremese: Tartaro, Mauro (12' Maugeri), Bregliano, Mikhaylovskiy, Maglione, Del Barba (16' st Pellican˛), Gagliardi, Aperi, Aita (40' st Camilli), Valagussa, Rizzo.
Castanese: Tota, Grieco, Lomolino, Arrigoni, Sorrentino, Gatelli, N'Diaye (9' st Urso), Battistello, Braidich (18' st Salducco), Milani, Latini (18' st Boccadamo).
Arbitro: D'Ambrosio Giordano di Collegno.
Assistenti: Cufari di Torino e Cusumano di Collegno.
Reti: 25' Maugeri, 26' st Boccadamo.

Sestri Levante-Chisola 1-1


Sestri Levante: Anacoura, Masini (1' st Daniello), Furno (39' st Marzi), Casagrande (9' st Pane), Oliana, Troiano (19' st Occhipinti), Cominetti, Parlanti, Rovido (9' st Marquez), Candiano, Cirrincione.
Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi (39' st Siarakas), Grancitelli, Rosano (33' st Giambertone), Menon (29' st Barrenechea), Cristiano, Bolla (5' st Viano), Bove, Bellucca, Spoto (43' st Bagnulo).
Arbitro: Aloise di Lodi.
Assistenti: Vora di Como e Fantaccione di Cinisello Balsamo.
Reti: 41' Degrassi, 44' st Marquez.

Stresa-Pontdonnaz 0-1


Stresa: Taliento, Spera (29' st Magonara), Pisanello (33' st Baiardi), Tordini, Gerevini, Graziano, Cento, Colantonio (1' st Fimognari), Barranco (29' st Tripoli), Argento, Grechi (1' st Perkovic).
Pontdonnaz: Marenco, Sassi (17' st Gai), Toure (32' st Cottarelli), Grieco, Piscopo, Ferrando, Jeantet (29' st Florio, 42' st Moreo), Crema, Valenti, Marianeschi (24' st Lala), Yon.
Arbitro: Cortale di Locri.
Assistenti: Manzini di Voghera e Presta di Cosenza.
Reti: 28' Jeantet (rig.).

Vado-Chieri 1-0


Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Capra (39' st Codutti), Castelletto, Lo Bosco (48' st Emane), Di Renzo (28' st Adusa), Ghigliotti, Capano, Bane, Spanu.
Chieri: Virano, Ciccone, Balan (15' st Bortoletti), Avantaggiato (37' st Pecoraro), Alvitrez, Alfiero, Di Lernia, Maini (20' st Cal˛), Ciletta (32' st Libertazzi), Bevilacqua (11' st Papagno), Bellocchio.
Arbitro: Mazzer di Conegliano.
Assistenti: Arshad di Bergamo e Lentini di Milano.
Reti: 42' Di Renzo (rig.).

 

 

Fezzanese-Derthona 2-1

Fezzanese: Paci, Magoni (45' st Nicolini L.), Selimi, Brizzi, De Martino, Terminello, Gabrielli, Cantatore, Lunghi (13' st Tivegna), Baudi (27' st Manfredi), Toccafondi (27' st Nicolini A.).
A disp.: Andreoli, Stradini, Sommovigo, Passeri, Scarlino.
All.: Stefano Turi.
Derthona: Edo, Agazzi (33' st Manasiev), Zucchini, Roma, Ciko, Gomez, Procopio, Coccolo (33' st SaccÓ), Soplantai (13' st Fomov), Matera (13' st Daffonchio), Turchet (13' st Romairone).
A disp.: Fiory, Giannone, D'Arcangelo, Linussi.
All.: Fabio Fossati.
Arbitro: Schmid di Rovereto.
Assistenti: Lombardi di Pontedera e Stella di Grosseto.
MARCATORI: 27' Gabrielli, 42' Baudi (rig.), 27' st Agazzi.
AMMONIZIONI Fezzanese: Nicolini A..
AMMONIZIONI Derthona: Fomov, Manasiev, Procopio, Zucchini.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 5a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Casale 11 0 5 3 2 0 3 2 1 0 2 1 1 0 11 5 +6
Sanremese 11 0 5 3 2 0 3 1 2 0 2 2 0 0 10 5 +5
Sestri Levante 10 -1 5 3 1 1 3 1 1 1 2 2 0 0 9 5 +4
Gozzano 10 -1 5 3 1 1 3 2 0 1 2 1 1 0 8 4 +4
Vado 10 -1 5 3 1 1 3 2 1 0 2 1 0 1 9 6 +3
Asti 9 0 5 2 3 0 2 0 2 0 3 2 1 0 7 2 +5
Castellanzese 8 -1 5 2 2 1 2 1 1 0 3 1 1 1 9 7 +2
Ligorna 8 -3 5 2 2 1 3 2 0 1 2 0 2 0 5 4 +1
Chieri 7 -2 5 2 1 2 2 1 0 1 3 1 1 1 4 4 0
Fezzanese 7 -4 5 2 1 2 3 2 0 1 2 0 1 1 7 9 -2
Pontdonnaz 6 -3 5 2 0 3 2 1 0 1 3 1 0 2 3 7 -4
Legnano 6 -5 5 2 0 3 3 1 0 2 2 1 0 1 10 7 +3
Bra 6 -5 5 1 3 1 3 1 1 1 2 0 2 0 5 5 0
Pinerolo 5 -4 5 1 2 2 2 0 2 0 3 1 0 2 7 11 -4
Borgosesia 5 -4 5 1 2 2 2 0 1 1 3 1 1 1 5 9 -4
Stresa 5 -6 5 1 2 2 3 0 1 2 2 1 1 0 5 8 -3
Derthona 4 -5 5 0 4 1 2 0 2 0 3 0 2 1 8 9 -1
Castanese 4 -5 5 1 1 3 2 0 0 2 3 1 1 1 3 7 -4
Fossano 1 -8 5 0 1 4 2 0 1 1 3 0 0 3 3 7 -4
Chisola 1 -8 5 0 1 4 2 0 0 2 3 0 1 2 2 9 -7
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Di Renzo [1] (Vado).
4 Reti: Marquez [2] (Sestri Levante).
3 Reti: Kerroumi (Asti), Donadio (Borgosesia), Mesina (Casale), Cocuzza [2] (Castellanzese), Arpino (Legnano), Aperi (Sanremese).
2 Reti: Gomez [1], Procopio (DERTHONA), La Marca (Asti), Rossini (Casale), Ababio, Ibe [1] (Castellanzese), Gabrielli (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Vono (Gozzano), Romano [1], Zeroli (Legnano), De Riggi (Pinerolo), Cominetti (Sestri Levante), Grechi (Stresa), Lo Bosco (Vado).
1 Rete: Agazzi, Ciko, Coccolo, Manasiev (DERTHONA), Cannas [1], Sow (Asti), Fossati, Iannacone (Borgosesia), Daqoune, Marchetti, Menab˛, Pavesi, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Perez (Casale), Boccadamo, Braidich, Milani (Castanese), Compagnoni, Derosa (Castellanzese), Alfiero, Bortoletti, Libertazzi, Ponsat (Chieri), Degrassi, Rizq (Chisola), Baudi [1], De Martino, Manfredi, Terminello, Tivegna (Fezzanese), Reda [1] (Fossano), Cigagna, Montalbano, Pennati, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Banfi, KonŔ, Rocco (Legnano), Damonte, Di Masi, Donaggio [1], Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Ciliberto, Galasso, Maio (Pinerolo), Jeantet [1], Toure, Valenti (Pontdonnaz), Gagliardi, Maugeri, Mikhaylovskiy, Pellican˛, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Pane, Rovido (Sestri Levante), Barranco, Cento, Spera (Stresa), Adusa, Capra (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Fomov, Manasiev, Procopio, Zucchini (DERTHONA), Cannas, Kerroumi, Picone, Sow (Asti), Colombo (Borgosesia), Bongiovanni, Cassata, Gerbino, Marchetti, Tuzza (Bra), Barbagiovanni, Giacchino, Lacava (Casale), Boccadamo, Lomolino (Castanese), Ababio, Bagatini, Ibe, Ramires (Castellanzese), Alvitrez, Avantaggiato, Ciccone, Di Lernia, Maini (Chieri), Bove, Cristiano, Dagasso, Degrassi, Montiglio (Chisola), Nicolini A. (Fezzanese), Marin, Tounkara (Fossano), Dalmasso, Mazzotti (Gozzano), Vernocchi (Legnano), Di Masi (Ligorna), Campagna, Campra, Faccioli, Gjura (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Maugeri (Sanremese), Furno, Oliana (Sestri Levante), Magonara, Taliento (Stresa), Ascioti, Capra, De Bode, Di Renzo (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Mazzotti (Gozzano).
3 Amm.: Capellupo (Bra), Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Rizq (Chisola), Myrtollari (Legnano), Di Masi (Ligorna), Ambrogio (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), De Bode, Di Renzo (Vado).
2 Amm.: Manasiev, Soplantai (DERTHONA), Cannas, Fioccardi, Picone, Toma (Asti), Attolou, Vassallo (Borgosesia), Dall'Olio, Marchetti (Bra), Boccadamo, Grieco (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni (Castellanzese), Ciccone (Chieri), Bove, Degrassi, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), Coulibaly, Marin, Mazzafera (Fossano), Palma, Vono (Gozzano), Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Gjura (Pinerolo), Aita, Camilli, Maugeri, Pellican˛ (Sanremese), Furno, Masini, Troiano (Sestri Levante), Gerevini (Stresa), Ascioti (Vado).
1 Amm.: Agazzi, Ciko, Coccolo, Fomov, Gomez, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Insolito, Kerroumi, Scala, Sow, Tomella (Asti), Colombo, Fossati, Frana, Iannacone, Marra, Monteleone, Salami (Borgosesia), Bongiovanni, Cassata, Daqoune, Gerbino, Menab˛, Quitadamo, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Giacchino, Gianola, Gregori, Guerci, Lacava, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Latini, Lomolino, Mara, Urso (Castanese), Ibe, Perego, Pilotti, Ramires (Castellanzese), Avantaggiato, Ciampolillo, Ciletta, Conrotto, De Letteriis, Maini (Chieri), Cristiano, Dagasso, Grancitelli, Menon, Montiglio (Chisola), Andrei, Baudi, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L., Selimi, Tivegna (Fezzanese), CannistrÓ, Fogliarino, Galvagno, Reda, Tarantino, Tounkara (Fossano), Dalmasso, Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Montalbano, Nicastri, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Cosentino, Rocco (Legnano), Bacigalupo, Brunozzi, Damonte, Gulli, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, Campagna, Campra, Ciliberto, Faccioli, Maio (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Marianeschi, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Aperi, Bohli, Bregliano, Gagliardi, Giuffrida, Maglione, Ricossa, Rizzo, Scalzi (Sanremese), Candiano, Curro, Daniello, Oliana, Parlanti, Rovido (Sestri Levante), Argento, Cento, Graziano, Magonara, Spera, Taliento, Tordini (Stresa), Capra, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Benedetto (Chieri), Rizq (Chisola).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Caruso (Ligorna).
1 Giorn.: Tambussi (DERTHONA), Scala (Asti), Pautassi (Bra), Grieco (Castanese), Conrotto (Chieri), Tounkara (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Mauro (Sanremese), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox