4a Giornata - 21/09/2022

Asti Gozzano 1-1
Borgosesia Legnano 1-4
Castanese Sestri Levante 1-3
Castellanzese Vado 4-2
Chisola Stresa 0-2
Derthona Ligorna 1-1
Fossano Chieri 1-2
Pinerolo Fezzanese 2-2
Pontdonnaz Casale 0-3
Sanremese Bra 1-1
 

 

Asti-Gozzano 1-1


Asti: Brustolin, Legal (38' st Sow), Picone, Toma (1' st Carta), Kerroumi, Cannas, Virelli (23' st Fioccardi), Venneri, Vergnano, Tomella (38' st Plado), La Marca (1' st Insolito).
Gozzano: Vagge, Gemelli (33' st Kambo), Cigagna, Rao, Vono (25' st Palma), Sangiorgio, Mazzotti (11' st Pennati), Nicastri, Di Giovanni, Montalbano (19' st Kouadio), Dalmasso.
Arbitro: Leone di Avezzano.
Assistenti: Gatto e Pastore di Collegno.
Reti: 5' Rao, 48' st Sow.

Borgosesia-Legnano 1-4


Borgosesia: Gilli, Frana, Iannacone, Giraudo, Mirarchi, Pecci (13' st Favale), Monteleone, Colombo (33' st Vassallo), Attolou (45' st Rekkab), Donadio (37' st Guatieri), Fossati.
Legnano: Ravarelli, Pagani, Losio, Myrtollari, Arpino, Zeroli, KonŔ (22' st Donnarumma), Vernocchi, Romano, Rocco (33' st Cosentino), Forte (22' st Kone).
Arbitro: Spina di Barletta.
Assistenti: Pampaloni e Cucchiar di La Spezia.
Reti: 12' e 24' Zeroli, 18' KonŔ, 25' st Iannacone, 44' st Arpino.

Castanese-Sestri Levante 1-3


Castanese: Tota, Grieco (4' st Gatti), Lomolino, Arrigoni, Sorrentino, Mara (11' st Boccadamo), Milani (24' st Lorenzi), Battistello, Braidich, Urso (11' st N'Diaye), Latini (16' st Salducco).
Sestri Levante: Anacoura, Salvo, Furno (27' st Masini), Casagrande, Oliana, Troiano (21' st Curr˛), Cominetti, Parlanti, Marquez (1' st Rovido), Candiano (47' st Nenci), Cirrincione (36' st Marzi).
Arbitro: Mascolo di Castellammare Di Stabia.
Assistenti: Dervishi di San Benedetto del Tronto e Preci di Macerata.
Reti: 10' Milani, 21' Cominetti, 36' Marquez (rig.), 5' st Rovido.

Castellanzese-Vado 4-2


Castellanzese: Pilotti, Pisan, Raso (31' st Mazzola), Ababio, Esposito (16' st Compagnoni), Ibe, Perego (37' st Bressan), Bagatini, Derosa, Ramires, Cocuzza (22' st Mandelli).
Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Capra, Castelletto (44' st Manno), Di Renzo, Adusa, Ghigliotti (22' st Codutti), Capano (13' st Lo Bosco), Bane, Spanu.
Arbitro: Munfuletto di Bra.
Assistenti: Antonini di Bassano del Grappa e Posteraro di Verona.
Reti: 21' Ababio, 34' Cocuzza (rig.), 44' Ibe, 12' st e 34' st Di Renzo, 47' st Compagnoni.

Chisola-Stresa 2-0


Chisola: Popovici, Dagasso, Degrassi, Rosano (19' st Bagnulo), Rizq, Cristiano, Berutti (19' st Garcetti), Bove (43' st Siarakas), Bellucca (31' st Menon), Giambertone (6' st Zeni), Spoto.
Stresa: Taliento, Spera, Pisanello (43' st Baiardi), Tordini, Gerevini (16' st Magonara), Graziano, Cento, Colantonio, Barranco (43' st Tripoli), Argento (39' st Del Fiore), Grechi (39' st Perkovic).
Arbitro: D'Agnillo di Vasto.
Assistenti: Marchesin di Rovigo e Fenzi di Treviso.
Reti: 33' Spera, 14' st Grechi.

Derthona-Ligorna 1-1


Derthona: Edo, Agazzi (22' st Soplantai), Zucchini, Roma, Ciko, Gomez (50' st Fomov), Manasiev (22' st SaccÓ), Tambussi, Procopio, Coccolo (33' st Romairone), Matera (22' st Trevisiol).
Ligorna: Atzori, Silvestri, Scannapieco, Botta, Bacigalupo (10' st Gulli), Mancini (10' st Donaggio), Damonte, Cericola, Tassotti, Garbarino, Brunozzi (25' st Gualtieri).
Arbitro: Pica di Roma 1.
Assistenti: Ferhati di Latina e Todaro di Finale Emilia.
Reti: 13' Silvestri (rig.), 48' st Gomez (rig.).

Fossano-Chieri 1-2


Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (39' st Marin), Coulibaly, Mazzafera, Delmastro (37' st Spadafora), D'Ippolito, Tarantino, Bellucci (24' st Reda).
Chieri: Virano, Cal˛ (37' st Maini), Conrotto, Avantaggiato, Alvitrez, Alfiero (47' st Bellocchio), Di Lernia, De Letteriis, Ciletta, Bevilacqua (27' st Bortoletti), Libertazzi (20' st Papagno).
Arbitro: Garofalo di Torre Del Greco.
Assistenti: Antonicelli e Nicol˛ di Milano.
Reti: 43' Libertazzi, 19' st Galvagno, 46' st Bortoletti.

Pinerolo-Fezzanese 2-2


Pinerolo: Faccioli, Amansour, Ambrogio, Campagna, Gjura (11' st Galasso), Tonini, De Riggi, Ozara, Pinelli (26' st Micelotta D.), Ciliberto (11' st Utieyin), Maio.
Fezzanese: Paci, Magoni (37' st Nicolini L.), Selimi, Brizzi, De Martino, Terminello, Gabrielli (16' st Cantatore), Grasselli, Manfredi (16' st Tivegna), Baudi, Toccafondi (50' st Stradini).
Arbitro: Marangone di Udine.
Assistenti: De Luca di Merano e Callovi di San DonÓ di Piave.
Reti: 8' Terminello, 23' De Riggi, 30' Manfredi, 15' st Campagna.

Pontdonnaz-Casale 0-3 (a tavolino)


Pontdonnaz
Casale
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Farina di Brescia e Annoni di Como.
Reti: 

Sanremese-Bra 1-1


Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Maglione, Gagliardi, Aperi (38' st Giuffrida), Aita (20' st Bechini), Valagussa, Pellican˛ (20' st Rizzo), Ricossa (11' st Camilli), Maugeri (43' st Del Barba).
Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos, Dall'Olio, Tuzza, Menab˛ (43' st Marchetti), Bongiovanni, Capellupo (31' st Pavesi), Cassata (5' st Gerbino), Daqoune.
Arbitro: Pizzi di Bergamo.
Assistenti: Nechita di Lecco e De Tommaso di Voghera.
Reti: 29' st (autorete) Ujkaj, 42' st Daqoune.

 

 

Derthona-Ligorna 1-1

Derthona: Edo, Agazzi (22' st Soplantai), Zucchini, Roma, Ciko, Gomez (50' st Fomov), Manasiev (22' st SaccÓ), Tambussi, Procopio, Coccolo (33' st Romairone), Matera (22' st Trevisiol).
A disp.: Fiory, Daffonchio, D'Arcangelo, Turchet.
All.: Fabio Fossati.
Ligorna: Atzori, Silvestri, Scannapieco, Botta, Bacigalupo (10' st Gulli), Mancini (10' st Donaggio), Damonte, Cericola, Tassotti, Garbarino, Brunozzi (25' st Gualtieri).
A disp.: Caruso, Lipani, Di Masi, Casagrande, Dellepiane, Gerbino.
All.: Giorgio Roselli.
Arbitro: Pica di Roma 1.
Assistenti: Ferhati di Latina e Todaro di Finale Emilia.
MARCATORI: 13' Silvestri (rig.), 48' st Gomez (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Manasiev, Coccolo, Agazzi, SaccÓ, Ciko, Trevisiol.
AMMONIZIONI Ligorna: Bacigalupo.
ESPULSIONI: Tambussi (D), Trevisiol (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 4a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sanremese 10 +2 4 3 1 0 2 1 1 0 2 2 0 0 9 4 +5
Sestri Levante 9 +1 4 3 0 1 2 1 0 1 2 2 0 0 8 4 +4
Asti 8 0 4 2 2 0 2 0 2 0 2 2 0 0 7 2 +5
Casale 8 0 4 2 2 0 2 1 1 0 2 1 1 0 8 4 +4
Castellanzese 8 0 4 2 2 0 2 1 1 0 2 1 1 0 9 6 +3
Gozzano 7 -1 4 2 1 1 2 1 0 1 2 1 1 0 7 4 +3
Vado 7 -1 4 2 1 1 2 1 1 0 2 1 0 1 8 6 +2
Chieri 7 -1 4 2 1 1 2 1 0 1 2 1 1 0 4 3 +1
Bra 5 -3 4 1 2 1 2 1 0 1 2 0 2 0 5 5 0
Ligorna 5 -3 4 1 2 1 2 1 0 1 2 0 2 0 4 4 0
Pinerolo 5 -3 4 1 2 1 2 0 2 0 2 1 0 1 7 8 -1
Stresa 5 -3 4 1 2 1 2 0 1 1 2 1 1 0 5 7 -2
Borgosesia 5 -3 4 1 2 1 2 0 1 1 2 1 1 0 4 6 -2
Derthona 4 -4 4 0 4 0 2 0 2 0 2 0 2 0 7 7 0
Fezzanese 4 -4 4 1 1 2 2 1 0 1 2 0 1 1 5 8 -3
Legnano 3 -5 4 1 0 3 2 0 0 2 2 1 0 1 7 7 0
Castanese 3 -5 4 1 0 3 2 0 0 2 2 1 0 1 2 6 -4
Pontdonnaz 3 -5 4 1 0 3 2 1 0 1 2 0 0 2 2 7 -5
Fossano 1 -7 4 0 1 3 2 0 1 1 2 0 0 2 3 6 -3
Chisola 0 -8 4 0 0 4 2 0 0 2 2 0 0 2 1 8 -7
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

4 Reti: Di Renzo (Vado).
3 Reti: Kerroumi (Asti), Cocuzza [2] (Castellanzese), Aperi (Sanremese), Marquez [2] (Sestri Levante).
2 Reti: Gomez [1], Procopio (DERTHONA), La Marca (Asti), Donadio (Borgosesia), Mesina (Casale), Ababio, Ibe [1] (Castellanzese), Galvagno (Fossano), Vono (Gozzano), Zeroli (Legnano), De Riggi (Pinerolo), Cominetti (Sestri Levante), Grechi (Stresa), Lo Bosco (Vado).
1 Rete: Ciko, Coccolo, Manasiev (DERTHONA), Cannas [1], Sow (Asti), Fossati, Iannacone (Borgosesia), Daqoune, Marchetti, Menab˛, Pavesi, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Rossini (Casale), Braidich, Milani (Castanese), Compagnoni, Derosa (Castellanzese), Alfiero, Bortoletti, Libertazzi, Ponsat (Chieri), Rizq (Chisola), De Martino, Gabrielli, Manfredi, Terminello, Tivegna (Fezzanese), Reda [1] (Fossano), Montalbano, Pennati, Rao, Sangiorgio (Gozzano), Arpino, Banfi, KonŔ, Rocco, Romano (Legnano), Damonte, Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Ciliberto, Galasso, Maio (Pinerolo), Toure, Valenti (Pontdonnaz), Gagliardi, Mikhaylovskiy, Pellican˛, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Pane, Rovido (Sestri Levante), Barranco, Cento, Spera (Stresa), Adusa, Capra (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Fioccardi, Toma (Asti), Attolou, Iannacone, Vassallo (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Marchetti (Bra), Grieco, Sorrentino (Castanese), Cocuzza, Compagnoni (Castellanzese), Ciampolillo, Ciccone, Di Lernia (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Baudi, Nicolini L. , Tivegna (Fezzanese), Marin (Fossano), Gasparoni, Sangiorgio (Gozzano), Cosentino, Myrtollari (Legnano), Di Masi, Donaggio, Scannapieco (Ligorna), Ambrogio (Pinerolo), Ferrando, Sassi (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Bohli, Camilli, Giuffrida, Rizzo (Sanremese), Masini, Parlanti, Troiano (Sestri Levante), Gerevini (Stresa), Ascioti, Manno (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Capellupo (Bra).
2 Amm.: Soplantai, Zucchini (DERTHONA), Vassallo (Borgosesia), Dall'Olio (Bra), Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), Mazzotti (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ambrogio (Pinerolo), Aita, Camilli, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Masini (Sestri Levante).
1 Amm.: Ciko (DERTHONA), Fioccardi, Picone, Scala, Toma, Tomella (Asti), Attolou, Fossati, Iannacone, Marra, Salami (Borgosesia), Daqoune, Marchetti, Menab˛, Quitadamo (Bra), Gianola, Gregori, Guerci, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Boccadamo, Grieco, Latini, Urso (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni, Perego (Castellanzese), Ciampolillo, Ciccone, Conrotto (Chieri), Bove, Degrassi, Grancitelli, Menon (Chisola), Andrei, Baudi, Manfredi, Nicolini L. , Tivegna (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Fogliarino, Marin, Mazzafera, Tarantino (Fossano), Gasparoni, Kouadio, Montalbano, Nicastri, Palma, Rao, Sangiorgio, Vono (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Brunozzi, Damonte, Di Masi, Gulli, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, Ciliberto, Gjura (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Aperi, Bohli, Giuffrida, Maugeri, Rizzo, Scalzi (Sanremese), Candiano, Curro, Daniello, Furno, Parlanti, Rovido, Troiano (Sestri Levante), Argento, Gerevini, Spera, Tordini (Stresa), Ascioti, De Bode, Di Renzo, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Benedetto (Chieri).
2 Giorn.: Salami (Borgosesia), Caruso (Ligorna).
1 Giorn.: Scala (Asti), Tounkara (Fossano), Mauro (Sanremese), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox