3a Giornata - 18/09/2022

Bra Castanese 0-1
Casale Fossano 1-0
Chieri Borgosesia 0-1
Fezzanese Asti 1-2
Gozzano Chisola 2-0
Legnano Sanremese 1-2
Ligorna Castellanzese 1-2
Sestri Levante Pinerolo 3-1
Stresa Derthona 2-2
Vado Pontdonnaz 2-0
 

 

Bra-Castanese 0-1


Bra: Ujkaj, Quitadamo, Tos, Dall'Olio, Menabò, Pavesi, Bongiovanni, Marchetti (19' st Pautassi), Capellupo, Daqoune (30' st Tuzza), Gerbino (19' st Cassata).
Castanese: Tota, Grieco (26' st Gatti), Lomolino, Arrigoni, Sorrentino, Mara, Milani (15' st Salducco), Battistello, Braidich (8' st N'Diaye), Urso (26' st Boccadamo), Latini (46' st Manfrè).
Arbitro: Kovacevic di Arco Riva.
Assistenti: Rusu di Trento e Giannone di Arco Riva.
Reti: 18' Braidich.

Casale-Fossano 1-0


Casale: Guerci, Lacava, Gianola, Rossi, Nouri, Giacchino (42' st Diagne), Perez (36' st Carbonieri), D'Ancora, Simonetta, Mesina (23' st Sparacello), Rossini (39' st Marchetti).
Fossano: Chiavassa, Spadafora (39' st Delmastro), Tounkara, Cannistrà, Scotto, Galvagno, Fogliarino (15' st Bellucci), Coulibaly (15' st Tarantino), Mazzafera (35' st Reda), D'Ippolito, Marin (29' st De Souza).
Arbitro: Graziano di Rossano.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Bonicelli di Bergamo.
Reti: 20' st Rossini.

Chieri-Borgosesia 0-1


Chieri: Virano, Maini (26' st Balan), Conrotto, Benedetto, Ciccone, Calò, Di Lernia, Avantaggiato (19' st Papagno), Bortoletti (29' st Ciampolillo), Libertazzi (14' st Alvitrez), Alfiero.
Borgosesia: Gilli, Giraudo, Frana, Iannacone, Monteleone, Colombo (37' st Lauciello), Mirarchi (11' st Vassallo), Pecci (41' st Salami), Favale (11' st Donadio), Fossati, Attolou (46' st D'Ambrosio).
Arbitro: Cortese di Bologna.
Assistenti: Caminati di Forlì e Toschi di Imola.
Reti: 18' st Donadio.

Fezzanese-Asti 1-2


Fezzanese: Paci, Andrei (21' st Grasselli), Selimi, Brizzi, Nicolini, De Martino, Gabrielli (29' st Baudi), Cantatore, Tivegna (43' st Manfredi), Toccafondi, Lorenzini (15' Scarlino).
Asti: Brustolin, Legal, Toma (18' Carta), Kerroumi, Manfrè (18' Insolito), Venneri, Vergnano, Tomella, La Marca (45' st Sow), Fioccardi, Plado (37' st Picone).
Arbitro: Paccagnella di Bologna.
Assistenti: Roselli di Avellino e Reitano di Acireale.
Reti: 5' Gabrielli, 22' La Marca, 43' st Kerroumi.

Gozzano-Chisola 2-0


Gozzano: Vagge, Cigagna, Rao (37' st Scarpa), Pennati, Vono (25' st Palma), Sangiorgio (28' st Montalbano), Mazzotti (21' st Gemelli), Nicastri, Gasparoni (7' st Molinari), Di Giovanni, Dalmasso.
Chisola: Popovici, Dagasso, Degrassi, Rizq, Garcetti (21' st Zeni), Menon, Cristiano, Viano (38' st Giambertone), Bove, Bellucca (37' st Rosano), Spoto.
Arbitro: Cravotta di Città Di Castello.
Assistenti: Crostella e Ben Boubaker di Foligno.
Reti: 41' Vono, 37' st Montalbano.

Legnano-Sanremese 1-2


Legnano: Ravarelli, Arpino, Losio (33' st Silvestre), Myrtollari, Zeroli, Cosentino (25' st Pagani), Kone (45' st Grisorio), Vernocchi (29' st Banfi), Romano (1' st Konè), Rocco, Forte.
Sanremese: Tartaro, Mauro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Maglione, Gagliardi (38' st Bechini), Aperi (35' st Camilli), Aita, Valagussa, Pellicanò (13' st Rizzo), Maugeri (21' st Giuffrida).
Arbitro: Liotta di Castellammare Di Stabia.
Assistenti: Tragni di Matera e Galasso di Torino.
Reti: 25' Mikhaylovskiy, 44' Pellicanò, 28' st Rocco.

Ligorna-Castellanzese 1-2


Ligorna: Atzori, Silvestri (32' st Casagrande), Scannapieco, Bacigalupo (20' st Gualtieri), Di Masi, Damonte, Dellepiane, Cericola, Donaggio, Tassotti (32' st Mancini), Brunozzi (20' st Gulli).
Castellanzese: Pilotti, Compagnoni (24' st Raso), Pisan, Ababio, Esposito, Ibe, Mandelli (20' st Perego), Bagatini, Derosa, Ramires, Cocuzza (32' st Mazzola).
Arbitro: Bortolussi di Nichelino.
Assistenti: Vaglio Agnes di Biella e Greco di Nichelino.
Reti: 9' Damonte, 2' st Ibe (rig.), 29' st Ababio.

Sestri Levante-Pinerolo 3-1


Sestri Levante: Anacoura, Masini, Furno (28' st Salvo), Casagrande, Oliana, Occhipinti (13' st Troiano), Cominetti (32' st Rovido), Parlanti (43' st Currò), Marquez (25' st Marzi), Candiano, Cirrincione.
Pinerolo: Faccioli, Utieyin (41' st Micelotta G.), Ambrogio, Ozara, Gjura, Tonini, Costantino (17' st Viretto), Galasso (20' st Campra), De Riggi (25' st Micelotta D.), Ciliberto (20' st Pinelli), Maio.
Arbitro: Santinelli di Bergamo.
Assistenti: Scafuri di Reggio Emilia e Lombardi di Pontedera.
Reti: 7' Cominetti, 29' Cirrincione, 8' st Marquez (rig.), 30' st Ambrogio.

Stresa-Derthona 2-2


Stresa: Taliento, Graziano, Tordini, Gerevini, Gioria (20' st Spera), Cento, Argento, Colantonio (41' st Baiardi), Pisanello, Barranco (26' st Perkovic), Grechi (42' st Fradelizio).
Derthona: Edo, Zucchini, Tambussi (1' st Coccolo), Soplantai, Matera (20' st Trevisiol), Turchet (40' st Roma), Ciko, Procopio, Manasiev (20' st Romairone), Gomez, Saccà (20' st Fomov).
Arbitro: Rodighiero di Vicenza.
Assistenti: Beggiato di Schio e Petarlin di Vicenza.
Reti: 18' Grechi, 24' Cento, 28' st Coccolo, 42' st Gomez.

Vado-Pontdonnaz 2-0


Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Capra (41' st Manno), Castelletto, Lo Bosco (35' st Castiglione), Adusa (43' st Casazza), Ghigliotti, Capano (35' st Emane), Bane, Spanu.
Pontdonnaz: Marenco, Cottarelli (20' st Challancin), Toure (1' st Sassi), Grieco (20' st Marianeschi), Piscopo, Ferrando, Jeantet, Lala (33' st Crema), Valenti, Moreo (1' st Yon), Viberti.
Arbitro: Lotito di Cremona.
Assistenti: Vagheggi di Arezzo e Alfieri di Prato.
Reti: 15' Adusa, 23' Lo Bosco.

 

 

Stresa-Derthona 2-2

Stresa: Taliento, Graziano, Tordini, Gerevini, Gioria (20' st Spera), Cento, Argento, Colantonio (41' st Baiardi), Pisanello, Barranco (26' st Perkovic), Grechi (42' st Fradelizio).
A disp.: Mele, Scotto, Carpani, Del Fiore, Tripoli.
All.: Cristian Nicolini.
Derthona: Edo, Zucchini, Tambussi (1' st Coccolo), Soplantai, Matera (20' st Trevisiol), Turchet (40' st Roma), Ciko, Procopio, Manasiev (20' st Romairone), Gomez, Saccà (20' st Fomov).
A disp.: Rescia, Agazzi, Daffonchio, D'Arcangelo.
All.: Fabio Fossati.
Arbitro: Rodighiero di Vicenza.
Assistenti: Beggiato di Schio e Petarlin di Vicenza.
MARCATORI: 18' Grechi, 24' Cento, 28' st Coccolo, 42' st Gomez.
AMMONIZIONI Stresa: Gerevini.
AMMONIZIONI Derthona:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 3a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sanremese 9 +4 3 3 0 0 1 1 0 0 2 2 0 0 8 3 +5
Asti 7 +2 3 2 1 0 1 0 1 0 2 2 0 0 6 1 +5
Vado 7 0 3 2 1 0 2 1 1 0 1 1 0 0 6 2 +4
Gozzano 6 -1 3 2 0 1 2 1 0 1 1 1 0 0 6 3 +3
Sestri Levante 6 -1 3 2 0 1 2 1 0 1 1 1 0 0 5 3 +2
Castellanzese 5 0 3 1 2 0 1 0 1 0 2 1 1 0 5 4 +1
Borgosesia 5 0 3 1 2 0 1 0 1 0 2 1 1 0 3 2 +1
Casale 5 -2 3 1 2 0 2 1 1 0 1 0 1 0 5 4 +1
Pinerolo 4 -1 3 1 1 1 1 0 1 0 2 1 0 1 5 6 -1
Bra 4 -3 3 1 1 1 2 1 0 1 1 0 1 0 4 4 0
Ligorna 4 -3 3 1 1 1 2 1 0 1 1 0 1 0 3 3 0
Chieri 4 -3 3 1 1 1 2 1 0 1 1 0 1 0 2 2 0
Derthona 3 -2 3 0 3 0 1 0 1 0 2 0 2 0 6 6 0
Pontdonnaz 3 -2 3 1 0 2 1 1 0 0 2 0 0 2 2 4 -2
Castanese 3 -2 3 1 0 2 1 0 0 1 2 1 0 1 1 3 -2
Fezzanese 3 -4 3 1 0 2 2 1 0 1 1 0 0 1 3 6 -3
Stresa 2 -5 3 0 2 1 2 0 1 1 1 0 1 0 3 7 -4
Fossano 1 -4 3 0 1 2 1 0 1 0 2 0 0 2 2 4 -2
Chisola 0 -5 3 0 0 3 1 0 0 1 2 0 0 2 1 6 -5
Legnano 0 -7 3 0 0 3 2 0 0 2 1 0 0 1 3 6 -3
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

3 Reti: Kerroumi (Asti), Aperi (Sanremese).
2 Reti: Procopio (DERTHONA), La Marca (Asti), Donadio (Borgosesia), Mesina (Casale), Cocuzza [1] (Castellanzese), Vono (Gozzano), Marquez [1] (Sestri Levante), Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
1 Rete: Ciko, Coccolo, Gomez, Manasiev (DERTHONA), Cannas [1] (Asti), Fossati (Borgosesia), Marchetti, Menabò, Pavesi, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Rossini (Casale), Braidich (Castanese), Ababio, Derosa, Ibe [1] (Castellanzese), Alfiero, Ponsat (Chieri), Rizq (Chisola), De Martino, Gabrielli, Tivegna (Fezzanese), Galvagno, Reda [1] (Fossano), Montalbano, Pennati, Sangiorgio (Gozzano), Banfi, Rocco, Romano (Legnano), Damonte, Di Masi, Gulli (Ligorna), Ambrogio, Ciliberto, De Riggi, Galasso, Maio (Pinerolo), Toure, Valenti (Pontdonnaz), Gagliardi, Mikhaylovskiy, Pellicanò, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Cominetti, Pane (Sestri Levante), Barranco, Cento, Grechi (Stresa), Adusa, Capra (Vado).
1 Autorete: Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Fioccardi, Toma (Asti), Attolou, Iannacone, Vassallo (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Marchetti (Bra), Grieco, Sorrentino (Castanese), Cocuzza, Compagnoni (Castellanzese), Ciampolillo, Ciccone, Di Lernia (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Baudi, Nicolini L. , Tivegna (Fezzanese), Marin (Fossano), Gasparoni, Sangiorgio (Gozzano), Cosentino, Myrtollari (Legnano), Di Masi, Donaggio, Scannapieco (Ligorna), Ambrogio (Pinerolo), Ferrando, Sassi (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Bohli, Camilli, Giuffrida, Rizzo (Sanremese), Masini, Parlanti, Troiano (Sestri Levante), Gerevini (Stresa), Ascioti, Manno (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Capellupo (Bra).
2 Amm.: Soplantai, Zucchini (DERTHONA), Vassallo (Borgosesia), Dall'Olio (Bra), Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), Mazzotti (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ambrogio (Pinerolo), Aita, Camilli, Pellicanò, Valagussa (Sanremese), Masini (Sestri Levante).
1 Amm.: Ciko (DERTHONA), Fioccardi, Picone, Scala, Toma, Tomella (Asti), Attolou, Fossati, Iannacone, Marra, Salami (Borgosesia), Daqoune, Marchetti, Menabò, Quitadamo (Bra), Gianola, Gregori, Guerci, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Boccadamo, Grieco, Latini, Urso (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni, Perego (Castellanzese), Ciampolillo, Ciccone, Conrotto (Chieri), Bove, Degrassi, Grancitelli, Menon (Chisola), Andrei, Baudi, Manfredi, Nicolini L. , Tivegna (Fezzanese), Cannistrà, Coulibaly, Fogliarino, Marin, Mazzafera, Tarantino (Fossano), Gasparoni, Kouadio, Montalbano, Nicastri, Palma, Rao, Sangiorgio, Vono (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Brunozzi, Damonte, Di Masi, Gulli, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, Ciliberto, Gjura (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Aperi, Bohli, Giuffrida, Maugeri, Rizzo, Scalzi (Sanremese), Candiano, Curro, Daniello, Furno, Parlanti, Rovido, Troiano (Sestri Levante), Argento, Gerevini, Spera, Tordini (Stresa), Ascioti, De Bode, Di Renzo, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Benedetto (Chieri).
2 Giorn.: Salami (Borgosesia), Caruso (Ligorna).
1 Giorn.: Scala (Asti), Tounkara (Fossano), Mauro (Sanremese), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox