2a Giornata - 11/09/2022

Asti Ligorna 0-0
Borgosesia Bra 1-1
Castanese Gozzano 0-2
Castellanzese Chieri 1-1
Chisola Vado 0-2
Derthona Casale 2-2
Legnano Sestri Levante 0-1
Pinerolo Stresa 1-1
Pontdonnaz Fossano 2-1
Sanremese Fezzanese 4-1
 

 

Asti-Ligorna 0-0


Asti: Brustolin, Legal, Picone, Toma, Kerroumi, Manfrè (13' st Vergnano), Cannas (13' st La Marca), Scala, Venneri, Tomella (44' st Azizi), Plado.
Ligorna: Atzori, Gualtieri (15' st Bacigalupo), Silvestri (26' st Gulli), Scannapieco, Botta (15' st Brunozzi), Di Masi (32' st Mancini), Damonte, Dellepiane, Cericola, Donaggio, Tassotti (32' st Gerbino).
Arbitro: Esposito di Ercolano.
Assistenti: Damato e Algieri di Milano.
Reti: 

Borgosesia-Bra 1-1


Borgosesia: Gilli, Frana, Rekkab, Gilli (17' Giraudo), Mirarchi (25' st Lauciello), Monteleone (18' st Salami), Favale (18' st Pecci), Vassallo, Donadio, Marra, Fossati.
Bra: Ujkaj, Quitadamo, Tos, Dall'Olio (35' st Pautassi), Gyimah, Tuzza (35' st Gerbino), Pavesi (38' st Menabò), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Daqoune.
Arbitro: Bellò di Castelfranco Veneto.
Assistenti: Marchesin di Rovigo e Fenzi di Treviso.
Reti: 21' Fossati, 14' st Pavesi.

Castanese-Gozzano 0-2


Castanese: Di Lernia, Boccadamo, Lomolino, Molinari (18' st Manfrè), Sorrentino, Mara, Gatti, Battistello, Milani, Urso, Latini (28' st N'Diaye).
Gozzano: Vagge, Di Giovanni, Nicastri (1' st Turato), Pennati (37' st Gemelli), Brondani, Dalmasso, Molinari (18' st Scarpa), Mazzotti, Rao (31' st Montalbano), Vono (37' st De Filippo), Sangiorgio.
Arbitro: Gai di Carbonia.
Assistenti: Pisu di Oristano e Massa di Carbonia.
Reti: 27' Pennati, 20' st Sangiorgio.

Castellanzese-Chieri 1-1


Castellanzese: Pilotti, Pisan, Raso, Ababio (17' st Compagnoni), Esposito (39' st Perego), Ibe, Mandelli (30' st Dervishi), Bagatini, Derosa, Ramires, Cocuzza.
Chieri: Virano, Calò, Ciccone, Balan, Conrotto, Benedetto, Alvitrez (45' st Bellocchio), Alfiero (48' st Libertazzi), Di Lernia, Papagno (31' st Bevilacqua), Bortoletti (20' st Ciletta).
Arbitro: Saccà di Messina.
Assistenti: Riccobene di Enna e Varisano di Agrigento.
Reti: 4' Alfiero, 33' st Derosa.

Chisola-Vado 0-2


Chisola: Popovici, Dagasso, Grancitelli, Rosano (17' st Berutti), Rizq, Menon (27' st Garcetti), Cristiano, Bolla (20' st Degrassi), Bove, Bellucca (39' st Giambertone), Spoto (30' st Zeni).
Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Capra (37' st Manno), Lo Bosco (25' st Emane), Di Renzo (41' st Casazza), Adusa (13' st Castelletto), Ghigliotti, Capano, Bane, Spanu.
Arbitro: Martini di Valdarno.
Assistenti: Tranchida e Veli di Pisa.
Reti: 22' st Capra, 35' st Di Renzo.

Derthona-Casale 2-2


Derthona: Edo, Soplantai, Todisco (5' Tambussi), Zucchini, Matera, Ciko, Turchet (42' st Roma), Procopio, Manasiev (32' st Romairone), Gomez (32' st D'Arcangelo), Coccolo (23' st Saccà).
Casale: Guerci, Cangemi (18' st Nouri), Marchetti, Rossi, Gregori, Lacava (24' st Florio), Perez, D'Ancora (38' st Rancati), Giacchino, Mesina (23' st Sparacello), Rossini (38' st Carbonieri).
Arbitro: Andeng Tona Mbei di Cuneo.
Assistenti: Russo di Nichelino e Caldarola di Asti.
Reti: 32' Giacchino, 41' Manasiev, 38' st Ciko, 40' st Florio.

Legnano-Sestri Levante 0-1


Legnano: Ravarelli, Barbui, Losio, Myrtollari (33' Pagani), Arpino, Cosentino, Kone (26' st Konè), Vernocchi, Romano (37' st Benedetti), Rocco, Banfi (1' st Forte).
Sestri Levante: Anacoura, Masini (11' st Casagrande), Furno (1' st Salvo), Pane, Oliana, Ferretti (43' Currò), Cominetti, Parlanti, Marquez (30' st Rovido), Candiano, Cirrincione (11' st Daniello).
Arbitro: Terribile di Bassano Del Grappa.
Assistenti: Damiano e Vitaggio di Trapani.
Reti: 27' Pane.

Pinerolo-Stresa 1-1


Pinerolo: Faccioli, Amansour, Ambrogio, Campagna, Gjura, Tonini, Galasso (22' st Micelotta D.), Ozara, De Riggi (26' st Pinelli), Ciliberto, Maio.
Stresa: Mele (31' st Samarxhi), Spera (34' st Gioria), Pisanello, Tordini, Gerevini, Graziano, Perkovic (22' st Tripoli), Colantonio, Barranco, Argento (41' st Magonara), Del Fiore (15' st Cento).
Arbitro: Dania di Milano.
Assistenti: Spagnolo di Lecce e Vitaggio di Trapani.
Reti: 1' Barranco, 25' Maio.

Pontdonnaz-Fossano 2-1


Pontdonnaz: Marenco, Cottarelli, Toure, Grieco, Piscopo, Ferrando, Jeantet, Crema (30' st Lala), Valenti (45' st Marianeschi), Moreo (17' st Yon), Viberti (36' st Sassi).
Fossano: Chiavassa, Cannistrà, Scotto, Galvagno, Fogliarino (26' st De Souza), Reda (9' st Bellucci), Coulibaly, Mazzafera (38' st Tarantino), Delmastro (36' st Spadafora), D'Ippolito, Marin (30' st Tounkara).
Arbitro: Dasso di Genova.
Assistenti: Troina di Genova e Di Maggio di La Spezia.
Reti: 32' Galvagno, 44' Valenti, 22' st Toure.

Sanremese-Fezzanese 4-1


Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Camilli (18' st Pellicanò), Maglione, Gagliardi, Aperi (39' st Del Barba), Valagussa (31' st Giuffrida), Scalzi (34' st Rizzo), Ricossa (40' Mauro), Maugeri.
Fezzanese: Paci, Andrei, Selimi (28' st Magistrelli), Brizzi, Nicolini A. (19' st Cantatore), De Martino, Tivegna, Grasselli (19' st Sommovigo), Manfredi (19' st Lunghi), Baudi (19' st Gabrielli), Cecchetti.
Arbitro: Rinaldi di Novi Ligure.
Assistenti: Ambrosino e De Giulio di Nichelino.
Reti: 19' Valagussa, 22' De Martino, 34' Gagliardi, 20' st Scalzi (rig.), 23' st Aperi.

 

 

Derthona-Casale 2-2

Derthona: Edo, Soplantai, Todisco (5' Tambussi), Zucchini, Matera, Ciko, Turchet (42' st Roma), Procopio, Manasiev (32' st Romairone), Gomez (32' st D'Arcangelo), Coccolo (23' st Saccà).
A disp.: Rescia, Agazzi, Roma, Trevisiol, Daffonchio.
All.: Fabio Fossati.
Casale: Guerci, Cangemi (18' st Nouri), Marchetti, Rossi, Gregori, Lacava (24' st Florio), Perez, D'Ancora (38' st Rancati), Giacchino, Mesina (23' st Sparacello), Rossini (38' st Carbonieri).
A disp.: Calzetta, Carbonieri, Gianola, Rancati, Diagne, Bincoletto.
All.: Marco Sesia.
Arbitro: Andeng Tona Mbei di Cuneo.
Assistenti: Russo di Nichelino e Caldarola di Asti.
MARCATORI: 32' Giacchino, 41' Manasiev, 38' st Ciko, 41' st Florio.
AMMONIZIONI Derthona: Zucchini, Ciko, Soplantai.
AMMONIZIONI Casale:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 2a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sanremese 6 +2 2 2 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 6 2 +4
Asti 4 0 2 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 0 +4
Vado 4 0 2 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 2 +2
Bra 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 4 3 +1
Pinerolo 4 0 2 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 3 +1
Chieri 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 2 1 +1
Ligorna 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 2 1 +1
Gozzano 3 -1 2 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 4 3 +1
Pontdonnaz 3 -1 2 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 2 2 0
Sestri Levante 3 -1 2 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 2 2 0
Fezzanese 3 -1 2 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 2 4 -2
Derthona 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 4 4 0
Casale 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 4 4 0
Castellanzese 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 3 3 0
Borgosesia 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 2 2 0
Fossano 1 -3 2 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 2 3 -1
Stresa 1 -3 2 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 5 -4
Legnano 0 -4 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 2 4 -2
Chisola 0 -4 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 1 4 -3
Castanese 0 -4 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 0 3 -3
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

3 Reti: Aperi (Sanremese).
2 Reti: Procopio (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Mesina (Casale), Cocuzza [1] (Castellanzese), Di Renzo (Vado).
1 Rete: Ciko, Manasiev (DERTHONA), Cannas [1], La Marca (Asti), Donadio, Fossati (Borgosesia), Marchetti, Menabò, Pavesi, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino (Casale), Derosa (Castellanzese), Alfiero, Ponsat (Chieri), Rizq (Chisola), De Martino, Tivegna (Fezzanese), Galvagno, Reda [1] (Fossano), Pennati, Sangiorgio, Vono (Gozzano), Banfi, Romano (Legnano), Di Masi, Gulli (Ligorna), Ciliberto, De Riggi, Galasso, Maio (Pinerolo), Toure, Valenti (Pontdonnaz), Gagliardi, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Marquez, Pane (Sestri Levante), Barranco (Stresa), Capra, Lo Bosco (Vado).
1 Autorete: Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Ciko, Soplantai, Zucchini (DERTHONA), Picone, Scala, Tomella (Asti), Fossati, Marra, Vassallo (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Quitadamo (Bra), Boccadamo, Sorrentino, Urso (Castanese), Ababio, Bagatini (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti, Conrotto, Di Lernia (Chieri), Degrassi, Grancitelli, Rizq, Rosano (Chisola), Manfredi, Sommovigo (Fezzanese), Tarantino (Fossano), Mazzotti, Montalbano, Nicastri, Rao, Vono (Gozzano), Myrtollari, Vernocchi (Legnano), Damonte, Donaggio, Gulli (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Toure (Pontdonnaz), Pellicanò, Valagussa (Sanremese), Daniello, Furno, Masini, Rovido (Sestri Levante), Argento, Spera, Tordini (Stresa), De Bode, Di Renzo (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

2 Amm.: Soplantai, Zucchini (DERTHONA), Capellupo (Bra), Alvitrez, Bortoletti (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), Mazzotti (Gozzano), Pellicanò, Valagussa (Sanremese).
1 Amm.: Ciko (DERTHONA), Picone, Scala, Tomella (Asti), Fossati, Marra, Salami, Vassallo (Borgosesia), Dall'Olio, Daqoune, Menabò, Quitadamo (Bra), Gianola, Gregori, Guerci, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Boccadamo, Latini, Sorrentino, Urso (Castanese), Ababio, Bagatini, Cocuzza, Perego (Castellanzese), Conrotto, Di Lernia (Chieri), Bove, Degrassi, Grancitelli (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Cannistrà, Coulibaly, Fogliarino, Mazzafera, Tarantino (Fossano), Kouadio, Montalbano, Nicastri, Palma, Rao, Vono (Gozzano), Myrtollari, Vernocchi (Legnano), Brunozzi, Damonte, Donaggio, Gulli (Ligorna), Ambrogio, Bonissoni, Ciliberto, Gjura (Pinerolo), Crema, Grieco, Toure (Pontdonnaz), Aita, Camilli, Maugeri, Scalzi (Sanremese), Candiano, Curro, Daniello, Furno, Masini, Rovido (Sestri Levante), Argento, Spera, Tordini (Stresa), De Bode, Di Renzo (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Caruso (Ligorna).
1 Giorn.: Scala (Asti), Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox