19a Giornata - 21/12/2022

Bra Fezzanese 3-2
Asti Casale 2-0
Borgosesia Sestri Levante 3-0
Castanese Ligorna 0-1
Castellanzese Pontdonnaz 0-0
Chisola Chieri 0-0
Derthona Fossano 5-4
Legnano Gozzano 0-2
Pinerolo Vado 1-1
Sanremese Stresa 0-0
 

 

Bra-Fezzanese 3-2


Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Gyimah (26' st Dall'Olio), Tuzza, Pavesi (19' st Menab˛), Marchetti, Gregori, Capellupo, Marchisone (19' st Bongiovanni), Daqoune.
Fezzanese: Paci, Nicolini L., Stradini (12' st Mariotti), Brizzi, De Martino, Terminello, Anich, Cecchetti (12' st Nicolini A.), Gabrielli, Baudi (12' st Scarlino), Cantatore (37' st Tivegna).
Arbitro: Saffioti di Como.
Assistenti: Ruocco di Brescia e Bonicelli di Bergamo.
Reti: 35' De Martino, 44' Pautassi, 3' st Marchisone, 7' st Capellupo, 17' st Mariotti.

Asti-Casale 2-0


Asti: Cabella, Ottone (22' st Fioccardi), Soumahoro (11' Toma), Picone, Kerroumi, Gomez, Sow, Scala (30' st Insolito), Venneri (30' st Pinto), Vergnano, La Marca (22' st Licco).
Casale: Dosio (42' st Hoxha), Zoboli, Lanza, Barbagiovanni, Malpassuto (47' st Boccalatte), Cipollone, Sanna (24' st Boscolo), Defrancisci, Miceli (30' st Parisi), Perdicaro, Kemayou.
Arbitro: Recupero di Lecce.
Assistenti: Lentini e Algieri di Milano.
Reti: 38' e 45' Gomez.

Borgosesia-Sestri Levante 3-0


Borgosesia: Gilli V., Pierantozzi, Frana, Gilli L., Mirarchi (27' st Colombo), Vecchi (9' st Pecci), Monteleone (19' st Rekkab), Areco, Attolou (19' st Donadio), Favale, Fossati (41' st Tobia).
Sestri Levante: Anacoura, Salvo, Curr˛ (15' st Daniello), Pane, Oliana, Occhipinti (1' st Masini), Rovido (9' st Forte), Candiano, Marquez (31' st Firenze), Cirrincione (9' st Cominetti), Parlanti.
Arbitro: Peletti di Crema.
Assistenti: Arizzi di Bergamo e Martone di Monza.
Reti: 48' Vecchi, 34' st Donadio, 48' st Tobia.

Castanese-Ligorna 0-1


Castanese: Di Lernia, Grieco, Lomolino, Arrigoni (27' st Milani), Sorrentino, Becchi (13' st Gatelli), N'Diaye (37' st Boccadamo), Battistello, Costa (17' st Rancati), Urso, Latini (7' st ManfrŔ).
Ligorna: Atzori, Lipani (33' st Gualtieri), Bacigalupo, Di Masi (42' st Serra), Damonte, Gulli, Dellepiane, Cericola, Donaggio (47' st Abdelazim), Gerbino, Garbarino.
Arbitro: Boiani di Pesaro.
Assistenti: Roselli di Avellino e Veli di Pisa.
Reti: 32' Donaggio.

Castellanzese-Pontdonnaz 0-0


Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Esposito (20' st Ababio), Ibe (20' st Folla, 35' st Bressan), Bolis (41' st Poretti), Bigotto, Mandelli, Bagatini, Derosa, Todaj (20' st Raso), Ramires.
Pontdonnaz: Libertazzi, Cottarelli, Florio, Grieco, Bongani, Ferrando, Jeantet, Lala, Raimondi, Kambo (33' st Yon), Sassi.
Arbitro: Eremitaggio di Ancona.
Assistenti: Lombardi di Pontedera e Guerra di Nola.
Reti: 

Chisola-Chieri 0-0


Chisola: Montiglio, Degrassi, Montenegro, Conrotto, Rizq, Viano (27' st Dagasso), Bove, Coccolo (30' st Zeni), Bellucca, Benedetto (27' st Berutti), Haidara.
Chieri: Virano, Cal˛, Ciccone, Priola, Camilli, Di Lernia, Ponsat, D'Elia, Papagno (29' st Emane), Lacava (29' st Mammarella), Bortoletti.
Arbitro: Kovacevic di Arco Riva.
Assistenti: Giannone di Arco Riva e Rusu di Trento.
Reti: 

Derthona-Fossano 5-4


Derthona: Fiory, Fomov, Zucchini, Tambussi, Agazzi, Ciko, SaccÓ (45' st D'Orazio), Giannone (1' st D'Arrigo), Manasiev, Romairone, Villa.
Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Foschi, Premoli, Malltezi, Fogliarino (26' st Mazzafera), Viglietta (24' st Delmastro), Galvagno, Alvitrez, Simonetta.
Arbitro: Bonci di Pesaro.
Assistenti: D'Ovidio di Pesaro e Allievi di San Benedetto del Tronto.
Reti: 25' e 36' (rig.) Alvitrez, 47' Viglietta, 15' st CannistrÓ, 18' st e 22' st (rig.) Ciko, 32' st D'Arrigo, 35' st Villa, 42' st Romairone.

Legnano-Gozzano 0-2


Legnano: Ravarelli, Zeroli, Losio (26' st Catania), Mapelli, KonŔ (26' st Felici), Donnarumma, Staffa, Vernocchi (37' st Colombo), ăani, Rocco (26' st Pagani), Kone (13' st Calabr˛).
Gozzano: Vagge, Marcaletti (39' st Gasparoni), Gemelli, Cigagna, Rao, Pennati (47' st Ferrari), Vono (16' st Montalbano, 43' st Lettieri), Sangiorgio, Turato (16' st Di Giovanni), Mazzotti, Dalmasso.
Arbitro: Bianchi di Prato.
Assistenti: Nikolic di Merano e Fontana di Schio.
Reti: 6' Rao, 22' st Dalmasso.

Pinerolo-Vado 1-1


Pinerolo: Faccioli, Ciletta, Ozara, Gjura, Tonini, Ambrogio, Andretta, Sangiorgi, Amansour (1' st Bellucci), Ciliberto, Costantino.
Vado: Ascioti, Bane, Ghigliotti (27' st Codutti), Ropolo, Spanu, D'Iglio (38' st Bingo), Castelletto, Capano (33' st Cenci), Lo Bosco, Di Renzo, Manno (16' st Tinti).
Arbitro: Benevelli di Modena.
Assistenti: Lanfredi Sofia di Bologna e Merloni di Ravenna.
Reti: 39' Ropolo, 9' st Costantino.

Sanremese-Stresa 0-0


Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Bechini (27' st Riviera), Maglione, Del Barba (19' st Valagussa), Gagliardi, Aperi, Giacchino (22' st Owusu), Basso, Nouri.
Stresa: Taliento, Gerevini, Tordini, Marra (17' st Barranco), Colantonio (27' st Argento), Gioria (13' st Spera), Fradelizio, Roma (28' st Fimognari), Grechi (38' st Graziano), Pisanello, Soplantai.
Arbitro: Poli di Verona.
Assistenti: Roncari di Vicenza e Fenzi di Treviso.
Reti: 

 

 

Derthona-Fossano 5-4

Derthona: Fiory, Fomov, Zucchini, Tambussi, Agazzi, Ciko, SaccÓ (45' st D'Orazio), Giannone (1' st D'Arrigo), Manasiev, Romairone, Villa.
A disp.: Calzetta, Trevisiol, Daffonchio, Matera, Linussi, Marinelli, Usai.
All.: Marcello Chezzi.
Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Foschi, Premoli, Malltezi, Fogliarino (26' st Mazzafera), Viglietta (24' st Delmastro), Galvagno, Alvitrez, Simonetta.
A disp.: Ricatto, Medda, Alfiero, De Souza, Quaranta, Costantino, Marin.
All.: Fabrizio Viassi.
Arbitro: Bonci di Pesaro.
Assistenti: D'Ovidio di Pesaro e Allievi di San Benedetto del Tronto.
MARCATORI: 25' e 36' (rig.) Alvitrez, 47' Viglietta, 15' st CannistrÓ, 18' st e 22' st (rig.) Ciko, 32' st D'Arrigo, 35' st Villa, 42' st Romairone.
AMMONIZIONI Derthona: Agazzi, Fiory, Fomov, Manasiev, Romairone, SaccÓ, Tambussi.
AMMONIZIONI Fossano: Scotto, Mazzafera.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 19a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 49 +10 19 16 1 2 10 8 1 1 9 8 0 1 35 17 +18
Sanremese 37 -2 19 10 7 2 10 3 5 2 9 7 2 0 38 21 +17
Ligorna 34 -3 19 9 7 3 9 5 3 1 10 4 4 2 24 14 +10
Bra 32 -7 19 8 8 3 10 6 3 1 9 2 5 2 25 19 +6
Vado 31 -6 19 8 7 4 9 5 1 3 10 3 6 1 30 26 +4
Gozzano 30 -7 19 9 3 7 9 6 1 2 10 3 2 5 24 20 +4
Asti 28 -11 19 6 10 3 10 4 4 2 9 2 6 1 22 15 +7
Derthona 26 -13 19 6 8 5 10 4 4 2 9 2 4 3 34 33 +1
Legnano 26 -13 19 7 5 7 10 4 3 3 9 3 2 4 27 23 +4
Pontdonnaz 23 -14 19 6 5 8 9 2 3 4 10 4 2 4 19 24 -5
Castellanzese 23 -16 19 5 8 6 10 3 4 3 9 2 4 3 25 27 -2
Castanese 23 -16 19 6 5 8 10 3 2 5 9 3 3 3 23 27 -4
Chieri 21 -16 19 5 6 8 9 4 1 4 10 1 5 4 21 27 -6
Fezzanese 21 -16 19 5 6 8 9 3 4 2 10 2 2 6 23 31 -8
Casale 21 -16 19 5 6 8 9 3 3 3 10 2 3 5 17 25 -8
Pinerolo 21 -18 19 4 9 6 10 1 6 3 9 3 3 3 22 24 -2
Borgosesia 20 -17 19 5 5 9 9 2 4 3 10 3 1 6 28 36 -8
Stresa 18 -19 19 4 6 9 9 2 2 5 10 2 4 4 23 25 -2
Chisola 17 -22 19 4 5 10 10 2 3 5 9 2 2 5 22 31 -9
Fossano 7 -30 19 0 7 12 9 0 5 4 10 0 2 8 17 34 -17
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Di Renzo [3] (Vado).
11 Reti: Romairone [1] (DERTHONA).
10 Reti: Marquez [4] (Sestri Levante).
9 Reti: Donaggio [1] (Ligorna).
8 Reti: Fossati (Borgosesia), Ponsat [2] (Chieri), Rizq [3] (Chisola), Aperi (Sanremese).
7 Reti: Ibe [1] (Castellanzese), Pane [1] (Sestri Levante), Lo Bosco [2] (Vado).
6 Reti: Ciko [1] (DERTHONA), Gomez [1] (Asti), Menab˛ [2], Pavesi [1] (Bra), Gagliardi [1], Mesina (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante), Barranco [1] (Stresa).
5 Reti: Donadio (Borgosesia), Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4] (Castellanzese), Gabrielli [1] (Fezzanese), Romano [2] (Legnano), Cericola, Gerbino (Ligorna), Costantino, De Riggi (Pinerolo), Jeantet [3] (Pontdonnaz), Pellican˛, Rizzo (Sanremese).
4 Reti: Kerroumi [1] (Asti), Urso [1] (Castanese), Spoto [1] (Chisola), Baudi [1], De Martino (Fezzanese), Rao, Vono (Gozzano), Arpino, Banfi [1] (Legnano), Forte (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: La Marca, Legal (Asti), Favale (Borgosesia), Tuzza (Bra), Battistello (Castanese), Compagnoni (Castellanzese), Alfiero, Alvitrez [2], Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), KonŔ (Legnano), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Lala (Pontdonnaz), Del Barba, Scalzi [2] (Sanremese), Candiano, Rovido (Sestri Levante), Grechi, Marra [3] (Stresa), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Azizi, Cannas [2], Plado (Asti), Giacona (Borgosesia), Gyimah, Marchetti (Bra), Perez, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Costa, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Balan, Di Lernia (Chieri), Grancitelli (Chisola), Cantatore [1], Tivegna (Fezzanese), Fogliarino, Viglietta (Fossano), Gemelli, Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Galasso (Pinerolo), Valenti (Pontdonnaz), Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Parlanti (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Adusa, Manno (Vado).
1 Rete: Agazzi, D'Arrigo, SaccÓ, Villa (DERTHONA), Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone, Salami [1], Tobia, Vecchi (Borgosesia), Capellupo, Cassata, Daqoune, Marchisone, Pautassi, Quitadamo (Bra), Giacchino, Intinacelli (Casale), Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Bolis, Derosa, Todaj (Castellanzese), Bortoletti, Camilli, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Coccolo, Degrassi, Viano (Chisola), Lunghi, Manfredi, Mariotti, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), CannistrÓ, De Souza, Foschi, Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Dalmasso, Lettieri, Molinari, Vagge (Gozzano), Donnarumma, Kone, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Florio, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Casagrande (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Bane, D'Iglio, Ropolo (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Agazzi, Fiory, Fomov, Manasiev, Romairone, SaccÓ, Tambussi (DERTHONA), Pinto (Asti), Attolou, Favale, Mirarchi (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Marchisone (Bra), Barbagiovanni (Casale), Arrigoni, Costa, Grieco, Latini, Lomolino, Ndiaye, Urso (Castanese), Bolis, Esposito, Ibe (Castellanzese), D'Elia, Di Lernia (Chieri), Benedetto, Conrotto, Degrassi, Montenegro, Viano (Chisola), Mazzafera, Scotto (Fossano), Mazzotti, Montalbano, Rao, Vagge (Gozzano), Bacigalupo, Di Masi, Donaggio, Garbarino, Gulli (Ligorna), Andretta, Ciletta, Ciliberto, Faccioli, Gjura (Pinerolo), Cottarelli, Grieco (Pontdonnaz), Cenci, Spanu (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Di Masi (Ligorna).
9 Amm.: Manasiev (DERTHONA).
8 Amm.: Agazzi (DERTHONA), Mazzotti (Gozzano), Di Renzo (Vado).
7 Amm.: Daqoune (Bra), Perez (Casale), Bortoletti (Chieri), Mazzafera (Fossano), Campagna (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), Tordini (Stresa).
6 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Frana (Borgosesia), Grieco (Castanese), Ciccone (Chieri), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Ferrando (Pontdonnaz).
5 Amm.: Fomov, SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Picone, Soumahoro (Asti), Iannacone (Borgosesia), Marchetti (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Bevilacqua, Di Lernia (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi (Fossano), Dalmasso, Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari, Vernocchi (Legnano), Gjura, Maio (Pinerolo), Troiano (Sestri Levante), Cento, Graziano (Stresa), De Bode (Vado).
4 Amm.: Procopio (DERTHONA), Mirarchi (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Gerbino (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Battistello, Latini, Lomolino, Urso (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni, Ibe, Mazzola, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Ponsat (Chieri), Degrassi, Rizq, Rosano (Chisola), Nicolini A., Selimi, Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Marin (Fossano), Dama, Montalbano (Gozzano), Cosentino (Legnano), Bacigalupo, Damonte, Garbarino (Ligorna), Ambrogio (Pinerolo), Grieco, Marianeschi (Pontdonnaz), Aita, Bregliano, Rizzo (Sanremese), Candiano, Oliana (Sestri Levante), Magonara (Stresa), Capra, Castelletto, Cenci, D'Iglio, Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Legal, Sow, Tomella (Asti), Attolou (Borgosesia), Bongiovanni, Menab˛, Quitadamo (Bra), Arrigoni, Mara (Castanese), Derosa, Pilotti (Castellanzese), Maini (Chieri), Dagasso, Menon, Montenegro, Montiglio, Spoto, Viano (Chisola), CannistrÓ, Coulibaly, Galvagno, Scotto (Fossano), Gasparoni, Rao (Gozzano), Losio, Zeroli (Legnano), Silvestri (Ligorna), Faccioli (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Piscopo, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aperi (Sanremese), Masini, Pane (Sestri Levante), Barranco (Stresa), Ascioti, Ghigliotti (Vado).
2 Amm.: Ciko, D'Orazio, Fiory, Romairone, Tambussi (DERTHONA), Brustolin, Cannas, Fioccardi, Kerroumi, La Marca, Pinto, Toma, Venneri, Vergnano (Asti), Favale, Giacona, Gilli, Lauciello, Monteleone, Pierantozzi, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata (Bra), Balde, Barbagiovanni, Rossi (Casale), Facchini, Gatelli (Castanese), Bolis, Esposito, Pisan, Raso (Castellanzese), Libertazzi, Virano (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli (Chisola), Baudi, Cantatore, Gabrielli, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Delmastro, Fogliarino, Tarantino, Tounkara (Fossano), Cigagna, Gemelli, Palma, Scarpa, Vagge, Vono (Gozzano), Rocco, Silvestre (Legnano), Gerbino, Gualtieri, Gulli, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Andretta, Bonissoni, Ciletta, Costantino, De Riggi, Ozara, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Florio, Lala, Libertazzi, Sassi, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Maugeri, Owusu, Pellican˛, Ricossa (Sanremese), Anacoura, Cirrincione, Forte, Furno, Marquez, Occhipinti, Parlanti, Rovido (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Colantonio, Fimognari, Fradelizio, Gerevini, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Castiglione, Codutti, Manno, Mele (Vado).
1 Amm.: Giannone, Linussi (DERTHONA), Insolito, Scala (Asti), Donadio, Fossati, Giraudo, Guatieri, Raja, Rekkab (Borgosesia), Favaro, Marchisone, Pautassi, Pavesi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Carbonieri, D'Ancora, Diagne, Guerci, Marchetti, Sparacello, Vicini (Casale), Costa, Della Vedova, Ndiaye, Salducco (Castanese), Basilico, Mandelli, Perego, Todaj (Castellanzese), Biondo, Calo, Ciampolillo, D'Elia, De Letteriis, Lacava, Mammarella (Chieri), Benedetto, Conrotto, Garcetti, Giambertone, Haidara, Liberti, Nacci, Zeni (Chisola), Brizzi, De Martino, Magoni, Manfredi, Nicolini L., Smecca (Fezzanese), Alvitrez, D'Ippolito, Malltezi, Reda (Fossano), Di Giovanni, Kouadio, Marcaletti, Nicastri, Pennati, Turato (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Kone, Pagani (Legnano), Atzori, Botta, Brunozzi, Lipani, Maresca, Serra (Ligorna), Campra, Galasso (Pinerolo), Doda, Jeantet, Moreo, Pasquini (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Scalzi, Secondo (Sanremese), Casagrande, Curro, Daniello, Firenze, Salvo (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Bane, Casazza, Ropolo, Spanu, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Sorrentino (Castanese), Derosa (Castellanzese).
4 Giorn.: Gjura (Pinerolo), Cento (Stresa).
3 Giorn.: Trevisiol, Turchet (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Scannapieco (Ligorna), Aita (Sanremese), Capra (Vado).
2 Giorn.: Zucchini (DERTHONA), Kerroumi, Picone (Asti), Salami (Borgosesia), Rossini (Casale), Gatti, Grieco (Castanese), Rosano (Chisola), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Caruso, Di Masi, Tassotti (Ligorna), Marenco, Valenti (Pontdonnaz), Scalzi (Sanremese), Tripoli (Stresa), De Bode (Vado).
1 Giorn.: Agazzi, Fomov, Manasiev, SaccÓ, Tambussi (DERTHONA), Azizi, Legal, Scala, Soumahoro (Asti), Frana, Iannacone, Mirarchi (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Marchetti, Pautassi (Bra), Carbonieri, Perez (Casale), Boccadamo (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Balan, Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone, Di Lernia (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Gabrielli (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Tounkara (Fossano), Dalmasso (Gozzano), Arpino, Myrtollari, Silvestre, Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto, Maio (Pinerolo), Ferrando, Marianeschi (Pontdonnaz), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Troiano (Sestri Levante), Gerevini, Graziano, Pisanello, Tordini (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox