18a Giornata - 18/12/2022

Casale Chisola 0-4
Chieri Derthona 2-3
Fezzanese Legnano 1-1
Fossano Castellanzese 2-2
Gozzano Sanremese 0-0
Ligorna Pinerolo 0-0
Pontdonnaz Borgosesia 5-2
Sestri Levante Bra 2-1
Stresa Castanese 2-1
Vado Asti 2-1
 

 

Casale-Chisola 0-4


Casale: Dosio, Zoboli, Lanza (35' st Sanna), Ganassi (13' st Miceli), Daidola (35' st Boccalatte), Cancellieri, Vicini, Petracca (32' st Ceronetti), Varallo, Cipollone, Kemayou (26' st Parisi).
Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi (24' st Malara), Conrotto, Rosano (24' st Bellucca), Rizq (32' st Altieri), Viano (6' st Zeni), Bove, Coccolo, Haidara, Gironda (6' st Bolla).
Arbitro: Petraglione di Termoli.
Assistenti: Fantini di Busto Arsizio e Fantaccione di Cinisello Balsamo.
Reti: 10' (rig.) e 26' Rizq, 17' Degrassi, 36' st Altieri.

Chieri-Derthona 2-3


Chieri: Virano, Calò, Priola, D'Elia, Ciccone (17' st De Letteriis), Balan (23' st Maniscalco), Di Lernia, Bonelli (31' st Lacava), Varano (8' st Libertazzi), Camilli, Ponsat (35' st Papagno).
Derthona: Fiory, Daffonchio, Agazzi, Tarantino, Procopio (15' st Saccà), Ciko, D'Orazio, Manasiev, Fomov, Villa (26' st Diagne), Romairone.
Arbitro: Guiotto di Schio.
Assistenti: Romeo di Reggio Calabria e Mapelli di Treviglio.
Reti: 8' e 30' st Ciko, 33' Manasiev, 19' st Camilli, 45' st De Letteriis.

Fezzanese-Legnano 1-1


Fezzanese: Paci, Nicolini L., Selimi, Nicolini A., De Martino, Terminello, Anich (24' st Tivegna), Cantatore, Gabrielli (24' st Scarlino), Baudi (37' st Cecchetti), Mariotti (24' st Toccafondi).
Legnano: Ravarelli, Zeroli, Losio (37' st Silvestre), Mapelli, Arpino, Donnarumma, Konè (22' st Talarico), Staffa (32' st Colombo), Banfi, Rocco, Kone (29' st Pagani).
Arbitro: Coppola di Castellammare Di Stabia.
Assistenti: Palermo di Pisa e Stella di Grosseto.
Reti: 5' Banfi, 6' st Cantatore.

Fossano-Castellanzese 2-2


Fossano: Chiavassa, Cannistrà, Galvagno, Fogliarino (33' st Medda), Alfiero, Premoli, Delmastro, Malltezi, Simonetta, Alvitrez, Marin.
Castellanzese: Pilotti, Raso, Esposito (9' st Bolis), Bigotto, Mandelli, Curia (9' st Arcangeloni), Bagatini (24' st Compagnoni), Mazzola, Derosa, Bressan (9' st Todaj), Cocuzza (33' st Ababio).
Arbitro: Grassi di Forlì.
Assistenti: Pelotti e Selleri di Bologna.
Reti: 12' Esposito, 40' Cannistrà, 18' st Alfiero, 37' st Mandelli.

Gozzano-Sanremese 0-0


Gozzano: Vagge, Marcaletti (39' st Gasparoni), Cicagna, Rao (37' st Scarpa), Pennati (39' st Gemelli), Selleri (44' st Manga), Vono, Sangiorgio (44' st Montalbano), Mazzotti, Di Giovanni, Dalmasso.
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Bechini (39' st Riviera), Maglione, Del Barba (25' st Owusu), Gagliardi, Aperi, Giacchino, Rizzo, Nouri.
Arbitro: Angelillo di Nola.
Assistenti: Bettani di Treviglio e Cossovich di Varese.
Reti: 

Ligorna-Pinerolo 0-0


Ligorna: Atzori, Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi, Damonte, Gulli (21' st Botta), Dellepiane, Cericola, Donaggio, Gerbino (24' st Gualtieri), Garbarino (24' st Tassotti).
Pinerolo: Faccioli, Ciletta, Ambrogio, Ozara, Gjura, Tonini, Andretta, Sangiorgi, Costantino, Ciliberto (22' st Amansour), Maio.
Arbitro: Pazzarelli di Macerata.
Assistenti: Gasparini di Macerata e Amorello di Pesaro.
Reti: 

Pontdonnaz-Borgosesia 5-2


Pontdonnaz: Libertazzi, Sassi (16' st Toure), Florio (36' st Chianese), Masini (44' st Nastasi), Cottarelli, Bongani, Jeantet, Marianeschi (11' st Kambo), Valenti, Grieco, Lala.
Borgosesia: Gilli V., Pierantozzi (11' st Frana), Rekkab (3' st Attolou), Gilli F., Colombo (31' st Mirarchi), Vecchi, Monteleone (34' st Pecci), Areco, Donadio, Favale, Fossati (40' st Tobia).
Arbitro: Mirri di Savona.
Assistenti: Muca di Alessandria e Rizzo di Pinerolo.
Reti: 12' Favale, 24' (autorete) Gilli F., 47' Valenti, 8' st Cottarelli, 26' st Fossati, 28' st Masini, 48' st Jeantet.

Sestri Levante-Bra 2-1


Sestri Levante: Anacoura, Salvo, Currò (47' st Nenci), Pane, Oliana, Troiano (30' st Occhipinti), Cominetti (37' st Rovido), Candiano, Marquez (18' st Forte), Cirrincione (30' st Firenze), Parlanti.
Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos (30' Gregori), Gyimah (1' st Marchisone), Tuzza, Menabò, Bongiovanni (47' st Dall'Olio), Capellupo, Daqoune (1' st Pavesi), Gerbino.
Arbitro: Mazzoni di Prato.
Assistenti: Vagheggi di Arezzo e Ingenito di Piombino.
Reti: 2' Cominetti, 5' Marquez, 27' st Pavesi.

Stresa-Castanese 2-1


Stresa: Taliento, Gerevini, Tordini, Graziano, Marra (29' st Grechi), Colantonio (19' st Ferri), Barranco, Fradelizio (19' st Fimognari), Roma (19' st Argento), Pisanello, Spera.
Castanese: Di Lernia, Grieco, Lomolino, Arrigoni, Gatelli, Battistello, Milani (31' st Boccadamo), Manfrè (43' st Salducco), Rancati, Urso, Latini (1' st N'Diaye).
Arbitro: Palmieri di Avellino.
Assistenti: Di Maggio e Cucchiar di La Spezia.
Reti: 12' Barranco, 31' Spera, 3' st Arrigoni.

Vado-Asti 2-1


Vado: Ascioti, D'Iglio (18' st Cenci), De Bode, Castelletto, Lo Bosco (35' st Bingo), Di Renzo (30' st Mele), Manno (4' st Ropolo), Codutti, Capano, Bane, Spanu (30' st Tinti).
Asti: Brustolin, Legal (30' st Sow), Picone, Toma (25' st Insolito), Gomez, Venneri, Vergnano (20' st Kerroumi), Tomella (1' st Ottone), La Marca, Plado (36' st Licco), Azizi.
Arbitro: Guitaldi di Rimini.
Assistenti: Sintoni di Faenza e Pascale di Bologna.
Reti: 23' Lo Bosco, 28' Gomez, 32' Manno.

 

 

Chieri-Derthona 2-3

Chieri: Virano, Calò, Priola, D'Elia, Ciccone (17' st De Letteriis), Balan (23' st Maniscalco), Di Lernia, Bonelli (31' st Lacava), Varano (8' st Libertazzi), Camilli, Ponsat (35' st Papagno).
A disp.: Bianco, Capra, Emane, Bellocchio.
All.: Roberto Sorrentino.
Derthona: Fiory, Daffonchio, Agazzi, Tarantino, Procopio (15' st Saccà), Ciko, D'Orazio, Manasiev, Fomov, Villa (26' st Diagne), Romairone.
A disp.: Calzetta, Trevisiol, Tambussi, D'Arrigo, Giannone, Linussi, Turchet.
All.: Marcello Chezzi.
Arbitro: Guiotto di Schio.
Assistenti: Romeo di Reggio Calabria e Mapelli di Treviglio.
MARCATORI: 8' e 30' st Ciko, 33' Manasiev, 19' st Camilli, 45' st De Letteriis.
AMMONIZIONI Chieri: Ciccone.
AMMONIZIONI Derthona:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 18a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 49 +11 18 16 1 1 10 8 1 1 8 8 0 0 35 14 +21
Sanremese 36 0 18 10 6 2 9 3 4 2 9 7 2 0 38 21 +17
Ligorna 31 -5 18 8 7 3 9 5 3 1 9 3 4 2 23 14 +9
Vado 30 -6 18 8 6 4 9 5 1 3 9 3 5 1 29 25 +4
Bra 29 -7 18 7 8 3 9 5 3 1 9 2 5 2 22 17 +5
Gozzano 27 -9 18 8 3 7 9 6 1 2 9 2 2 5 22 20 +2
Legnano 26 -10 18 7 5 6 9 4 3 2 9 3 2 4 27 21 +6
Asti 25 -11 18 5 10 3 9 3 4 2 9 2 6 1 20 15 +5
Derthona 23 -13 18 5 8 5 9 3 4 2 9 2 4 3 29 29 0
Castanese 23 -13 18 6 5 7 9 3 2 4 9 3 3 3 23 26 -3
Castellanzese 22 -14 18 5 7 6 9 3 3 3 9 2 4 3 25 27 -2
Pontdonnaz 22 -14 18 6 4 8 9 2 3 4 9 4 1 4 19 24 -5
Casale 21 -15 18 5 6 7 9 3 3 3 9 2 3 4 17 23 -6
Fezzanese 21 -15 18 5 6 7 9 3 4 2 9 2 2 5 21 28 -7
Pinerolo 20 -16 18 4 8 6 9 1 5 3 9 3 3 3 21 23 -2
Chieri 20 -16 18 5 5 8 9 4 1 4 9 1 4 4 21 27 -6
Borgosesia 17 -17 18 4 5 9 8 1 4 3 10 3 1 6 25 36 -11
Stresa 17 -19 18 4 5 9 9 2 2 5 9 2 3 4 23 25 -2
Chisola 16 -20 18 4 4 10 9 2 2 5 9 2 2 5 22 31 -9
Fossano 7 -29 18 0 7 11 9 0 5 4 9 0 2 7 13 29 -16
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Di Renzo [3] (Vado).
10 Reti: Romairone [1] (DERTHONA), Marquez [4] (Sestri Levante).
8 Reti: Fossati (Borgosesia), Ponsat [2] (Chieri), Rizq [3] (Chisola), Donaggio [1] (Ligorna), Aperi (Sanremese).
7 Reti: Ibe [1] (Castellanzese), Pane [1] (Sestri Levante), Lo Bosco [2] (Vado).
6 Reti: Menabò [2], Pavesi [1] (Bra), Gagliardi [1], Mesina (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante), Barranco [1] (Stresa).
5 Reti: Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4] (Castellanzese), Gabrielli [1] (Fezzanese), Romano [2] (Legnano), Cericola, Gerbino (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Jeantet [3] (Pontdonnaz), Pellicanò, Rizzo (Sanremese).
4 Reti: Ciko (DERTHONA), Gomez [1], Kerroumi [1] (Asti), Donadio (Borgosesia), Urso [1] (Castanese), Spoto [1] (Chisola), Baudi [1] (Fezzanese), Vono (Gozzano), Arpino, Banfi [1] (Legnano), Costantino (Pinerolo), Forte (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: La Marca, Legal (Asti), Favale (Borgosesia), Tuzza (Bra), Battistello (Castanese), Compagnoni (Castellanzese), De Martino (Fezzanese), Alfiero, Galvagno (Fossano), Pennati, Rao (Gozzano), Konè (Legnano), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Lala (Pontdonnaz), Del Barba, Scalzi [2] (Sanremese), Candiano, Rovido (Sestri Levante), Grechi, Marra [3] (Stresa), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Azizi, Cannas [2], Plado (Asti), Giacona (Borgosesia), Gyimah, Marchetti (Bra), Perez, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Costa, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Balan, Di Lernia (Chieri), Grancitelli (Chisola), Cantatore [1], Tivegna (Fezzanese), Fogliarino (Fossano), Gemelli, Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Galasso (Pinerolo), Valenti (Pontdonnaz), Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Parlanti (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Adusa, Manno (Vado).
1 Rete: Agazzi, Saccà (DERTHONA), Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone, Salami [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Quitadamo (Bra), Giacchino, Intinacelli (Casale), Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Bolis, Derosa, Todaj (Castellanzese), Bortoletti, Camilli, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Coccolo, Degrassi, Viano (Chisola), Lunghi, Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Alvitrez [1], De Souza, Foschi, Malltezi, Reda [1], Scotto, Viglietta (Fossano), Cigagna, Lettieri, Molinari, Vagge (Gozzano), Donnarumma, Kone, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Florio, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Casagrande (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Azizi, Sow, Tomella (Asti), Bongiovanni (Bra), Gabrielli, Selimi (Fezzanese), Losio, Silvestre (Legnano), Garbarino (Ligorna), Ciletta, Maio (Pinerolo), Rovido, Troiano (Sestri Levante), Castelletto, Cenci, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Di Masi (Ligorna).
8 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Di Renzo (Vado).
7 Amm.: Agazzi (DERTHONA), Perez (Casale), Bortoletti (Chieri), Mazzotti (Gozzano), Campagna (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), Tordini (Stresa).
6 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Frana (Borgosesia), Daqoune (Bra), Ciccone (Chieri), Mazzafera (Fossano), Ferrando (Pontdonnaz).
5 Amm.: Azizi, Picone, Soumahoro (Asti), Iannacone (Borgosesia), Marchetti (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Grieco, Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Bevilacqua (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi (Fossano), Dalmasso, Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari, Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Troiano (Sestri Levante), Cento, Graziano (Stresa), De Bode (Vado).
4 Amm.: Fomov, Procopio, Saccà (DERTHONA), Gerbino (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Battistello (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni, Mazzola, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Di Lernia, Ponsat (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Nicolini A., Selimi, Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Marin (Fossano), Dama (Gozzano), Cosentino (Legnano), Damonte (Ligorna), Ambrogio, Gjura (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Aita, Bregliano, Rizzo (Sanremese), Candiano, Oliana (Sestri Levante), Magonara (Stresa), Capra, Castelletto, D'Iglio, Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Legal, Sow, Tomella (Asti), Mirarchi (Borgosesia), Bongiovanni, Capellupo, Dall'Olio, Menabò, Quitadamo (Bra), Latini, Lomolino, Mara, Urso (Castanese), Derosa, Ibe, Pilotti (Castellanzese), Maini (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon, Montiglio, Spoto (Chisola), Cannistrà, Coulibaly, Galvagno (Fossano), Gasparoni, Montalbano (Gozzano), Losio, Zeroli (Legnano), Bacigalupo, Garbarino, Silvestri (Ligorna), Crema, Grieco, Piscopo, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aperi (Sanremese), Masini, Pane (Sestri Levante), Barranco (Stresa), Ascioti, Cenci, Ghigliotti (Vado).
2 Amm.: Ciko, D'Orazio (DERTHONA), Brustolin, Cannas, Fioccardi, Kerroumi, La Marca, Toma, Venneri, Vergnano (Asti), Attolou, Giacona, Gilli, Lauciello, Monteleone, Pierantozzi, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata (Bra), Balde, Rossi (Casale), Arrigoni, Facchini, Gatelli (Castanese), Pisan, Raso (Castellanzese), Libertazzi, Virano (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Montenegro, Viano (Chisola), Baudi, Cantatore, Gabrielli, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Delmastro, Fogliarino, Scotto, Tarantino, Tounkara (Fossano), Cigagna, Gemelli, Palma, Rao, Scarpa, Vono (Gozzano), Rocco, Silvestre (Legnano), Gerbino, Gualtieri, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bonissoni, Costantino, De Riggi, Faccioli, Ozara, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Cottarelli, Florio, Lala, Libertazzi, Sassi, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Maugeri, Owusu, Pellicanò, Ricossa (Sanremese), Anacoura, Cirrincione, Forte, Furno, Marquez, Occhipinti, Parlanti, Rovido (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Colantonio, Fimognari, Fradelizio, Gerevini, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Castiglione, Codutti, Manno, Mele (Vado).
1 Amm.: Fiory, Giannone, Linussi, Romairone, Tambussi (DERTHONA), Insolito, Pinto, Scala (Asti), Donadio, Favale, Fossati, Giraudo, Guatieri, Raja, Rekkab (Borgosesia), Favaro, Pautassi, Pavesi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, D'Ancora, Diagne, Guerci, Marchetti, Sparacello, Vicini (Casale), Della Vedova, Salducco (Castanese), Basilico, Bolis, Esposito, Mandelli, Perego, Todaj (Castellanzese), Biondo, Calo, Ciampolillo, De Letteriis, Lacava, Mammarella (Chieri), Garcetti, Giambertone, Haidara, Liberti, Nacci, Zeni (Chisola), Brizzi, De Martino, Magoni, Manfredi, Nicolini L., Smecca (Fezzanese), Alvitrez, Bellucci, D'Ippolito, Malltezi, Reda (Fossano), Di Giovanni, Kouadio, Marcaletti, Nicastri, Pennati, Turato, Vagge (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Kone, Pagani (Legnano), Atzori, Botta, Brunozzi, Gulli, Lipani, Maresca, Serra (Ligorna), Andretta, Campra, Ciletta, Galasso (Pinerolo), Doda, Jeantet, Moreo, Pasquini (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Scalzi, Secondo (Sanremese), Casagrande, Curro, Daniello, Firenze, Salvo (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Bane, Casazza, Ropolo, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Derosa (Castellanzese).
4 Giorn.: Cento (Stresa).
3 Giorn.: Trevisiol, Turchet (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Scannapieco (Ligorna), Gjura (Pinerolo), Aita (Sanremese), Capra (Vado).
2 Giorn.: Zucchini (DERTHONA), Kerroumi, Picone (Asti), Salami (Borgosesia), Rossini (Casale), Gatti, Grieco (Castanese), Rosano (Chisola), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco, Valenti (Pontdonnaz), Scalzi (Sanremese), Tripoli (Stresa), De Bode (Vado).
1 Giorn.: Agazzi, Manasiev, Tambussi (DERTHONA), Azizi, Legal, Scala, Soumahoro (Asti), Frana, Iannacone, Mirarchi (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Marchetti, Pautassi (Bra), Carbonieri, Perez (Casale), Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Balan, Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Gabrielli (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Tounkara (Fossano), Dalmasso (Gozzano), Arpino, Myrtollari, Silvestre, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto, Maio (Pinerolo), Ferrando, Marianeschi (Pontdonnaz), Bregliano, Mauro, Pellicanò, Valagussa (Sanremese), Troiano (Sestri Levante), Gerevini, Graziano, Pisanello, Tordini (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox