17a Giornata - 11/12/2022

Bra Gozzano 1-0
Asti Chieri 2-1
Castanese Vado 1-1
Castellanzese Borgosesia 1-2
Chisola Fossano 2-2
Derthona Pontdonnaz 0-2
Legnano Stresa 1-0
Pinerolo Casale 3-0
Sanremese Ligorna 1-2
Sestri Levante Fezzanese 2-1
 

 

Bra-Gozzano 1-0


Bra: Ujkaj, Quitadamo, Tos, Gyimah (37' st Dall'Olio), Tuzza, Pavesi (31' st Menab˛), Bongiovanni (37' st Marchisone), Marchetti, Gregori, Capellupo (20' st Pautassi), Daqoune.
Gozzano: Vagge, Marcaletti (41' st Gasparoni), Gemelli (12' st Vono), Cigagna, Rao, Pennati (41' st Scarpa), Sangiorgio, Mazzotti, Di Giovanni, Montalbano (17' st Lettieri), Dalmasso.
Arbitro: Zammarchi di Cesena.
Assistenti: Cattaneo di Monza e Algieri di Milano.
Reti: 5' Pavesi.

Asti-Chieri 2-1


Asti: Brustolin, Legal (31' st Pinto), Soumahoro, Toma (42' st Sow), Gomez, Venneri, Vergnano, Tomella, Fioccardi (7' st Ottone), Plado (18' st La Marca), Azizi.
Chieri: Bianco, Ciccone (42' st Papagno), Balan, Priola, Camilli, Di Lernia (35' st Dumani), Ponsat, Lacava (16' st Re), Bortoletti (39' st Maniscalco), Bellocchio, Mammarella.
Arbitro: Bissolo di Legnago.
Assistenti: Conforti di Salerno e Lembo di Valdarno.
Reti: 13' Azizi, 37' Ponsat, 32' st La Marca.

Castanese-Vado 1-1


Castanese: Di Lernia, Grieco, Lomolino, Arrigoni, Sorrentino, Becchi (29' st Gatelli), N'Diaye (36' st Milani), Battistello, Costa (24' st Rancati), Urso, ManfrŔ (16' st Latini).
Vado: Ascioti, D'Iglio, De Bode, Tinti (19' st Cenci), Castelletto, Di Renzo, Manno (27' st Lo Bosco), Mele (14' st Codutti), Bane, Spanu (45' st Casazza), Bingo (27' st Ropolo).
Arbitro: Rossini di Torino.
Assistenti: Pastore di Collegno e Muca di Alessandria.
Reti: 11' Costa, 3' st Manno.

Castellanzese-Borgosesia 1-2


Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Ababio (26' st Mandelli), Folla (26' st Todaj), Esposito (38' st Raso), Ibe, Bolis, Bagatini, Mazzola, Ramires, Cocuzza (35' st Dervishi).
Borgosesia: Gilli, Pierantozzi (45' st Salami), Frana, Gilli, Mirarchi (10' st Colombo), Vecchi, Pecci (35' st Iannacone), Areco, Giacona (29' st Attolou), Donadio (40' st Vassallo), Fossati.
Arbitro: Traini di San Benedetto Del Tronto.
Assistenti: Caminati di Forlý e Merloni di Ravenna.
Reti: 32' st e 36' st Fossati, 41' st Ibe.

Chisola-Fossano 2-2


Chisola: Montiglio, Degrassi, Montenegro (12' st Zeni), Conrotto, Rosano, Rizq, Viano (38' st Cena), Bove, Bellucca, Spoto (38' st Benedetto), Haidara.
Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (32' st De Souza), Alfiero, Mazzafera (25' st Malltezi), Delmastro (25' st Viglietta), Foschi, Simonetta, Alvitrez.
Arbitro: SaccÓ di Messina.
Assistenti: Minniti e Nikolic di Merano.
Reti: 3' (rig.) e 23' Rizq, 25' Foschi, 49' st Viglietta.

Derthona-Pontdonnaz 0-2


Derthona: Fiory, Fomov, Tambussi, Agazzi, Procopio (43' Daffonchio), Ciko, Giannone (5' st D'Orazio), SaccÓ, Manasiev, D'Arrigo (30' st D'Arcangelo), Romairone.
Pontdonnaz: Libertazzi, Cottarelli, Bongani, Ferrando (12' st Toure), Sassi (29' st Florio), Grieco, Marianeschi, Lala, Jeantet (13' st Kambo), Raimondi (39' st Crema), Viberti (22' st Yon).
Arbitro: Dania di Milano.
Assistenti: Arshad di Bergamo e Antonicelli di Milano.
Reti: 16' Jeantet (rig.), 4' st Lala.

Legnano-Stresa 1-0


Legnano: Ravarelli, Zeroli, Losio (32' st Silvestre), Mapelli, Arpino, Donnarumma, Staffa, Vernocchi, Banfi (43' st Barbui), Rocco (13' st KonŔ), Kone (30' st Colombo).
Stresa: Taliento, Tordini, Graziano, Colantonio, Barranco, Fradelizio, Argento (34' st Perini), Grechi (34' st Tripoli), Baiardi (21' st Marra), Spera (34' st Lorenzi), Soplantai.
Arbitro: Batini di Foligno.
Assistenti: Melnychuk e Lanfredi Sofia di Bologna.
Reti: 23' Kone.

Pinerolo-Casale 3-0


Pinerolo: Faccioli, Ciletta (30' st Ambrogio), Utieyin, Ozara, Gjura, Tonini, Amansour (18' st Ciliberto), Sangiorgi, Costantino, Galasso, Maio (32' st Andretta).
Casale: Dosio, Balde, Zoboli, Lanza, Barbagiovanni, Vicini, Malpassuto (38' st Boscolo), Varallo, Cipollone, Miceli (13' st Capodaglio), Kemayou (25' st Sanna).
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Vora di Como e Rigan˛ di Chiari.
Reti: 17' e 31' Costantino, 46' st Ciliberto.

Sanremese-Ligorna 1-2


Sanremese: Bohli, Bregliano, Mikhaylovskiy, Bechini (1' st Pellican˛), Gagliardi, Aperi (1' st Scalzi), Giacchino (24' st Del Barba), Aita (1' st Secondo), Valagussa, Basso (16' st Rizzo), Mesina.
Ligorna: Atzori, Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi (26' st Brunozzi), Gulli (12' st Gualtieri), Dellepiane, Cericola, Serra, Donaggio, Gerbino, Garbarino.
Arbitro: Picardi di Viareggio.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Meraviglia di Pistoia.
Reti: 9' Cericola, 35' st Donaggio, 45' st Pellican˛.

Sestri Levante-Fezzanese 2-1


Sestri Levante: Anacoura, Salvo (33' st Daniello), Furno, Casagrande, Oliana, Occhipinti (17' st Curr˛), Cominetti (33' st Pane), Candiano, Marquez, Forte (1' st Cirrincione), Parlanti.
Fezzanese: Paci, Magoni (17' st Lunghi), Selimi, Brizzi (37' st Scarlino), De Martino, Terminello, Andrei, Nicolini (20' st Cecchetti), Gabrielli, Tivegna (1' st Anich), Toccafondi (1' st Mariotti).
Arbitro: Drigo di Portogruaro.
Assistenti: Cerrato di San DonÓ di Piave e Munitello di Gradisca D'Isonzo.
Reti: 25' Marquez (rig.), 2' st Parlanti, 4' st Gabrielli (rig.).

 

 

Derthona-Pontdonnaz 0-2

Derthona: Fiory, Fomov, Tambussi, Agazzi, Procopio (43' Daffonchio), Ciko, Giannone (5' st D'Orazio), SaccÓ, Manasiev, D'Arrigo (30' st D'Arcangelo), Romairone.
A disp.: Calzetta, Trevisiol, Matera, Linussi, Marinelli, Usai.
All.: Marcello Chezzi.
Pontdonnaz: Libertazzi, Cottarelli, Bongani, Ferrando (12' st Toure), Sassi (29' st Florio), Grieco, Marianeschi, Lala, Jeantet (13' st Kambo), Raimondi (39' st Crema), Viberti (22' st Yon).
A disp.: Marenco, Challancin, Gai, Chianese.
All.: Lorenzo Parisi.
Arbitro: Dania di Milano.
Assistenti: Arshad di Bergamo e Antonicelli di Milano.
MARCATORI: 16' Jeantet (rig.), 4' st Lala.
AMMONIZIONI Derthona: SaccÓ, Fomov, Agazzi, Manasiev, D'Orazio, Linussi.
AMMONIZIONI Pontdonnaz: Ferrando, Lala, Florio.
ESPULSIONI: Marianeschi (P).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 17a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 46 +11 17 15 1 1 9 7 1 1 8 8 0 0 33 13 +20
Sanremese 35 0 17 10 5 2 9 3 4 2 8 7 1 0 38 21 +17
Ligorna 30 -3 17 8 6 3 8 5 2 1 9 3 4 2 23 14 +9
Bra 29 -6 17 7 8 2 9 5 3 1 8 2 5 1 21 15 +6
Vado 27 -6 17 7 6 4 8 4 1 3 9 3 5 1 27 24 +3
Gozzano 26 -7 17 8 2 7 8 6 0 2 9 2 2 5 22 20 +2
Legnano 25 -10 17 7 4 6 9 4 3 2 8 3 1 4 26 20 +6
Asti 25 -10 17 5 10 2 9 3 4 2 8 2 6 0 19 13 +6
Castanese 23 -12 17 6 5 6 9 3 2 4 8 3 3 2 22 24 -2
Casale 21 -12 17 5 6 6 8 3 3 2 9 2 3 4 17 19 -2
Castellanzese 21 -14 17 5 6 6 9 3 3 3 8 2 3 3 23 25 -2
Derthona 20 -15 17 4 8 5 9 3 4 2 8 1 4 3 26 27 -1
Chieri 20 -13 17 5 5 7 8 4 1 3 9 1 4 4 19 24 -5
Fezzanese 20 -13 17 5 5 7 8 3 3 2 9 2 2 5 20 27 -7
Pontdonnaz 19 -14 17 5 4 8 8 1 3 4 9 4 1 4 14 22 -8
Pinerolo 19 -16 17 4 7 6 9 1 5 3 8 3 2 3 21 23 -2
Borgosesia 17 -16 17 4 5 8 8 1 4 3 9 3 1 5 23 31 -8
Stresa 14 -19 17 3 5 9 8 1 2 5 9 2 3 4 21 24 -3
Chisola 13 -22 17 3 4 10 9 2 2 5 8 1 2 5 18 31 -13
Fossano 6 -27 17 0 6 11 8 0 4 4 9 0 2 7 11 27 -16
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Di Renzo [3] (Vado).
10 Reti: Romairone [1] (DERTHONA).
9 Reti: Marquez [4] (Sestri Levante).
8 Reti: Fossati (Borgosesia), Ponsat [2] (Chieri), Rizq [3] (Chisola), Donaggio [1] (Ligorna), Aperi (Sanremese).
7 Reti: Ibe [1] (Castellanzese), Pane [1] (Sestri Levante).
6 Reti: Menab˛ [2] (Bra), Gagliardi [1], Mesina (Sanremese), Barranco [1] (Stresa), Lo Bosco [2] (Vado).
5 Reti: Pavesi [1] (Bra), Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4] (Castellanzese), Gabrielli [1] (Fezzanese), Romano [2] (Legnano), Cericola, Gerbino (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Jeantet [3] (Pontdonnaz), Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante).
4 Reti: Ciko (DERTHONA), Kerroumi [1] (Asti), Donadio (Borgosesia), Urso [1] (Castanese), Spoto [1] (Chisola), Baudi [1] (Fezzanese), Vono (Gozzano), Arpino (Legnano), Costantino (Pinerolo), Forte (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Gomez [1], La Marca, Legal (Asti), Favale (Borgosesia), Tuzza (Bra), Battistello (Castanese), Compagnoni (Castellanzese), De Martino (Fezzanese), Alfiero, Galvagno (Fossano), Pennati, Rao (Gozzano), Banfi [1], KonŔ (Legnano), Ciliberto, Maio (Pinerolo), Lala (Pontdonnaz), Del Barba, Scalzi [2] (Sanremese), Candiano, Rovido (Sestri Levante), Grechi, Marra [3] (Stresa), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Azizi, Cannas [2], Plado (Asti), Giacona (Borgosesia), Gyimah, Marchetti (Bra), Perez, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Costa, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Balan, Di Lernia (Chieri), Grancitelli (Chisola), Tivegna (Fezzanese), Fogliarino (Fossano), Gemelli, Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Galasso (Pinerolo), Valenti (Pontdonnaz), Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Parlanti (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Adusa (Vado).
1 Rete: Agazzi, SaccÓ (DERTHONA), Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone, Salami [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Quitadamo (Bra), Giacchino, Intinacelli (Casale), Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Bolis, Derosa, Todaj (Castellanzese), Bortoletti, Camilli, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Coccolo, Degrassi, Viano (Chisola), Cantatore [1], Lunghi, Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Alvitrez [1], De Souza, Foschi, Malltezi, Reda [1], Scotto, Viglietta (Fossano), Cigagna, Lettieri, Molinari, Vagge (Gozzano), Donnarumma, Kone, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Florio, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Casagrande (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Bane, D'Iglio, Manno (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Agazzi, D'Orazio, Fomov, Linussi, Manasiev, SaccÓ (DERTHONA), La Marca, Soumahoro, Venneri (Asti), Gilli, Iannacone (Borgosesia), Daqoune, Marchetti (Bra), Cocuzza (Castellanzese), Bortoletti, Ciccone, Lacava (Chieri), Haidara, Spoto (Chisola), Nicolini A., Toccafondi (Fezzanese), Alvitrez (Fossano), Marcaletti, Mazzotti (Gozzano), Kone, Vernocchi (Legnano), Gualtieri, Serra (Ligorna), Ferrando, Florio, Lala (Pontdonnaz), Aita, Valagussa (Sanremese), Anacoura, Forte (Sestri Levante), Barranco, Colantonio, Fradelizio, Graziano, Tordini (Stresa), Di Renzo (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Di Masi (Ligorna).
8 Amm.: Manasiev (DERTHONA).
7 Amm.: Agazzi (DERTHONA), Perez (Casale), Bortoletti (Chieri), Mazzotti (Gozzano), Campagna (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), Tordini (Stresa), Di Renzo (Vado).
6 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Frana (Borgosesia), Daqoune (Bra), Ciccone (Chieri), Mazzafera (Fossano), Ferrando (Pontdonnaz).
5 Amm.: Picone, Soumahoro (Asti), Iannacone (Borgosesia), Marchetti (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Grieco, Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Bevilacqua (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi (Fossano), Dalmasso, Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari, Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Cento, Graziano (Stresa).
4 Amm.: Fomov, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Azizi (Asti), Gerbino (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Battistello (Castanese), Ababio, Bagatini, Compagnoni, Mazzola, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Di Lernia, Ponsat (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Nicolini A., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Marin (Fossano), Dama (Gozzano), Cosentino (Legnano), Damonte (Ligorna), Ambrogio, Gjura, Maio (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Aita, Bregliano, Rizzo (Sanremese), Candiano, Oliana, Troiano (Sestri Levante), Magonara (Stresa), Capra, D'Iglio, De Bode (Vado).
3 Amm.: Legal (Asti), Mirarchi (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Menab˛, Quitadamo (Bra), Latini, Lomolino, Mara, Urso (Castanese), Derosa, Ibe, Pilotti (Castellanzese), Maini (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon, Montiglio, Spoto (Chisola), Selimi (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Galvagno (Fossano), Gasparoni, Montalbano (Gozzano), Zeroli (Legnano), Bacigalupo, Silvestri (Ligorna), Crema, Grieco, Piscopo, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aperi (Sanremese), Masini, Pane (Sestri Levante), Barranco (Stresa), Ascioti, Castelletto, Ghigliotti, Lo Bosco (Vado).
2 Amm.: Ciko, D'Orazio (DERTHONA), Brustolin, Cannas, Fioccardi, Kerroumi, La Marca, Sow, Toma, Tomella, Venneri, Vergnano (Asti), Attolou, Giacona, Gilli, Lauciello, Monteleone, Pierantozzi, Salami, Vassallo (Borgosesia), Bongiovanni, Cassata (Bra), Balde, Rossi (Casale), Arrigoni, Facchini, Gatelli (Castanese), Pisan, Raso (Castellanzese), Libertazzi, Virano (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Montenegro, Viano (Chisola), Baudi, Cantatore, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Delmastro, Fogliarino, Scotto, Tarantino, Tounkara (Fossano), Cigagna, Gemelli, Palma, Rao, Scarpa, Vono (Gozzano), Losio, Rocco (Legnano), Garbarino, Gerbino, Gualtieri, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bonissoni, Costantino, De Riggi, Faccioli, Ozara, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Cottarelli, Florio, Lala, Libertazzi, Sassi, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Maugeri, Owusu, Pellican˛, Ricossa (Sanremese), Anacoura, Cirrincione, Forte, Furno, Marquez, Occhipinti, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Colantonio, Fimognari, Fradelizio, Gerevini, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Castiglione, Cenci, Codutti, Manno, Mele (Vado).
1 Amm.: Fiory, Giannone, Linussi, Romairone, Tambussi (DERTHONA), Insolito, Pinto, Scala (Asti), Donadio, Favale, Fossati, Giraudo, Guatieri, Raja, Rekkab (Borgosesia), Favaro, Pautassi, Pavesi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, D'Ancora, Diagne, Guerci, Marchetti, Nouri, Sparacello, Vicini (Casale), Della Vedova, Salducco (Castanese), Basilico, Bolis, Esposito, Mandelli, Perego, Todaj (Castellanzese), Biondo, Calo, Ciampolillo, De Letteriis, Lacava, Mammarella (Chieri), Garcetti, Giambertone, Haidara, Liberti, Nacci, Zeni (Chisola), Brizzi, De Martino, Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini L., Smecca (Fezzanese), Alvitrez, Bellucci, D'Ippolito, Malltezi, Reda (Fossano), Di Giovanni, Kouadio, Marcaletti, Nicastri, Pennati, Turato, Vagge (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Kone, Pagani, Silvestre (Legnano), Atzori, Botta, Brunozzi, Gulli, Lipani, Maresca, Serra (Ligorna), Andretta, Campra, Galasso (Pinerolo), Doda, Jeantet, Moreo, Pasquini (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Scalzi, Secondo (Sanremese), Casagrande, Curro, Daniello, Firenze, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Bane, Casazza, Ropolo, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Derosa (Castellanzese).
4 Giorn.: Cento (Stresa).
3 Giorn.: Trevisiol, Turchet (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Gjura (Pinerolo), Aita (Sanremese), Capra (Vado).
2 Giorn.: Zucchini (DERTHONA), Kerroumi, Picone (Asti), Salami (Borgosesia), Rossini (Casale), Gatti, Grieco (Castanese), Rosano (Chisola), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Caruso, Scannapieco, Tassotti (Ligorna), Marenco, Valenti (Pontdonnaz), Scalzi (Sanremese), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Agazzi, Manasiev, Tambussi (DERTHONA), Legal, Scala, Soumahoro (Asti), Frana, Iannacone, Mirarchi (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Marchetti, Pautassi (Bra), Carbonieri, Nouri, Perez (Casale), Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Cocuzza (Castellanzese), Balan, Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Gabrielli (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Tounkara (Fossano), Dalmasso (Gozzano), Arpino, Myrtollari, Silvestre, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Ferrando, Marianeschi (Pontdonnaz), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Gerevini, Graziano, Pisanello, Tordini (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox