16a Giornata - 04/12/2022

Borgosesia Derthona 2-2
Casale Sanremese 0-3
Castellanzese Chisola 0-2
Chieri Castanese 2-2
Fossano Pinerolo 1-1
Gozzano Fezzanese 3-1
Ligorna Bra 1-1
Pontdonnaz Asti 1-1
Stresa Sestri Levante 1-2
Vado Legnano 0-2
 

 

Borgosesia-Derthona 2-2


Borgosesia: Gilli, Pierantozzi (43' st Vassallo), Rekkab, Gilli, Mirarchi, Vecchi (39' st Pecci), Frana (29' st Tobia), Colombo (43' st Iannacone), Donadio, Favale (18' st Salami), Fossati.
Derthona: Fiory, Agazzi, Zucchini, Ciko (29' st D'Orazio), Manasiev, Tambussi (22' st SaccÓ), Procopio, D'Arrigo (22' st Trevisiol), Romairone, Fomov, Turchet.
Arbitro: Carsenzuola di Legnano.
Assistenti: Bonicelli di Bergamo e Liuzza di Milano.
Reti: 4' st e 24' st Romairone, 15' st Fossati, 50' st Salami (rig.).

Casale-Sanremese 0-3


Casale: Dosio, Balde, Zoboli, Lanza (14' st Malpassuto), Barbagiovanni, Vicini, Varallo, Cipollone, Rancati, Diagne (35' st Brasolin), Kemayou (21' st Sanna).
Sanremese: Tartaro, Mikhaylovskiy, Bechini (8' st Ricossa), Maglione (23' st Aita), Gagliardi, Aperi, Valagussa, Basso, Owusu (8' st Giacchino), Pellican˛ (30' st Del Barba), Mesina (20' st Camilli).
Arbitro: Peletti di Crema.
Assistenti: Mascali di Paola e Antonicelli di Milano.
Reti: 26' Aperi, 16' st Pellican˛, 19' st Mesina.

Castellanzese-Chisola 0-2


Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Raso (15' st Ababio), Esposito (32' st Folla), Ibe, Poretti (15' st Curia), Mandelli (32' st Dervishi), Bagatini, Mazzola, Todaj, Cocuzza.
Chisola: Montiglio, Degrassi, Rosano, Rizq, Zeni (35' st Pauliuc), Montenegro, Bolla (42' st Berutti), Bove, Bellucca, Spoto (43' st Coccolo), Haidara.
Arbitro: Mazzer di Conegliano.
Assistenti: Pascale di Bologna e Toschi di Imola.
Reti: 26' st Rizq (rig.), 35' st Spoto (rig.).

Chieri-Castanese 2-2


Chieri: Bianco, Balan, Priola, Ponsat, De Letteriis, Bortoletti, Libertazzi (36' st Papagno, 48' st Bonelli), Bellocchio (45' st Gallone), Mammarella, Biondo, Re (10' st Lacava).
Castanese: Di Lernia, Grieco, Della Vedova (17' st Battistello), Arrigoni, Sorrentino, Gatelli, Boccadamo (30' st N'Diaye), Latini (17' st ManfrŔ), Costa, Urso, Lomolino (30' st Foglio).
Arbitro: Morello di Tivoli.
Assistenti: Nasi di Reggio Emilia e Sintoni di Faenza.
Reti: 17' Urso (rig.), 39' e 14' st Ponsat, 28' st Battistello.

Fossano-Pinerolo 1-1


Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno (31' st De Souza), Fogliarino, Alfiero, Coulibaly, Delmastro, Foschi, Tarantino (9' st Mazzafera), Alvitrez.
Pinerolo: Faccioli, Amansour, Ciletta, Ozara, Campagna (40' st Ambrogio), Tonini, Galasso (31' st Avantaggiato), Sangiorgi, Costantino, Ciliberto, Maio.
Arbitro: Lotito di Cremona.
Assistenti: Fantini di Busto Arsizio e Corbetta di Como.
Reti: 30' Galasso, 32' st De Souza.

Gozzano-Fezzanese 3-1


Gozzano: Vagge, Gemelli, Cigagna, Rao, Pennati, Sangiorgio (42' st Molinari), Mazzotti (46' st Scarpa), Gasparoni (21' st Marcaletti), Di Giovanni (36' st Ferrari), Dama, Montalbano (32' st Lettieri).
Fezzanese: Paci, Magoni, Magistrelli (38' st Smecca), Brizzi (21' st Nicolini A.), De Martino, Terminello, Scarlino (15' st Tivegna), Cantatore (15' st Cecchetti), Gabrielli, Baudi, Toccafondi (15' st Andrei).
Arbitro: Bassoli di Monza.
Assistenti: Bentivegna di Agrigento e Rallo di Marsala.
Reti: 13' Gemelli, 44' e 10' st Rao, 6' st Baudi.

Ligorna-Bra 1-1


Ligorna: Atzori, Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi, Damonte, Dellepiane, Cericola, Donaggio, Tassotti (28' st Gualtieri), Gerbino (28' st Casagrande), Garbarino.
Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos, Gyimah (32' st Gregori), Tuzza (41' st Marchisone), Menab˛ (41' st Pavesi), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Gerbino.
Arbitro: Falleni di Livorno.
Assistenti: Iuliano di Siena e Bertelli di Firenze.
Reti: 40' Tuzza, 35' st Donaggio.

Pontdonnaz-Asti 1-1


Pontdonnaz: Libertazzi, Doda (5' st Toure), Florio (35' st Chianese), Grieco, Cottarelli, Bongani, Jeantet, Lala, Valenti, Pasquini, Sassi.
Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro, Picone, Kerroumi, Gomez, Scala (19' st Pinto), Venneri (33' st Plado), Tomella (12' st Toma), La Marca, Azizi.
Arbitro: Cosseddu di Nuoro.
Assistenti: Mapelli di Treviglio e Severini di Seregno.
Reti: 45' Jeantet (rig.), 40' st Legal.

Stresa-Sestri Levante 1-2


Stresa: Taliento, Gerevini, Tordini, Graziano, Barranco, Fradelizio (42' st Cento), Argento (21' st Perini), Grechi (20' st Marra), Baiardi (20' st Pisanello), Fimognari, Spera (33' st Soplantai).
Sestri Levante: Anacoura, Masini, Rosset, Pane, Oliana, Occhipinti (32' st Curr˛), Cominetti, Candiano, Marquez (28' st Rovido), Cirrincione (20' st Forte), Parlanti.
Arbitro: Frasynyak di Gallarate.
Assistenti: Lo Calio di Seregno e Franzoni di Lovere.
Reti: 13' Barranco, 45' Cominetti, 51' st Forte.

Vado-Legnano 0-2


Vado: Cirillo, Ropolo (17' st Tinti), D'Iglio, De Bode, Capra, Lo Bosco (28' st Bingo), Di Renzo (15' st Manno), Ghigliotti (17' st Spanu), Capano, Mele, Bane.
Legnano: Ravarelli, Zeroli, Losio, Cosentino, Arpino (36' st Pagani), Donnarumma, KonŔ (15' st Colombo), Vernocchi, Banfi (36' st Basso), Rocco, Kone (42' st Barbui).
Arbitro: Verrocchi di Sulmona.
Assistenti: Selleri di Bologna e Lauri di Modena.
Reti: 43' Arpino, 7' st KonŔ.

 

 

Borgosesia-Derthona 2-2

Borgosesia: Gilli, Pierantozzi (43' st Vassallo), Rekkab, Gilli, Mirarchi, Vecchi (39' st Pecci), Frana (29' st Tobia), Colombo (43' st Iannacone), Donadio, Favale (18' st Salami), Fossati.
A disp.: Gavioli, Lauciello, Attolou, Giacona.
All.: Manuel Lunardon.
Derthona: Fiory, Agazzi, Zucchini, Ciko (29' st D'Orazio), Manasiev, Tambussi (22' st SaccÓ), Procopio, D'Arrigo (22' st Trevisiol), Romairone, Fomov, Turchet.
A disp.: Calzetta, Giannone, Daffonchio, D'Arcangelo, Matera, Linussi.
All.: Marcello Chezzi.
Arbitro: Carsenzuola di Legnano.
Assistenti: Bonicelli di Bergamo e Liuzza di Milano.
MARCATORI: 4' st e 24' st Romairone, 15' st Fossati, 50' st Salami (rig.).
AMMONIZIONI Borgosesia: Pierantozzi, Mirarchi, Colombo.
AMMONIZIONI Derthona: Zucchini, Manasiev, SaccÓ.
ESPULSIONI: Zucchini (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 16a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 43 +11 16 14 1 1 8 6 1 1 8 8 0 0 31 12 +19
Sanremese 35 +3 16 10 5 1 8 3 4 1 8 7 1 0 37 19 +18
Ligorna 27 -5 16 7 6 3 8 5 2 1 8 2 4 2 21 13 +8
Bra 26 -6 16 6 8 2 8 4 3 1 8 2 5 1 20 15 +5
Vado 26 -6 16 7 5 4 8 4 1 3 8 3 4 1 26 23 +3
Gozzano 26 -6 16 8 2 6 8 6 0 2 8 2 2 4 22 19 +3
Legnano 22 -10 16 6 4 6 8 3 3 2 8 3 1 4 25 20 +5
Asti 22 -10 16 4 10 2 8 2 4 2 8 2 6 0 17 12 +5
Castanese 22 -10 16 6 4 6 8 3 1 4 8 3 3 2 21 23 -2
Casale 21 -11 16 5 6 5 8 3 3 2 8 2 3 3 17 16 +1
Castellanzese 21 -11 16 5 6 5 8 3 3 2 8 2 3 3 22 23 -1
Derthona 20 -12 16 4 8 4 8 3 4 1 8 1 4 3 26 25 +1
Chieri 20 -12 16 5 5 6 8 4 1 3 8 1 4 3 18 22 -4
Fezzanese 20 -12 16 5 5 6 8 3 3 2 8 2 2 4 19 25 -6
Pinerolo 16 -16 16 3 7 6 8 0 5 3 8 3 2 3 18 23 -5
Pontdonnaz 16 -16 16 4 4 8 8 1 3 4 8 3 1 4 12 22 -10
Stresa 14 -18 16 3 5 8 8 1 2 5 8 2 3 3 21 23 -2
Borgosesia 14 -18 16 3 5 8 8 1 4 3 8 2 1 5 21 30 -9
Chisola 12 -20 16 3 3 10 8 2 1 5 8 1 2 5 16 29 -13
Fossano 5 -27 16 0 5 11 8 0 4 4 8 0 1 7 9 25 -16
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Di Renzo [3] (Vado).
10 Reti: Romairone [1] (DERTHONA).
8 Reti: Aperi (Sanremese), Marquez [3] (Sestri Levante).
7 Reti: Ponsat [2] (Chieri), Donaggio [1] (Ligorna), Pane [1] (Sestri Levante).
6 Reti: Fossati (Borgosesia), Menab˛ [2] (Bra), Ibe [1] (Castellanzese), Rizq [2] (Chisola), Gagliardi [1], Mesina (Sanremese), Barranco [1] (Stresa), Lo Bosco [2] (Vado).
5 Reti: Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4] (Castellanzese), Romano [2] (Legnano), Gerbino (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Rizzo (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante).
4 Reti: Ciko (DERTHONA), Kerroumi [1] (Asti), Donadio (Borgosesia), Pavesi [1] (Bra), Urso [1] (Castanese), Spoto [1] (Chisola), Baudi [1], Gabrielli (Fezzanese), Vono (Gozzano), Arpino (Legnano), Cericola (Ligorna), Jeantet [2] (Pontdonnaz), Pellican˛ (Sanremese), Forte (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Gomez [1], Legal (Asti), Favale (Borgosesia), Tuzza (Bra), Battistello (Castanese), Compagnoni (Castellanzese), De Martino (Fezzanese), Alfiero, Galvagno (Fossano), Pennati, Rao (Gozzano), Banfi [1], KonŔ (Legnano), Maio (Pinerolo), Del Barba, Scalzi [2] (Sanremese), Candiano, Rovido (Sestri Levante), Grechi, Marra [3] (Stresa), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Cannas [2], La Marca, Plado (Asti), Giacona (Borgosesia), Gyimah, Marchetti (Bra), Perez, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Balan, Di Lernia (Chieri), Grancitelli (Chisola), Tivegna (Fezzanese), Fogliarino (Fossano), Gemelli, Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Ciliberto, Costantino, Galasso (Pinerolo), Lala, Valenti (Pontdonnaz), Valagussa (Sanremese), Cirrincione (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Adusa (Vado).
1 Rete: Agazzi, SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone, Salami [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Quitadamo (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli (Casale), Costa, Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Bolis, Derosa, Todaj (Castellanzese), Bortoletti, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Coccolo, Degrassi, Viano (Chisola), Cantatore [1], Lunghi, Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Alvitrez [1], De Souza, Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Lettieri, Molinari, Vagge (Gozzano), Donnarumma, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Camilli, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Casagrande, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Manasiev, SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Soumahoro (Asti), Colombo, Mirarchi, Pierantozzi (Borgosesia), Lomolino, Urso (Castanese), Pilotti (Castellanzese), Bellocchio, Biondo, Libertazzi (Chieri), Montenegro, Montiglio (Chisola), Smecca (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly (Fossano), Scarpa (Gozzano), Losio (Legnano), Costantino, Ozara (Pinerolo), Florio, Lala (Pontdonnaz), Candiano, Forte, Occhipinti, Oliana (Sestri Levante), Fimognari (Stresa), De Bode, Lo Bosco, Mele (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Di Masi (Ligorna).
7 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Perez (Casale), Campagna (Pinerolo).
6 Amm.: Agazzi, Zucchini (DERTHONA), Frana (Borgosesia), Bortoletti (Chieri), Mazzafera (Fossano), Mazzotti (Gozzano), Valagussa (Sanremese), Tordini (Stresa), Di Renzo (Vado).
5 Amm.: Picone (Asti), Daqoune (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Grieco, Sorrentino (Castanese), Bevilacqua, Ciccone (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi (Fossano), Dalmasso, Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Ferrando (Pontdonnaz), Cento (Stresa).
4 Amm.: Procopio (DERTHONA), Azizi, Soumahoro (Asti), Iannacone (Borgosesia), Gerbino, Marchetti (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Battistello (Castanese), Ababio, Bagatini, Cocuzza, Compagnoni, Mazzola, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Conrotto, Di Lernia, Ponsat (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Terminello (Fezzanese), Marin (Fossano), Dama (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Damonte (Ligorna), Ambrogio, Gjura, Maio (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Bregliano, Rizzo (Sanremese), Candiano, Oliana, Troiano (Sestri Levante), Graziano, Magonara (Stresa), Capra, D'Iglio, De Bode (Vado).
3 Amm.: Fomov, SaccÓ (DERTHONA), Legal (Asti), Colombo, Mirarchi (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Menab˛, Quitadamo (Bra), Latini, Lomolino, Mara, Urso (Castanese), Derosa, Ibe, Pilotti (Castellanzese), Maini (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon, Montiglio (Chisola), Nicolini A., Selimi, Toccafondi (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Galvagno (Fossano), Gasparoni, Montalbano (Gozzano), Zeroli (Legnano), Bacigalupo, Silvestri (Ligorna), Crema, Grieco, Piscopo, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Camilli (Sanremese), Masini, Pane (Sestri Levante), Ascioti, Castelletto, Ghigliotti, Lo Bosco (Vado).
2 Amm.: Ciko (DERTHONA), Brustolin, Cannas, Fioccardi, Kerroumi, Sow, Toma, Tomella, Vergnano (Asti), Attolou, Giacona, Lauciello, Monteleone, Pierantozzi, Salami, Vassallo (Borgosesia), Bongiovanni, Cassata (Bra), Balde, Rossi (Casale), Arrigoni, Facchini, Gatelli (Castanese), Pisan, Raso (Castellanzese), Libertazzi, Virano (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Montenegro, Spoto, Viano (Chisola), Baudi, Cantatore, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Delmastro, Fogliarino, Scotto, Tarantino, Tounkara (Fossano), Cigagna, Gemelli, Palma, Rao, Scarpa, Vono (Gozzano), Losio, Rocco (Legnano), Garbarino, Gerbino, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bonissoni, Costantino, De Riggi, Faccioli, Ozara, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Cottarelli, Libertazzi, Sassi, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Maugeri, Owusu, Pellican˛, Ricossa (Sanremese), Cirrincione, Furno, Marquez, Occhipinti, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Fimognari, Gerevini, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Castiglione, Cenci, Codutti, Manno, Mele (Vado).
1 Amm.: D'Orazio, Fiory, Giannone, Romairone, Tambussi (DERTHONA), Insolito, La Marca, Pinto, Scala, Venneri (Asti), Donadio, Favale, Fossati, Gilli, Giraudo, Guatieri, Raja, Rekkab (Borgosesia), Favaro, Pautassi, Pavesi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, D'Ancora, Diagne, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello, Vicini (Casale), Della Vedova, Salducco (Castanese), Basilico, Bolis, Esposito, Mandelli, Perego, Todaj (Castellanzese), Biondo, Calo, Ciampolillo, De Letteriis, Mammarella (Chieri), Garcetti, Giambertone, Liberti, Nacci, Zeni (Chisola), Brizzi, De Martino, Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini L., Smecca (Fezzanese), Bellucci, D'Ippolito, Malltezi, Reda (Fossano), Di Giovanni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Turato, Vagge (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Pagani, Silvestre (Legnano), Atzori, Botta, Brunozzi, Gualtieri, Gulli, Lipani, Maresca (Ligorna), Andretta, Campra, Galasso (Pinerolo), Doda, Florio, Jeantet, Lala, Moreo, Pasquini (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Scalzi, Secondo (Sanremese), Anacoura, Casagrande, Curro, Daniello, Firenze, Forte, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Colantonio, Fradelizio, Perkovic (Stresa), Bane, Casazza, Ropolo, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Derosa (Castellanzese).
4 Giorn.: Cento (Stresa).
3 Giorn.: Trevisiol, Turchet (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Gjura (Pinerolo), Aita (Sanremese), Capra (Vado).
2 Giorn.: Zucchini (DERTHONA), Kerroumi, Picone (Asti), Salami (Borgosesia), Rossini (Casale), Gatti, Grieco (Castanese), Rosano (Chisola), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Caruso, Scannapieco, Tassotti (Ligorna), Marenco, Valenti (Pontdonnaz), Scalzi (Sanremese), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Agazzi, Manasiev, Tambussi (DERTHONA), Legal, Scala (Asti), Frana, Mirarchi (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Pautassi (Bra), Carbonieri, Nouri, Perez (Casale), Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Balan, Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone, Conrotto (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Gabrielli (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Tounkara (Fossano), Dalmasso (Gozzano), Arpino, Myrtollari, Silvestre (Legnano), Di Masi, Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Ferrando (Pontdonnaz), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Gerevini, Pisanello, Tordini (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox