15a Giornata - 27/11/2022

Bra Stresa 1-0
Asti Fossano 2-0
Castanese Casale 1-0
Chisola Pontdonnaz 1-0
Derthona Castellanzese 0-0
Fezzanese Borgosesia 1-0
Legnano Ligorna 0-0
Pinerolo Chieri 1-1
Sanremese Vado 1-1
Sestri Levante Gozzano 3-1
 

 

Bra-Stresa 1-0


Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos, Gyimah, Tuzza, Menab˛ (27' st Pavesi), Bongiovanni, Marchetti, Daqoune (33' st Capellupo), Gerbino.
Stresa: Taliento, Gerevini, Tordini, Graziano, Perkovic (16' st Magonara), Barranco, Perini (16' st Argento), Fradelizio, Baiardi (41' st Pisanello), Fimognari, Spera (16' st Grechi).
Arbitro: Moncalvo di Collegno.
Assistenti: Gatto e Cusumano di Collegno.
Reti: 38' Gyimah.

Asti-Fossano 2-0


Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro (9' st Toma), Kerroumi (43' st Manicone), Venneri, Vergnano, Tomella, La Marca (38' st Insolito), Pinto (22' st Scala), Plado (41' st Sow), Azizi.
Fossano: Ricatto, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (38' st Medda), Reda (14' st Bellucci), Coulibaly, Mazzafera (9' st Malltezi), Delmastro, D'Ippolito, Tarantino.
Arbitro: Maione di Ercolano.
Assistenti: Ambrosino di Nichelino e Vaglio Agnes di Biella.
Reti: 15' e 8' st Plado.

Castanese-Casale 1-0


Castanese: Di Lernia, Grieco (18' st Boccadamo), Lomolino, Arrigoni (18' st Facchini), Sorrentino, Becchi, N'Diaye, Battistello, Costa (12' st Milani, 32' st Gatti), Urso, Latini (30' st ManfrŔ).
Casale: Guerci, Balde (10' st Lacava), Rossi, Mesina, Sparacello (37' st Kemayou), Gianola, Intinacelli (8' st Carbonieri), Nouri, Simonetta, Cangemi (25' st Vicini), Diagne (32' st Lanza).
Arbitro: Orlandi di Siracusa.
Assistenti: Pampaloni di La Spezia e Trusendi di Genova.
Reti: 47' st Battistello.

Chisola-Pontdonnaz 1-0


Chisola: Montiglio, Grancitelli, Rosano, Rizq (26' st Menon), Cristiano, Viano (31' st Cena), Montenegro, Bove (35' st Nacci), Bellucca, Spoto (42' st Zeni), Haidara.
Pontdonnaz: Marenco, Cottarelli, Sassi (28' st Toure), Grieco (42' st Doda), Bongani, Ferrando, Jeantet, Lala, Valenti, Pasquini (23' st Crema), Viberti (41' Yon).
Arbitro: Selvatici di Rovigo.
Assistenti: Lembo di Valdarno e Macchia di Moliterno.
Reti: 10' Rizq.

Derthona-Castellanzese 0-0


Derthona: Fiory, Fomov, Agazzi, Tambussi, Procopio, Ciko, Manasiev, SaccÓ, Turchet (46' st D'Arcangelo), D'Arrigo (32' st Trevisiol), Romairone.
Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Bagatini, Derosa, Basilico (41' st Poretti), Todai (26' st Folla), Raso (26' st Perego), Ababio, Mandelli (36' st Mazzola), Ibe, Cocuzza (26' st Esposito).
Arbitro: Ravara di Valdarno.
Assistenti: Jordan e Bertelli di Firenze.
Reti: 

Fezzanese-Borgosesia 1-0


Fezzanese: Paci, Magoni (33' st Nicolini L.), Selimi, Brizzi, De Martino, Terminello, Stradini (17' st Smecca), Nicolini A. (30' st Cantatore), Gabrielli, Baudi (30' st Andrei), Toccafondi.
Borgosesia: Gilli, Vassallo, Rekkab, Gilli, Mirarchi, Frana (33' st Attolou), Favale, Colombo (39' st Raja), Donadio, Marra, Fossati.
Arbitro: Aronne di Roma 1.
Assistenti: Gentilezza di Civitavecchia e Camilli di Roma 1.
Reti: 43' Baudi.

Legnano-Ligorna 0-0


Legnano: Ravarelli, Talarico, Silvestre, Donnarumma, Arpino, Zeroli, KonŔ (37' st Cosentino), Vernocchi, Forte (22' st Banfi), Rocco (45' st Romano), Kone.
Ligorna: Atzori, Scannapieco (48' st Serra), Botta (22' st Gualtieri), Bacigalupo, Di Masi, Damonte, Dellepiane, Cericola, Donaggio, Tassotti (40' st Casagrande), Gerbino (37' st Mancini).
Arbitro: Zangara di Catanzaro.
Assistenti: Minutoli di Messina e Scopelliti di Reggio Calabria.
Reti: 

Pinerolo-Chieri 1-1


Pinerolo: Faccioli, Amansour, Ambrogio, Campagna, Sangiorgi, Tonini, Andretta (26' st Ciliberto), Ozara, De Riggi (1' st Costantino), Galasso, Maio.
Chieri: Ciquera, Cal˛, Ciccone (30' st Bonelli), Conrotto, Alvitrez, Di Lernia, Ponsat, Papagno (11' st Re), Bortoletti (43' st Avantaggiato), Bellocchio (35' De Letteriis), Mammarella (22' st Balan).
Arbitro: Palmieri di Conegliano.
Assistenti: Fontana di Schio e Forzan di Castelfranco Veneto.
Reti: 3' st Costantino, 45' st Balan.

Sanremese-Vado 1-1


Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Bechini (34' st Ricossa), Del Barba (10' st Owusu), Gagliardi, Aperi (32' st Camilli), Aita (10' st Pellican˛), Valagussa, Basso, Rizzo.
Vado: Cirillo, Ropolo, D'Iglio, De Bode, Capra, Lo Bosco (23' st Castelletto), Di Renzo (32' st Manno), Ghigliotti, Capano (34' st Cenci), Mele, Bane.
Arbitro: Allegretta di Molfetta.
Assistenti: Munitello di Gradisca D'Isonzo e Cerrato di San DonÓ di Piave.
Reti: 24' Rizzo, 1' st Di Renzo.

Sestri Levante-Gozzano 3-1


Sestri Levante: Anacoura, Masini (31' st Salvo), Casagrande, Pane, Oliana, Troiano (1' st Occhipinti), Cominetti, Candiano (50' st Curr˛), Marquez, Daniello (22' st Rosset), Parlanti.
Gozzano: Vagge, Gemelli (21' st Montalbano), Cigagna, Rao, Pennati, Sangiorgio, Mazzotti, Gasparoni (45' st Scarpa), Di Giovanni (13' st Dama), Molinari (13' st Lettieri), Dalmasso.
Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia.
Assistenti: Alfieri di Prato e Palermo di Pisa.
Reti: 24' Gemelli, 30' Candiano, 7' st Pane, 49' st Marquez.

 

 

Derthona-Castellanzese 0-0

Derthona: Fiory, Fomov, Agazzi, Tambussi, Procopio, Ciko, Manasiev, SaccÓ, Turchet (46' st D'Arcangelo), D'Arrigo (32' st Trevisiol), Romairone.
A disp.: Bertozzi, Giannone, Soplantai, Daffonchio, Matera, Linussi, Usai.
All.: Marcello Chezzi.
Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Bagatini, Derosa, Basilico (41' st Poretti), Todai (26' st Folla), Raso (26' st Perego), Ababio, Mandelli (36' st Mazzola), Ibe, Cocuzza (26' st Esposito).
A disp.: Indelicato, Dervishi, Dellavedova, Bressan.
All.: Achille Mazzoleni.
Arbitro: Ravara di Valdarno.
Assistenti: Jordan e Bertelli di Firenze.
MARCATORI:
AMMONIZIONI Derthona: Agazzi, Trevisiol.
AMMONIZIONI Castellanzese:
ESPULSIONI: Derosa (C).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 15a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 40 +9 15 13 1 1 8 6 1 1 7 7 0 0 29 11 +18
Sanremese 32 +1 15 9 5 1 8 3 4 1 7 6 1 0 34 19 +15
Ligorna 26 -3 15 7 5 3 7 5 1 1 8 2 4 2 20 12 +8
Vado 26 -3 15 7 5 3 7 4 1 2 8 3 4 1 26 21 +5
Bra 25 -6 15 6 7 2 8 4 3 1 7 2 4 1 19 14 +5
Gozzano 23 -6 15 7 2 6 7 5 0 2 8 2 2 4 19 18 +1
Casale 21 -8 15 5 6 4 7 3 3 1 8 2 3 3 17 13 +4
Castellanzese 21 -8 15 5 6 4 7 3 3 1 8 2 3 3 22 21 +1
Asti 21 -10 15 4 9 2 8 2 4 2 7 2 5 0 16 11 +5
Castanese 21 -10 15 6 3 6 8 3 1 4 7 3 2 2 19 21 -2
Fezzanese 20 -11 15 5 5 5 8 3 3 2 7 2 2 3 18 22 -4
Derthona 19 -12 15 4 7 4 8 3 4 1 7 1 3 3 24 23 +1
Chieri 19 -10 15 5 4 6 7 4 0 3 8 1 4 3 16 20 -4
Legnano 19 -12 15 5 4 6 8 3 3 2 7 2 1 4 23 20 +3
Pontdonnaz 15 -14 15 4 3 8 7 1 2 4 8 3 1 4 11 21 -10
Pinerolo 15 -16 15 3 6 6 8 0 5 3 7 3 1 3 17 22 -5
Stresa 14 -15 15 3 5 7 7 1 2 4 8 2 3 3 20 21 -1
Borgosesia 13 -16 15 3 4 8 7 1 3 3 8 2 1 5 19 28 -9
Chisola 9 -22 15 2 3 10 8 2 1 5 7 0 2 5 14 29 -15
Fossano 4 -25 15 0 4 11 7 0 3 4 8 0 1 7 8 24 -16
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Di Renzo [3] (Vado).
8 Reti: Romairone [1] (DERTHONA), Marquez [3] (Sestri Levante).
7 Reti: Aperi (Sanremese), Pane [1] (Sestri Levante).
6 Reti: Menab˛ [2] (Bra), Ibe [1] (Castellanzese), Donaggio [1] (Ligorna), Gagliardi [1] (Sanremese), Lo Bosco [2] (Vado).
5 Reti: Fossati (Borgosesia), Mesina (Casale), Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4] (Castellanzese), Ponsat [2] (Chieri), Rizq [1] (Chisola), Romano [2] (Legnano), Gerbino (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Rizzo (Sanremese), Barranco [1] (Stresa).
4 Reti: Ciko (DERTHONA), Kerroumi [1] (Asti), Donadio (Borgosesia), Pavesi [1] (Bra), Gabrielli (Fezzanese), Vono (Gozzano), Cericola (Ligorna), Cominetti (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Gomez [1] (DERTHONA), Favale, Marra [3] (Borgosesia), Urso (Castanese), Compagnoni (Castellanzese), Alfiero (Chieri), Spoto (Chisola), Baudi [1], De Martino (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), Arpino, Banfi [1], Forte (Legnano), Maio (Pinerolo), Jeantet [1] (Pontdonnaz), Del Barba, Pellican˛, Scalzi [2] (Sanremese), Candiano, Rovido (Sestri Levante), Grechi (Stresa), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Cannas [2], La Marca, Legal, Plado (Asti), Giacona (Borgosesia), Gyimah, Marchetti, Tuzza (Bra), Perez, Rossi, Rossini (Casale), Battistello, Boccadamo, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Balan, Di Lernia (Chieri), Grancitelli (Chisola), Tivegna (Fezzanese), Fogliarino (Fossano), Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), KonŔ, Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Ciliberto, Costantino (Pinerolo), Lala, Valenti (Pontdonnaz), Valagussa (Sanremese), Cirrincione (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Adusa (Vado).
1 Rete: Agazzi, Coccolo, SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Quitadamo (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli (Casale), Costa, Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Bolis, Derosa, Todaj (Castellanzese), Alvitrez [1], Bortoletti, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Viano (Chisola), Cantatore [1], Lunghi, Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Gemelli, Lettieri, Molinari, Rao, Vagge (Gozzano), Donnarumma, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Camilli, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Casagrande, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Agazzi, Fomov (DERTHONA), Brustolin (Asti), Frana, Mirarchi (Borgosesia), Daqoune, Menab˛, Quitadamo (Bra), Balde, Vicini (Casale), Lomolino (Castanese), Ciccone, Conrotto, Ponsat (Chieri), Montiglio, Rosano, Viano (Chisola), Brizzi, Cantatore, Toccafondi (Fezzanese), Bellucci, Mazzafera, Scotto (Fossano), Dalmasso, Dama, Gemelli, Vagge (Gozzano), Rocco, Zeroli (Legnano), Botta, Damonte, Di Masi (Ligorna), Amansour, Campagna, Galasso (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Yon (Pontdonnaz), Owusu, Ricossa (Sanremese), Occhipinti, Pane (Sestri Levante), Fimognari, Fradelizio, Graziano, Tordini (Stresa), Manno, Mele (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Di Masi (Ligorna).
7 Amm.: Perez (Casale), Campagna (Pinerolo).
6 Amm.: Agazzi, Manasiev, Zucchini (DERTHONA), Frana (Borgosesia), Bortoletti (Chieri), Mazzafera (Fossano), Mazzotti (Gozzano), Valagussa (Sanremese), Tordini (Stresa), Di Renzo (Vado).
5 Amm.: Picone (Asti), Daqoune (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Grieco, Sorrentino (Castanese), Bevilacqua, Ciccone (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi (Fossano), Dalmasso, Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Ferrando (Pontdonnaz), Cento (Stresa).
4 Amm.: Procopio, Soplantai (DERTHONA), Iannacone (Borgosesia), Gerbino, Marchetti (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Battistello (Castanese), Ababio, Bagatini, Cocuzza, Compagnoni, Mazzola, Ramires (Castellanzese), Alvitrez, Conrotto, Di Lernia, Ponsat (Chieri), Rizq, Rosano (Chisola), Terminello (Fezzanese), Marin (Fossano), Dama (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Damonte (Ligorna), Ambrogio, Gjura, Maio (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Bregliano, Rizzo (Sanremese), Troiano (Sestri Levante), Graziano, Magonara (Stresa), Capra, D'Iglio (Vado).
3 Amm.: Fomov (DERTHONA), Azizi, Legal, Soumahoro (Asti), Capellupo, Dall'Olio, Menab˛, Quitadamo (Bra), Lacava (Casale), Latini, Mara (Castanese), Derosa, Ibe (Castellanzese), Avantaggiato, Bellocchio, Maini (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon (Chisola), Nicolini A., Selimi, Toccafondi (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Gasparoni, Montalbano (Gozzano), Zeroli (Legnano), Bacigalupo, Silvestri (Ligorna), Crema, Grieco, Piscopo, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Camilli (Sanremese), Candiano, Masini, Oliana, Pane (Sestri Levante), Ascioti, Castelletto, De Bode, Ghigliotti (Vado).
2 Amm.: Ciko, SaccÓ (DERTHONA), Brustolin, Cannas, Fioccardi, Kerroumi, Sow, Toma, Tomella, Vergnano (Asti), Attolou, Colombo, Giacona, Lauciello, Mirarchi, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Bongiovanni, Cassata (Bra), Balde, Rossi (Casale), Arrigoni, Facchini, Gatelli, Lomolino, Urso (Castanese), Pilotti, Pisan, Raso (Castellanzese), Virano (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Montiglio, Spoto, Viano (Chisola), Baudi, Cantatore, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Delmastro, Fogliarino, Scotto, Tarantino, Tounkara (Fossano), Cigagna, Gemelli, Palma, Rao, Vono (Gozzano), Forte, Rocco (Legnano), Garbarino, Gerbino, Scannapieco (Ligorna), Amansour, Bonissoni, De Riggi, Faccioli, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Cottarelli, Libertazzi, Sassi, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Giuffrida, Maugeri, Owusu, Pellican˛, Ricossa (Sanremese), Cirrincione, Furno, Marquez, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Gerevini, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Castiglione, Cenci, Codutti, Lo Bosco, Manno (Vado).
1 Amm.: Coccolo, D'Orazio, Fiory, Giannone, Gomez, Romairone, Tambussi (DERTHONA), Insolito, La Marca, Pinto, Scala, Venneri (Asti), Donadio, Favale, Fossati, Gilli, Giraudo, Guatieri, Marra, Pierantozzi, Raja, Rekkab (Borgosesia), Favaro, Pautassi, Pavesi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, D'Ancora, Diagne, Gregori, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello, Vicini (Casale), Della Vedova, Salducco (Castanese), Basilico, Bolis, Esposito, Mandelli, Perego, Todaj (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Mammarella (Chieri), Garcetti, Giambertone, Liberti, Montenegro, Nacci, Zeni (Chisola), Brizzi, De Martino, Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini L. (Fezzanese), Bellucci, D'Ippolito, Malltezi, Reda (Fossano), Di Giovanni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Scarpa, Turato, Vagge (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Losio, Pagani, Silvestre (Legnano), Atzori, Botta, Brunozzi, Gualtieri, Gulli, Lipani, Maresca (Ligorna), Andretta, Campra, Costantino, Galasso, Ozara (Pinerolo), Doda, Jeantet, Moreo, Pasquini (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Marchisone, Scalzi, Secondo (Sanremese), Anacoura, Casagrande, Curro, Daniello, Firenze, Occhipinti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Colantonio, Fimognari, Fradelizio, Perkovic (Stresa), Bane, Casazza, Mele, Ropolo, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

5 Giorn.: Derosa (Castellanzese).
3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Gjura (Pinerolo), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Rossini (Casale), Gatti, Grieco (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Caruso, Scannapieco, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz), Scalzi (Sanremese), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Agazzi, Manasiev, Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal, Picone, Scala (Asti), Frana, Mirarchi (Borgosesia), Daqoune, Gyimah, Pautassi (Bra), Carbonieri, Nouri, Perez (Casale), Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Balan, Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone, Conrotto (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Gabrielli (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Tounkara (Fossano), Dalmasso (Gozzano), Arpino, Myrtollari, Silvestre (Legnano), Di Masi, Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Ferrando (Pontdonnaz), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Cento, Pisanello, Tordini (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2023 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox