14a Giornata - 20/11/2022

Borgosesia Chisola 2-1
Casale Bra 1-0
Castellanzese Pinerolo 1-0
Chieri Legnano 2-1
Derthona Asti 1-1
Fossano Sanremese 2-3
Ligorna Fezzanese 3-1
Pontdonnaz Castanese 1-1
Stresa Gozzano 1-1
Vado Sestri Levante 1-2
 

 

Borgosesia-Chisola 2-1


Borgosesia: Gilli, Vassallo, Iannacone (40' st Colombo), Gilli, Mirarchi, Salami (32' st Guatieri), Giacona (9' st Favale), D'Ambrosio (40' st Rekkab), Donadio, Marra, Fossati.
Chisola: Marcaccini, Grancitelli, Rosano, Rizq, Menon (40' st Liberti), Cristiano, Viano (40' st Barrenechea), Montenegro, Bellucca (43' st Nacci), Spoto, Pauliuc.
Arbitro: Matina di Palermo.
Assistenti: Manzini di Voghera e Martone di Monza.
Reti: 20' st Spoto, 29' st Marra (rig.), 32' st Favale.

Casale-Bra 1-0


Casale: Guerci, Balde (22' st Vicini), Rossi, D'Ancora (26' Sparacello), Mesina, Rossini, Perez (37' st Marchetti), Gianola, Nouri, Cangemi (25' st Simonetta), Diagne (16' st Lacava).
Bra: Ujkaj, Pautassi, Tos, Gyimah, Tuzza, Menab˛, Pavesi, Bongiovanni (33' st Cassata), Marchetti, Daqoune (45' st Capellupo), Gerbino.
Arbitro: Mancini di Pistoia.
Assistenti: Nesi e Cardini di Firenze.
Reti: 23' Rossi.

Castellanzese-Pinerolo 1-0


Castellanzese: Pilotti, Raso (42' st Dervishi), Esposito (21' st Ababio), Ibe, Bolis, Mandelli (13' st Folla), Bagatini (13' st Mazzola), Derosa, Bressan (13' st Compagnoni), Ramires, Cocuzza.
Pinerolo: Faccioli, Amansour, Ambrogio, Ozara, Campagna, Tonini, Ciliberto (39' st Utieyin), Sangiorgi (48' st Costantino), De Riggi, Galasso (48' st Micelotta D.), Maio.
Arbitro: Nuckchedy di Caltanissetta.
Assistenti: Lobene di San Benedetto del Tronto e Guerra di Nola.
Reti: 47' st Bolis.

Chieri-Legnano 2-1


Chieri: Virano, Cal˛, Ciccone, Conrotto, Alvitrez, Di Lernia, Ponsat (40' st Avantaggiato), Bortoletti, Libertazzi, Bellocchio, Mammarella (36' st Bevilacqua).
Legnano: Ravarelli, Pagani, Losio, Donnarumma, Arpino, Cosentino, Kone (9' st Myrtollari), Vernocchi (9' st KonŔ), Romano, Rocco, Banfi.
Arbitro: Gasperotti di Rovereto.
Assistenti: Ndoja di Bassano del Grappa e Colucci di Padova.
Reti: 18' Di Lernia, 8' st Ponsat (rig.), 17' st KonŔ.

Derthona-Asti 1-1


Derthona: Fiory, Zucchini, Ciko (24' st SaccÓ), Manasiev (42' st D'Orazio), Trevisiol, Tambussi, Procopio, D'Arrigo (16' st Giannone), Romairone, Fomov, Turchet.
Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro, Picone, Toma (1' st Scala), Kerroumi, Venneri, Vergnano (1' st Cannas, 42' st Plado), Tomella, La Marca (32' st Insolito), Azizi.
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Cavalli di Bergamo e Franzoni di Lovere.
Reti: 13' Romairone, 13' st Azizi.

Fossano-Sanremese 2-3


Fossano: Ricatto, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (40' st Malltezi), Coulibaly, Mazzafera, Delmastro, Tarantino, D'Ippolito, Marin (1' st Bellucci).
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Maglione, Del Barba (26' st Owusu), Gagliardi, Aperi (34' st Camilli), Aita (34' st Ricossa), Valagussa (40' st Pellican˛), Rizzo (19' st Basso), Scalzi.
Arbitro: Terribile di Bassano Del Grappa.
Assistenti: Di Dio e Gennuso di Caltanissetta.
Reti: 8' e 35' Del Barba, 17' st e 25' st Fogliarino, 42' st Pellican˛.

Ligorna-Fezzanese 3-1


Ligorna: Atzori, Gualtieri (37' st Tassotti), Silvestri (18' st Botta), Lipani (42' st Serra), Bacigalupo, Di Masi, Damonte, Dellepiane, Cericola, Donaggio, Gerbino.
Fezzanese: Paci, Magoni, Selimi, Brizzi (42' st Gabrielli), De Martino, Terminello, Tivegna (27' st Cecchetti), Cantatore (27' st Smecca), Scarlino, Baudi, Toccafondi.
Arbitro: Gagliardi di San Benedetto del Tronto.
Assistenti: Moretti di San Benedetto del Tronto e Preci di Macerata.
Reti: 3' De Martino, 12' e 42' st Donaggio, 50' st Gerbino.

Pontdonnaz-Castanese 1-1


Pontdonnaz: Libertazzi, Toure, Sassi, Grieco, Cottarelli, Ferrando, Jeantet, Lala (31' st Crema), Valenti, Marianeschi, Viberti (20' st Yon).
Castanese: Di Lernia, Gatelli, Lomolino, ManfrŔ, Latini, Becchi, N'Diaye, Battistello, Costa, Urso (46' st Diana), Facchini (43' st Preatoni).
Arbitro: Colelli di Ostia Lido.
Assistenti: El Hamdaoui di Novi Ligure e Troina di Genova.
Reti: 33' Lala, 28' st Urso.

Stresa-Gozzano 1-1


Stresa: Taliento, Magonara, Gerevini, Graziano, Cento (40' st Fradelizio), Barranco, Tripoli (23' st Perkovic), Perini, Argento (29' st Spera), Pisanello, Fimognari.
Gozzano: Vagge, Gemelli (25' st Palma), Cigagna, Rao, Pennati, Mazzotti, Gasparoni, Di Giovanni, Montalbano (29' st Molinari), Dalmasso, Lettieri (38' st Scarpa).
Arbitro: Savino di Torre Annunziata.
Assistenti: Fantini di Busto Arsizio e Liuzza di Milano.
Reti: 3' st Magonara, 5' st Lettieri.

Vado-Sestri Levante 1-2


Vado: Ascioti, Ropolo (47' st Tinti), D'Iglio (35' st Casazza), Capra, Castelletto (26' st Manno), Lo Bosco, Di Renzo, Ghigliotti (26' st Codutti), Capano, Bane, Spanu (35' st Cenci).
Sestri Levante: Anacoura, Casagrande, Furno (6' st Salvo), Pane, Oliana, Troiano, Parlanti, Candiano, Marquez (47' st Marzi), Daniello (43' st Masini), Cirrincione (16' st Cominetti).
Arbitro: Catanzaro di Catanzaro.
Assistenti: Romano di Nola e Fecheta di Faenza.
Reti: 7' Casagrande, 30' st Marquez, 44' st Di Renzo (rig.).

 

 

Derthona-Asti 1-1

Derthona: Fiory, Zucchini, Ciko (24' st SaccÓ), Manasiev (42' st D'Orazio), Trevisiol, Tambussi, Procopio, D'Arrigo (16' st Giannone), Romairone, Fomov, Turchet.
A disp.: Bertozzi, Gomez, Soplantai, D'Arcangelo, Matera, Linussi.
All.: Marcello Chezzi.
Asti: Brustolin, Legal, Soumahoro, Picone, Toma (1' st Scala), Kerroumi, Venneri, Vergnano (1' st Cannas, 42' st Plado), Tomella, La Marca (32' st Insolito), Azizi.
A disp.: Bustone, Ottone, Sow, Fioccardi, Pinto.
All.: Riccardo Boschetto.
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Cavalli di Bergamo e Franzoni di Lovere.
MARCATORI: 13' Romairone, 13' st Azizi.
AMMONIZIONI Derthona: Zucchini, Ciko, Romairone, Fomov, D'Orazio.
AMMONIZIONI Asti: Picone, Tomella.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 14a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 37 +9 14 12 1 1 7 5 1 1 7 7 0 0 26 10 +16
Sanremese 31 +3 14 9 4 1 7 3 3 1 7 6 1 0 33 18 +15
Ligorna 25 -3 14 7 4 3 7 5 1 1 7 2 3 2 20 12 +8
Vado 25 -3 14 7 4 3 7 4 1 2 7 3 3 1 25 20 +5
Gozzano 23 -5 14 7 2 5 7 5 0 2 7 2 2 3 18 15 +3
Bra 22 -6 14 5 7 2 7 3 3 1 7 2 4 1 18 14 +4
Casale 21 -7 14 5 6 3 7 3 3 1 7 2 3 2 17 12 +5
Castellanzese 20 -8 14 5 5 4 7 3 3 1 7 2 2 3 22 21 +1
Derthona 18 -10 14 4 6 4 7 3 3 1 7 1 3 3 24 23 +1
Legnano 18 -10 14 5 3 6 7 3 2 2 7 2 1 4 23 20 +3
Asti 18 -10 14 3 9 2 7 1 4 2 7 2 5 0 14 11 +3
Castanese 18 -10 14 5 3 6 7 2 1 4 7 3 2 2 18 21 -3
Chieri 18 -10 14 5 3 6 7 4 0 3 7 1 3 3 15 19 -4
Fezzanese 17 -11 14 4 5 5 7 2 3 2 7 2 2 3 17 22 -5
Pontdonnaz 15 -13 14 4 3 7 7 1 2 4 7 3 1 3 11 20 -9
Stresa 14 -14 14 3 5 6 7 1 2 4 7 2 3 2 20 20 0
Pinerolo 14 -14 14 3 5 6 7 0 4 3 7 3 1 3 16 21 -5
Borgosesia 13 -15 14 3 4 7 7 1 3 3 7 2 1 4 19 27 -8
Chisola 6 -22 14 1 3 10 7 1 1 5 7 0 2 5 13 29 -16
Fossano 4 -24 14 0 4 10 7 0 3 4 7 0 1 6 8 22 -14
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 Reti: Di Renzo [3] (Vado).
8 Reti: Romairone [1] (DERTHONA).
7 Reti: Aperi (Sanremese), Marquez [3] (Sestri Levante).
6 Reti: Menab˛ [2] (Bra), Ibe [1] (Castellanzese), Donaggio [1] (Ligorna), Gagliardi [1] (Sanremese), Pane [1] (Sestri Levante), Lo Bosco [2] (Vado).
5 Reti: Fossati (Borgosesia), Mesina (Casale), Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4] (Castellanzese), Ponsat [2] (Chieri), Romano [2] (Legnano), Gerbino (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Barranco [1] (Stresa).
4 Reti: Ciko (DERTHONA), Kerroumi [1] (Asti), Donadio (Borgosesia), Pavesi [1] (Bra), Rizq [1] (Chisola), Gabrielli (Fezzanese), Vono (Gozzano), Cericola (Ligorna), Rizzo (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Gomez [1] (DERTHONA), Favale, Marra [3] (Borgosesia), Urso (Castanese), Compagnoni (Castellanzese), Alfiero (Chieri), Spoto (Chisola), De Martino (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), Arpino, Banfi [1], Forte (Legnano), Maio (Pinerolo), Jeantet [1] (Pontdonnaz), Del Barba, Pellican˛, Scalzi [2] (Sanremese), Rovido (Sestri Levante), Grechi (Stresa), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Cannas [2], La Marca, Legal (Asti), Giacona (Borgosesia), Marchetti, Tuzza (Bra), Perez, Rossi, Rossini (Casale), Boccadamo, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Di Lernia (Chieri), Grancitelli (Chisola), Baudi [1], Tivegna (Fezzanese), Fogliarino (Fossano), Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), KonŔ, Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Lala, Valenti (Pontdonnaz), Valagussa (Sanremese), Candiano, Cirrincione (Sestri Levante), Perkovic (Stresa), Adusa (Vado).
1 Rete: Agazzi, Coccolo, SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Gyimah, Quitadamo (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli (Casale), Battistello, Costa, Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Bolis, Derosa, Todaj (Castellanzese), Alvitrez [1], Balan, Bortoletti, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Viano (Chisola), Cantatore [1], Lunghi, Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Lettieri, Molinari, Rao, Vagge (Gozzano), Donnarumma, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Costantino, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Camilli, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Casagrande, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Ciko, D'Orazio, Fomov, Romairone, Zucchini (DERTHONA), Picone, Tomella (Asti), Giacona (Borgosesia), Bongiovanni, Marchetti (Bra), Balde, Perez, Rossini (Casale), Battistello (Castanese), Bagatini, Bolis, Cocuzza, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Bevilacqua, Bortoletti, Virano (Chieri), Liberti (Chisola), De Martino, Toccafondi (Fezzanese), Cigagna, Gemelli (Gozzano), Cosentino, Myrtollari, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Lipani (Ligorna), Ferrando, Libertazzi, Piscopo, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Bregliano, Rizzo (Sanremese), Casagrande, Cirrincione, Marquez (Sestri Levante), Tripoli (Stresa), Bane, Castelletto, D'Iglio (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: Di Masi (Ligorna).
7 Amm.: Perez (Casale).
6 Amm.: Manasiev, Zucchini (DERTHONA), Bortoletti (Chieri), Mazzotti (Gozzano), Campagna (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), Di Renzo (Vado).
5 Amm.: Agazzi (DERTHONA), Picone (Asti), Frana (Borgosesia), Rossini (Casale), Boccadamo, Grieco, Sorrentino (Castanese), Bevilacqua (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi, Mazzafera (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Cento, Tordini (Stresa).
4 Amm.: Procopio, Soplantai (DERTHONA), Iannacone (Borgosesia), Daqoune, Gerbino, Marchetti (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Battistello (Castanese), Ababio, Bagatini, Cocuzza, Compagnoni, Mazzola, Ramires (Castellanzese), Alvitrez, Ciccone, Di Lernia (Chieri), Rizq (Chisola), Terminello (Fezzanese), Marin (Fossano), Dalmasso (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Ambrogio, Gjura, Maio (Pinerolo), Ferrando, Marianeschi (Pontdonnaz), Bregliano, Rizzo (Sanremese), Troiano (Sestri Levante), Magonara (Stresa), Capra, D'Iglio (Vado).
3 Amm.: Azizi, Legal, Soumahoro (Asti), Capellupo, Dall'Olio (Bra), Lacava (Casale), Latini, Mara (Castanese), Derosa, Ibe (Castellanzese), Avantaggiato, Bellocchio, Conrotto, Maini, Ponsat (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon, Rosano (Chisola), Nicolini A., Selimi (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Dama, Gasparoni, Montalbano (Gozzano), Bacigalupo, Damonte, Silvestri (Ligorna), Piscopo, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Camilli (Sanremese), Candiano, Masini, Oliana (Sestri Levante), Graziano (Stresa), Ascioti, Castelletto, De Bode, Ghigliotti (Vado).
2 Amm.: Ciko, Fomov, SaccÓ (DERTHONA), Cannas, Fioccardi, Kerroumi, Sow, Toma, Tomella, Vergnano (Asti), Attolou, Colombo, Giacona, Lauciello, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Bongiovanni, Cassata, Menab˛, Quitadamo (Bra), Rossi (Casale), Arrigoni, Facchini, Gatelli, Urso (Castanese), Pilotti, Pisan, Raso (Castellanzese), Virano (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Spoto (Chisola), Baudi, Sommovigo, Tivegna, Toccafondi (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Delmastro, Fogliarino, Tarantino, Tounkara (Fossano), Cigagna, Palma, Rao, Vono (Gozzano), Forte, Zeroli (Legnano), Garbarino, Gerbino, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, De Riggi, Faccioli, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Cottarelli, Crema, Grieco, Libertazzi, Sassi, Valenti (Pontdonnaz), Giuffrida, Maugeri, Pellican˛ (Sanremese), Cirrincione, Furno, Marquez, Pane, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Gerevini, Spera, Taliento, Tripoli (Stresa), Castiglione, Cenci, Codutti, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Coccolo, D'Orazio, Fiory, Giannone, Gomez, Romairone, Tambussi (DERTHONA), Brustolin, Insolito, La Marca, Pinto, Scala, Venneri (Asti), Donadio, Favale, Fossati, Gilli, Giraudo, Guatieri, Marra, Mirarchi, Pierantozzi, Raja, Rekkab (Borgosesia), Favaro, Pautassi, Pavesi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Balde, Barbagiovanni, Carbonieri, D'Ancora, Diagne, Gregori, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello (Casale), Della Vedova, Lomolino, Salducco (Castanese), Basilico, Bolis, Esposito, Mandelli, Perego, Todaj (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Mammarella (Chieri), Garcetti, Giambertone, Liberti, Montenegro, Montiglio, Nacci, Viano, Zeni (Chisola), Cantatore, De Martino, Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini L. (Fezzanese), D'Ippolito, Malltezi, Reda, Scotto (Fossano), Di Giovanni, Gemelli, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Scarpa, Turato (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Losio, Pagani, Rocco, Silvestre (Legnano), Atzori, Brunozzi, Gualtieri, Gulli, Lipani, Maresca (Ligorna), Amansour, Andretta, Campra, Costantino, Ozara (Pinerolo), Doda, Jeantet, Moreo, Pasquini, Yon (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Marchisone, Owusu, Ricossa, Scalzi, Secondo (Sanremese), Anacoura, Casagrande, Curro, Daniello, Firenze, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Colantonio, Perkovic (Stresa), Bane, Casazza, Manno, Ropolo, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Derosa (Castellanzese), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Gjura (Pinerolo), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Rossini (Casale), Gatti, Grieco (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Caruso, Scannapieco, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz), Scalzi (Sanremese), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Agazzi, Manasiev, Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal, Picone, Scala (Asti), Frana, Mirarchi (Borgosesia), Gyimah, Pautassi (Bra), Carbonieri, Nouri, Perez (Casale), Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Balan, Bevilacqua, Bortoletti, Conrotto (Chieri), Menon (Chisola), Andrei, Gabrielli (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Tounkara (Fossano), Arpino, Myrtollari (Legnano), Di Masi, Donaggio (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Cento, Pisanello, Tordini (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox