12a Giornata - 06/11/2022

Borgosesia Asti 1-1
Casale Fezzanese 0-1
Castellanzese Sanremese 4-4
Chieri Sestri Levante 1-2
Chisola Pinerolo 1-2
Derthona Castanese 3-0
Fossano Bra 0-1
Ligorna Stresa 2-1
Pontdonnaz Legnano 1-3
Vado Gozzano 2-1
 

 

Borgosesia-Asti 1-1


Borgosesia: Gilli, Pierantozzi, Iannacone, Frana, Raja (23' st Colombo), Guatieri (31' st Salami), Favale (33' Vassallo), Mirarchi, Giacona (48' st Rekkab), Marra, Fossati (31' st Donadio).
Asti: Brustolin, Legal, Picone, Toma, Kerroumi, Venneri, Vergnano (20' st Insolito), Tomella (35' st ManfrŔ), La Marca, Azizi (38' Fioccardi), Plado (30' st Sow).
Arbitro: Lascaro di Matera.
Assistenti: Damato e Turra di Milano.
Reti: 12' st Giacona, 40' st Kerroumi (rig.).

Casale-Fezzanese 0-1


Casale: Calzetta, Carbonieri, Marchetti, D'Ancora, Mesina (18' st Sparacello), Rossini, Lacava (36' st Rossi), Gianola, Intinacelli (30' st Tobia), Diagne (30' st Florio), Giacchino (7' st Simonetta).
Fezzanese: Paci, Magoni, Selimi, Brizzi, De Martino, Terminello, Lunghi (20' st Toccafondi), Nicolini A. (26' st Cantatore), Scarlino (20' st Baudi), Tivegna, Lorenzini (41' st Smecca).
Arbitro: Mallardi di Bari.
Assistenti: Manzini di Voghera e Severini di Seregno.
Reti: 30' Lunghi.

Castellanzese-Sanremese 4-4


Castellanzese: Pilotti, Compagnoni (29' st Raso), Esposito, Ibe, Bolis (43' st Bagatini), Mandelli (21' st Dervishi), Mazzola, Derosa, Todaj (29' st Ababio), Ramires, Cocuzza (29' st Folla).
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy (15' st Bechini), Camilli (10' st Del Barba), Maglione, Gagliardi, Aperi (40' st Marchisone), Aita (45' st Ricossa), Valagussa, Basso, Secondo (10' st Rizzo).
Arbitro: Selvatici di Rovigo.
Assistenti: Marchesin di Rovigo e Morsanuto di Portogruaro.
Reti: 13' Aperi, 25' Todaj, 38' Gagliardi, 13' st Cocuzza (rig.), 17' st Del Barba, 38' st Ibe, 41' st Bechini, 47' st Bagatini.

Chieri-Sestri Levante 1-2


Chieri: Bianco, Ciccone (19' st D'Elia, 35' st De Letteriis), Balan, Conrotto, Benedetto, Alfiero, Di Lernia, Maini, Papagno (34' st Ciampolillo), Bortoletti (18' st Avantaggiato), Bevilacqua (22' st Mammarella).
Sestri Levante: Anacoura, Masini (32' st Daniello), Furno, Pane, Oliana, Troiano (49' st Salvo), Parlanti, Candiano, Marquez, Firenze (31' Rovido), Cirrincione (45' st Nenci).
Arbitro: Balducci di Empoli.
Assistenti: Vagheggi di Arezzo e Iuliano di Siena.
Reti: 2' Alfiero, 38' Parlanti, 42' st Pane.

Chisola-Pinerolo 1-2


Chisola: Montiglio, Dagasso, Grancitelli, Cristiano, Menon, Zeni (19' st Garcetti) (26' st Rosano), Viano, Nacci, Bellucca, Rizq (31' st Giambertone), Spoto.
Pinerolo: Faccioli, Ambrogio, Campagna (23' st Costantino), Gjura, Tonini, Utieyin, Campra (15' st Amansour), Sangiorgi, Galasso (47' st Ozara), De Riggi, Maio (41' st Andretta).
Arbitro: Giordano di Grosseto.
Assistenti: Perrella di Crema e Scorrano di Lecce.
Reti: 4' Rizq, 7' st De Riggi, 43' st Costantino.

Derthona-Castanese 3-0


Derthona: Fiory, Agazzi, Zucchini, SaccÓ, Ciko, Trevisiol (33' st Giannone), Procopio, Romairone (46' st Linussi), Fomov (39' st Soplantai), D'Orazio, Turchet (40' st D'Arcangelo).
Castanese: Tota, Grieco, Boccadamo (18' st Urso), Arrigoni, Sorrentino (39' st Becchi), Gatelli, N'Diaye, Latini (20' st Costa), Braidich (39' st Gatti), Milani (27' Facchini), Lomolino.
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Bignucolo O. e Bignucolo D. di Pordenone.
Reti: 4' st Turchet, 35' st Ciko, 38' st Romairone.

Fossano-Bra 0-1


Fossano: Ricatto, Foschi, CannistrÓ, Scotto, Marin (35' st Malltezi), D'Ippolito, Fogliarino (10' st Tarantino), Mazzafera (32' st Bellucci), Delmastro (14' st Viglietta), Galvagno, Coulibaly (40' st Medda).
Bra: Ujkaj, Quitadamo, Tos, Marchetti, Pautassi, Daqoune, Bongiovanni, Gerbino, Menab˛, Tuzza (30' st Pavesi), Gyimah (24' st Dall'Olio).
Arbitro: Tassano di Chiavari.
Assistenti: Pampaloni di La Spezia e Troina di Genova.
Reti: 22' Menab˛ (rig.).

Ligorna-Stresa 2-1


Ligorna: Atzori, Garbarino, Damonte, Lipani, Dellepiane, Silvestri, Bacigalupo, Gerbino, Di Masi (45' st Serra), Donaggio, Cericola.
Stresa: Taliento, Graziano, Tordini, Gerevini (36' st Colantonio), Magonara (17' st Gioria), Cento (31' st Fradelizio), Fimognari, Argento, Pisanello, Perkovic, Barranco.
Arbitro: Albano di Venezia.
Assistenti: Cerrato di San DonÓ di Piave e Antonini di Bassano del Grappa.
Reti: 7' Perkovic, 2' st Damonte, 12' st Gerbino.

Pontdonnaz-Legnano 1-3


Pontdonnaz: Libertazzi, Cottarelli, Sassi (26' st Moreo), Grieco, Bongani (33' st Toure), Ferrando, Jeantet, Viberti (10' st Chianese), Valenti, Marianeschi, Pasquini (26' st Crema).
Legnano: Ravarelli, Pagani, Losio, Donnarumma, Arpino, Zeroli, Forte (20' st Kone), Vernocchi (44' st Barbui), Romano (30' st Myrtollari), Rocco (40' st Talarico), Banfi.
Arbitro: Daddato di Barletta.
Assistenti: Rossetto di Schio e Scaldaferro di Vicenza.
Reti: 10' Valenti, 44' Romano (rig.), 16' st Forte, 29' st Donnarumma.

Vado-Gozzano 2-1


Vado: Cirillo, Ghigliotti (41' st Tinti), Ropolo, Bane, Spanu, Capano, Mele, D'Iglio (33' st Castelletto), Di Renzo, Lo Bosco, Capra (46' st De Bode).
Gozzano: Vagge, Dama, Dalmasso, Cicagna, Gasparoni (1' st Nicolin), Pennati (35' st Molinari), Mazzotti, Kambo (16' st Palma), Sangiorgio, Rao, Montalbano (28' st Scarpa).
Arbitro: Zago di Conegliano.
Assistenti: Callovi di San DonÓ di Piave e Fenzi di Treviso.
Reti: 26' Montalbano, 35' Capra, 32' st Lo Bosco (rig.).

 

 

Derthona-Castanese 3-0

Derthona: Fiory, Agazzi, Zucchini, SaccÓ, Ciko, Trevisiol (33' st Giannone), Procopio, Romairone (46' st Linussi), Fomov (39' st Soplantai), D'Orazio, Turchet (40' st D'Arcangelo).
A disp.: Bertozzi, Gomez, Tambussi, D'Arrigo, Matera.
All.: Marcello Chezzi.
Castanese: Tota, Grieco, Boccadamo (18' st Urso), Arrigoni, Sorrentino (39' st Becchi), Gatelli, N'Diaye, Latini (20' st Costa), Braidich (39' st Gatti), Milani (27' Facchini), Lomolino.
A disp.: Di Lernia, Mara, Lorenzi, ManfrŔ.
All.: Marco Molluso.
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Bignucolo O. e Bignucolo D. di Pordenone.
MARCATORI: 4' st Turchet, 35' st Ciko, 38' st Romairone.
AMMONIZIONI Derthona: Agazzi.
AMMONIZIONI Castanese: Boccadamo, Sorrentino, Latini, Mara.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 12a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 31 +7 12 10 1 1 6 4 1 1 6 6 0 0 23 9 +14
Sanremese 25 +1 12 7 4 1 6 2 3 1 6 5 1 0 28 15 +13
Vado 24 0 12 7 3 2 6 4 1 1 6 3 2 1 24 18 +6
Ligorna 22 -2 12 6 4 2 6 4 1 1 6 2 3 1 17 10 +7
Bra 21 -3 12 5 6 1 6 3 2 1 6 2 4 0 18 13 +5
Gozzano 19 -5 12 6 1 5 6 4 0 2 6 2 1 3 16 14 +2
Legnano 17 -7 12 5 2 5 6 3 1 2 6 2 1 3 21 17 +4
Casale 17 -7 12 4 5 3 6 2 3 1 6 2 2 2 15 11 +4
Fezzanese 17 -7 12 4 5 3 6 2 3 1 6 2 2 2 16 16 0
Asti 16 -8 12 3 7 2 6 1 3 2 6 2 4 0 12 9 +3
Castellanzese 16 -8 12 4 4 4 6 2 3 1 6 2 1 3 20 20 0
Castanese 16 -8 12 5 1 6 6 2 0 4 6 3 1 2 17 20 -3
Chieri 15 -9 12 4 3 5 6 3 0 3 6 1 3 2 12 16 -4
Derthona 14 -10 12 3 5 4 6 3 2 1 6 0 3 3 20 20 0
Pinerolo 14 -10 12 3 5 4 6 0 4 2 6 3 1 2 15 18 -3
Pontdonnaz 11 -13 12 3 2 7 6 1 1 4 6 2 1 3 8 18 -10
Stresa 10 -14 12 2 4 6 6 1 1 4 6 1 3 2 16 19 -3
Borgosesia 10 -14 12 2 4 6 6 0 3 3 6 2 1 3 17 25 -8
Chisola 6 -18 12 1 3 8 6 1 1 4 6 0 2 4 10 24 -14
Fossano 3 -21 12 0 3 9 6 0 3 3 6 0 0 6 6 19 -13
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Di Renzo [2] (Vado).
7 Reti: Aperi (Sanremese).
6 Reti: Menab˛ [2] (Bra), Gagliardi [1] (Sanremese), Marquez [3] (Sestri Levante), Lo Bosco [2] (Vado).
5 Reti: Fossati (Borgosesia), Mesina (Casale), Braidich [2] (Castanese), Cocuzza [4], Ibe [1] (Castellanzese), Pane [1] (Sestri Levante).
4 Reti: Ciko, Romairone [1] (DERTHONA), Kerroumi [1] (Asti), Donadio (Borgosesia), Pavesi [1] (Bra), Ponsat [1] (Chieri), Gabrielli (Fezzanese), Vono (Gozzano), Romano [2] (Legnano), Cericola, Donaggio [1], Gerbino (Ligorna), De Riggi (Pinerolo), Cominetti (Sestri Levante), Barranco, Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Gomez [1] (DERTHONA), Compagnoni (Castellanzese), Alfiero (Chieri), Rizq (Chisola), Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), Arpino, Banfi [1], Forte (Legnano), Maio (Pinerolo), Rizzo (Sanremese), Rovido (Sestri Levante), Capra (Vado).
2 Reti: Manasiev, Procopio, Turchet (DERTHONA), Cannas [2], La Marca (Asti), Favale, Giacona, Marra [2] (Borgosesia), Marchetti, Tuzza (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Latini, N'Diaye [1], Urso (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Grancitelli (Chisola), Baudi [1], De Martino, Tivegna (Fezzanese), Montalbano, Sangiorgio [1] (Gozzano), Rocco, Zeroli (Legnano), Damonte (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Jeantet [1], Valenti (Pontdonnaz), Pellican˛, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Candiano, Cirrincione (Sestri Levante), Grechi, Perkovic (Stresa), Adusa (Vado).
1 Rete: Agazzi, Coccolo, SaccÓ (DERTHONA), Legal, Picone, Sow (Asti), Giraudo, Iannacone (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Gyimah, Quitadamo (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Costa, Facchini, Milani (Castanese), Bagatini, Derosa, Todaj (Castellanzese), Balan, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Spoto, Viano (Chisola), Cantatore [1], Lunghi, Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Molinari, Rao, Vagge (Gozzano), Donnarumma, KonŔ, Vernocchi (Legnano), Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Costantino, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Sassi, Toure (Pontdonnaz), Bechini, Camilli, Del Barba, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Parlanti (Sestri Levante), Argento, Cento, Fimognari, Spera (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Agazzi (DERTHONA), Azizi (Asti), Frana, Guatieri, Iannacone (Borgosesia), Daqoune, Pautassi (Bra), Gianola (Casale), Boccadamo, Latini, Mara, Sorrentino (Castanese), Compagnoni, Ibe, Mandelli, Raso (Castellanzese), Bevilacqua, Bortoletti, Ciccone, Maini (Chieri), Garcetti, Rizq (Chisola), Baudi, Nicolini A., Terminello (Fezzanese), CannistrÓ, D'Ippolito, Fogliarino, Galvagno, Marin, Mazzafera (Fossano), Cigagna, Dalmasso, Gasparoni, Sangiorgio (Gozzano), Zeroli (Legnano), Di Masi, Donaggio, Maresca, Silvestri (Ligorna), Andretta, Campagna, Costantino, Maio, Utieyin (Pinerolo), Bongani, Ferrando, Jeantet (Pontdonnaz), Aperi, Bregliano, Camilli, Marchisone (Sanremese), Parlanti (Sestri Levante), Cento, Graziano, Magonara, Tordini (Stresa), Capra, Ghigliotti, Lo Bosco, Tinti (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

7 Amm.: Di Masi (Ligorna).
6 Amm.: Mazzotti (Gozzano), Campagna (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), Di Renzo (Vado).
5 Amm.: Manasiev, Zucchini (DERTHONA), Perez (Casale), Bortoletti (Chieri), Mazzafera (Fossano), Donaggio (Ligorna), Ciliberto (Pinerolo), Cento (Stresa).
4 Amm.: Agazzi, Procopio, Soplantai (DERTHONA), Picone (Asti), Frana, Iannacone (Borgosesia), Daqoune, Gerbino (Bra), Giacchino, Gianola (Casale), Boccadamo, Grieco, Sorrentino (Castanese), Ababio, Compagnoni (Castellanzese), Alvitrez, Bevilacqua, Ciccone, Di Lernia (Chieri), Rizq (Chisola), Andrei (Fezzanese), Foschi, Marin (Fossano), Dalmasso, Sangiorgio (Gozzano), Myrtollari (Legnano), Ambrogio, Gjura, Maio (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Troiano (Sestri Levante), Magonara, Tordini (Stresa), Capra (Vado).
3 Amm.: Azizi (Asti), Capellupo, Dall'Olio, Marchetti (Bra), Lacava, Rossini (Casale), Battistello, Latini, Mara (Castanese), Bagatini, Cocuzza, Ibe, Mazzola (Castellanzese), Avantaggiato, Conrotto, Maini, Ponsat (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon, Rosano (Chisola), Selimi, Terminello (Fezzanese), Dama, Montalbano (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Silvestri (Ligorna), Ferrando (Pontdonnaz), Aita, Aperi, Bregliano, Camilli (Sanremese), Masini, Oliana (Sestri Levante), Graziano (Stresa), Ascioti, D'Iglio, De Bode (Vado).
2 Amm.: SaccÓ (DERTHONA), Cannas, Fioccardi, Kerroumi, Legal, Soumahoro, Sow, Toma, Vergnano (Asti), Attolou, Colombo, Lauciello, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata, Quitadamo (Bra), Rossi (Casale), Arrigoni, Gatelli, Urso (Castanese), Derosa, Pilotti, Pisan, Ramires, Raso (Castellanzese), Bellocchio (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Spoto (Chisola), Baudi, Nicolini A., Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Delmastro, Fogliarino, Galvagno, Tounkara (Fossano), Gasparoni, Palma, Rao, Vono (Gozzano), Zeroli (Legnano), Bacigalupo, Damonte, Garbarino, Scannapieco (Ligorna), Bonissoni, De Riggi, Faccioli, Sangiorgi, Utieyin (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Grieco, Piscopo, Sassi, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Giuffrida, Maugeri, Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Candiano, Furno, Pane, Parlanti (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Gerevini, Spera, Taliento (Stresa), Castelletto, Castiglione, Codutti, Ghigliotti, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Ciko, Coccolo, Fiory, Fomov, Giannone, Gomez, Tambussi (DERTHONA), Brustolin, Insolito, La Marca, Pinto, Scala, Tomella, Venneri (Asti), Donadio, Fossati, Giacona, Gilli, Giraudo, Guatieri, Marra, Mirarchi, Pierantozzi, Rekkab (Borgosesia), Bongiovanni, Favaro, Menab˛, Pautassi, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, Diagne, Gregori, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello (Casale), Della Vedova, Facchini, Lomolino, Salducco (Castanese), Basilico, Esposito, Mandelli, Perego (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Virano (Chieri), Garcetti, Giambertone, Montiglio, Nacci, Viano, Zeni (Chisola), Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini L., Toccafondi (Fezzanese), D'Ippolito, Reda, Scotto, Tarantino (Fossano), Cigagna, Di Giovanni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Turato (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Forte, Losio, Pagani, Rocco, Silvestre (Legnano), Atzori, Brunozzi, Gerbino, Gualtieri, Gulli, Maresca (Ligorna), Andretta, Campra, Costantino, Ozara (Pinerolo), Bongani, Jeantet, Libertazzi, Moreo, Pasquini, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Marchisone, Owusu, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Cirrincione, Curro, Daniello, Firenze, Marquez, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Colantonio, Perkovic, Tripoli (Stresa), Casazza, Cenci, Manno, Tinti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Derosa (Castellanzese), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Mazzotti (Gozzano), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Manasiev, Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal, Scala (Asti), Mirarchi (Borgosesia), Gyimah, Pautassi (Bra), Carbonieri, Nouri, Perez, Rossini (Casale), Grieco (Castanese), Balan, Bortoletti, Conrotto (Chieri), Menon (Chisola), Gabrielli (Fezzanese), Mazzafera, Tounkara (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Arpino (Legnano), Di Masi, Donaggio, Scannapieco (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Cento, Pisanello (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox