11a Giornata - 30/10/2022

Bra Chieri 2-2
Asti Chisola 1-0
Castanese Castellanzese 1-2
Fezzanese Vado 2-2
Gozzano Ligorna 1-0
Legnano Fossano 3-0
Pinerolo Derthona 0-0
Sanremese Pontdonnaz 1-2
Sestri Levante Casale 1-0
Stresa Borgosesia 1-2
 

 

Bra-Chieri 2-2


Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos, Gyimah (31' st Dall'Olio), Tuzza (44' st Cassata), Menab˛ (38' st Pavesi), Bongiovanni, Marchetti, Daqoune, Gerbino.
Chieri: Bianco, Cal˛ (1' st Maini), Ciccone, Conrotto, Benedetto, Alvitrez (44' st Balan), Alfiero (25' st Avantaggiato), Di Lernia (29' st Mammarella), Ponsat, Papagno (18' st Bevilacqua), Bortoletti.
Arbitro: Campazzo di Genova.
Assistenti: Pasquini di Genova e Prestini di Pavia.
Reti: 15' Tuzza, 40' Menab˛, 30' st e 44' st (rig.) Ponsat.

Asti-Chisola 1-1


Asti: Brustolin, Legal, Picone, Toma, Kerroumi (31' st Licco), Cannas (36' st Plado), Venneri, Vergnano, Tomella, La Marca (38' st Pinto), Azizi.
Chisola: Montiglio, Dagasso, Grancitelli, Rosano (42' st Giambertone), Rizq, Garcetti (21' st Spoto), Menon, Cristiano, Viano, Nacci (30' st Zeni), Bellucca (37' st Barrenechea).
Arbitro: Di Benedetto di Novi Ligure.
Assistenti: Bonicelli di Bergamo e Corbetta di Como.
Reti: 35' st Legal.

Castanese-Castellanzese 1-2


Castanese: Tota, Grieco, Boccadamo (16' st Urso), Arrigoni (50' st Mara), Sorrentino, Gatelli, N'Diaye, Latini (22' st ManfrŔ), Braidich (33' st Costa), Facchini (36' st Becchi), Lomolino.
Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Ababio (16' st Bagatini), Esposito, Ibe, Bolis (40' st Perego), Dervishi (13' st Cocuzza), Mandelli (34' st Raso), Mazzola, Bressan (13' st Todaj), Ramires.
Arbitro: Cardella di Torre Del Greco.
Assistenti: Dell'Isola di Sapri e Romeo di Reggio Calabria.
Reti: 20' st Urso, 27' st Mandelli, 38' st Cocuzza (rig.).

Fezzanese-Vado 2-2


Fezzanese: Paci, Andrei (46' st Stradini), Selimi, Brizzi, De Martino, Terminello, Magoni, Cantatore, Gabrielli, Tivegna (46' st Grasselli), Toccafondi (20' st Lunghi).
Vado: Ascioti, Ropolo, D'Iglio, Capra, Di Renzo, Manno (15' st Ghigliotti), Codutti (36' st Fresia), Casazza (28' st Spanu), Capano, Mele (27' st Cenci), Bane.
Arbitro: Cevenini di Siena.
Assistenti: Giannone di Arco Riva e Rusu di Trento.
Reti: 30' (autorete) Paci, 32' Gabrielli, 37' st Cantatore (rig.), 42' st Di Renzo (rig.).

Gozzano-Ligorna 1-0


Gozzano: Vagge, Cigagna, Kambo (32' st Gemelli), Rao, Pennati, Vono (18' Palma), Sangiorgio, Turato (29' st Nicolin), Mazzotti, Gasparoni, Dama.
Ligorna: Atzori, Gualtieri (12' st Tassotti), Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi, Damonte, Dellepiane (17' st Silvestri), Cericola (41' st Paggini), Donaggio, Gerbino (12' st Mancini), Garbarino (41' st Lipani).
Arbitro: D'Andria di Nocera Inferiore.
Assistenti: Zanichelli di Legnano e Ruocco di Brescia.
Reti: 10' st Sangiorgio (rig.).

Legnano-Fossano 3-0


Legnano: Ravarelli, Pagani, Losio, Donnarumma (38' st Myrtollari), Zeroli, Talarico, Forte (29' st KonŔ), Vernocchi, Romano, Rocco (42' st Barbui), Banfi (27' st Kone).
Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Coulibaly (32' st Medda), Mazzafera, Delmastro, Foschi (20' st Tarantino), D'Ippolito, Malltezi (24' st De Souza), Bellucci (7' st Reda).
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Scafuri di Reggio Emilia e Todaro di Finale Emilia.
Reti: 31' Romano, 7' st e 9' st Forte.

Pinerolo-Derthona 0-0


Pinerolo: Faccioli, Ambrogio, Utieyin, Ozara (22' st Costantino), Gjura, Tonini, Galasso, Sangiorgi, De Riggi, Ciliberto (34' st Campra), Maio.
Derthona: Fiory, Agazzi, Zucchini, SaccÓ (15' D'Arcangelo), Ciko, Manasiev, Trevisiol, Procopio, Romairone, Fomov, Turchet (20' st D'Orazio).
Arbitro: Vailati di Crema.
Assistenti: Lentini e Algieri di Milano.
Reti: 

Sanremese-Pontdonnaz 1-2


Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Maglione (11' st Valagussa), Gagliardi, Aperi, Marchisone (17' st Pellican˛), Aita, Basso (24' st Giuffrida), Rizzo (24' st Camilli), Secondo (31' st Del Barba).
Pontdonnaz: Libertazzi, Cottarelli, Sassi (34' st Doda), Grieco, Bongani, Ferrando, Jeantet, Viberti (24' st Chianese), Valenti, Marianeschi, Pasquini (26' st Crema).
Arbitro: Migliorini di Verona.
Assistenti: Gibin di Chioggia e Petarlin di Vicenza.
Reti: 22' st Jeantet, 27' st Crema, 29' st Gagliardi.

Sestri Levante-Casale 1-0


Sestri Levante: Anacoura, Masini (36' st Salvo), Furno (34' st Casagrande), Pane, Oliana, Troiano, Parlanti, Candiano, Marquez, Firenze (31' st Daniello), Cirrincione (42' st Rovido).
Casale: Marchetti, D'Ancora, Mesina (15' st Intinacelli), Rossini (30' st Sparacello), Perez, Lacava, Gianola, Nouri, Simonetta (17' st Diagne), Giacchino (40' st Tobia).
Arbitro: Zoppi di Firenze.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Meraviglia di Pistoia.
Reti: 26' Pane.

Stresa-Borgosesia 1-2


Stresa: Taliento, Magonara (30' st Perini), Baiardi (20' st Pisanello), Tordini, Gerevini, Graziano, Cento, Fimognari, Barranco, Perkovic (30' st Gioria), Colantonio (24' st Argento).
Borgosesia: Gilli, Pierantozzi, Iannacone, Frana, Raja (21' st Vassallo), Pecci (12' st Guatieri), Favale (50' st Giraudo), Mirarchi, Giacona (38' st D'Ambrosio), Marra, Fossati (27' st Donadio).
Arbitro: Orazietti di Nichelino.
Assistenti: Pastore di Collegno e Ambrosino di Nichelino.
Reti: 8' Fossati, 32' st Barranco, 50' st Marra (rig.).

 

 

Pinerolo-Derthona 0-0

Pinerolo: Faccioli, Ambrogio, Utieyin, Ozara (22' st Costantino), Gjura, Tonini, Galasso, Sangiorgi, De Riggi, Ciliberto (34' st Campra), Maio.
A disp.: Bonissoni, Ferrato, Viretto, Mirabelli, Dedominici, Andretta, Micelotta D..
All.: Pier Paolo Rignanese.
Derthona: Fiory, Agazzi, Zucchini, SaccÓ (15' D'Arcangelo), Ciko, Manasiev, Trevisiol, Procopio, Romairone, Fomov, Turchet (20' st D'Orazio).
A disp.: Bertozzi, Gomez, Tambussi, Giannone, Soplantai, Matera, Linussi.
All.: Marcello Chezzi.
Arbitro: Vailati di Crema.
Assistenti: Lentini e Algieri di Milano.
MARCATORI:
AMMONIZIONI Pinerolo: De Riggi, Ciliberto, Maio.
AMMONIZIONI Derthona: Agazzi, Manasiev.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 11a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 28 +5 11 9 1 1 6 4 1 1 5 5 0 0 21 8 +13
Sanremese 24 +1 11 7 3 1 6 2 3 1 5 5 0 0 24 11 +13
Vado 21 0 11 6 3 2 5 3 1 1 6 3 2 1 22 17 +5
Ligorna 19 -2 11 5 4 2 5 3 1 1 6 2 3 1 15 9 +6
Gozzano 19 -4 11 6 1 4 6 4 0 2 5 2 1 2 15 12 +3
Bra 18 -5 11 4 6 1 6 3 2 1 5 1 4 0 17 13 +4
Casale 17 -4 11 4 5 2 5 2 3 0 6 2 2 2 15 10 +5
Castanese 16 -7 11 5 1 5 6 2 0 4 5 3 1 1 17 17 0
Castellanzese 15 -6 11 4 3 4 5 2 2 1 6 2 1 3 16 16 0
Chieri 15 -6 11 4 3 4 5 3 0 2 6 1 3 2 11 14 -3
Asti 15 -8 11 3 6 2 6 1 3 2 5 2 3 0 11 8 +3
Legnano 14 -9 11 4 2 5 6 3 1 2 5 1 1 3 18 16 +2
Fezzanese 14 -9 11 3 5 3 6 2 3 1 5 1 2 2 15 16 -1
Derthona 11 -10 11 2 5 4 5 2 2 1 6 0 3 3 17 20 -3
Pontdonnaz 11 -10 11 3 2 6 5 1 1 3 6 2 1 3 7 15 -8
Pinerolo 11 -12 11 2 5 4 6 0 4 2 5 2 1 2 13 17 -4
Stresa 10 -13 11 2 4 5 6 1 1 4 5 1 3 1 15 17 -2
Borgosesia 9 -12 11 2 3 6 5 0 2 3 6 2 1 3 16 24 -8
Chisola 6 -15 11 1 3 7 5 1 1 3 6 0 2 4 9 22 -13
Fossano 3 -18 11 0 3 8 5 0 3 2 6 0 0 6 6 18 -12
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Di Renzo [2] (Vado).
6 Reti: Aperi (Sanremese), Marquez [3] (Sestri Levante).
5 Reti: Fossati (Borgosesia), Menab˛ [1] (Bra), Mesina (Casale), Braidich [2] (Castanese), Gagliardi [1] (Sanremese), Lo Bosco [1] (Vado).
4 Reti: Donadio (Borgosesia), Pavesi [1] (Bra), Cocuzza [3], Ibe [1] (Castellanzese), Ponsat [1] (Chieri), Gabrielli (Fezzanese), Vono (Gozzano), Cericola, Donaggio [1] (Ligorna), Cominetti, Pane [1] (Sestri Levante), Barranco, Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Ciko, Gomez [1], Romairone [1] (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Compagnoni (Castellanzese), Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), Arpino, Banfi [1], Romano [1] (Legnano), Gerbino (Ligorna), De Riggi, Maio (Pinerolo), Rizzo (Sanremese), Rovido (Sestri Levante).
2 Reti: Manasiev, Procopio (DERTHONA), Cannas [2], La Marca (Asti), Favale, Marra [2] (Borgosesia), Marchetti, Tuzza (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Latini, N'Diaye [1], Urso (Castanese), Ababio, Mandelli (Castellanzese), Alfiero (Chieri), Grancitelli, Rizq (Chisola), Baudi [1], De Martino, Tivegna (Fezzanese), Sangiorgio [1] (Gozzano), Forte, Rocco, Zeroli (Legnano), Ciliberto (Pinerolo), Jeantet [1] (Pontdonnaz), Pellican˛, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Candiano, Cirrincione (Sestri Levante), Grechi (Stresa), Adusa, Capra (Vado).
1 Rete: Agazzi, Coccolo, SaccÓ, Turchet (DERTHONA), Legal, Picone, Sow (Asti), Giacona, Giraudo, Iannacone (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Gyimah, Quitadamo (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Costa, Facchini, Milani (Castanese), Derosa (Castellanzese), Balan, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Spoto, Viano (Chisola), Cantatore [1], Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Molinari, Montalbano, Rao, Vagge (Gozzano), KonŔ, Vernocchi (Legnano), Damonte, Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Sassi, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Camilli, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Argento, Cento, Fimognari, Perkovic, Spera (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Paci (Fezzanese), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Agazzi, Manasiev, Procopio (DERTHONA), Azizi, Picone, Vergnano (Asti), Frana, Mirarchi, Pierantozzi (Borgosesia), Quitadamo (Bra), Diagne, Giacchino, Lacava, Perez (Casale), Arrigoni, Boccadamo, Urso (Castanese), Mazzola (Castellanzese), Alvitrez, Ponsat (Chieri), Dagasso, Menon, Rosano (Chisola), Andrei, Selimi, Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Foschi, Mazzafera, Scotto (Fossano), Dama, Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Losio, Pagani (Legnano), Damonte, Di Masi, Donaggio, Gualtieri (Ligorna), Ciliberto, De Riggi, Maio (Pinerolo), Cottarelli, Libertazzi, Marianeschi, Pasquini (Pontdonnaz), Giuffrida, Valagussa (Sanremese), Cirrincione, Firenze (Sestri Levante), Cenci, D'Iglio, Di Renzo (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Mazzotti (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Valagussa (Sanremese), Di Renzo (Vado).
5 Amm.: Manasiev, Zucchini (DERTHONA), Perez (Casale), Campagna, Ciliberto (Pinerolo).
4 Amm.: Procopio, Soplantai (DERTHONA), Picone (Asti), Gerbino (Bra), Giacchino (Casale), Grieco (Castanese), Ababio (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Andrei (Fezzanese), Foschi, Mazzafera (Fossano), Myrtollari (Legnano), Donaggio (Ligorna), Ambrogio, Gjura (Pinerolo), Marianeschi (Pontdonnaz), Troiano (Sestri Levante), Cento (Stresa).
3 Amm.: Agazzi (DERTHONA), Frana, Iannacone (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Marchetti (Bra), Gianola, Lacava, Rossini (Casale), Battistello, Boccadamo, Sorrentino (Castanese), Bagatini, Cocuzza, Compagnoni, Mazzola (Castellanzese), Avantaggiato, Bevilacqua, Ciccone, Conrotto, Ponsat (Chieri), Dagasso, Degrassi, Menon, Rizq, Rosano (Chisola), Selimi (Fezzanese), Marin (Fossano), Dalmasso, Dama, Montalbano, Sangiorgio (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Maio (Pinerolo), Aita (Sanremese), Masini, Oliana (Sestri Levante), Magonara, Tordini (Stresa), Ascioti, Capra, D'Iglio, De Bode (Vado).
2 Amm.: SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Cannas, Fioccardi, Kerroumi, Legal, Soumahoro, Sow, Toma, Vergnano (Asti), Attolou, Colombo, Lauciello, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata, Quitadamo (Bra), Rossi (Casale), Arrigoni, Gatelli, Latini, Mara, Urso (Castanese), Derosa, Ibe, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Maini (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Grancitelli, Spoto (Chisola), Sommovigo, Terminello, Tivegna (Fezzanese), Coulibaly, Delmastro, Tounkara (Fossano), Palma, Rao, Vono (Gozzano), Bacigalupo, Damonte, Garbarino, Scannapieco, Silvestri (Ligorna), Bonissoni, De Riggi, Faccioli, Sangiorgi (Pinerolo), Cottarelli, Crema, Ferrando, Grieco, Piscopo, Sassi, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aperi, Bregliano, Camilli, Giuffrida, Maugeri, Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Candiano, Furno, Pane (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Gerevini, Graziano, Spera, Taliento (Stresa), Castelletto, Castiglione, Codutti (Vado).
1 Amm.: Ciko, Coccolo, Fiory, Fomov, Giannone, Gomez, Tambussi (DERTHONA), Brustolin, Insolito, La Marca, Pinto, Scala, Tomella, Venneri (Asti), Donadio, Fossati, Giacona, Gilli, Giraudo, Marra, Mirarchi, Pierantozzi, Rekkab (Borgosesia), Bongiovanni, Favaro, Menab˛, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, Diagne, Gregori, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello (Casale), Della Vedova, Facchini, Lomolino, Salducco (Castanese), Basilico, Esposito, Perego, Raso (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Virano (Chieri), Giambertone, Montiglio, Nacci, Viano, Zeni (Chisola), Baudi, Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L., Toccafondi (Fezzanese), CannistrÓ, Fogliarino, Galvagno, Reda, Scotto, Tarantino (Fossano), Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Turato (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Forte, Losio, Pagani, Rocco, Silvestre, Zeroli (Legnano), Atzori, Brunozzi, Gerbino, Gualtieri, Gulli (Ligorna), Campra, Ozara, Utieyin (Pinerolo), Libertazzi, Moreo, Pasquini, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Maglione, Owusu, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Cirrincione, Curro, Daniello, Firenze, Marquez, Parlanti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Colantonio, Perkovic, Tripoli (Stresa), Casazza, Cenci, Ghigliotti, Lo Bosco, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Derosa (Castellanzese), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Manasiev, Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal, Scala (Asti), Gyimah, Pautassi (Bra), Nouri, Perez, Rossini (Casale), Grieco (Castanese), Balan, Conrotto (Chieri), Gabrielli (Fezzanese), Tounkara (Fossano), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Arpino (Legnano), Di Masi, Scannapieco (Ligorna), Campagna, Ciliberto (Pinerolo), Bregliano, Mauro, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Pisanello (Stresa), Ascioti, Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox