10a Giornata - 23/10/2022

Asti Castanese 1-3
Borgosesia Pinerolo 1-1
Casale Stresa 2-2
Castellanzese Bra 1-1
Chieri Gozzano 2-0
Chisola Sanremese 0-2
Derthona Legnano 3-0
Fossano Fezzanese 1-1
Pontdonnaz Sestri Levante 0-2
Vado Ligorna 2-4
 

 

Asti-Castanese 1-3


Asti: Brustolin, Picone (39' st Ottone), Toma (18' st Vergnano), Kerroumi, ManfrŔ, Sow (1' st Pinto), Venneri, Tomella, La Marca (39' st Plado), Fioccardi (28' st Cannas), Azizi.
Castanese: Di Lernia, Grieco, Della Vedova, Arrigoni, Sorrentino, Gatelli, Boccadamo (28' st Urso), Latini (37' st ManfrŔ), Braidich (19' st Costa), Milani (12' Facchini), Lomolino (14' st N'Diaye).
Arbitro: Pascuccio di Ariano Irpino.
Assistenti: Liotta di San DonÓ di Piave e Scaldaferro di Vicenza.
Reti: 18' Facchini, 34' st (rig.) e 48' st N'Diaye, 50' st Cannas (rig.).

Borgosesia-Pinerolo 1-1


Borgosesia: Gilli, Pierantozzi, Iannacone, Frana, Mirarchi (25' st Vassallo), Pecci (38' st Attolou), Giacona (38' st Lauciello), Colombo (28' st Raja), Donadio, Guatieri, Fossati.
Pinerolo: Faccioli, Ambrogio (28' st Pinelli), Utieyin, Campagna, Gjura, Tonini, Galasso, Sangiorgi, De Riggi, Ciliberto (42' st Campra), Maio.
Arbitro: Gervasi di Cosenza.
Assistenti: Trusendi di Genova e El Hamdaoui di Novi Ligure.
Reti: 30' Giacona, 33' st Maio.

Casale-Stresa 2-2


Casale: Guerci, Rossi (35' st Marchetti), D'Ancora, Mesina, Rossini, Perez (14' st Sparacello), Lacava (39' st Florio), Gianola, Nouri (26' st Intinacelli), Simonetta, Diagne (14' st Giacchino).
Stresa: Taliento, Spera (42' st Magonara), Baiardi (42' st Scotto), Tordini, Gerevini, Graziano, Cento (35' st Fradelizio), Fimognari (26' st Grechi), Barranco, Tripoli (26' st Argento), Colantonio.
Arbitro: Guitaldi di Rimini.
Assistenti: Caminati di Forlý e Rossini di Genova.
Reti: 14' e 30' st Mesina, 25' Tripoli, 2' st Barranco.

Castellanzese-Bra 1-1


Castellanzese: Pilotti, Compagnoni, Raso (16' st Perego), Ababio, Esposito (29' st Folla), Ibe, Dervishi (21' st Mandelli), Bagatini, Mazzola, Todaj (29' st Cocuzza), Ramires.
Bra: Ujkaj, Pautassi, Quitadamo, Tos, Gyimah, Pavesi (35' st Menab˛), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo (29' st Tuzza), Daqoune, Gerbino (41' st Dall'Olio).
Arbitro: Franz˛ di Siracusa.
Assistenti: Mallimaci e Celestino di Reggio Calabria.
Reti: 5' Ibe, 39' Pavesi (rig.).

Chieri-Gozzano 1-1


Chieri: Virano, Cal˛, Ciccone, Balan (29' st Bevilacqua), Conrotto, Benedetto, Alvitrez, Alfiero (42' st Libertazzi), Di Lernia, Ponsat (44' st Bellocchio), Papagno (34' st Avantaggiato).
Gozzano: Vagge, Gemelli, Cigagna, Kambo (41' st Niosi), Rao (29' st Palma), Pennati, Sangiorgio, Turato (34' st Nicolin), Di Giovanni (46' st Lettieri), Dama, Montalbano (29' st Molinari).
Arbitro: Bell˛ di Castelfranco Veneto.
Assistenti: Carraretto di Treviso e Rossetto di Schio.
Reti: 25' st Papagno, 27' st Ponsat.

Chisola-Sanremese 0-2


Chisola: Montiglio, Dagasso, Degrassi (1' st Facelli), Grancitelli, Rosano (38' st Barrenechea), Rizq, Menon (17' st Nacci), Cristiano, Viano, Bellucca (34' st Zeni), Spoto (14' st Garcetti).
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Bechini (32' st Mikhaylovskiy), Camilli (20' st Pellican˛), Maglione, Gagliardi (20' st Marchisone), Aperi (37' st Aita), Valagussa, Basso, Rizzo, Secondo (36' st Del Barba).
Arbitro: Galiffi di Alghero.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Marra di Milano.
Reti: 23' st Rizzo, 42' st Valagussa.

Derthona-Legnano 3-0


Derthona: Fiory, Fomov, Agazzi, Zucchini, Procopio, Manasiev, Ciko, SaccÓ (35' st D'Arcangelo), Turchet (39' st D'Orazio), Trevisiol (20' st Giannone), Romairone (47' st Linussi).
Legnano: Pallavicini, Pagani (1' st Forte), Zeroli, Arpino, Silvestre (18' st Losio), Myrtollari (21' Barbui), Donnarumma, Vernocchi, KonŔ (1' st Romano), Banfi, Rocco.
Arbitro: Martino di Firenze.
Assistenti: Nkenkeu Teulem di Parma e Sintoni di Faenza.
Reti: 10' SaccÓ, 15' Ciko, 36' st Turchet.

Fossano-Fezzanese 1-1


Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (18' Tarantino, 41' st De Souza), Coulibaly, Mazzafera, Delmastro, Foschi, D'Ippolito, Malltezi (31' st Reda).
Fezzanese: Paci, Nicolini L., Selimi, Brizzi, Andrei, Terminello, Nicolini A. (26' st De Martino), Cantatore (30' st Grasselli), Gabrielli (30' st Manfredi), Tivegna (30' st Scarlino), Toccafondi (43' st Lunghi).
Arbitro: Branzoni di Mestre.
Assistenti: Nesi di Firenze e Perlamagna di Carrara.
Reti: 3' st Nicolini L., 8' st Galvagno.

Pontdonnaz-Sestri Levante 0-2


Pontdonnaz: Libertazzi, Sassi, Toure (35' st Bongani), Grieco, Piscopo, Cottarelli, Jeantet, Lala (15' st Pasquini), Valenti, Marianeschi, Chianese (1' st Viberti).
Sestri Levante: Anacoura, Masini, Furno (32' Daniello), Pane, Oliana, Troiano, Parlanti, Candiano (32' st Casagrande), Marquez (38' st Marzi), Firenze (32' st Salvo), Cirrincione.
Arbitro: Leorsini di Terni.
Assistenti: Girgenti di Ferrara e Lauri di Modena.
Reti: 36' Cirrincione, 47' Marquez.

Vado-Ligorna 2-4


Vado: Ascioti, Ropolo, D'Iglio, De Bode, Capra (32' st Emane), Castelletto, Lo Bosco, Adusa (13' st Bane), Ghigliotti (11' st Codutti), Capano, Spanu (30' st Casassa).
Ligorna: Atzori, Silvestri (24' st Gualtieri), Scannapieco, Bacigalupo, Di Masi (40' st Botta), Damonte, Dellepiane, Cericola (40' st Paggini), Donaggio, Gerbino, Garbarino (32' st Tassotti).
Arbitro: Esposito di Napoli.
Assistenti: Roselli di Avellino e Nasi di Reggio Emilia.
Reti: 7' e 35' Cericola, 13' Capra, 17' e 25' st Gerbino 4' st Lo Bosco (rig.).

 

 

Derthona-Legnano 3-0

Derthona: Fiory, Fomov, Agazzi, Zucchini, Procopio, Manasiev, Ciko, SaccÓ (35' st D'Arcangelo), Turchet (39' st D'Orazio), Trevisiol (20' st Giannone), Romairone (47' st Linussi).
A disp.: Rescia, Gomez, Tambussi, Soplantai, Matera.
All.: Marcello Chezzi.
Legnano: Pallavicini, Pagani (1' st Forte), Zeroli, Arpino, Silvestre (18' st Losio), Myrtollari (21' Barbui), Donnarumma, Vernocchi, KonŔ (1' st Romano), Banfi, Rocco.
A disp.: La Rosa, Hasanaj, Oliviero, Benedetti, Kone.
All.: Antonio Palo.
Arbitro: Martino di Firenze.
Assistenti: Nkenkeu Teulem di Parma e Sintoni di Faenza.
MARCATORI: 10' SaccÓ, 15' Ciko, 36' st Turchet.
AMMONIZIONI Derthona: Agazzi, SaccÓ, Manasiev, Fiory, Procopio.
AMMONIZIONI Legnano: Zeroli.
ESPULSIONI Legnano: Arpino.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 10a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sestri Levante 25 +5 10 8 1 1 5 3 1 1 5 5 0 0 20 8 +12
Sanremese 24 +4 10 7 3 0 5 2 3 0 5 5 0 0 23 9 +14
Vado 20 0 10 6 2 2 5 3 1 1 5 3 1 1 20 15 +5
Ligorna 19 -1 10 5 4 1 5 3 1 1 5 2 3 0 15 8 +7
Casale 17 -3 10 4 5 1 5 2 3 0 5 2 2 1 15 9 +6
Bra 17 -3 10 4 5 1 5 3 1 1 5 1 4 0 15 11 +4
Gozzano 16 -4 10 5 1 4 5 3 0 2 5 2 1 2 14 12 +2
Castanese 16 -4 10 5 1 4 5 2 0 3 5 3 1 1 16 15 +1
Chieri 14 -6 10 4 2 4 5 3 0 2 5 1 2 2 9 12 -3
Fezzanese 13 -7 10 3 4 3 5 2 2 1 5 1 2 2 13 14 -1
Asti 12 -8 10 2 6 2 5 0 3 2 5 2 3 0 10 8 +2
Castellanzese 12 -8 10 3 3 4 5 2 2 1 5 1 1 3 14 15 -1
Legnano 11 -9 10 3 2 5 5 2 1 2 5 1 1 3 15 16 -1
Derthona 10 -10 10 2 4 4 5 2 2 1 5 0 2 3 17 20 -3
Stresa 10 -10 10 2 4 4 5 1 1 3 5 1 3 1 14 15 -1
Pinerolo 10 -10 10 2 4 4 5 0 3 2 5 2 1 2 13 17 -4
Pontdonnaz 8 -12 10 2 2 6 5 1 1 3 5 1 1 3 5 14 -9
Borgosesia 6 -14 10 1 3 6 5 0 2 3 5 1 1 3 14 23 -9
Chisola 6 -14 10 1 3 6 5 1 1 3 5 0 2 3 9 21 -12
Fossano 3 -17 10 0 3 7 5 0 3 2 5 0 0 5 6 15 -9
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Di Renzo [1] (Vado).
6 Reti: Aperi (Sanremese), Marquez [3] (Sestri Levante).
5 Reti: Mesina (Casale), Braidich [2] (Castanese), Lo Bosco [1] (Vado).
4 Reti: Donadio, Fossati (Borgosesia), Menab˛ [1], Pavesi [1] (Bra), Ibe [1] (Castellanzese), Vono (Gozzano), Cericola, Donaggio [1] (Ligorna), Gagliardi [1] (Sanremese), Cominetti (Sestri Levante), Tripoli [3] (Stresa).
3 Reti: Ciko, Gomez [1], Romairone [1] (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Cocuzza [2], Compagnoni (Castellanzese), Gabrielli (Fezzanese), Galvagno (Fossano), Pennati (Gozzano), Arpino, Banfi [1] (Legnano), Gerbino (Ligorna), De Riggi, Maio (Pinerolo), Rizzo (Sanremese), Pane [1], Rovido (Sestri Levante), Barranco (Stresa).
2 Reti: Manasiev, Procopio (DERTHONA), Cannas [2], La Marca (Asti), Favale (Borgosesia), Marchetti (Bra), Rossini (Casale), Boccadamo, Latini, N'Diaye [1] (Castanese), Ababio (Castellanzese), Alfiero, Ponsat (Chieri), Grancitelli, Rizq (Chisola), Baudi [1], De Martino, Tivegna (Fezzanese), Rocco, Romano [1], Zeroli (Legnano), Ciliberto (Pinerolo), Pellican˛, Scalzi [1], Valagussa (Sanremese), Candiano, Cirrincione (Sestri Levante), Grechi (Stresa), Adusa, Capra (Vado).
1 Rete: Agazzi, Coccolo, SaccÓ, Turchet (DERTHONA), Picone, Sow (Asti), Giacona, Giraudo, Iannacone, Marra [1] (Borgosesia), Cassata, Daqoune, Gyimah, Quitadamo, Tuzza (Bra), Florio, Giacchino, Intinacelli, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Costa, Facchini, Milani, Urso (Castanese), Derosa, Mandelli (Castellanzese), Balan, Bortoletti, Di Lernia, Libertazzi, Papagno (Chieri), Barrenechea, Bove, Degrassi, Spoto, Viano (Chisola), Manfredi, Nicolini L., Terminello, Toccafondi (Fezzanese), Malltezi, Reda [1], Scotto (Fossano), Cigagna, Molinari, Montalbano, Rao, Sangiorgio, Vagge (Gozzano), KonŔ, Vernocchi (Legnano), Damonte, Di Masi, Gulli, Silvestri [1] (Ligorna), Ambrogio, Campagna, Galasso, Gjura, Pinelli [1] (Pinerolo), Cottarelli, Jeantet [1], Sassi, Toure, Valenti (Pontdonnaz), Camilli, Maugeri, Mikhaylovskiy (Sanremese), Argento, Cento, Fimognari, Perkovic, Spera (Stresa), Bane, D'Iglio (Vado).
1 Autorete: Ujkaj (Bra), Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Agazzi, Fiory, Manasiev, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Azizi, Kerroumi, Pinto, Sow (Asti), Donadio, Giacona, Iannacone (Borgosesia), Gerbino, Tos (Bra), Giacchino, Gianola, Perez, Rossini (Casale), Arrigoni, Gatelli, Grieco, Latini (Castanese), Mazzola, Raso (Castellanzese), Ponsat (Chieri), Dagasso, Nacci (Chisola), Gabrielli, Terminello (Fezzanese), Foschi (Fossano), Dama, Rao, Turato (Gozzano), Zeroli (Legnano), Garbarino, Silvestri (Ligorna), Campagna, Ciliberto, De Riggi, Utieyin (Pinerolo), Grieco, Piscopo, Sassi, Valenti, Viberti (Pontdonnaz), Aita, Bechini (Sanremese), Barranco, Cento, Colantonio, Magonara, Spera, Tordini (Stresa), Capra, Codutti, D'Iglio (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Zucchini (DERTHONA), Mazzotti (Gozzano), Di Masi (Ligorna), Campagna (Pinerolo), Valagussa (Sanremese), Di Renzo (Vado).
4 Amm.: Manasiev, Soplantai (DERTHONA), Gerbino (Bra), Perez (Casale), Grieco (Castanese), Ababio (Castellanzese), Bortoletti, Di Lernia (Chieri), Myrtollari (Legnano), Ambrogio, Ciliberto, Gjura (Pinerolo), Troiano (Sestri Levante), Cento (Stresa).
3 Amm.: Procopio (DERTHONA), Picone (Asti), Iannacone (Borgosesia), Capellupo, Dall'Olio, Daqoune, Marchetti (Bra), Giacchino, Gianola, Rossini (Casale), Battistello, Sorrentino (Castanese), Bagatini, Cocuzza, Compagnoni (Castellanzese), Alvitrez, Avantaggiato, Bevilacqua, Ciccone, Conrotto (Chieri), Degrassi, Rizq (Chisola), Andrei (Fezzanese), Foschi, Marin, Mazzafera (Fossano), Dalmasso, Montalbano (Gozzano), Cosentino, Vernocchi (Legnano), Donaggio (Ligorna), Marianeschi (Pontdonnaz), Aita (Sanremese), Masini, Oliana (Sestri Levante), Magonara, Tordini (Stresa), Ascioti, Capra, De Bode (Vado).
2 Amm.: Agazzi, SaccÓ (DERTHONA), Cannas, Fioccardi, Kerroumi, Legal, Soumahoro, Sow, Toma (Asti), Attolou, Colombo, Frana, Lauciello, Monteleone, Salami, Vassallo (Borgosesia), Cassata (Bra), Lacava, Rossi (Casale), Boccadamo, Gatelli, Latini, Mara (Castanese), Derosa, Ibe, Mazzola, Pilotti, Pisan, Ramires (Castellanzese), Bellocchio, Maini, Ponsat (Chieri), Bellucca, Bove, Cristiano, Dagasso, Grancitelli, Menon, Rosano, Spoto (Chisola), Selimi, Sommovigo, Tivegna (Fezzanese), Coulibaly, Delmastro, Tounkara (Fossano), Dama, Palma, Rao, Sangiorgio, Vono (Gozzano), Bacigalupo, Garbarino, Scannapieco, Silvestri (Ligorna), Bonissoni, Faccioli, Maio, Sangiorgi (Pinerolo), Crema, Ferrando, Grieco, Piscopo, Sassi, Toure, Viberti (Pontdonnaz), Aperi, Bregliano, Camilli, Maugeri, Pellican˛, Rizzo (Sanremese), Candiano, Furno, Pane (Sestri Levante), Argento, Baiardi, Barranco, Gerevini, Graziano, Spera, Taliento (Stresa), Castelletto, Castiglione, Codutti, D'Iglio (Vado).
1 Amm.: Ciko, Coccolo, Fiory, Fomov, Giannone, Gomez, Tambussi (DERTHONA), Azizi, Brustolin, Insolito, La Marca, Pinto, Scala, Tomella, Venneri, Vergnano (Asti), Donadio, Fossati, Giacona, Gilli, Giraudo, Marra, Rekkab (Borgosesia), Bongiovanni, Favaro, Menab˛, Quitadamo, Tos, Tuzza, Ujkaj (Bra), Barbagiovanni, Carbonieri, Gregori, Guerci, Marchetti, Nouri, Simonetta, Sparacello (Casale), Arrigoni, Della Vedova, Facchini, Lomolino, Salducco, Urso (Castanese), Basilico, Esposito, Perego, Raso (Castellanzese), Benedetto, Calo, Ciampolillo, Ciletta, De Letteriis, Libertazzi, Virano (Chieri), Giambertone, Montiglio, Nacci, Viano, Zeni (Chisola), Baudi, Gabrielli, Magoni, Manfredi, Nicolini A., Nicolini L., Terminello (Fezzanese), CannistrÓ, Fogliarino, Galvagno, Reda, Tarantino (Fossano), Di Giovanni, Gasparoni, Kambo, Kouadio, Nicastri, Pennati, Turato (Gozzano), Arpino, Banfi, Benedetti, Donnarumma, Forte, Rocco, Silvestre, Zeroli (Legnano), Atzori, Brunozzi, Damonte, Gerbino, Gulli (Ligorna), Campra, De Riggi, Ozara, Utieyin (Pinerolo), Cottarelli, Moreo, Valenti, Yon (Pontdonnaz), Bechini, Bohli, Gagliardi, Giuffrida, Maglione, Owusu, Ricossa, Scalzi (Sanremese), Anacoura, Curro, Daniello, Marquez, Parlanti, Rovido, Salvo (Sestri Levante), Colantonio, Perkovic, Tripoli (Stresa), Casazza, Ghigliotti, Lo Bosco, Manno (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Trevisiol (DERTHONA), Sow, Toma (Asti), Derosa (Castellanzese), Benedetto (Chieri), Giambertone, Rizq (Chisola), Manfredi (Fezzanese), Aita (Sanremese).
2 Giorn.: Kerroumi (Asti), Salami (Borgosesia), Gatti (Castanese), Alfiero (Chieri), Rosano (Chisola), Caruso, Tassotti (Ligorna), Marenco (Pontdonnaz), Tripoli (Stresa).
1 Giorn.: Tambussi, Zucchini (DERTHONA), Legal, Scala (Asti), Gyimah, Pautassi (Bra), Rossini (Casale), Grieco (Castanese), Balan, Conrotto (Chieri), Tounkara (Fossano), Mazzotti, Sangiorgio (Gozzano), Arpino (Legnano), Di Masi (Ligorna), Campagna (Pinerolo), Bregliano, Mauro, Valagussa (Sanremese), Pisanello (Stresa), Castelletto, Codutti, De Bode, Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox