1a Giornata - 04/09/2022

Bra Legnano 3-2
Casale Castellanzese 2-2
Chieri Pontdonnaz 1-0
Fezzanese Castanese 1-0
Fossano Borgosesia 1-1
Gozzano Pinerolo 2-3
Ligorna Chisola 2-1
Sestri Levante Sanremese 1-2
Stresa Asti 0-4
Vado Derthona 2-2
 

 

Bra-Legnano 3-2


Bra: Ujkaj, Pautassi (29' st Tuzza), Quitadamo, Tos, Gyimah (42' st Di Bendetto), Menab˛ (37' st Pavesi), Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Daqoune, Gerbino (29' st Dall'Olio).
Legnano: Ravarelli, Barbui, Losio, Myrtollari (15' st Donnarumma), Arpino, Cosentino, Kone (37' st Benedetti), Vernocchi, Romano, Rocco, Banfi (6' st KonŔ).
Arbitro: Toro di Catania.
Assistenti: Beggiato di Schio e Giangregorio di Padova.
Reti: 18' Banfi, 31' Marchetti, 11' st Menab˛, 15' st Romano, 40' st Tuzza.

Casale-Castellanzese 2-2


Casale: Guerci, Marchetti, D'Ancora, Mesina, Perez (41' st Carbonieri), Lacava (12' st Bincoletto), Gianola (27' st Rossi), Gregori, Nouri, Rancati (1' st Sparacello), Giacchino (42' st Diagne).
Castellanzese: Pilotti, Pisan, Ramires, Compagnoni, Bagatini, Derosa, Ibe, Esposito (34' st Raso), Cocuzza (48' st Mazzola), Mandelli (9' st Perego), Ababio.
Arbitro: Spedale di Palermo.
Assistenti: Bonaccorso di Catania e Anile di Acireale.
Reti: 14' e 37' st (rig.) Cocuzza, 27' e 27' st Mesina.

Chieri-Pontdonnaz 1-0


Chieri: Virano, Cal˛, Conrotto, Benedetto, Ciccone, Alvitrez, Di Lernia, Bortoletti (11' st Balan), Papagno (31' st Bevilacqua), Alfiero, Ponsat (37' st Libertazzi).
Pontdonnaz: Marenco, Chouiba (14' Chianese, 35' st Sassi), Toure, Grieco, Ferrando, Cottarelli, Jeantet, Crema (13' st Piscopo), Valenti, Moreo (27' st Yon), Lala.
Arbitro: Li Vigni di Palermo.
Assistenti: D'Orto di Busto Arsizio e Severini di Seregno.
Reti: 30' Ponsat.

Fezzanese-Castanese 1-0


Fezzanese: Paci, Andrei, Nicolini A. (1' st Sommovigo), Brizzi, Nicolini L., De Martino, Gabrielli, Grasselli, Lunghi (12' st Cecchetti), Lorenzini (12' st Tivegna), Toccafondi (12' st Baudi).
Castanese: Di Lernia, Boccadamo, Lomolino (28' st ManfrŔ), Latini (28' st Grieco), Sorrentino, Mara, Gatti (28' st Mammetti), Battistello, Braidich (32' st Molinari), Urso (18' st Colombo), Milani.
Arbitro: Mancini di Pistoia.
Assistenti: Vagheggi di Arezzo e Bertelli di Firenze.
Reti: 19' st Tivegna.

Fossano-Borgosesia 1-1


Fossano: Chiavassa, CannistrÓ, Scotto, Galvagno, Fogliarino (34' st Bellucci), Reda (34' st Tarantino), Coulibaly, Mazzafera, Delmastro, D'Ippolito, Marin.
Borgosesia: Gilli, Frana, Rekkab, Giraudo, Raja (25' st Lauciello), Monteleone (43' st Iannacone), Favale, Vassallo, Donadio (20' st Pecci), Marra (20' st Salami), Fossati.
Arbitro: Moncalvo di Collegno.
Assistenti: Cocomero di Nichelino e Fumagallo di Novara.
Reti: 17' Donadio, 36' Reda (rig.).

Gozzano-Pinerolo 2-3


Gozzano: Vagge, Turato (36' st Kouadio), Brondani, Dama, Nicastri, Gemelli (23' st Pennati), Mazzotti (39' st De Filippo), Rao (17' st Kambo), Vono, Palma, Sangiorgio.
Pinerolo: Faccioli, Amansour, Tonini, Gjura, Ambrogio, Campagna, Ozara, Galasso (32' st Micelotta D.), Ciliberto (32' st Cambra), Maio, De Riggi (23' st Costantino).
Arbitro: Testaý di Catania.
Assistenti: Galluzzo di Locri e Mazza di Reggio Calabria.
Reti: 23' Vono, 2' st Ciliberto, 4' st De Riggi, 14' st Galasso, 28' st (autorete) Gjura.

Ligorna-Chisola 2-1


Ligorna: Atzori, Silvestri (29' st Mancini), Brunozzi (14' st Gulli), Bacigalupo (16' st Botta), Di Masi (38' st Gerbino), Damonte, Dellepiane, Cericola, Donaggio, Tassotti (38' st Lipani), Garbarino.
Chisola: Marcaccini, Dagasso, Bolla, Grancitelli, Bove, Degrassi (19' st Cristiano), Spoto (28' st Menon), Zeni (16' st Garcetti), Rizq, Rosano (31' st Giambertone), Viano (1' st Berutti).
Arbitro: Papi di Prato.
Assistenti: Cardini e Nesi di Firenze.
Reti: 5' Rizq, 32' st Di Masi, 46' st Gulli.

Sestri Levante-Sanremese 1-2


Sestri Levante: Anacoura, Salvo (1' st Curr˛), Oliana, Pane, Ferretti, Furno (40' st Casagrande), Cominetti (12' st Rovido), Parlanti (40' st Masini), Marquez, Candiano, Cirrincione (21' st Marzi).
Sanremese: Tartaro, Bregliano, Mikhaylovskiy, Camilli (14' st Rizzo), Maglione (31' st Aita), Gagliardi, Aperi (37' st Pellican˛), Valagussa, Scalzi (31' st Giuffrida), Ricossa (23' st Mauro), Maugeri.
Arbitro: QuarÓ di Nichelino.
Assistenti: Pastore di Collegno e Pellegrino di Torino.
Reti: 10' e 17' Aperi, 22' Marquez.

Stresa-Asti 0-4


Stresa: Mele, Spera (21' st Gioria), Pisanello (32' st Baiardi), Tordini, Gerevini, Graziano, Perkovic (38' st Grechi), Colantonio, Barranco, Argento, Fimognari.
Asti: Brustolin, Picone, Toma, Kerroumi, ManfrŔ (38' st Vergnano), Sow (34' st Legal), Cannas (25' st La Marca), Scala, Venneri, Tomella (47' st Carta), Plado (43' st Azizi).
Arbitro: Isoardi di Cuneo.
Assistenti: Savasta di Bra e Ameglio di Torino.
Reti: 31' Cannas (rig.), 39' e 41' st Kerroumi, 49' st La Marca.

Vado-Derthona 2-2


Vado: Ascioti, Codutti, Spanu, Capano (45' st Mele), Ghigliotti, Bane, Capra, Castelletto (23' st D'Iglio), Lo Bosco (41' st Casazza), Di Renzo (31' st Castiglione), Adusa (36' st Manno).
Derthona: Edo, Matera, Zucchini, Todisco, Turchet, Soplantai (36' st D'Arcangelo), Procopio, Ciko, Gomez (36' st Tambussi), Manasiev (25' st Coccolo), Romairone (25' st SaccÓ).
Arbitro: Colaninno di Nola.
Assistenti: Prestini di Pavia e Manzini di Voghera.
Reti: 18' e 19' st Procopio, 33' Di Renzo, 8' st Lo Bosco.

 

 

Vado-Derthona 2-2

Vado: Ascioti, Codutti, Spanu, Capano (45' st Mele), Ghigliotti, Bane, Capra, Castelletto (23' st D'Iglio), Lo Bosco (41' st Casazza), Di Renzo (31' st Castiglione), Adusa (36' st Manno).
A disp.: Fresia, Liso, Bonari, Emane.
All.: Marco Didu.
Derthona: Edo, Matera, Zucchini, Todisco, Turchet, Soplantai (36' st D'Arcangelo), Procopio, Ciko, Gomez (36' st Tambussi), Manasiev (25' st Coccolo), Romairone (25' st SaccÓ).
A disp.: Rescia, Agazzi, Roma, Giannone, Trevisiol.
All.: Fabio Fossati.
Arbitro: Colaninno di Nola.
Assistenti: Prestini di Pavia e Manzini di Voghera.
MARCATORI: 18' e 19' st Procopio, 33' Di Renzo, 8' st Lo Bosco.
AMMONIZIONI Vado: Codutti, Codutti.
AMMONIZIONI Derthona: Soplantai, Zucchini.
ESPLULSIONI Codutti (V).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 1a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Asti 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 4 0 +4
Pinerolo 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 3 2 +1
Sanremese 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1 +1
Bra 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 2 +1
Ligorna 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 1 +1
Chieri 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 +1
Fezzanese 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 +1
Derthona 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2 0
Castellanzese 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2 0
Borgosesia 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0
Casale 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2 2 0
Vado 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2 2 0
Fossano 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0
Legnano 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3 -1
Chisola 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 -1
Castanese 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 -1
Pontdonnaz 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 -1
Gozzano 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 2 3 -1
Sestri Levante 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 2 -1
Stresa 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 4 -4
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

2 Reti: Procopio (DERTHONA), Kerroumi (Asti), Mesina (Casale), Cocuzza [1] (Castellanzese), Aperi (Sanremese).
1 Rete: Cannas [1], La Marca (Asti), Donadio (Borgosesia), Marchetti, Menab˛, Tuzza (Bra), Ponsat (Chieri), Rizq (Chisola), Tivegna (Fezzanese), Reda [1] (Fossano), Vono (Gozzano), Banfi, Romano (Legnano), Di Masi, Gulli (Ligorna), Ciliberto, De Riggi, Galasso (Pinerolo), Marquez (Sestri Levante), Di Renzo, Lo Bosco (Vado).
1 Autorete: Gjura (Pinerolo).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Soplantai, Zucchini (DERTHONA), Salami (Borgosesia), Capellupo, Menab˛ (Bra), Gianola, Gregori, Guerci, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Latini (Castanese), Cocuzza, Perego (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti (Chieri), Bove, Rizq, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Fogliarino, Mazzafera (Fossano), Kouadio, Mazzotti, Palma (Gozzano), Brunozzi (Ligorna), Ambrogio, Bonissoni, Gjura (Pinerolo), Crema, Grieco (Pontdonnaz), Aita, Camilli, Maugeri, Pellican˛, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Candiano, Curro (Sestri Levante).

TUTTE LE AMMONIZIONI

1 Amm.: Soplantai, Zucchini (DERTHONA), Salami (Borgosesia), Capellupo, Menab˛ (Bra), Gianola, Gregori, Guerci, Perez, Rossi (Casale), Battistello, Latini (Castanese), Cocuzza, Perego (Castellanzese), Alvitrez, Bortoletti (Chieri), Bove, Rizq, Rosano (Chisola), Sommovigo (Fezzanese), CannistrÓ, Coulibaly, Fogliarino, Mazzafera (Fossano), Kouadio, Mazzotti, Palma (Gozzano), Brunozzi (Ligorna), Ambrogio, Bonissoni, Gjura (Pinerolo), Crema, Grieco (Pontdonnaz), Aita, Camilli, Maugeri, Pellican˛, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Candiano, Curro (Sestri Levante).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Caruso (Ligorna).
1 Giorn.: Codutti (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox