9a Giornata - 31/10/2021

Asti Sestri Levante 0-1
Borgosesia RG Ticino 4-1
Chieri Sanremese 2-1
CittÓ di Varese Ligorna 4-0
Fossano Pontdonnaz 0-1
Gozzano Caronnese 1-0
Imperia Bra 2-0
Lavagnese Casale 0-1
Novara Vado 5-0
Saluzzo Derthona 1-0
 

 

Asti-Sestri Levante 0-1


Asti: Brustolin, Ciletta, Rosset, Taddei, Legal (25' st Vespa), Venneri (30' st Piana), Toma (25' st Lanfranco), Vergnano (30' st Pezziardi), Virdis, Picone, Deiana Testoni (40' st Masoello).
Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, Fenati, Soplantai, Gonella (40' st Sakaj), Bianchi, Mesina, Bonaventura (7' st Ferretti J.), Ferretti A..
Arbitro: Bonci di Pesaro.
Assistenti: Lo Calio di Seregno e Mezzalira di Varese.
Reti: 18' Podda.

Borgosesia-RG Ticino 4-1


Borgosesia: Gilli, Frana (23' st Marra), Picozzi, Puka, Martimbianco, Carrara (44' Iannacone), ManfrŔ (48' st Monteleone), Areco (39' st Colombo), Omoregbe (48' st Oberto), Farinelli, Rancati.
RG Ticino: Oliveto, Della Vedova (35' Baiardi), Fontana, Kambo, Pavesi, Bedetti (34' st Zaffiro), Longo, Battistello, Arcidiacono, Longhi, Franša.
Arbitro: Vicardi di Lovere.
Assistenti: Marra di Milano e Farina di Brescia.
Reti: Kambo, 19' e 10' st Areco, 42' st e 46' st Rancati.

Chieri-Sanremese 2-1


Chieri: Edo, Cal˛, Pautassi, D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Balan, Alvitrez, Sbarbati (36' Foglia), Corsini (38' st Ciccone), Bianco (27' st Marras).
Sanremese: Malaguti, Acquistapace (38' st Orefice), Bregliano, Mikhaylovskiy, Anastasia, Gagliardi, Vita (6' st Nouri, 18' st Giacchino), Aita, Valagussa, Scalzi (14' st Ferrari), Larotonda (31' st Fabbri).
Arbitro: Romaniello di Napoli.
Assistenti: Arizzi di Bergamo e Perali di Chiari.
Reti: 17' Balan, 13' st Pautassi, 25' st Ferrari.

CittÓ di Varese-Ligorna 4-0


CittÓ di Varese: Trombini, Mapelli, Monticone, Parpinel, Foschiani (28' st Baggio L.), D'Orazio, Cantatore, Tosi (45' st Baggio A.), Piraccini (28' st Premoli), Mamah (38' st Pastore), Di Renzo (35' st Minaj).
Ligorna: Atzori, Garbarino A. (35' st Salvini), BrusacÓ, Scannapieco, Calcagno, Silvestri (17' st Botta), Raja (19' st Bacigalupo), Placido, Casanova (8' st Brunozzi), Gomes (19' st Cirrincione), Donaggio.
Arbitro: Poli di Verona.
Assistenti: Cocomero e Umbrella di Nichelino.
Reti: 17' Piraccini, 7' st Mamah, 46' st Cantatore, 49' st Minaj.

Fossano-Pontdonnaz 0-1


Fossano: Chiavassa, Bellocchio, Scotto, Rosano (16' st Quatrana), Fogliarino, Menab˛, Giraudo, Scarafia (23' st De Riggi), Specchia, Coulibaly (42' st Turcis), Adorni.
Pontdonnaz: Novallet, Gulli, Jeantet (44' st Spaviero), De Cerchio (31' st Nuti), Sterrantino (25' st Forcini), Mazzotti, Vesi, Reeb, Diagne (25' Melis, 41' st Cateni), Zucchini, Mosti.
Arbitro: Negrelli di Finale Emilia.
Assistenti: Annoni di Como e Galigani di Sondrio.
Reti: 6' st Gulli.

Gozzano-Caronnese 1-0


Gozzano: Vagge, Pici (49' st Bane), Ciappellano, Montesano, Italiano (30' st Sangiorgio), Rao (16' st Renolfi), Pennati, Castelletto, Nicastri, Cominetti, Di Maira.
Caronnese: Ansaldi, Coghetto, Arpino, Cosentino, De Lucca, Putzolu, Vernocchi, Raso (32' st Diatta), Corno, Esposito, Vitiello (26' st Galletti).
Arbitro: Selvatici di Rovigo.
Assistenti: Zanon di Vicenza e Zoccarato di Padova.
Reti: 45' st Renolfi.

Imperia-Bra 2-0


Imperia: Caruso, Fazio, Castaldo (25' Mara), Petti, Carletti, Montanari, Giglio, Coppola, Foti (21' st Kacellari), Cassata, Cappelluzzo (48' st Minasso).
Bra: Guerci, Balzo, Tos, Sia (14' st Cervillera), Greco (14' st Tuzza), Alfiero, Todisco, Capellupo, Cinquemani (43' st Squillacioti), Masawoud (14' st Marchisone), Daqoune.
Arbitro: Iacopetti di Pistoia.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Alfieri di Prato.
Reti: 6' Petti, 39' st Cassata.

Lavagnese-Casale 0-1


Lavagnese: Calzetta, Sommovigo, Casagrande (13' st Scarlino), Amendola, Bacigalupo, Righetti (30' st Rovido), Dotto, Croci, Lombardi (46' st D'Arcangelo), Oliveri (13' st Bertoletti).
Casale: Paloschi, Gianola, Forte (46' st Guarino), Candido (29' st Giacchino), Rossini, Perez (43' st Ben Nasr), Continella, Vicini (29' st Mullici), Gilli (50' st Casella), Palermo, Silvestri.
Arbitro: Tricarico di Verona.
Assistenti: Amoroso di Piacenza e Castellari di Bologna.
Reti: 19' Forte.

Novara-Vado 5-0


Novara: Raspa, Bonaccorsi (32' st Capone), Bergamelli, Agostinone, Pagliai (1' st Vimercati), Tentoni, Capano, Di Masi (1' st Pereira), Spina (1' st Paglino), Vuthaj, Gonzalez (10' st Laaribi).
Vado: Cirillo, Magonara, De Bode, Pantano, Gandolfo, Lazzaretti (37' st Cattaneo), Costantini (30' Brondi), Papi (1' st Anselmo) Casazza, Lo Bosco (13' st Aperi), Capra (13' st Di Salvatore L.).
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Cavalli di Bergamo.
Reti: 20' e 6'st Vuthaj, 34' e 39' Di Masi, 35' st Capano.

Saluzzo-Derthona 1-0


Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino, Caldarola, Carli, Bedino, Matera (12' st Clerici), Mazzafera, Gaboardi (30' st Gerthoux), Lewandowski (46' st Andretta), Poppa (39' st Ientile).
Derthona: Teti, Gjura, Procopio (1' st SaccÓ), Todisco, Emiliano, Grieco, OtelŔ (17' st Romairone), Filip, Diallo (17' st Mutti), Manasiev, Luzzetti.
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Marrazzo e Gervasoni di Bergamo.
Reti: 11' st Gaboardi.

 

 

Saluzzo-Derthona 1-0

Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino, Caldarola, Carli, Bedino, Matera (12' st Clerici), Mazzafera, Gaboardi (30' st Gerthoux), Lewandowski (46' st Andretta), Poppa (39' st Ientile).
A disp.: De Marino, Tall, Di Carlo, Giordano, Massacesi.
All.: Mauro Briano.
Derthona: Teti, Gjura, Procopio (1' st SaccÓ), Todisco, Emiliano, Grieco, OtelŔ (17' st Romairone), Filip, Diallo (17' st Mutti), Manasiev, Luzzetti.
A disp.: Bertozzi, Imperato, Brollo, Valerio, Galliani, Akouah.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Marrazzo e Gervasoni di Bergamo.
MARCATORI: 11' st Gaboardi.
AMMONIZIONI Saluzzo: Mazzafera, Poppa.
AMMONIZIONI Derthona: Todisco, Grieco, Gjura.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 9a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 22 +3 9 7 1 1 5 5 0 0 4 2 1 1 20 9 +11
Novara 19 0 9 5 4 0 5 4 1 0 4 1 3 0 19 7 +12
Casale 18 +1 9 5 3 1 4 2 1 1 5 3 2 0 13 5 +8
Derthona 17 0 9 5 2 2 4 2 1 1 5 3 1 1 16 11 +5
Gozzano 14 -5 9 3 5 1 5 2 2 1 4 1 3 0 8 5 +3
Sanremese 13 -4 9 4 1 4 4 2 0 2 5 2 1 2 11 10 +1
Bra 13 -4 9 4 1 4 4 2 0 2 5 2 1 2 11 12 -1
Borgosesia 13 -6 9 3 4 2 5 1 3 1 4 2 1 1 16 12 +4
CittÓ di Varese 13 -6 9 3 4 2 5 2 3 0 4 1 1 2 16 12 +4
Sestri Levante 12 -5 9 3 3 3 4 2 2 0 5 1 1 3 8 8 0
Pontdonnaz 12 -5 9 3 3 3 4 2 1 1 5 1 2 2 10 11 -1
Vado 11 -6 9 2 5 2 4 1 3 0 5 1 2 2 14 19 -5
Imperia 11 -8 9 3 2 4 5 3 0 2 4 0 2 2 13 15 -2
Lavagnese 10 -9 9 3 1 5 5 1 1 3 4 2 0 2 9 13 -4
Asti 9 -10 9 1 6 2 5 1 3 1 4 0 3 1 8 10 -2
Caronnese 8 -9 9 1 5 3 4 0 3 1 5 1 2 2 10 12 -2
Ligorna 8 -9 9 2 2 5 4 1 1 2 5 1 1 3 9 14 -5
Saluzzo 6 -13 9 1 3 5 5 1 2 2 4 0 1 3 6 14 -8
RG Ticino 5 -12 9 0 5 4 4 0 4 0 5 0 1 4 4 14 -10
Fossano 5 -14 9 1 2 6 5 1 0 4 4 0 2 2 9 17 -8
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Vuthaj (Novara).
8 Reti: Alfiero [2] (Bra).
5 Reti: Diallo (DERTHONA), Rancati (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese), Aperi [1] (Vado).
4 Reti: Virdis [1] (Asti), Forte (Casale), Ponsat [3] (Chieri), Menab˛ (Fossano), Mesina (Sestri Levante).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco, Omoregbe (Borgosesia), Corno (Caronnese), Alvitrez (Chieri), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Lombardi [1] (Lavagnese), Gomes [1] (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli [1] (Pontdonnaz), Vita (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Bongiovanni (Bra), Esposito [1], Putzolu (Caronnese), Corsini, D'Iglio, Pautassi (Chieri), Minaj, Monticone (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1] (Imperia), Avellino [1] (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio (Ligorna), Gonzalez [1] (Novara), Sterrantino (Pontdonnaz), Gaboardi, Lewandowski (Saluzzo), Anastasia [1] (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Manasiev, Mutti, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bertani, Carrara, Farinelli [1], Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Greco (Bra), Rocco, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Ricciardo, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Cal˛, Marras, Sbarbati (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Di Renzo, Foschiani, Pastore, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni [1], Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Faye, Montesano, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Mara, Petti (Imperia), Casagrande, Croci, Righetti, Rovido (Lavagnese), Brusac (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Capano, Tentoni (Novara), Jeantet, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Kambo, Longhi, Longo (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Ferrari, Gagliardi (Sanremese), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gjura, Grieco, Todisco (DERTHONA), Deiana Testoni, Toma, Vergnano (Asti), Carrara, ManfrŔ, Martimbianco (Borgosesia), Capellupo (Bra), Corno, Putzolu (Caronnese), Gilli (Casale), Alvitrez (Chieri), Di Renzo, Mapelli, Trombini (CittÓ di Varese), Cominetti, Renolfi (Gozzano), Cassata, Foti (Imperia), Amendola, Righetti (Lavagnese), Casanova, Donaggio, Garbarino A., Scannapieco (Ligorna), Bonaccorsi, Pagliai, Spina (Novara), Jeantet, Mazzotti, Mosti (Pontdonnaz), Arcidiacono, Pavesi (RG Ticino), Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Valagussa, Vita (Sanremese), Maffezzoli, Mesina, Soplantai (Sestri Levante), Anselmo, Casazza, Lazzaretti (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Martimbianco (Borgosesia).
4 Amm.: Emiliano, Filip (DERTHONA), Capellupo, Daqoune, Marchisone (Bra), Alvitrez, Corsini, D'Iglio (Chieri), Calcagno, Placido, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Mosti (Pontdonnaz).
3 Amm.: Gjura, Manasiev, Valerio (DERTHONA), Vergnano (Asti), Carrara, Omoregbe (Borgosesia), Cosentino, Putzolu (Caronnese), Continella, Gilli, Silvestri (Casale), Conrotto (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli, Montesano (Gozzano), Cassata, Giglio (Imperia), Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Donaggio (Ligorna), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bedetti, Kambo, Rosato (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Gemignani, Vita (Sanremese), Podda, Soplantai (Sestri Levante), De Bode (Vado).
2 Amm.: Gueye, OtelŔ, Todisco (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Toma, Venneri, Vespa, Virdis (Asti), Bertani, ManfrŔ, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Magnaldi (Bra), Coghetto, De Lucca (Caronnese), Brevi, Gianola, Ricciardo (Casale), Ciccone, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Mapelli, Parpinel, Pastore (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Pici (Gozzano), Canovi, Carletti (Imperia), Amendola, Avellino, D'Arcangelo, Righetti, Rovido, Tissone (Lavagnese), Cirrincione, Garbarino A., Raja, Silvestri (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Pagliai (Novara), Demontis, Jeantet, Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Napoli, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Carli, Ientile, Matera, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Bregliano, Ferrari, Giacchino, Nouri (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, Mesina, Pane (Sestri Levante), Cossu, Costantini, Lo Bosco, Papi (Vado).
1 Amm.: Diallo, Grieco, Luzzetti, Procopio, SaccÓ (DERTHONA), Brustolin, Deiana Testoni, Picone, Trevisiol (Asti), Bernardi, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Alfiero, Balzo, Barbuto, Cervillera, Sia, Tos, Tuzza (Bra), Argento, Corno, Diatta, Raso (Caronnese), Giacchino, Juricic, Mbaye, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Di Renzo, Foschiani, Mamah, Premoli, Tosi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Coulibaly, Menab˛, Negro, Quatrana, Rosano, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Nicastri, Paoluzzi, Renolfi (Gozzano), Caruso, Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Foti, Mara, Montanari, Pastore, Petti, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Calzetta, Croci, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Alberto, Botta, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Bergamelli, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Raspa, Spina, Strumbo, Tentoni, Vimercati, Vuthaj (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Nuti, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Bugno, De Angeli, Sorrentino, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Lewandowski, Mazzafera, Serino (Saluzzo), Anastasia, Gagliardi, Larotonda, Mikhaylovskiy, Orefice, Pellican˛, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Bianchi, D'Ambrosio, Gaddini, Lazzaretti, Maffezzoli (Sestri Levante), Anselmo, Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Di Salvatore G., Gandolfo, Lazzaretti, Magonara, Nicoletti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Arpino, Cosentino (Caronnese), Di Renzo, Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Cozzari (Gozzano), Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Scannapieco (Ligorna), Bregliano, Larotonda (Sanremese), Casazza, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox