8a Giornata - 24/10/2021

Bra Chieri 1-3
Caronnese Saluzzo 2-2
Casale Pontdonnaz 1-0
CittÓ di Varese Asti 1-1
Derthona Imperia 4-2
Ligorna Borgosesia 0-2
RG Ticino Gozzano 0-0
Sanremese Lavagnese 0-1
Sestri Levante Novara 1-1
Vado Fossano 2-2
 

 

Bra-Chieri 1-3


Bra: Guerci, Cinquemani (12' st Masawoud), Tos, Daqoune, Bongiovanni, Tuzza, Capellupo, Magnaldi, Squillacioti (12' st Barbuto), Marchisone (31' st Greco), Alfiero.
Chieri: Edo, Conrotto, Benedetto, Pautassi, Balan (39' st Gerbino), D'Iglio (24' st Lala), Alvitrez, Bianco (35' st Marras), Ponsat (29' st Sbarbati), Corsini (20' st Foglia).
Arbitro: Marchioni di Rieti.
Assistenti: Nechita di Lecco e Manzini di Voghera.
Reti: 41' Bianco, 8' st Ponsat (rig.), 9' st D'Iglio, 43' st Greco.

Caronnese-Saluzzo 2-2


Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino (9' st Argento), Cosentino, Vernocchi (39' st Cattaneo), Putzolu, Raso (9' st Lazzaroni), Esposito, Corno, Vitiello (9' st Rocco).
Saluzzo: Virano, Bedino, Pittavino (18' st Giordano), Caldarola, Carli, Serino, Matera (9' st Clerici), Mazzafera, Poppa, Lewandowski, Tosi (46' Gaboardi).
Arbitro: Sassano di Padova.
Assistenti: Macchi di Gallarate e Martone di Monza.
Reti: 9' Esposito, 14' e 44' st Lewandowski, 48' st Corno.

Casale-Pontdonnaz 1-0


Casale: Dadone, Gilli, Gianola, Silvestri, Vicini (24' st Giacchino), Palermo, Ben Nasr (24' st Mullici), Continella (24' st Brevi), Forte (47' st Guarino), Rossini, Candido (38' st Ricciardo).
Pontdonnaz: Novallet, Mosti, Nuti, Gulli, Reeb, Mazzotti, De Cerchio, Jeantet, Melis (21' st Maingonnat), Spaviero (28' st Cestrone), Sterrantino.
Arbitro: Liotta di Castellammare Di Stabia.
Assistenti: Brunetti e Ercolani di Milano.
Reti: 42' st Ricciardo.

CittÓ di Varese-Asti 1-1


CittÓ di Varese: Trombini, Premoli, Mapelli, Parpinel, Tosi, Cantatore (32' st Pastore), D'Orazio, Disabato, Foschiani (45' st Battistella), Mamah, Di Renzo (45' st Ebagua).
Asti: Brustolin, Pezziardi, Legal, Ciletta, Rosset, Toma (13' st Deiana Testoni), Taddei, Vergnano (25' st Picone), Trevisiol (45' st Masoello), Piana (18' st Acosta), Virdis.
Arbitro: Esposito di Ercolano.
Assistenti: Boato di Padova e Beggiato di Schio.
Reti: 10' Virdis (rig.), 44' Mamah.

Derthona-Imperia 4-2


Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Galliani (1' st Grieco), Emiliano, Todisco, SaccÓ (1' st Mutti), Filip, OtelŔ, Manasiev (49' st Valerio), Procopio.
Imperia: Caruso, Mara, Carletti, Montanari, Castaldo (15' st Fazio), Petti, Canovi (8' De Simone), Giglio, Minasso (28' st Fatnassi), Coppola, Foti (5' st Kacellari).
Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia.
Assistenti: Scafuri di Reggio Emilia e Roselli di Avellino.
Reti:  16' Giglio (rig.), 42' Coppola, 4' st Mutti, 24' st Gjura, 27' st Filip, 39' st Luzzetti.

Ligorna-Borgosesia 0-2


Ligorna: Atzori, Garbarino A., BrusacÓ, Scannapieco, Calcagno (15' st Cirrincione), Raja, Botta (30' st Silvestri), Placido, Salvini (15' st Brunozzi), Gomes, Donaggio (23' st Bacigalupo).
Borgosesia: Gilli, Martimbianco, Puka, Picozzi, Frana, Farinelli, Areco (45' st Colombo), Carrara, Omoregbe, Rancati (45' st Bertani), Guatieri (38' st ManfrŔ).
Arbitro: Monesi di Crotone.
Assistenti: Alfieri di Prato e Marconi di Lucca.
Reti: 25' Farinelli (rig.), 13' st Omoregbe.

RG Ticino-Gozzano 0-0


RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, Longhi, Sorrentino (26' st Rosato), Bedetti (26' st Ogliari), Kambo, Battistello, Della Vedova, Pavesi, Franša, Longo.
Gozzano: Vagge, Pici (28' st Renolfi), Bane, Montesano, Nicastri (28' st Italiano), Castelletto (38' st Pennati), Gemelli, Sangiorgio, Paoluzzi (16' st Di Maira), Coccolo, Cozzari.
Arbitro: Robilotta di Sala Consilina.
Assistenti: Marchese di Napoli e Aletta di Avellino.
Reti: 

Sanremese-Lavagnese 0-1


Sanremese: Malaguti, Nouri (26' st Aita), Bregliano (27' st Orefice), Mikhaylovskiy, Acquistapace (43' st Maglione), Valagussa, Giacchino (5' st Scalzi), Larotonda, Anastasia, Ferrari (14' st Vita), Gagliardi.
Lavagnese: Calzetta, Sommovigo, Casagrande, Amendola, Romagnoli, Tissone, Righetti, Dotto (43' st Scarlino), Croci (38' st D'Arcangelo), Lombardi (31' st Rovido), Oliveri (40' st Bacigalupo).
Arbitro: Moretti di Como.
Assistenti: Annoni di Como e Mezzalira di Varese.
Reti: 40' Lombardi (rig.).

Sestri Levante-Novara 1-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Maffezzoli, Soplantai, Pane, Gonella (39' st Cuneo), Bianchi, D'Ambrosio (22' st Sakaj), Podda (42' st Grosso), Bonaventura (15' st Ferretti J.), Mesina, Ferretti A..
Novara: Raspa, Bonaccorsi, Strumbo (9' st Bergamelli), Agostinone (32' st Spina), Paglino (9' st Di Masi), Bortoletti (9' st Capone), Tentoni, Capano, Pagliai, Gonzalez, Vuthaj.
Arbitro: Rizzello di Casarano.
Assistenti: Pandolfo di Castelfranco Veneto e Sbardella di Belluno.
Reti: 27' Vuthaj, 6' st Mesina.

Vado-Fossano 2-2


Vado: Colantonio, Magonara, Casazza (13' st Nicoletti), Papi, De Bode, Pantano, Capra, Giuffrida (13' st Cattaneo), Di Salvatore G. (13' st Carrer), Costantini (40' st Cossu), Di Salvatore L..
Fossano: Chiavassa, Bellocchio, Scotto, Rosano, Fogliarino (44' st Medda), Menab˛, Giraudo, Della Valle, Specchia, Coulibaly, Adorni.
Arbitro: Balducci di Empoli.
Assistenti: Meraviglia di Pistoia e Ingenito di Piombino.
Reti: 4' e 26' st Papi, 26' Coulibaly, 9' st Menab˛.

 

 

Derthona-Imperia 4-2

Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Galliani (1' st Grieco), Emiliano, Todisco, SaccÓ (1' st Mutti), Filip, OtelŔ, Manasiev (49' st Valerio), Procopio.
A disp.: 12 Bertozzi, 13 Casagrande, 14 Brollo, 17 Akouah, 18 Diallo, 20 Imperato.
All.: Giovanni Zichella.
Imperia: Caruso, Mara, Carletti, Montanari, Castaldo (15' st Fazio), Petti, Canovi (8' De Simone), Giglio, Minasso (28' st Fatnassi), Coppola, Foti (5' st Kacellari).
A disp.: 12 Bova, 13 Gabriele, 14 Comiotto, 19 Bacherotti, 20 Cappelluzzo.
All.: Nicola Ascoli.
Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia.
Assistenti: Scafuri di Reggio Emilia e Roselli di Avellino.
MARCATORI: 16' Giglio (rig.), 42' Coppola, 4' st Mutti, 24' st Gjura, 27' st Filip, 39' st Luzzetti.
AMMONIZIONI Derthona: Gjura, Emiliano.
AMMONIZIONI Imperia: Giglio, Montanari.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 8a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 19 +3 8 6 1 1 4 4 0 0 4 2 1 1 18 8 +10
Derthona 17 +1 8 5 2 1 4 2 1 1 4 3 1 0 16 10 +6
Novara 16 0 8 4 4 0 4 3 1 0 4 1 3 0 14 7 +7
Casale 15 -1 8 4 3 1 4 2 1 1 4 2 2 0 12 5 +7
Sanremese 13 -3 8 4 1 3 4 2 0 2 4 2 1 1 10 8 +2
Bra 13 -3 8 4 1 3 4 2 0 2 4 2 1 1 11 10 +1
Gozzano 11 -5 8 2 5 1 4 1 2 1 4 1 3 0 7 5 +2
Vado 11 -5 8 2 5 1 4 1 3 0 4 1 2 1 14 14 0
Borgosesia 10 -6 8 2 4 2 4 0 3 1 4 2 1 1 12 11 +1
CittÓ di Varese 10 -6 8 2 4 2 4 1 3 0 4 1 1 2 12 12 0
Lavagnese 10 -6 8 3 1 4 4 1 1 2 4 2 0 2 9 12 -3
Asti 9 -7 8 1 6 1 4 1 3 0 4 0 3 1 8 9 -1
Sestri Levante 9 -7 8 2 3 3 4 2 2 0 4 0 1 3 7 8 -1
Pontdonnaz 9 -7 8 2 3 3 4 2 1 1 4 0 2 2 9 11 -2
Caronnese 8 -8 8 1 5 2 4 0 3 1 4 1 2 1 10 11 -1
Ligorna 8 -8 8 2 2 4 4 1 1 2 4 1 1 2 9 10 -1
Imperia 8 -8 8 2 2 4 4 2 0 2 4 0 2 2 11 15 -4
Fossano 5 -11 8 1 2 5 4 1 0 3 4 0 2 2 9 16 -7
RG Ticino 5 -11 8 0 5 3 4 0 4 0 4 0 1 3 3 10 -7
Saluzzo 3 -13 8 0 3 5 4 0 2 2 4 0 1 3 5 14 -9
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

8 Reti: Alfiero [2] (Bra), Vuthaj (Novara).
5 Reti: Diallo (DERTHONA), Candido [1] (Casale), Aperi [1] (Vado).
4 Reti: Virdis [1] (Asti), Ponsat [3] (Chieri), Mamah (CittÓ di Varese), Menab˛ (Fossano), Mesina (Sestri Levante).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Omoregbe, Rancati (Borgosesia), Corno (Caronnese), Forte (Casale), Alvitrez (Chieri), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Lombardi [1] (Lavagnese), Gomes [1] (Ligorna), Vita (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Bongiovanni (Bra), Esposito [1], Putzolu (Caronnese), Corsini, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Castaldo, Demontis [1] (Imperia), Avellino [1] (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio (Ligorna), Gonzalez [1] (Novara), Gulli [1], Sterrantino (Pontdonnaz), Lewandowski (Saluzzo), Anastasia [1] (Sanremese), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Manasiev, Mutti, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Areco, Bertani, Carrara, Farinelli [1], Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Greco (Bra), Rocco, Vitiello (Caronnese), Martin, Ricciardo, Rossini, Silvestri (Casale), Benedetto, Bianco, Cal˛, Marras, Pautassi, Sbarbati (Chieri), D'Orazio, Di Renzo, Foschiani, Minaj, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni [1], Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Faye, Montesano, Pici (Gozzano), Cassata, Fatnassi, Mara (Imperia), Casagrande, Croci, Righetti, Rovido (Lavagnese), Brusac (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Di Masi, Tentoni (Novara), Jeantet, Perez, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Longhi, Longo (RG Ticino), Gaboardi, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Emiliano, Gjura (DERTHONA), Brustolin, Virdis (Asti), Carrara, Martimbianco, Omoregbe, Rancati (Borgosesia), Alfiero, Balzo, Barbuto, Capellupo, Daqoune, Tos (Bra), Brevi, Gianola, Gilli, Ricciardo, Silvestri (Casale), Alvitrez, Calo (Chieri), Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Castelletto, Gemelli, Paoluzzi (Gozzano), Giglio, Montanari (Imperia), Calzetta, D'Arcangelo, Romagnoli, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Calcagno, Donaggio, Scannapieco, Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Pagliai, Raspa, Strumbo, Vuthaj (Novara), Jeantet, Mazzotti (Pontdonnaz), Bedetti, Sorrentino (RG Ticino), Matera, Poppa (Saluzzo), Gagliardi, Nouri (Sanremese), Bonaventura, Pane, Podda, Soplantai (Sestri Levante), Nicoletti, Papi (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Emiliano, Filip (DERTHONA), Martimbianco (Borgosesia), Daqoune, Marchisone (Bra), Corsini, D'Iglio (Chieri), Calcagno, Placido (Ligorna), Di Masi (Novara).
3 Amm.: Manasiev, Valerio (DERTHONA), Omoregbe (Borgosesia), Capellupo (Bra), Cosentino (Caronnese), Continella, Silvestri (Casale), Alvitrez, Conrotto (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli, Montesano (Gozzano), Giglio (Imperia), Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Scannapieco (Ligorna), Gulli, Mosti (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo, Rosato (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Gemignani (Sanremese), Podda (Sestri Levante), De Bode (Vado).
2 Amm.: Gjura, Gueye, OtelŔ (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Venneri, Vergnano, Vespa, Virdis (Asti), Bertani, Carrara, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Magnaldi (Bra), Coghetto, De Lucca, Putzolu (Caronnese), Brevi, Gianola, Gilli, Ricciardo (Casale), Ciccone, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Parpinel, Pastore (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Pici (Gozzano), Canovi, Carletti, Cassata (Imperia), Avellino, D'Arcangelo, Rovido, Tissone (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio, Raja, Silvestri (Ligorna), Benassi (Novara), Demontis, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Della Vedova, Libertazzi, Napoli, Roveda (RG Ticino), Carli, Ientile, Matera (Saluzzo), Acquistapace, Bregliano, Ferrari, Giacchino, Nouri, Vita (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, Pane, Soplantai (Sestri Levante), Cossu, Costantini, Lo Bosco, Papi (Vado).
1 Amm.: Diallo, Luzzetti, Procopio, SaccÓ, Todisco (DERTHONA), Brustolin, Picone, Toma, Trevisiol (Asti), Bernardi, ManfrŔ, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Alfiero, Balzo, Barbuto, Cervillera, Sia, Tos, Tuzza (Bra), Argento, Diatta, Raso (Caronnese), Giacchino, Juricic, Mbaye, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Foschiani, Mamah, Mapelli, Premoli, Tosi (CittÓ di Varese), Brero, Coulibaly, Menab˛, Negro, Quatrana, Rosano, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Nicastri, Paoluzzi (Gozzano), Caruso, Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Montanari, Pastore, Petti, Tallevi (Imperia), Amendola, Bacigalupo, Calzetta, Croci, Dotto, Lombardi, Righetti, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Alberto, Botta, Garbarino A., Prisco (Ligorna), Agostinone, Bergamelli, Bonaccorsi, Bortoletti, Pagliai, Paglino, Pugliese, Raspa, Strumbo, Tentoni, Vimercati, Vuthaj (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Jeantet, Mazzotti, Nuti, Perez, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Bugno, De Angeli, Pavesi, Sorrentino, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Lewandowski, Poppa, Serino (Saluzzo), Anastasia, Gagliardi, Larotonda, Mikhaylovskiy, Orefice, Pellican˛, Scalzi (Sanremese), Bianchi, D'Ambrosio, Gaddini, Lazzaretti, Mesina (Sestri Levante), Capra, Cattaneo, Cirillo, Di Salvatore G., Gandolfo, Magonara, Nicoletti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo, Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Cozzari (Gozzano), Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Scannapieco (Ligorna), Larotonda (Sanremese), Casazza (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox