7a Giornata - 20/10/2021

Asti Ligorna 1-1
Borgosesia Bra 1-2
Chieri Sestri Levante 1-0
Fossano Caronnese 1-3
Gozzano Sanremese 0-1
Imperia CittÓ di Varese 2-1
Lavagnese Vado 1-1
Novara RG Ticino 3-1
Pontdonnaz Derthona 0-1
Saluzzo Casale 0-3
 

 

Asti-Ligorna 1-1


Asti: Brustolin, Vespa, Rosset, Taddei, Ciletta, Pezziardi, Lanfranco (11' st Vergnano), Plado (20' st Acosta), Virdis, Trevisiol (26' st Toma), Piana.
Ligorna: Atzori, Calcagno, Donaggio, Garbarino, Placido, BrusacÓ, Silvestri (38' st Casanova), Bacigalupo (30' st Botta), Gomes, Cirrincione (11' st Salvini), Brunozzi (11' st Alberto).
Arbitro: Ceriello di Chiari.
Assistenti: Bettani di Treviglio e Rigan˛ di Chiari.
Reti: 5' Virdis, 37' st BrusacÓ.

Borgosesia-Bra 1-2


Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi, Martimbianco, Salvestroni (21' st Farinelli), Carrara, Guatieri, Areco, Omoregbe, Marra (25' st Monteleone), Rancati (36' st ManfrŔ).
Bra: Guerci, Magnaldi, Tos, Sia, Tuzza, Alfiero, Bongiovanni, Capellupo, Cinquemani, Masawoud (24' st Marchisone), Daqoune.
Arbitro: Tesi di Lucca.
Assistenti: Vagheggi di Arezzo e Isolabella di Novi Ligure.
Reti: 32' e 12' st (rig.) Alfiero, 38' Omoregbe.

Chieri-Sestri Levante 1-0


Chieri: Edo, Cal˛, Pautassi, D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Balan (35' st Gerbino), Alvitrez (41' st Foglia), Ponsat (25' st Sbarbati), Bove (11' st Corsini), Marras (16' st Bianco).
Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, Sakaj (35' st Bonaventura), Soplantai, Ferretti (37' st Bancalari), Bianchi, Mesina, Gonella, Cuneo (7' st Furno).
Arbitro: Di Renzo di Bolzano.
Assistenti: De Luca di Merano e Storgato di Castelfranco Veneto.
Reti: 18' st Ponsat.

Fossano-Caronnese 1-3


Fossano: Chiavassa, Specchia (35' st Quatrana), Scotto, Giraudo, Utieyin, Fogliarino (39' st Brero), Adorni (25' st Negro), Della Valle, Coulibaly, Menab˛, Scarafia.
Caronnese: Ansaldi, Coghetto, Arpino, Cosentino, De Lucca, Putzolu, Vernocchi, Raso (41' st Diatta), Corno (31' st Argento), Esposito, Vitiello (19' st Rocco).
Arbitro: Leotta di Acireale.
Assistenti: Citarda di Palermo e Fuccaro di Genova.
Reti: 29' Putzolu, 40' e 43' Corno, 45' Menab˛.

Gozzano-Sanremese 0-1


Gozzano: Ujkaj, Pici, Ciappellano, Bane, Montesano, Pennati (40' st Villanova), Gemelli (1' st Paoluzzi), Coccolo, Castelletto, Faye (1' st Sangiorgio), Cozzari.
Sanremese: Malaguti, Nouri, Bregliano, Mikhaylovskiy, Acquistapace, Giacchino (40' st Gatelli), Anastasia, Valagussa (30' st Larotonda), Gagliardi, Orefice (20' st Scalzi), Vita (25' st Ferrari).
Arbitro: Agostoni di Milano.
Assistenti: Nicosia di Saronno e De Tommaso di Voghera.
Reti: 34' Vita.

Imperia-CittÓ di Varese 2-1


Imperia: Caruso, Fazio, Castaldo, Petti, Carletti, Montanari (13' st Cassata), Canovi, Giglio, Fatnassi (25' st Kacellari), Coppola, Cappelluzzo.
CittÓ di Varese: Priori, Parpinel, Disabato, Di Renzo (31' st Pastore), Monticone, Mamah (39' st Ebagua), Minaj (34' st Aiolfi), Mapelli, Foschiani, Piraccini (16' st Premoli), Cantatore (16' st D'Orazio).
Arbitro: Silvera di Valdarno.
Assistenti: Iuliano di Siena e Mantella di Livorno.
Reti: 22' Monticone, 41' Giglio (rig.), 19' st Castaldo.

Lavagnese-Vado 1-1


Lavagnese: Calzetta, Sommovigo (29' st Bertoletti), Casagrande, Avellino (32' st Oliveri), Romagnoli, Tissone (31' st Amendola), Rovido, Righetti (37' st Canovi) D'Arcangelo (32' st Croci), Dotto, Lombardi.
Vado: Colantonio, Gandolfo (11' st Di Salvatore L.), Magonara, Cattaneo (25' st Cossu), De Bode, Pantano, Favara (43' st Di Salvatore G.), Giuffrida, Lo Bosco (26' st Carrer), Costantini (39' st Papi), Aperi.
Arbitro: Albano di Venezia.
Assistenti: Pampaloni di La Spezia e Baruzzo di La Spezia.
Reti: 29' Righetti, 15' st Aperi.

Novara-RG Ticino 3-1


Novara: Raspa, Agostinone, Bergamelli, Amoabeng (32' st Bortoletti), Pagliai, Tentoni, Capano, Di Masi (50' st Muhaxheri), Spina (8' st Capone), Gonzalez (44' st Strumbo), Vuthaj (52' st Ferla).
RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, De Angeli, Longhi, Bedetti (26' st Zaffiro), Kambo, Battistello (38' st Napoli), Baiardi (38' st Ogliari), Pavesi (26' st Rosato), Franša, Longo (12' st Bugno).
Arbitro: Stabile di Padova.
Assistenti: Cardona di Catania e Martone di Monza.
Reti: 6' e 34' st Vuthaj, 18' Longo, 42' st Gonzalez.

Pontdonnaz-Derthona 0-1


Pontdonnaz: Novallet, Gulli, Jeantet (37' st Spaviero), De Cerchio, Sterrantino, Mazzotti, Vesi, Reeb, Diagne (17' st Forcini), Mosti (9' Gille, 35' Vetri, 12' st Cestrone), Nuti.
Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Galliani, Emiliano, Todisco, SaccÓ (37' st Valerio), Filip (41' st Mutti), Diallo, Procopio (1' st Manasiev), Gueye (1' st OtelŔ).
Arbitro: Loiodice di Collegno.
Assistenti: Tuccillo di Pinerolo e Bertaina di Bra.
Reti:  8' st Galliani.

Saluzzo-Casale 0-3


Saluzzo: De Marino, Serino, Giordano, Caldarola, Carli, Clerici (24' st Massacesi), Andretta, Matera, Testardi (16' st Poppa), Lewandowski (9' st Ientile), Gerthoux (16' st Tosi).
Casale: Dadone, Gilli, Gianola, Guarino, Vicini (23' st Giacchino), Continella (10' st Brevi), Ben Nasr, Palermo, Candido (23' st Mullici), Rossini (30' st Ricciardo), Forte (35' st Amayah).
Arbitro: Tagliente di Brindisi.
Assistenti: Passaro di Salerno e Macrip˛ di Siena.
Reti: 8' e 25' Forte, 31' Candido.

 

 

Pontdonnaz-Derthona 0-1

Pontdonnaz: Novallet, Gulli, Jeantet (37' st Spaviero), De Cerchio, Sterrantino, Mazzotti, Vesi, Reeb, Diagne (17' st Forcini), Mosti (9' Gille, 35' Vetri, 12' st Cestrone), Nuti.
A disp.: Cabras, Florio, Cateni, Melis.
All.: Roberto Cretaz.
Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Galliani, Emiliano, Todisco, SaccÓ (37' st Valerio), Filip (41' st Mutti), Diallo, Procopio (1' st Manasiev), Gueye (1' st OtelŔ).
A disp.: Bertozzi, Casagrande, Brollo, Grieco, Akouah.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Loiodice di Collegno.
Assistenti: Tuccillo di Pinerolo e Bertaina di Bra.
MARCATORI: 8' st Galliani.
AMMONIZIONI Pontdonnaz: Gulli, Vetri.
AMMONIZIONI Derthona: Procopio, Emiliano, Filip.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 7a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 16 +1 7 5 1 1 4 4 0 0 3 1 1 1 15 7 +8
Novara 15 0 7 4 3 0 4 3 1 0 3 1 2 0 13 6 +7
Derthona 14 +1 7 4 2 1 3 1 1 1 4 3 1 0 12 8 +4
Bra 13 0 7 4 1 2 3 2 0 1 4 2 1 1 10 7 +3
Sanremese 13 0 7 4 1 2 3 2 0 1 4 2 1 1 10 7 +3
Casale 12 -1 7 3 3 1 3 1 1 1 4 2 2 0 11 5 +6
Vado 10 -3 7 2 4 1 3 1 2 0 4 1 2 1 12 12 0
Gozzano 10 -5 7 2 4 1 4 1 2 1 3 1 2 0 7 5 +2
CittÓ di Varese 9 -4 7 2 3 2 3 1 2 0 4 1 1 2 11 11 0
Pontdonnaz 9 -6 7 2 3 2 4 2 1 1 3 0 2 1 9 10 -1
Ligorna 8 -5 7 2 2 3 3 1 1 1 4 1 1 2 9 8 +1
Sestri Levante 8 -5 7 2 2 3 3 2 1 0 4 0 1 3 6 7 -1
Asti 8 -7 7 1 5 1 4 1 3 0 3 0 2 1 7 8 -1
Imperia 8 -7 7 2 2 3 4 2 0 2 3 0 2 1 9 11 -2
Caronnese 7 -6 7 1 4 2 3 0 2 1 4 1 2 1 8 9 -1
Borgosesia 7 -8 7 1 4 2 4 0 3 1 3 1 1 1 10 11 -1
Lavagnese 7 -8 7 2 1 4 4 1 1 2 3 1 0 2 8 12 -4
RG Ticino 4 -9 7 0 4 3 3 0 3 0 4 0 1 3 3 10 -7
Fossano 4 -11 7 1 1 5 4 1 0 3 3 0 1 2 7 14 -7
Saluzzo 2 -13 7 0 2 5 4 0 2 2 3 0 0 3 3 12 -9
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

8 Reti: Alfiero [2] (Bra).
7 Reti: Vuthaj (Novara).
5 Reti: Diallo (DERTHONA), Candido [1] (Casale), Aperi [1] (Vado).
3 Reti: Virdis (Asti), Rancati (Borgosesia), Corno (Caronnese), Forte (Casale), Alvitrez, Ponsat [2] (Chieri), Mamah (CittÓ di Varese), Menab˛ (Fossano), Gomes [1] (Ligorna), Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Filip (DERTHONA), Omoregbe (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu (Caronnese), Corsini (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Sangiorgio (Gozzano), Castaldo, Coppola, Demontis [1], Giglio [2] (Imperia), Avellino [1], Lombardi (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio (Ligorna), Gonzalez [1] (Novara), Gulli [1], Sterrantino (Pontdonnaz), Anastasia [1] (Sanremese), Costantini [1] (Vado).
1 Rete: Galliani, Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Areco, Bertani, Carrara, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Esposito [1], Rocco, Vitiello (Caronnese), Martin, Rossini, Silvestri (Casale), Benedetto, Cal˛, D'Iglio, Marras, Pautassi, Sbarbati (Chieri), D'Orazio, Di Renzo, Foschiani, Minaj, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni [1], Coulibaly, Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Faye, Montesano, Pici (Gozzano), Cassata, Fatnassi, Mara (Imperia), Casagrande, Croci, Righetti, Rovido (Lavagnese), Brusac (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Di Masi, Tentoni (Novara), Jeantet, Perez, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Longhi, Longo (RG Ticino), Gaboardi, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Emiliano, Filip, Procopio (DERTHONA), Acosta, Rosset, Virdis (Asti), Martimbianco, Monteleone, Omoregbe (Borgosesia), Capellupo, Cinquemani, Daqoune (Bra), Continella (Casale), Corsini, D'Iglio, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), D'Orazio, Disabato, Parpinel (CittÓ di Varese), Brero, Della Valle (Fossano), Bane, Coccolo, Montesano (Gozzano), Canovi, Caruso, Fazio, Giglio, Petti (Imperia), Sommovigo, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Calcagno, Donaggio, Silvestri (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli, Vetri (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bedetti, De Angeli, Kambo, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Carli, Lewandowski (Saluzzo), Bregliano, Giacchino, Scalzi (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, Pane (Sestri Levante), Costantini, De Bode, Magonara (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Filip (DERTHONA), Marchisone (Bra), Corsini, D'Iglio (Chieri), Placido (Ligorna), Di Masi (Novara).
3 Amm.: Emiliano, Manasiev, Valerio (DERTHONA), Martimbianco (Borgosesia), Daqoune (Bra), Cosentino (Caronnese), Continella (Casale), Conrotto (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Ciappellano, Montesano (Gozzano), Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, Calcagno (Ligorna), Gulli, Mosti (Pontdonnaz), Kambo, Rosato (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Gemignani (Sanremese), De Bode (Vado).
2 Amm.: Gueye, OtelŔ (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Venneri, Vergnano, Vespa (Asti), Bertani, Omoregbe, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Capellupo, Cinquemani, Magnaldi (Bra), Coghetto, De Lucca, Putzolu (Caronnese), Silvestri (Casale), Alvitrez, Ciccone, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Parpinel (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Castelletto, Gemelli, Pici (Gozzano), Canovi, Carletti, Cassata, Giglio (Imperia), Avellino, Rovido (Lavagnese), BrusacÓ, Cirrincione, Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi (Novara), Demontis, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bedetti, Della Vedova, Libertazzi, Napoli, Roveda (RG Ticino), Carli, Ientile (Saluzzo), Acquistapace, Bregliano, Ferrari, Giacchino, Vita (Sanremese), Cuneo, Podda (Sestri Levante), Cossu, Costantini, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Diallo, Gjura, Luzzetti, Procopio, SaccÓ, Todisco (DERTHONA), Picone, Toma, Trevisiol, Virdis (Asti), Bernardi, Carrara, ManfrŔ, Monteleone (Borgosesia), Cervillera, Sia, Tuzza (Bra), Argento, Diatta, Raso (Caronnese), Brevi, Giacchino, Gianola, Gilli, Juricic, Mbaye, Ricciardo, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Foschiani, Mamah, Mapelli, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Brero, Menab˛, Negro, Quatrana, Rosano, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Nicastri (Gozzano), Caruso, Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Pastore, Petti, Tallevi (Imperia), Amendola, Bacigalupo, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Righetti, Scorza, Tissone (Lavagnese), Alberto, Botta, Donaggio, Garbarino A., Prisco, Silvestri (Ligorna), Agostinone, Bonaccorsi, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Tentoni, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Nuti, Perez, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Bugno, De Angeli, Pavesi, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Lewandowski, Matera, Serino (Saluzzo), Anastasia, Larotonda, Mikhaylovskiy, Nouri, Orefice, Pellican˛, Scalzi (Sanremese), Bianchi, Bonaventura, D'Ambrosio, Gaddini, Lazzaretti, Mesina, Pane, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Cattaneo, Cirillo, Di Salvatore G., Gandolfo, Magonara, Papi (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo, Monticone (CittÓ di Varese), Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Scannapieco (Ligorna), Larotonda (Sanremese), Casazza (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox