6a Giornata - 17/10/2021

Bra Gozzano 0-2
Caronnese Casale 1-1
CittÓ di Varese Chieri 1-1
Derthona Asti 2-0
Imperia Borgosesia 1-3
Ligorna Novara 2-2
RG Ticino Fossano 0-0
Sanremese Saluzzo 2-0
Sestri Levante Lavagnese 1-0
Vado Pontdonnaz 4-4
 

 

Bra-Gozzano 0-2


Bra: Guerci, Magnaldi, Tos, Tuzza, Alfiero, Quitadamo (35' st Todisco), Cervillera (21' st Veneziano), Capellupo, Cinquemani (27' Bongiovanni), Marchisone, Daqoune (15' st Masawoud).
Gozzano: Vagge, Pici (26' st Nicastri), Bane, Gemelli (26' st Pennati), Ciappellano, Montesano, Coccolo, Castelletto, Cozzari (48' st Rao), Faye (34' st Paoluzzi), Sangiorgio (33' st Molinari).
Arbitro: Allegretta di Molfetta.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Lo Calio di Seregno.
Reti: 11' Montesano, 45' Sangiorgio.

Caronnese-Casale 1-1


Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino, Cosentino, Vernocchi, Putzolu (33' st Argento), Raso (38' st Diatta), Esposito, Corno, Vitiello (23' st Rocco).
Casale: Dadone, Gianola, Ricciardo (13' st Forte), Candido, Rossini, Continella (13' st Brevi), Gilli (38' st Amayah), Mullici, Palermo (13' st Ben Nasr), Silvestri, Giacchino (33' st Vicini).
Arbitro: Cosseddu di Nuoro.
Assistenti: Morsanuto di Portogruaro e Rizzioli di Legnago.
Reti: 1' Corno, 41' st Silvestri.

CittÓ di Varese-Chieri 1-1


CittÓ di Varese: Priori, Mapelli, Parpinel, Premoli (11' st Monticone), Foschiani, Disabato (33' st Cantatore), D'Orazio (23' st Piraccini), Minaj, Mamah, Pastore (43' st Baggio L.), Di Renzo (28' st Ebagua).
Chieri: Edo, Conrotto, Benedetto, De Letteriis (14' st Lala), Ciccone (28' st Pautassi), Balan, D'Iglio, Alvitrez, Marras, Ponsat (23' st Sbarbati), Corsini (23' st Bianco).
Arbitro: Ramondino di Palermo.
Assistenti: Pampaloni di La Spezia e Degiovanni di Novi Ligure.
Reti: 25' Di Renzo, 33' Ponsat (rig.).

Derthona-Asti 2-0


Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Todisco, Emiliano, Grieco (15' st Galliani), SaccÓ (45' st Procopio), Filip, Diallo (46' st Brollo), Manasiev, OtelŔ (41' st Gueye).
Asti: Brustolin, Vespa, Vergnano (41' st Plado), Taddei (41' st Pezziardi), Legal, Ciletta, Rosset, Acosta (13' st Virdis), Trevisiol (13' st Toma), Picone, Piana.
Arbitro: Mirri di Savona.
Assistenti: Fuccaro di Genova e Carrucciu di Parma.
Reti: 34' Filip, 43' st Diallo.

Imperia-Borgosesia 1-3


Imperia: Lacirignola, Carletti, Bacherotti (48' st Comiotto), Mara, Petti, Canovi (40' st Cassata), Di Lauri (5' st Grazhdani), Giglio, Coppola, Demontis, Cappelluzzo (25' st Castaldo).
Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi, Martimbianco, Farinelli (33' st Bertani), Carrara, ManfrŔ (21' st Guatieri), Areco, Omoregbe (43' st Oberto), Marra (33' st Monteleone), Rancati (43' st Bernardi).
Arbitro: Negrelli di Finale Emilia.
Assistenti: Ercolani di Milano e Bettani di Treviglio.
Reti: 29' Carrara, 31' Rancati, 46' Omoregbe, 35' st Coppola.

Ligorna-Novara 2-2


Ligorna: Atzori, Scannapieco (29' st Garbarino A.), BrusacÓ, Placido, Brunozzi (16' st Alberto), Botta, Bacigalupo, Calcagno, Cirrincione, Salvini (40' st Silvestri), Donaggio (29' st Gomes).
Novara: Raspa, Bonaccorsi, Benassi (25' st Bergamelli), Agostinone, Paglino (15' st Capano), Bortoletti (15' st Spina), Pugliese (9' st Tentoni), Di Masi, Pagliai, Gonzalez (43' st Amoabeng), Vuthaj.
Arbitro: Bocchini di Roma.
Assistenti: Cassano e Nicosia di Saronno.
Reti: 20' Vuthaj, 30' Donaggio, 42' st Gonzalez (rig.), 45' st Gomes.

RG Ticino-Fossano 0-0


RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, De Angeli, Longhi, Bedetti (42' st Torin), Kambo, Battistello, Baiardi (35' st Napoli), Pavesi (35' st Zaffiro), Franša, Longo.
Fossano: Merlano (4' Chiavassa), Bellocchio (35' st Negro), Scotto, Giraudo, Coulibaly (42' st Turcis), Fogliarino (17' st Rosano), Adorni, Della Valle, Utieyin, Quatrana (14' st Scarafia), Menab˛.
Arbitro: Frazza di Schio.
Assistenti: Zoccarato di Padova e Luccisano di Taurianova.
Reti: 

Sanremese-Saluzzo 2-0


Sanremese: Malaguti, Aita (4' st Nouri), Gatelli, Bregliano, Acquistapace, Valagussa (32' st Scalzi), Gemignani (21' st Giacchino), Larotonda, Anastasia (14' st Orefice), Vita (30' st Ferrari), Gagliardi.
Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino (1' st Tall), Carli, Caldarola, Clerici (28' st Ientile), Mazzafera, Matera (14' st Andretta), Poppa (24' st Gaboardi), Lewandowski, Gerthoux (1' st Testardi).
Arbitro: Iacopetti di Pistoia.
Assistenti: Iuliano di Siena e Jordan di Firenze.
Reti: 10' e 37' Larotonda.

Sestri Levante-Lavagnese 1-0


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, Fenati, Soplantai, Gonella, Bianchi (43' st Lazzaretti), Mesina, Bonaventura (20' st Cuneo), Ferretti (33' st Grosso).
Lavagnese: Calzetta, Sommovigo (46' st Oliveri), Scorza (38' st Romagnoli), Avellino, Casagrande, Bacigalupo, Rovido, Amendola, Croci, Dotto, Lombardi (32' st Righetti).
Arbitro: Papale di Torino.
Assistenti: Caldarola di Asti e Di Meo di Nichelino.
Reti: 8' Mesina.

Vado-Pontdonnaz 4-4


Vado: Cirillo, Gandolfo, Casazza (32' st Magonara), Papi, De Bode, Pantano, Di Salvatore L., Cossu, Lo Bosco, Costantini, Aperi (32' st Di Salvatore G.).
Pontdonnaz: Pietropaolo, Gulli, Jeantet (28' st Spaviero), De Cerchio (22' st Cestrone), Sterrantino (45' st Gille), Mazzotti, Vesi, Reeb, Mosti, Nuti, Melis (12' st Florio, 25' st Diagne).
Arbitro: Acquafredda di Molfetta.
Assistenti: Marrazzo di Bergamo e Farina di Brescia.
Reti: 1' Sterrantino, 14' Di Salvatore L., 18' Jeantet, 11' st e 20' st (rig.) Costantini, 18' st e 32' st (rig.) Gulli, 24' st Aperi.

 

 

Derthona-Asti 2-0

Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Todisco, Emiliano, Grieco (15' st Galliani), SaccÓ (45' st Procopio), Filip, Diallo (46' st Brollo), Manasiev, OtelŔ (41' st Gueye).
A disp.: Bertozzi, Imperato, Brollo, Valerio, Akouah, Mutti.
All.: Giovanni Zichella.
Asti: Brustolin, Vespa, Vergnano (41' st Plado), Taddei (41' st Pezziardi), Legal, Ciletta, Rosset, Acosta (13' st Virdis), Trevisiol (13' st Toma), Picone, Piana.
A disp.: Zeggio, Binello, Simonelli, Lanfranco, Colonna.
All.: Davide Montanarelli..
Arbitro: Mirri di Savona.
Assistenti: Fuccaro di Genova e Carrucciu di Parma.
MARCATORI: 34' Filip, 43' st Diallo.
AMMONIZIONI Derthona: Luzzetti, Filip, Valerio.
AMMONIZIONI Asti: Legal, Piana, Legal.
ESPULSIONI: Legal (A).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 6a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 13 +1 6 4 1 1 3 3 0 0 3 1 1 1 14 7 +7
Novara 12 0 6 3 3 0 3 2 1 0 3 1 2 0 10 5 +5
Derthona 11 -1 6 3 2 1 3 1 1 1 3 2 1 0 11 8 +3
Gozzano 10 -2 6 2 4 0 3 1 2 0 3 1 2 0 7 4 +3
Sanremese 10 -2 6 3 1 2 3 2 0 1 3 1 1 1 9 7 +2
Bra 10 -2 6 3 1 2 3 2 0 1 3 1 1 1 8 6 +2
Casale 9 -3 6 2 3 1 3 1 1 1 3 1 2 0 8 5 +3
CittÓ di Varese 9 -3 6 2 3 1 3 1 2 0 3 1 1 1 10 9 +1
Vado 9 -3 6 2 3 1 3 1 2 0 3 1 1 1 11 11 0
Pontdonnaz 9 -3 6 2 3 1 3 2 1 0 3 0 2 1 9 9 0
Sestri Levante 8 -4 6 2 2 2 3 2 1 0 3 0 1 2 6 6 0
Ligorna 7 -5 6 2 1 3 3 1 1 1 3 1 0 2 8 7 +1
Borgosesia 7 -5 6 1 4 1 3 0 3 0 3 1 1 1 9 9 0
Asti 7 -5 6 1 4 1 3 1 2 0 3 0 2 1 6 7 -1
Lavagnese 6 -6 6 2 0 4 3 1 0 2 3 1 0 2 7 11 -4
Imperia 5 -7 6 1 2 3 3 1 0 2 3 0 2 1 7 10 -3
Caronnese 4 -8 6 0 4 2 3 0 2 1 3 0 2 1 5 8 -3
Fossano 4 -8 6 1 1 4 3 1 0 2 3 0 1 2 6 11 -5
RG Ticino 4 -8 6 0 4 2 3 0 3 0 3 0 1 2 2 7 -5
Saluzzo 2 -10 6 0 2 4 3 0 2 1 3 0 0 3 3 9 -6
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

6 Reti: Alfiero [1] (Bra).
5 Reti: Diallo (DERTHONA), Vuthaj (Novara).
4 Reti: Candido [1] (Casale), Aperi [1] (Vado).
3 Reti: Rancati (Borgosesia), Alvitrez, Ponsat [2] (Chieri), Mamah (CittÓ di Varese), Gomes [1] (Ligorna), Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Filip (DERTHONA), Virdis (Asti), Bongiovanni (Bra), Corsini (Chieri), Menab˛ (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Coppola, Demontis [1] (Imperia), Avellino [1], Lombardi (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio (Ligorna), Gulli [1], Sterrantino (Pontdonnaz), Anastasia [1] (Sanremese), Costantini [1] (Vado).
1 Rete: Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Areco, Bertani, Carrara, Guatieri, Marra [1], Omoregbe (Borgosesia), Corno, Esposito [1], Putzolu, Rocco, Vitiello (Caronnese), Forte, Martin, Rossini, Silvestri (Casale), Benedetto, Cal˛, D'Iglio, Marras, Pautassi, Sbarbati (Chieri), D'Orazio, Di Renzo, Foschiani, Minaj, Monticone, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni [1], Coulibaly, Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Faye, Montesano, Pici (Gozzano), Cassata, Castaldo, Fatnassi, Giglio [1], Mara (Imperia), Casagrande, Croci, Rovido (Lavagnese), Bonaccorsi, Bortoletti, Di Masi, Gonzalez [1], Tentoni (Novara), Jeantet, Perez, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Longhi (RG Ticino), Gaboardi, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Filip, Luzzetti, Valerio (DERTHONA), Piana (Asti), Bertani, Carrara (Borgosesia), Magnaldi, Marchisone (Bra), De Lucca, Putzolu (Caronnese), Brevi Tommaso, Continella, Gianola, Rossini (Casale), Alvitrez, Bianco, Conrotto, Corsini (Chieri), Disabato, Mapelli, Monticone, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Gemelli, Pici (Gozzano), Coppola, Giglio (Imperia), Avellino, Rovido, Scorza (Lavagnese), Botta, Calcagno, Cirrincione, Placido, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Mosti, Nuti (Pontdonnaz), Bedetti, Pavesi (RG Ticino), Ientile, Testardi (Saluzzo), Bianchi, Cuneo, Mesina (Sestri Levante), Cirillo, Costantini, Di Salvatore G. (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Marchisone (Bra), Placido (Ligorna).
3 Amm.: Filip, Manasiev, Valerio (DERTHONA), Cosentino (Caronnese), Conrotto, Corsini, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Brunozzi (Ligorna), Di Masi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Rosato (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Gemignani (Sanremese).
2 Amm.: Emiliano, Gueye, OtelŔ (DERTHONA), Piana, Taddei, Venneri, Vergnano, Vespa (Asti), Bertani, Martimbianco, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Daqoune, Magnaldi (Bra), Coghetto, De Lucca, Putzolu (Caronnese), Continella, Silvestri (Casale), Alvitrez, Ciccone (Chieri), Cantatore, D'Orazio (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Carletti, Cassata (Imperia), Avellino, Rovido, Sommovigo (Lavagnese), Calcagno, Cirrincione, Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi (Novara), Gulli, Vesi (Pontdonnaz), Della Vedova, Kambo, Libertazzi, Napoli, Roveda (RG Ticino), Ientile (Saluzzo), Acquistapace, Ferrari, Vita (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Cossu, De Bode, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Diallo, Gjura, Luzzetti, SaccÓ, Todisco (DERTHONA), Acosta, Picone, Rosset, Toma, Trevisiol (Asti), Bernardi, Carrara, ManfrŔ, Omoregbe (Borgosesia), Capellupo, Cervillera, Cinquemani, Sia, Tuzza (Bra), Argento, Diatta, Raso (Caronnese), Brevi, Giacchino, Gianola, Gilli, Juricic, Mbaye, Ricciardo, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Edo, Gerbino, Pautassi, Ponsat (Chieri), Aiolfi, Disabato, Foschiani, Mamah, Mapelli, Parpinel, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Menab˛, Negro, Quatrana, Rosano, Scotto (Fossano), Nicastri (Gozzano), Canovi, Castaldo, Coppola, Di Lauri, Giglio, Mara, Pastore, Tallevi (Imperia), Amendola, Bacigalupo, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Righetti, Scorza (Lavagnese), Alberto, Botta, BrusacÓ, Garbarino A., Prisco (Ligorna), Agostinone, Bonaccorsi, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Tentoni, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Nuti, Perez, Reeb (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bedetti, Bugno, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Carli, Matera, Serino (Saluzzo), Anastasia, Bregliano, Giacchino, Larotonda, Mikhaylovskiy, Nouri, Orefice, Pellican˛ (Sanremese), Bianchi, Cuneo, D'Ambrosio, Gaddini, Lazzaretti, Mesina, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Cattaneo, Cirillo, Costantini, Di Salvatore G., Gandolfo, Papi (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo (CittÓ di Varese), Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Scannapieco (Ligorna), Larotonda (Sanremese), Casazza (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox