5a Giornata - 10/10/2021

Asti Imperia 1-1
Borgosesia CittÓ di Varese 2-2
Casale Derthona 1-2
Chieri Ligorna 1-0
Fossano Sanremese 2-3
Gozzano Sestri Levante 2-2
Lavagnese RG Ticino 2-0
Novara Bra 2-0
Pontdonnaz Caronnese 1-1
Saluzzo Vado 1-2
 

 

Asti-Imperia 1-1


Asti: Brustolin, Vespa (15' st Toma), Rosset, Taddei, Legal, Ciletta, Vergnano, Acosta (15' st Virdis), Trevisiol, Picone (35' st Plado), Piana.
Imperia: Lacirignola, Carletti, Petti, Canovi, Mara, Castaldo, Cassata, Giglio, Grazhdani (38' st De Simone), Coppola, Comiotto (14' st Bacherotti).
Arbitro: Fichera di Milano.
Assistenti: Nechita di Lecco e Galigani di Sondrio.
Reti: 28' st Virdis, 43' st Castaldo.

Borgosesia-CittÓ di Varese 2-2


Borgosesia: Gilli, Frana, Martimbianco, Picozzi, Marra, Areco, Salvestroni (12' st Bertani), Carrara (47' st Iannacone), Omoregbe, Rancati (31' st Monteleone), Guatieri (24' st ManfrŔ).
CittÓ di Varese: Priori, Mapelli, Monticone, Parpinel, Premoli, D'Orazio (1' st Piraccini), Cantatore (16' st Disabato), Tosi (43' st Foschiani), Pastore (1' st Di Renzo), Minaj (31' st Aiolfi), Mamah.
Arbitro: Gregoris di Pescara.
Assistenti: Fuccaro di Genova e Frunza di Novi Ligure.
Reti: 8' e 13' Rancati, 35' e 34' st Mamah.

Casale-Derthona 1-2


Casale: Paloschi, Casella (27' st Vicini), Gianola, Silvestri (49' st Leveque), Gilli, Rossini, Martin (16' Ben Nasr), Continella (39' st Brevi), Giacchino (27' st Forte), Ricciardo, Candido.
Derthona: Teti, Galliani, Luzzetti (46' st Imperato), Gjura, Emiliano, Procopio (17' st Todisco), SaccÓ, Filip, Diallo (43' st Gueye), Manasiev, OtelŔ (49' st Valerio).
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore.
Assistenti: Santini di Savona e Pampaloni di La Spezia.
Reti: 39' e 20' st Diallo, 48' st Forte.

Chieri-Ligorna 1-0


Chieri: Edo, Conrotto, Benedetto, De Letteriis, Ciccone, D'Iglio, Lala (13' st Balan), Alvitrez, Corsini (27' st Bove), Marras (40' st Morra), Sbarbati (20' st Ponsat).
Ligorna: Atzori, Calcagno, Placido, Scannapieco (37' st BrusacÓ), Bacigalupo, Gomes, Raja (19' st Botta), Brunozzi (37' st Casanova), Donaggio, Garbarino A. (27' st Alberto), Silvestri (19' st Cirrincione).
Arbitro: Frosi di Treviglio.
Assistenti: Macchi di Gallarate e Nicol˛ di Milano.
Reti: 25' Alvitrez.

Fossano-Sanremese 2-3


Fossano: Merlano, Adorni, Bellocchio, Scotto, Utieyin, Rosano (35' st Negro), Della Valle (40' st De Riggi), Fogliarino (30' st Quatrana), Menab˛, Scarafia (39' st Medda), Coulibaly.
Sanremese: Malaguti, Nouri (5' st Fabbri), Gatelli, Bregliano, Acquistapace, Valagussa, Gemignani (18' st Orefice), Giacchino, Anastasia (30' st Scalzi), Gagliardi, Vita (26' st Ferrari).
Arbitro: Bianchi di Prato.
Assistenti: Magherini e Alfieri di Prato.
Reti: 14' Vita, 33' e 25' st (rig.) Anastasia, 4' st Adorni (rig.), 33' st Menab˛.

Gozzano-Sestri Levante 2-2


Gozzano: Vagge, Pici, Ciappellano, Montesano, Nicastri, Gemelli (26' st Rao), Pennati, Sangiorgio (31' st Scottu), Cozzari, Coccolo, Di Maira (39' Castelletto).
Sestri Levante: Salvalaggio, Pane, Soplantai, Maffezzoli, Ferretti (31' st Lazzaretti), Fenati, D'Ambrosio (14' st Bonaventura), Podda (43' st Grosso), Furno (14' st Bianchi), Mesina, Gonella (46' st Cuneo).
Arbitro: Caggiari di Cagliari.
Assistenti: Fadda di Carbonia e Spizuoco di Cagliari.
Reti: 11' Pici, 15' st Castelletto, 17' st Podda, 37' st Mesina.

Lavagnese-RG Ticino 2-0


Lavagnese: Calzetta, Casagrande, Guglielmi, Avellino, Scorza, Bacigalupo, Rovido (41' st Righetti), Amendola, Croci (41' st D'Arcangelo), Dotto (51' st Oliveri), Lombardi (47' st Bertoletti).
RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, De Angeli, Longhi, Roveda (17' st Sorrentino), Ogliari (34' st Zaffiro), Bugno, Napoli (5' st Pavesi), Della Vedova, Kambo (34' st Battistello), Libertazzi (27' st Colombo).
Arbitro: Virgilio di Agrigento.
Assistenti: Cavalli di Bergamo e Chimento di Saronno.
Reti: 2' st Lombardi, 18' st Casagrande.

Novara-Bra 2-0


Novara: Raspa, Bonaccorsi, Benassi, Agostinone (25' st Amoabeng), Paglino (13' st Spina), Bortoletti (13' st Capano), Tentoni, Di Masi (41' st Vimercati), Pagliai, Gonzalez (41' st Pugliese), Vuthaj.
Bra: Guerci, Cinquemani (21' st Masawoud), Tos, Quitadamo, Magnaldi, Daqoune, Tuzza, Cervillera (21' st Sia), Bongiovanni, Alfiero, Marchisone (33' st Greco).
Arbitro: Recupero di Lecce.
Assistenti: Rinaldi di Pisa e Spagnolo di Lecce.
Reti: 18' Vuthaj, 31' st Tentoni.

Pontdonnaz-Caronnese 1-1


Pontdonnaz: Novallet, Florio (16' st Melis), Jeantet (23' st Spaviero), Demontis, Perez, Sterrantino, Mazzotti (11' st Gulli), Vesi, Reeb, D'Angelo, Mosti.
Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino, Cosentino, Vernocchi, Putzolu (41' st Argento), Raso, Rocco, Corno, Vitiello (28' st Esposito).
Arbitro: Negrelli di Finale Emilia.
Assistenti: Licari di Marsala e Scafuri di Reggio Emilia.
Reti: 5' Vitiello, 17' Demontis (rig.).

Saluzzo-Vado 1-2


Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino (25' st Massacesi), Caldarola, Carli, Bedino (1' st Clerici), Matera (21' st Ientile), Mazzafera, Testardi, Gerthoux (38' st Gaboardi), Poppa.
Vado: Cirillo, Gandolfo, Magonara (25' st Casazza), Cattaneo (25' st Papi), De Bode, Pantano, Di Salvatore L. (33' st Carrer), Giuffrida (13' st Cossu), Lo Bosco, Costantini, Aperi.
Arbitro: Mazzoni di Prato.
Assistenti: Giannetti di Firenze e Mantella di Livorno.
Reti: 17' st Aperi, 41' st Lo Bosco, 50' st Gaboardi.

 

 

Casale-Derthona 1-2

Casale: Paloschi, Casella (27' st Vicini), Gianola, Silvestri (49' st Leveque), Gilli, Rossini, Martin (16' Ben Nasr), Continella (39' st Brevi), Giacchino (27' st Forte), Ricciardo, Candido.
A disp.: Dadone, Juricic, Guarino, Palermo.
All.: Marco Sesia.
Derthona: Teti, Galliani, Luzzetti (46' st Imperato), Gjura, Emiliano, Procopio (17' st Todisco), SaccÓ, Filip, Diallo (43' st Gueye), Manasiev, OtelŔ (49' st Valerio).
A disp.: Bertozzi, Grieco, Akouah, Mutti, Spoto.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore.
Assistenti: Santini di Savona e Pampaloni di La Spezia.
MARCATORI: 39' e 20' st Diallo, 48' st Forte.
AMMONIZIONI Casale: Silvestri.
AMMONIZIONI Derthona: Diallo, Manasiev, Gjura.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 5a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 12 +1 5 4 0 1 3 3 0 0 2 1 0 1 13 6 +7
Novara 11 0 5 3 2 0 3 2 1 0 2 1 1 0 8 3 +5
Bra 10 +1 5 3 1 1 2 2 0 0 3 1 1 1 8 4 +4
Derthona 8 -1 5 2 2 1 2 0 1 1 3 2 1 0 9 8 +1
CittÓ di Varese 8 -1 5 2 2 1 2 1 1 0 3 1 1 1 9 8 +1
Vado 8 -1 5 2 2 1 2 1 1 0 3 1 1 1 7 7 0
Casale 8 -3 5 2 2 1 3 1 1 1 2 1 1 0 7 4 +3
Pontdonnaz 8 -3 5 2 2 1 3 2 1 0 2 0 1 1 5 5 0
Sanremese 7 -2 5 2 1 2 2 1 0 1 3 1 1 1 7 7 0
Asti 7 -4 5 1 4 0 3 1 2 0 2 0 2 0 6 5 +1
Gozzano 7 -4 5 1 4 0 3 1 2 0 2 0 2 0 5 4 +1
Ligorna 6 -3 5 2 0 3 2 1 0 1 3 1 0 2 6 5 +1
Lavagnese 6 -5 5 2 0 3 3 1 0 2 2 1 0 1 7 10 -3
Imperia 5 -4 5 1 2 2 2 1 0 1 3 0 2 1 6 7 -1
Sestri Levante 5 -4 5 1 2 2 2 1 1 0 3 0 1 2 5 6 -1
Borgosesia 4 -7 5 0 4 1 3 0 3 0 2 0 1 1 6 8 -2
Caronnese 3 -6 5 0 3 2 2 0 1 1 3 0 2 1 4 7 -3
RG Ticino 3 -6 5 0 3 2 2 0 2 0 3 0 1 2 2 7 -5
Fossano 3 -8 5 1 0 4 3 1 0 2 2 0 0 2 6 11 -5
Saluzzo 2 -9 5 0 2 3 3 0 2 1 2 0 0 2 3 7 -4
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

6 Reti: Alfiero [1] (Bra).
4 Reti: Diallo (DERTHONA), Candido [1] (Casale), Vuthaj (Novara).
3 Reti: Alvitrez (Chieri), Mamah (CittÓ di Varese), Vita (Sanremese), Aperi [1], Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Virdis (Asti), Rancati (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Corsini, Ponsat [1] (Chieri), Menab˛ (Fossano), Avellino [1], Lombardi (Lavagnese), Cirrincione, Gomes [1] (Ligorna), Demontis [1] (Pontdonnaz), Anastasia [1] (Sanremese), Mesina (Sestri Levante).
1 Rete: Filip, Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Areco, Bertani, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Esposito [1], Putzolu, Rocco, Vitiello (Caronnese), Forte, Martin, Rossini (Casale), Benedetto, Cal˛, D'Iglio, Marras, Pautassi, Sbarbati (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Minaj, Monticone, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni [1], Coulibaly, Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Faye, Pici, Sangiorgio (Gozzano), Cassata, Castaldo, Coppola, Fatnassi, Giglio [1], Mara (Imperia), Casagrande, Croci, Rovido (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Di Masi, Tentoni (Novara), Perez, Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Longhi (RG Ticino), Gaboardi, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Diallo, Gjura, Manasiev (DERTHONA), Acosta, Rosset, Vespa (Asti), Cervillera, Cinquemani, Marchisone (Bra), De Lucca (Caronnese), Silvestri (Casale), Alvitrez, Benedetto, D'Iglio (Chieri), Aiolfi, Mamah, Monticone (CittÓ di Varese), Quatrana (Fossano), Montesano, Nicastri (Gozzano), Cassata, Castaldo, Mara (Imperia), D'Arcangelo (Lavagnese), Brunozzi, Placido (Ligorna), Benassi, Tentoni (Novara), Mosti, Reeb, Vesi (Pontdonnaz), Kambo, Napoli (RG Ticino), Acquistapace, Gemignani, Nouri (Sanremese), Lazzaretti, Podda (Sestri Levante).

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Marchisone (Bra), Cosentino (Caronnese), D'Iglio (Chieri), Ciappellano (Gozzano), Brunozzi, Placido (Ligorna), Rosato (RG Ticino), Gemignani (Sanremese).
2 Amm.: Emiliano, Filip, Gueye, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Taddei, Venneri, Vergnano, Vespa (Asti), Martimbianco, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Daqoune (Bra), Coghetto (Caronnese), Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni, Bellocchio (Fossano), Castelletto, Montesano (Gozzano), Carletti, Cassata (Imperia), Sommovigo (Lavagnese), Raja (Ligorna), Benassi, Di Masi (Novara), Demontis, Gulli, Mosti, Vesi (Pontdonnaz), Della Vedova, Kambo, Libertazzi, Napoli, Roveda (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Acquistapace, Ferrari, Vita (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Cossu, De Bode, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Diallo, Gjura, SaccÓ, Todisco (DERTHONA), Acosta, Piana, Picone, Rosset, Toma, Trevisiol (Asti), Bernardi, Bertani, ManfrŔ, Omoregbe (Borgosesia), Capellupo, Cervillera, Cinquemani, Magnaldi, Sia, Tuzza (Bra), Argento, De Lucca, Diatta, Putzolu, Raso (Caronnese), Continella, Giacchino, Gilli, Juricic, Mbaye, Ricciardo, Vicini (Casale), Alvitrez, Balan, Benedetto, Edo, Gerbino, Pautassi, Ponsat (Chieri), Aiolfi, Foschiani, Mamah, Parpinel, Pastore (CittÓ di Varese), Della Valle, Menab˛, Negro, Quatrana, Rosano, Scotto (Fossano), Gemelli, Nicastri, Pici (Gozzano), Canovi, Castaldo, Di Lauri, Mara, Pastore, Tallevi (Imperia), Amendola, Avellino, Bacigalupo, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Righetti, Rovido (Lavagnese), Alberto, BrusacÓ, Calcagno, Cirrincione, Garbarino A., Prisco, Scannapieco (Ligorna), Agostinone, Bonaccorsi, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Tentoni, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Perez, Reeb (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bugno (RG Ticino), Bedino, Carli, Ientile, Matera, Serino (Saluzzo), Anastasia, Bregliano, Giacchino, Larotonda, Mikhaylovskiy, Nouri, Orefice, Pellican˛ (Sanremese), D'Ambrosio, Gaddini, Lazzaretti, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Cattaneo, Gandolfo, Papi (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: D'Ambrosio (Sestri Levante).
1 Giorn.: Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo (CittÓ di Varese), Di Lauri (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Larotonda (Sanremese), Casazza (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox