4a Giornata - 06/10/2021

Asti Chieri 3-2
Bra Fossano 2-0
CittÓ di Varese Gozzano 1-1
Derthona Borgosesia 1-1
Imperia Novara 0-2
Ligorna Lavagnese 2-3
RG Ticino Pontdonnaz 1-1
Sanremese Casale 1-2
Sestri Levante Saluzzo 2-1
Vado Caronnese 2-1
 

 

Asti-Chieri 3-2


Asti: Brustolin, Vespa (31' st Trevisiol), Rosset, Taddei, Ciletta, Venneri (32' st Legal), Vergnano, Plado (19' st Virdis), Masoello (10' st Toma), Picone, Piana.
Chieri: Edo, Benedetto, Ciccone, D'Iglio, Conrotto, De Letteriis, Lala (27' st Gerbino), Alvitrez, Sbarbati (13' st Bianco), Corsini (23' st Bove), Marras (31' st Balan).
Arbitro: Schmid di Rovereto.
Assistenti: Scopelliti di Reggio Calabria e Farina di Brescia.
Reti: 28' Corsini, 23' st Alvitrez, 30' st Taddei, 45' st Virdis, 47' st Picone.

Bra-Fossano 2-0


Bra: Guerci, Magnaldi, Balzo (19' st Cinquemani), Tos, Alfiero, Quitadamo, Bongiovanni, Cervillera (24' st Sia), Capellupo (28' Tuzza), Marchisone (34' st Greco), Daqoune.
Fossano: Merlano, Utieyin, Bellocchio, Scotto, Fogliarino (31' st De Riggi), Menab˛, Negro (14' st Rosano), Giraudo (28' st Scarafia), Della Valle, Coulibaly (34' st Quatrana), Adorni.
Arbitro: Caggiari di Cagliari.
Assistenti: Laconi di Cagliari e Fadda di Carbonia.
Reti: 14' Bongiovanni, 20' Alfiero.

CittÓ di Varese-Gozzano 1-1


CittÓ di Varese: Priori, Mapelli, Monticone, Parpinel, Foschiani (12' st Minaj), D'Orazio, Cantatore (12' st Premoli), Tosi (41' st Baggio A.), Piraccini, Pastore (30' st Disabato), Di Renzo (35' st Mamah).
Gozzano: Vagge, Bane, Montesano, Ciappellano, Nicastri, Pennati, Gemelli (21' st Rao), Sangiorgio (38' st Scottu), Castelletto, Coccolo (33' st Faye), Cozzari (33' st Di Maira).
Arbitro: Tagliente di Brindisi.
Assistenti: Amoroso di Piacenza e Scafuri di Reggio Emilia.
Reti: 12' Pastore, 2' st Sangiorgio.

Derthona-Borgosesia 1-1


Derthona: Teti, Valerio, Gjura, Emiliano, Luzzetti, Procopio, Filip, OtelŔ (19' st Gueye), Manasiev, SaccÓ (39' Mutti), Diallo (26' st Spoto).
Borgosesia: Gilli, Frana, Martimbianco, Picozzi, Marra, Bertani (12' st Areco), Salvestroni (32' st Bernardo), Carrara, Omoregbe, ManfrŔ (12' st Guatieri), Rancati (32' st Cruz Martinez).
Arbitro: Bouabid di Prato.
Assistenti: Iuliano di Siena e Puccini di Pontedera.
Reti: 24' Filip, 14' st Areco.

Imperia-Novara 0-2


Imperia: Bova, Carletti, Mara, Castaldo, Bacherotti (28' st Comiotto), Giglio, Canovi, Di Lauri, Coppola, De Simone (31' st Fazio), Grazhdani (19' st Cassata).
Novara: Raspa, Bonaccorsi (14' st Vimercati), Benassi, Amoabeng, Pagliai, Bortoletti (28' st Pereira), Pugliese (14' st Tentoni), Di Masi, Pagliai (14' st Capano), Gonzalez (38' st Spina), Vuthaj.
Arbitro: Palumbo di Bari.
Assistenti: Fracchiolla di Bari e De Chirico di Molfetta.
Reti: 6' st Vuthaj, 27' st Bortoletti.

Ligorna-Lavagnese 2-3


Ligorna: Atzori, Calcagno, Placido, Scannapieco, Bacigalupo (14' st Cirrincione), Gomes, Brunozzi, Donaggio, Raja, Garbarino A., Silvestri.
Lavagnese: Calzetta, Sommovigo (37' st Righetti), Bertoletti, Avellino, Casagrande, Bacigalupo, Rovido, Amendola, Croci (34' st D'Arcangelo), Dotto, Lombardi.
Arbitro: Recchia di Brindisi.
Assistenti: Russo di Nichelino e Savasta di Bra.
Reti: 3' (autorete) Calzetta, 20' Rovido, 32' Donaggio, 9' st Croci, 41' st Lombardi.

RG Ticino-Pontdonnaz 1-1


RG Ticino: Oliveto, Della Vedova (35' st Bedetti), De Angeli, Colombo (11' st Libertazzi), Bugno, Ogliari, Pavesi (11' st Kambo), Battistello (1' st Napoli), Rosato, Arcidiacono (35' st Baiardi), Longhi.
Pontdonnaz: Novallet, Gulli, Demontis, Spaviero (11' st Jeantet), Perez, Vesi, Gille (11' st Sterrantino), Reeb, Diagne (7' st Florio), D'Angelo, Mosti.
Arbitro: Gresia di Piacenza.
Assistenti: Fecheta di Faenza e Mastrosimone di Rimini.
Reti: 28' st Perez, 46' st Longhi.

Sanremese-Casale 1-2


Sanremese: Malaguti, Fabbri, Acquistapace (39' st Orefice), Bregliano, Mikhaylovskiy, Ferrari (1' st Valagussa), Gagliardi, Vita, Gemignani (43' st Giacchino), Scalzi (1' st Anastasia), Larotonda.
Casale: Dadone, Gianola (19' st Ben Nasr), Martin, Candido (40' st Guarino), Rossini, Continella, Gilli, Casella (28' st Vicini), Palermo (23' st Ricciardo), Silvestri, Giacchino (28' st Forte).
Arbitro: Peletti S. di Crema.
Assistenti: Nicol˛ di Milano e Pirola di Abbiategrasso.
Reti: 24' st Vita, 34' st Martin, 38' st Candido.

Sestri Levante-Saluzzo 2-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda (26' st Bianchi), Maffezzoli, Pane, Grosso, Soplantai (29' st Ferretti A.), Gonella (40' st Gaddini), Fenati, Mesina (40' st D'Ambrosio), Bonaventura (12' st Costa), Sakaj.
Saluzzo: Virano, Serino (31' st Gerthoux), Greco (40' st Pittavino), Caldarola, Carli, Bedino, Matera (34' st Andretta), Mazzafera, Gaboardi, Lewandowski, Poppa.
Arbitro: Ceriello di Chiari.
Assistenti: Rignanese di Rimini e Castellari di Bologna.
Reti: 44' Pane, 12' st Bedino, 22' st Soplantai.

Vado-Caronnese 2-1


Vado: Cirillo, Gandolfo (38' st Favara), De Bode, Pantano, Magonara, Papi, Giuffrida, Aperi (29' st Di Salvatore L.), Cossu (1' st Cattaneo), Capra, Lo Bosco (38' st Carrer).
Caronnese: Ansaldi, Coghetto, Arpino, Cosentino, De Lucca (19' st Cattaneo), Argento (19' st Corno), Vernocchi (25' st Putzolu), Raso, Rocco, Vitiello, Esposito.
Arbitro: Iannello di Messina.
Assistenti: Rinaldi e Palermo di Pisa.
Reti: 31' (rig.) e 3' st Aperi, 44' Esposito (rig.).

 

 

Derthona-Borgosesia 1-1

Derthona: Teti, Valerio, Gjura, Emiliano, Luzzetti, Procopio, Filip, OtelŔ (19' st Gueye), Manasiev, SaccÓ (39' Mutti), Diallo (26' st Spoto).
A disp.: Bertozzi, Imperato, Galliani, Brollo, Grieco, Akouah.
All.: Giovanni Zichella.
Borgosesia: Gilli, Frana, Martimbianco, Picozzi, Marra, Bertani (12' st Areco), Salvestroni (32' st Bernardo), Carrara, Omoregbe, ManfrŔ (12' st Guatieri), Rancati (32' st Cruz Martinez).
A disp.: Xausa, Puka, Iannacone, Farinelli, Monteleone.
All.: Manuel Lunardon.
Arbitro: Bouabid di Prato.
Assistenti: Iuliano di Siena e Puccini di Pontedera.
MARCATORI: 24' Filip, 14' st Areco.
AMMONIZIONI Derthona: Filip, Valerio, Emiliano, Manasiev.
AMMONIZIONI Borgosesia: Picozzi, Omoregbe.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 4a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Bra 10 +2 4 3 1 0 2 2 0 0 2 1 1 0 8 2 +6
Chieri 9 +1 4 3 0 1 2 2 0 0 2 1 0 1 12 6 +6
Casale 8 0 4 2 2 0 2 1 1 0 2 1 1 0 6 2 +4
Novara 8 0 4 2 2 0 2 1 1 0 2 1 1 0 6 3 +3
CittÓ di Varese 7 -1 4 2 1 1 2 1 1 0 2 1 0 1 7 6 +1
Pontdonnaz 7 -1 4 2 1 1 2 2 0 0 2 0 1 1 4 4 0
Ligorna 6 -2 4 2 0 2 2 1 0 1 2 1 0 1 6 4 +2
Asti 6 -2 4 1 3 0 2 1 1 0 2 0 2 0 5 4 +1
Gozzano 6 -2 4 1 3 0 2 1 1 0 2 0 2 0 3 2 +1
Derthona 5 -3 4 1 2 1 2 0 1 1 2 1 1 0 7 7 0
Vado 5 -3 4 1 2 1 2 1 1 0 2 0 1 1 5 6 -1
Imperia 4 -4 4 1 1 2 2 1 0 1 2 0 1 1 5 6 -1
Sanremese 4 -4 4 1 1 2 2 1 0 1 2 0 1 1 4 5 -1
Sestri Levante 4 -4 4 1 1 2 2 1 1 0 2 0 0 2 3 4 -1
Borgosesia 3 -5 4 0 3 1 2 0 2 0 2 0 1 1 4 6 -2
RG Ticino 3 -5 4 0 3 1 2 0 2 0 2 0 1 1 2 5 -3
Fossano 3 -5 4 1 0 3 2 1 0 1 2 0 0 2 4 8 -4
Lavagnese 3 -5 4 1 0 3 2 0 0 2 2 1 0 1 5 10 -5
Caronnese 2 -6 4 0 2 2 2 0 1 1 2 0 1 1 3 6 -3
Saluzzo 2 -6 4 0 2 2 2 0 2 0 2 0 0 2 2 5 -3
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

6 Reti: Alfiero [1] (Bra).
4 Reti: Candido [1] (Casale).
3 Reti: Vuthaj (Novara).
2 Reti: Diallo (DERTHONA), Bongiovanni (Bra), Alvitrez, Corsini, Ponsat [1] (Chieri), Avellino [1] (Lavagnese), Cirrincione, Gomes [1] (Ligorna), Vita (Sanremese), Aperi [1], Lo Bosco (Vado).
1 Rete: Filip, Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol, Virdis (Asti), Areco, Bertani, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Esposito [1], Putzolu, Rocco (Caronnese), Martin, Rossini (Casale), Benedetto, Cal˛, D'Iglio, Marras, Pautassi, Sbarbati (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Mamah, Minaj, Monticone, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Coulibaly, Della Valle, Menab˛, Rosano (Fossano), Ciappellano, Faye, Sangiorgio (Gozzano), Cassata, Coppola, Fatnassi, Giglio [1], Mara (Imperia), Croci, Lombardi, Rovido (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Di Masi (Novara), Demontis, Perez, Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Longhi (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi (Sanremese), Mesina (Sestri Levante), Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Emiliano, Filip, Manasiev, Valerio (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Daqoune, Tuzza (Bra), Argento, Cosentino (Caronnese), Vicini (Casale), Balan, Ciccone, Corsini, D'Iglio, Gerbino (Chieri), Cantatore, D'Orazio (CittÓ di Varese), Scotto (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli (Gozzano), Cassata (Imperia), Croci, Rovido, Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, Garbarino A., Placido, Scannapieco (Ligorna), Pugliese (Novara), Demontis, Florio (Pontdonnaz), Bregliano, Gemignani, Orefice, Vita (Sanremese), Cossu, Gandolfo, Papi (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Cosentino (Caronnese), Ciappellano (Gozzano), Rosato (RG Ticino).
2 Amm.: Emiliano, Filip, Gueye, Manasiev, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Taddei, Venneri, Vergnano (Asti), Martimbianco, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Daqoune, Marchisone (Bra), Coghetto (Caronnese), Ciccone, Conrotto, Corsini, D'Iglio (Chieri), Cantatore, D'Orazio (CittÓ di Varese), Adorni, Bellocchio (Fossano), Castelletto (Gozzano), Carletti (Imperia), Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, Placido, Raja (Ligorna), Di Masi (Novara), Demontis, Gulli (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Roveda (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Ferrari, Gemignani, Vita (Sanremese), Cossu, De Bode, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: SaccÓ, Todisco (DERTHONA), Piana, Picone, Toma, Trevisiol, Vespa (Asti), Bernardi, Bertani, ManfrŔ, Omoregbe (Borgosesia), Capellupo, Magnaldi, Sia, Tuzza (Bra), Argento, Diatta, Putzolu, Raso (Caronnese), Continella, Giacchino, Gilli, Juricic, Mbaye, Ricciardo, Silvestri, Vicini (Casale), Balan, Edo, Gerbino, Pautassi, Ponsat (Chieri), Foschiani, Monticone, Parpinel, Pastore (CittÓ di Varese), Della Valle, Menab˛, Negro, Rosano, Scotto (Fossano), Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Cassata, Di Lauri, Pastore, Tallevi (Imperia), Amendola, Avellino, Bacigalupo, Croci, Dotto, Lombardi, Righetti, Rovido (Lavagnese), Alberto, BrusacÓ, Calcagno, Cirrincione, Garbarino A., Prisco, Scannapieco (Ligorna), Agostinone, Benassi, Bonaccorsi, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Mosti, Perez, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bugno, Kambo, Napoli (RG Ticino), Bedino, Carli, Ientile, Matera, Serino (Saluzzo), Acquistapace, Anastasia, Bregliano, Giacchino, Larotonda, Mikhaylovskiy, Orefice, Pellican˛ (Sanremese), D'Ambrosio, Gaddini, Podda, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Cattaneo, Gandolfo, Papi (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Capra (Vado).
1 Giorn.: Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo (CittÓ di Varese), Di Lauri (Imperia), Bacigalupo (Lavagnese), Larotonda (Sanremese), Casazza (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox