3a Giornata - 03/10/2021

Borgosesia Asti 1-1
Caronnese Derthona 0-2
Casale Vado 1-1
Chieri Imperia 3-0
Fossano Sestri Levante 2-1
Gozzano Ligorna 1-0
Lavagnese Bra 1-2
Novara CittÓ di Varese 2-1
Pontdonnaz Sanremese 2-0
Saluzzo RG Ticino 0-0
 

 

Borgosesia-Asti 1-1


Borgosesia: Gilli, Iannacone, Picozzi, Martimbianco, Salvestroni (32' st Areco), Carrara, Guatieri (44' st Bertani), Colombo (35' Bernardo), Omoregbe, ManfrŔ (25' st Bernardi), Marra.
Asti: Brustolin, Vergnano (15' st Pezziardi), Rosset, Acosta (15' st Toma), Ciletta (32' st Plado), Venneri, Masoello (15' st Piana), Taddei, Virdis, Picone, Binello (27' st Trevisiol).
Arbitro: Marra di Mantova.
Assistenti: Pinna di Pinerolo e Degiovanni di Novi Ligure.
Reti: 46' Guatieri, 49' st Trevisiol.

Caronnese-Derthona 0-2


Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino, Cosentino, Vernocchi, Putzolu (28' st Esposito), Diatta (16' st Vincenzi), Rocco, Corno (1' st Argento), Vitiello.
Derthona: Teti, Valerio, Luzzetti (40' st Procopio), Gjura, Emiliano, Todisco (40' Colantonio), SaccÓ (37' Imperato), Filip, Spoto (1' st Diallo), Manasiev, Gueye (1' st OtelŔ).
Arbitro: Maccorin di Pordenone.
Assistenti: Munitello di Gradisca D'Isonzo e Tortolo di Basso Friuli.
Reti: 13' st Diallo, 15' st SaccÓ.

Casale-Vado 1-1


Casale: Dadone, Gilli (28' st Casella), Gianola, Silvestri, Vicini (10' st Mbaye), Rossini, Martin, Continella, Forte (10' st Giacchino), Ricciardo, Candido.
Vado: Cirillo, Gandolfo (49' st Favara), De Bode, Pantano, Casazza, Cattaneo (21' st Giuffrida), Costantini (10' st Cossu), Papi, Aperi (19' st Magonara), Lo Bosco (46' st Di Salvatore L.), Capra.
Arbitro: Gai di Carbonia.
Assistenti: Chimento di Saronno e De Tommaso di Voghera.
Reti: 40' Candido, 35' st Lo Bosco.

Chieri-Imperia 3-0


Chieri: Edo, Benedetto, Ciccone, D'Iglio, Conrotto, De Letteriis, Balan (23' st Lala), Alvitrez (38' st Bianco), Ponsat (25' st Sbarbati), Bove (15' st Corsini), Marras (34' st Cal˛).
Imperia: Lacirignola, Fazio, Mara, Castaldo, Carletti (10' st Bacherotti), Canovi, Di Lauri, Giglio, Coppola, Fatnassi (10' st De Simone), Cassata.
Arbitro: Lipizer di Verona.
Assistenti: Salviato di Castelfranco Veneto e Luccisano di Taurianova.
Reti: 8' Marras, 16' st Benedetto, 33' st Sbarbati.

Fossano-Sestri Levante 2-1


Fossano: Merlano, Utieyin, Bellocchio, Scotto, Rosano (32' st Scarafia), Fogliarino (35' st Giraudo), Menab˛, Negro, Della Valle, Coulibaly, Adorni.
Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, D'Ambrosio (32' st Bianchi), Soplantai, Gonella, Lazzaretti (19' st Fenati), Mesina, Gaddini (13' st Furno), Ferretti (16' st Bonaventura).
Arbitro: Raineri di Como.
Assistenti: Nechita di Lecco e Morotti di Bergamo.
Reti: 12' Rosano, 46' Mesina, 11' st Menab˛.

Gozzano-Ligorna 1-0


Gozzano: Vagge, Pici (26' st Bane), Ciappellano, Montesano, Nicastri, Castelletto (15' st Gemelli), Pennati (37' st Faye), Sangiorgio, Cozzari, Coccolo, Di Maira.
Ligorna: Prisco, Garbarino A., Scannapieco (40' st Brusaca), Placido, Calcagno, Bacigalupo, Silvestri (26' st Ogliari), Brunozzi, Cirrincione (16' st Raja), Gomes (20' st Donaggio), Salvini.
Arbitro: Zambetti di Lovere.
Assistenti: Manzini di Voghera e Ladu di Nuoro.
Reti: 41' st Faye.

Lavagnese-Bra 1-2


Lavagnese: Calzetta, Sommovigo (27' st Bertoletti), Casagrande, Avellino (40' st Guglielmi), Amendola, Bacigalupo, Rovido (35' st Oliveri), Righetti, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi.
Bra: Guerci, Magnaldi, Balzo, Tos, Tuzza (42' st Masawoud), Alfiero, Quitadamo, Cervillera (31' st Sia), Capellupo, Marchisone (22' st Bongiovanni), Daqoune.
Arbitro: Nigro di Prato.
Assistenti: Pulcinelli e Iuliano di Siena.
Reti: 36' e 49' st Alfiero, 7' st Avellino.

Novara-CittÓ di Varese 2-1


Novara: Raspa, Bonaccorsi, Bergamelli (16' st Tentoni), Agostinone (33' st Vimercati), Pagliai, Bortoletti (28' st Capano), Benassi, Di Masi, Pagliai (35' st Pereira), Gonzalez, Vuthaj.
CittÓ di Varese: Priori, Mapelli, Monticone, Parpinel, Premoli, D'Orazio, Cantatore (1' st Tosi), Foschiani, Mamah, Minaj (1' st Pastore), Di Renzo (28' st Piraccini).
Arbitro: Vingo di Pisa.
Assistenti: Magherini di Prato e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 33' st Premoli, 36' st Vuthaj, 50' st Di Masi.

Pontdonnaz-Sanremese 2-0


Pontdonnaz: Novallet, Florio (7' st Diagne), Gulli, Jeantet (30' st Spaviero), Demontis, Perez (47' st Rosa), Sterrantino (41' st Gille), Vesi, Reeb, D'Angelo, Mosti.
Sanremese: Bohli, Acquistapace, Bregliano, Mikhaylovskiy, Anastasia (10' st Vita), Ferrari, Gagliardi, Gemignani (22' st Orefice), Nouri (41' st Aita), Scalzi, Larotonda (30' st Giacchino).
Arbitro: Esposito di Napoli.
Assistenti: Denisov di Bari e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 44' Demontis, 37' st Sterrantino.

Saluzzo-RG Ticino 0-0


Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino (39' st Cotruta), Caldarola, Carli, Clerici (11' st Ientile), Bedino (19' st Poppa), Mazzafera, Testardi, Gerthoux (28' st Tosi), Matera (41' st Massacesi).
RG Ticino: Oliveto, Della Vedova, De Angeli, Libertazzi (17' st Colombo), Bugno, Ogliari (32' st Bedetti), Pavesi (41' st Napoli), Battistello, Arcidiacono (32' st Torin), Longhi, Roveda (21' st Rosato).
Arbitro: Abou El Ella di Milano.
Assistenti: Franzoni di Lovere e Rigan˛ di Chiari.
Reti: 

 

 

Caronnese-Derthona 0-2

Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino, Cosentino, Vernocchi, Putzolu (28' st Esposito), Diatta (16' st Vincenzi), Rocco, Corno (1' st Argento), Vitiello.
A disp.: Angelina, Cattaneo, Galletti, Lazzaroni, Raso, Musazzi.
All.: Manuel Scalise.
Derthona: Teti, Valerio, Luzzetti (40' st Procopio), Gjura, Emiliano, Todisco (40' Colantonio), SaccÓ (37' Imperato), Filip, Spoto (1' st Diallo), Manasiev, Gueye (1' st OtelŔ).
A disp.: Bertozzi, Galliani, Akouah, Mutti.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Maccorin di Pordenone.
Assistenti: Munitello di Gradisca D'Isonzo e Tortolo di Basso Friuli.
MARCATORI: 13' st Diallo, 15' st SaccÓ.
AMMONIZIONI Caronnese: Coghetto, Cosentino.
AMMONIZIONI Derthona: Gueye, OtelŔ, Emiliano.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 3a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 9 +2 3 3 0 0 2 2 0 0 1 1 0 0 10 3 +7
Bra 7 +2 3 2 1 0 1 1 0 0 2 1 1 0 6 2 +4
Ligorna 6 +1 3 2 0 1 1 1 0 0 2 1 0 1 4 1 +3
CittÓ di Varese 6 +1 3 2 0 1 1 1 0 0 2 1 0 1 6 5 +1
Pontdonnaz 6 -1 3 2 0 1 2 2 0 0 1 0 0 1 3 3 0
Casale 5 -2 3 1 2 0 2 1 1 0 1 0 1 0 4 1 +3
Novara 5 -2 3 1 2 0 2 1 1 0 1 0 1 0 4 3 +1
Gozzano 5 -2 3 1 2 0 2 1 1 0 1 0 1 0 2 1 +1
Derthona 4 -1 3 1 1 1 1 0 0 1 2 1 1 0 6 6 0
Imperia 4 -1 3 1 1 1 1 1 0 0 2 0 1 1 5 4 +1
Sanremese 4 -1 3 1 1 1 1 1 0 0 2 0 1 1 3 3 0
Asti 3 -2 3 0 3 0 1 0 1 0 2 0 2 0 2 2 0
Fossano 3 -4 3 1 0 2 2 1 0 1 1 0 0 1 4 6 -2
Vado 2 -3 3 0 2 1 1 0 1 0 2 0 1 1 3 5 -2
RG Ticino 2 -3 3 0 2 1 1 0 1 0 2 0 1 1 1 4 -3
Borgosesia 2 -5 3 0 2 1 2 0 2 0 1 0 0 1 3 5 -2
Caronnese 2 -5 3 0 2 1 2 0 1 1 1 0 1 0 2 4 -2
Saluzzo 2 -5 3 0 2 1 2 0 2 0 1 0 0 1 1 3 -2
Sestri Levante 1 -4 3 0 1 2 1 0 1 0 2 0 0 2 1 3 -2
Lavagnese 0 -7 3 0 0 3 2 0 0 2 1 0 0 1 2 8 -6
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Alfiero [1] (Bra).
3 Reti: Candido [1] (Casale).
2 Reti: Diallo (DERTHONA), Ponsat [1] (Chieri), Avellino [1] (Lavagnese), Cirrincione, Gomes [1] (Ligorna), Vuthaj (Novara), Lo Bosco (Vado).
1 Rete: Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Trevisiol (Asti), Bertani, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Rossini (Casale), Alvitrez, Benedetto, Cal˛, Corsini, D'Iglio, Marras, Pautassi, Sbarbati (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Mamah, Minaj, Monticone, Premoli (CittÓ di Varese), Coulibaly, Della Valle, Menab˛, Rosano (Fossano), Ciappellano, Faye (Gozzano), Cassata, Coppola, Fatnassi, Giglio [1], Mara (Imperia), Bonaccorsi, Di Masi (Novara), Demontis, Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Battistello (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante), Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Emiliano, Gueye, OtelŔ (DERTHONA), Trevisiol, Vergnano (Asti), Bernardi, Bertani, ManfrŔ (Borgosesia), Marchisone, Sia (Bra), Coghetto, Cosentino (Caronnese), Gilli, Mbaye, Ricciardo, Silvestri (Casale), Conrotto (Chieri), Cantatore, Pastore (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Montesano (Gozzano), Carletti (Imperia), Lombardi, Righetti (Lavagnese), Brunozzi, Calcagno (Ligorna), Benassi, Bortoletti, Di Masi (Novara), Gulli, Perez (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Rosato (RG Ticino), Matera, Testardi (Saluzzo), Acquistapace, Giacchino (Sanremese), D'Ambrosio (Sestri Levante), Capra, De Bode (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Rosato (RG Ticino).
2 Amm.: Gueye, OtelŔ (DERTHONA), Venneri (Asti), Martimbianco, Salvestroni (Borgosesia), Marchisone (Bra), Coghetto, Cosentino (Caronnese), Conrotto (Chieri), Adorni, Bellocchio (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Carletti (Imperia), Raja (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Roveda (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Ferrari (Sanremese), De Bode, Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Emiliano, Filip, Manasiev, SaccÓ, Todisco, Valerio (DERTHONA), Taddei, Toma, Trevisiol, Vergnano, Vespa (Asti), Bernardi, Bertani, ManfrŔ, Picozzi (Borgosesia), Capellupo, Daqoune, Magnaldi, Sia (Bra), Diatta, Putzolu, Raso (Caronnese), Continella, Giacchino, Gilli, Juricic, Mbaye, Ricciardo, Silvestri (Casale), Ciccone, Corsini, D'Iglio, Edo, Pautassi, Ponsat (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Foschiani, Monticone, Parpinel, Pastore (CittÓ di Varese), Della Valle, Menab˛ , Negro, Rosano (Fossano), Castelletto, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Di Lauri, Pastore, Tallevi (Imperia), Amendola, Avellino, Bacigalupo, Dotto, Lombardi, Righetti, Sommovigo (Lavagnese), Alberto, Brunozzi, BrusacÓ, Calcagno, Cirrincione, Placido, Prisco (Ligorna), Agostinone, Benassi, Bonaccorsi, Bortoletti, Paglino, Vimercati (Novara), D'Angelo, Demontis, Diagne, Mosti, Perez, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bugno, Kambo, Napoli (RG Ticino), Bedino, Carli, Ientile, Matera, Serino (Saluzzo), Acquistapace, Anastasia, Gemignani, Giacchino, Larotonda, Mikhaylovskiy, Pellican˛, Vita (Sanremese), D'Ambrosio, Gaddini, Podda, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Cattaneo, Cossu (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

1 Giorn.: Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo (CittÓ di Varese), Bacigalupo (Lavagnese), Casazza (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox