2a Giornata - 26/09/2021

Asti Gozzano 0-0
Borgosesia Novara 1-1
Bra Pontdonnaz 3-0
CittÓ di Varese Fossano 3-2
Derthona Chieri 2-4
Imperia Lavagnese 4-0
Ligorna Saluzzo 2-0
RG Ticino Caronnese 1-1
Sanremese Vado 2-0
Sestri Levante Casale 0-0
 

 

Asti-Gozzano 0-0


Asti: Brustolin, Vergnano, Ciletta, Toma (10' st Masoello), Picone, Venneri, Rosset (38' st Papa), Taddei, Virdis (22' st Acosta), Binello, Piana.
Gozzano: Ujkaj, Pici, Bane, Gemelli (10' st Pennati), Ciappellano, Montesano, Coccolo (28' st Paoluzzi), Castelletto, Di Maira, Cozzari (19' st Villanova), Sangiorgio.
Arbitro: Valentini di La Spezia.
Assistenti: Della Monica e Pampaloni di La Spezia.
Reti: 

Borgosesia-Novara 1-1


Borgosesia: Gilli, Martimbianco, Puka, Picozzi, Frana, Salvestroni (14' st Areco), Colombo, Marra, Omoregbe, ManfrŔ (36' st Iannacone), Guatieri (14' st Carrara).
Novara: Raspa, Bonaccorsi (36' st Pereira), Bergamelli, Agostinone (1' st Capano), Paglino (17' st Capone), Tentoni (39' st Bortoletti), Benassi, Di Masi, Pagliai (36' st Vimercati), Gonzalez, Vuthaj.
Arbitro: Lingamoorthy di Genova.
Assistenti: Santini di Savona e Pasquini di Genova.
Reti: 46' Bonaccorsi, 31' st Marra (rig).

Bra-Pontdonnaz 3-0


Bra: Guerci, Magnaldi (49' st Todisco), Balzo, Tos, Tuzza, Alfiero (43' st Masawoud), Quitadamo, Cervillera (36' st Sia), Capellupo, Marchisone (23' st Bongiovanni), Daqoune (45' st Barbuto).
Pontdonnaz: Novallet, Demontis (34' st Gulli), Perez, Frick (18' st Sterrantino), Cappelluzzo, Cateni (18' st Cestrone), Vesi, Reeb, Diagne, D'Angelo (31' st Jeantet), Mosti.
Arbitro: Foresti di Bergamo.
Assistenti: Gervasoni e Cavalli di Bergamo.
Reti: 3' st (rig), 30' st e 42' st Alfiero.

CittÓ di Varese-Fossano 3-2


CittÓ di Varese: Priori, Premoli, Parpinel, Pastore (42' st Baggio L.) Monticone, Mamah (30' st Ebagua), Minaj (37' st Aiolfi), Mapelli, Foschiani, Cantatore (21' st Piraccini), D'Orazio.
Fossano: Merlano, Utieyin, Bellocchio (38' st Negro), Scotto, Fogliarino (29' st Rosano), Menab˛, Giraudo, Della Valle, De Riggi (10' st Scarafia), Coulibaly, Adorni.
Arbitro: Mozzo di Padova.
Assistenti: Conforti di Salerno e Petarlin di Vicenza.
Reti: 7' Monticone, 13' Mamah, 27' Coulibaly, 30' Foschiani, 9' st Della Valle.

Derthona-Chieri 2-4


Derthona: Teti, Valerio, Emiliano, Gjura, Luzzetti, Filip, Procopio (1' st Manasiev), Colantonio (23' st Todisco), SaccÓ (15' st Spoto), Diallo, OtelŔ (15' st Gueye).
Chieri: Edo, Conrotto, Benedetto, De Letteriis, Pautassi, D'Iglio, Marras (32' st Cal˛), Balan (20' st Lala), Alvitrez, Bove (25' st Sbarbati), Ponsat (43' st Corsini).
Arbitro: Carsenzuola di Legnano.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Cardona di Catania.
Reti: 38' Ponsat (rig.), 12' st Pautassi, 32' st Gueye, 35' st Manasiev, 37' st Cal˛, 45' st Corsini.

Imperia-Lavagnese 4-0


Imperia: Lacirignola, Fazio (32' st Bacherotti), Carletti, Castaldo, Mara, Canovi, Di Lauri, Giglio, Cassata (38' st Giardiello), Coppola, Fatnassi (36' st Tallevi).
Lavagnese: Calzetta, Sommovigo, Bertoletti (25' st Guglielmi), Avellino (32' st Amerise), Amendola, Casagrande, Lombardi (15' st Righetti), Romanengo, Croci (15' st D'Arcangelo), Dotto, Rovido (28' st Oliveri).
Arbitro: Zoppi di Firenze.
Assistenti: Rinaldi di Pisa e Jordan di Firenze.
Reti: 20' Mara, 41' Coppola, 44' Fatnassi, 2' st Cassata.

Ligorna-Saluzzo 2-0


Ligorna: Prisco, Calcagno, Placido, Scannapieco, Bacigalupo, Gomes, Cirrincione (35' st Donaggio), Brunozzi (47' st Alberto), Raja, Salvini (20' st Ogliari), Garbarino A..
Saluzzo: De Marino, Serino (33' st Bedino), Giordano (30' st Cotruta), Clerici (11' st Poppa), Caldarola, Carli, Figone (30' st Matera), Mazzafera, Testardi, Gerthoux, Ientile (30' st Massacesi).
Arbitro: Ravara di Valdarno.
Assistenti: Pignatelli di Viareggio e Meraviglia di Pistoia.
Reti: 20' Gomes (rig.), 10' st Cirrincione.

RG Ticino-Caronnese 1-1


RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, Rosato, Sorrentino, Della Vedova (38' st Torin), Roveda, Bugno, Bedetti (25' st Zaffiro), Battistello, Colombo (13' st Libertazzi), Napoli.
Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino, Cosentino, Vernocchi, Putzolu, Raso (15' st Vincenzi), Rocco (18' st Esposito), Corno (44' st Argento), Vitiello.
Arbitro: Gangi di Enna.
Assistenti: Amoroso di Piacenza e Castellari di Bologna.
Reti: 6' Battistello, 39' Rocco.

Sanremese-Vado 2-0


Sanremese: Bohli, Acquistapace, Bregliano, Mikhaylovskiy, Anastasia (32' st Vita), Ferrari, Gagliardi, Gemignani, Nouri (38' st Fabbri), Scalzi (42' st Pellican˛), Larotonda (44' st Giacchino).
Vado: Colantonio, Favara (1' st Zanchetta), Casazza (35' st Gandolfo), Cattaneo, De Bode, Pantano, Capra, Papi, Lo Bosco, Costantini (37' st Cossu), Aperi (23' st Di Salvatore L.).
Arbitro: Frasynyak di Gallarate.
Assistenti: Cufari e Galasso di Torino.
Reti: 2' st Gagliardi, 33' st Vita.

Sestri Levante-Casale 0-0


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Soplantai, Pane, Cuneo, Fenati, Bianchi, Ferretti A., Bonaventura (39' st Furno), Mesina.
Casale: Paloschi, Casella (42' st Gilli), Gianola, Guarino, Mullici, Rossini, Palermo (42' st Silvestri), Continella (19' st Brevi), Giacchino, Ricciardo, Candido (29' st Forte).
Arbitro: Bianchini di Terni.
Assistenti: Fecheta di Faenza e Cardona di Catania.
Reti: 

 

 

Derthona-Chieri 2-4

Derthona: Teti, Valerio, Emiliano, Gjura, Luzzetti, Filip, Procopio (1' st Manasiev), Colantonio (23' st Todisco), SaccÓ (15' st Spoto), Diallo, OtelŔ (15' st Gueye).
A disp.: Bertozzi, Imperato, Galliani, Akouah, Mutti.
All.: Giovanni Zichella.
Chieri: Edo, Conrotto, Benedetto, De Letteriis, Pautassi, D'Iglio, Marras (32' st Cal˛), Balan (20' st Lala), Alvitrez, Bove (25' st Sbarbati), Ponsat (43' st Corsini).
A disp.: Boschini, Morra Bean, Ciccone, Dumani, Bianco.
All.: Marco Didu.
Arbitro: Carsenzuola di Legnano.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Cardona di Catania.
MARCATORI: 38' Ponsat (rig.), 12' st Pautassi, 32' st Gueye, 35' st Manasiev, 37' st Cal˛, 45' st Corsini.
AMMONIZIONI Derthona: OtelŔ, Manasiev, Filip.
AMMONIZIONI Chieri: Conrotto, D'Iglio, Pautassi, Edo.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 2a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 6 +2 2 2 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 7 3 +4
Ligorna 6 +2 2 2 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 4 0 +4
CittÓ di Varese 6 +2 2 2 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 5 3 +2
Imperia 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 5 1 +4
Bra 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 4 1 +3
Casale 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 3 0 +3
Sanremese 4 0 2 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 3 1 +2
Pontdonnaz 3 -1 2 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 3 -2
Caronnese 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 2 2 0
Novara 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 2 2 0
Asti 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0
Gozzano 2 -2 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0
Derthona 1 -3 2 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 4 6 -2
Sestri Levante 1 -3 2 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 -1
Borgosesia 1 -3 2 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 2 4 -2
Vado 1 -3 2 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 2 4 -2
Saluzzo 1 -3 2 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 3 -2
RG Ticino 1 -3 2 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 4 -3
Fossano 0 -4 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 2 5 -3
Lavagnese 0 -4 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 1 6 -5
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

3 Reti: Alfiero [1] (Bra).
2 Reti: Candido [1] (Casale), Ponsat [1] (Chieri), Cirrincione, Gomes [1] (Ligorna).
1 Rete: Diallo, Gueye, Manasiev, OtelŔ (DERTHONA), Piana (Asti), Bertani, Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Rossini (Casale), Alvitrez, Cal˛, Corsini, D'Iglio, Pautassi (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Mamah, Minaj, Monticone (CittÓ di Varese), Coulibaly, Della Valle (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Cassata, Coppola, Fatnassi, Giglio [1], Mara (Imperia), Avellino [1] (Lavagnese), Bonaccorsi, Vuthaj (Novara), Vesi (Pontdonnaz), Battistello (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Vita (Sanremese), Capra, Lo Bosco (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Filip, Manasiev, OtelŔ (DERTHONA), Toma, Venneri (Asti), Martimbianco, Picozzi, Salvestroni (Borgosesia), Capellupo, Daqoune, Magnaldi, Marchisone (Bra), Cosentino, Putzolu (Caronnese), Conrotto, D'Iglio, Edo, Pautassi (Chieri), Parpinel (CittÓ di Varese), Bellocchio, Menab˛ (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Carletti, Tallevi (Imperia), Placido, Prisco, Raja (Ligorna), Agostinone, Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne (Pontdonnaz), Bugno, Della Vedova, Libertazzi, Napoli, Rosato, Roveda (RG Ticino), Ientile, Serino, Testardi (Saluzzo), Anastasia, Ferrari, Gemignani, Larotonda (Sanremese), De Bode, Lo Bosco (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

2 Amm.: Venneri (Asti), Martimbianco, Salvestroni (Borgosesia), Bellocchio (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Raja (Ligorna), Rosato, Roveda (RG Ticino), Ferrari (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
1 Amm.: Filip, Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ, Todisco, Valerio (DERTHONA), Taddei, Toma, Vespa (Asti), Picozzi (Borgosesia), Capellupo, Daqoune, Magnaldi, Marchisone (Bra), Coghetto, Cosentino, Diatta, Putzolu, Raso (Caronnese), Continella, Giacchino, Juricic (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini, D'Iglio, Edo, Pautassi, Ponsat (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Monticone, Parpinel (CittÓ di Varese), Adorni, Menab˛ , Negro (Fossano), Pici (Gozzano), Canovi, Carletti, Di Lauri, Pastore, Tallevi (Imperia), Amendola, Avellino, Bacigalupo, Dotto, Sommovigo (Lavagnese), Alberto, BrusacÓ, Cirrincione, Placido, Prisco (Ligorna), Agostinone, Bonaccorsi, Di Masi, Paglino, Vimercati (Novara), D'Angelo, Demontis, Diagne, Gulli, Mosti, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Bugno, Della Vedova, Kambo, Libertazzi, Napoli (RG Ticino), Bedino, Carli, Ientile, Serino, Testardi (Saluzzo), Anastasia, Gemignani, Larotonda, Mikhaylovskiy, Pellican˛, Vita (Sanremese), Gaddini, Podda, Soplantai (Sestri Levante), Cattaneo, Cossu, De Bode (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

1 Giorn.: Frana, Puka, Rancati (Borgosesia), Di Renzo (CittÓ di Varese), Bacigalupo (Lavagnese).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox