19a Giornata - 23/01/2022

Asti Fossano 0-0
Borgosesia Lavagnese 2-0
Bra Caronnese 0-0
Chieri Gozzano 2-2
CittÓ di Varese Pontdonnaz 1-2
Derthona Novara 1-1
Imperia Saluzzo 0-3
Ligorna Casale 1-1
RG Ticino Sanremese 3-1
Sestri Levante Vado 2-1
 

 

Asti-Fossano 0-0


Asti: Brustolin, Vergnano, Ciletta, Legal, Venneri, Taddei, Toma (40' st Brollo), Plado, Piana (17' st Virdis), Diagne (38' st Mainetti), Trevisiol (5' st Rosset).
Fossano: Merlano, Scotto, Fogliarino (40' st Quaranta), Menab˛, Giraudo, Scarafia (32' st Di Salvatore G.), Della Valle (37' st Matera), Specchia, Di Salvatore L., Adorni, Galvagno.
Arbitro: Cevenini di Siena
Assistenti: Raimo di Empoli e Jordan di Firenze.
Reti: 

Borgosesia-Lavagnese 2-0


Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi, Martimbianco, Farinelli (39' st Salvestroni), Carrara (27' Bernardo), Monteleone (17' st Gaddini), Areco (23' st Zazzi), Latini, Guatieri (17' st ManfrŔ), Barbetta.
Lavagnese: Bellesolo, Crivellaro, Gatelli, Romagnoli, Amendola, Bacigalupo, Croci (33' st Ben Nasr), Canovi (33' st Sommovigo), Valenti (39' st D'Arcangelo), Lombardi (33' st Dotto), Rovido (33' st Oliveri).
Arbitro: .Zago di Conegliano.
Assistenti: Nechita di Lecco e Franzoni di Lovere.
Reti: 26' st ManfrŔ, 31' st Gaddini.

Bra-Caronnese 0-0


Bra: Tunno, Magnaldi, Rossi, Ferla (19' st Sia), Tuzza (39' st Doda), Pavesi (28' st Masawoud), Quitadamo, Bongiovanni, Marchetti, Capellupo, Daqoune.
Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Cosentino, Arpino, Vernocchi, Putzolu, Diatta (28' st Cretti), Ballgjini, Esposito F. (23' st Rocco), Esposito R. (39' st Tunesi).
Arbitro: Menicucci di Lanciano.
Assistenti: De Simone di Roma 1 e Leonardi di Ostia Lido.
Reti: 

Chieri-Gozzano 2-2


Chieri: Edo, Cal˛, Ciccone, D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Balan (7' st Bove), Pautassi, Varvelli (30' st D'Ippolito), Foglia (41' st Re), Modesti (16' st Poppa).
Gozzano: Ujkaj, Di Giovanni, Nicastri, Gemelli, Bane, Montesano, Pennati (44' st Rao), Castelletto, Gassama, Cozzari (45' st Paoluzzi), Repossi (37' Sangiorgio).
Arbitro: Bocchini di Roma.
Assistenti: Nechita di Lecco e Galigani di Sondrio.
Reti: 8' Balan, 29' D'Iglio (rig.), 31' Cozzari, 22' st Castelletto.

CittÓ di Varese-Pontdonnaz 1-2


CittÓ di Varese: Trombini, Premoli, Marcaletti, Di Renzo (12' st Cappai), Monticone, Mamah, Minaj (21' st Pastore), Mapelli, Foschiani (27' st Baggio L.), Piraccini (21' st Tosi), Cantatore.
Pontdonnaz: Cabras, Moussafi, Gulli, Cason, Tassi, Jeantet (45' st De Cerchio), Frugoli (38' st Gaeta), Mazzotti, Cateni (18' st Lugnan), Zucchini, Forcini (41' st Florio).
Arbitro: Campagni di Firenze.
Assistenti: Spizuoco di Cagliari e Fadda di Carbonia.
Reti: 14' Frugoli (rig.), 24' Piraccini (rig.), 39' Gulli (rig.).

Derthona-Novara 1-1


Derthona: Teti, Todisco (45' st Kanteh), Emiliano, Galliani, Procopio, Filip, Speranza (38' st Luzzetti), Manasiev, SaccÓ (38' st Gjura), Diallo, OtelŔ (48' st Romairone).
Novara: Desjardins, Benassi, Bergamelli, Amoabeng (16' Vimercati), Paglino, Laaribi (30' st Di Munno), Tentoni, Vaccari, Di Masi (30' st Pagliai), Gonzalez (38' st Diop), Vuthaj.
Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia.
Assistenti: Mirarco di Treviso e Mititelu di Torino.
Reti: 23' Vuthaj, 29ĺ st SaccÓ (rig.).

Imperia-Saluzzo 0-3 (a tavolino)


Imperia: Caruso, Fazio, Petti, Mara, Deiana Testoni, Virga (29' st Cappelluzzo), Canovi (40' st Cefariello), Giglio, Cassata (29' st Losasso), Lupoli (36' st Rosati), Coppola (16' st Colantonio).
Saluzzo: Virano, Serino (36' st Cinquemani), Pittavino (26' st Caldarola), Kieling, Carli, Sina, Crudo (8' st Greco), Mazzafera, Fink (20' st Gaboardi), Pucinelli (12' st Thiam), Bedino.
Arbitro: Colaninno di Nola.
Assistenti: Gambino di Nocera Inferiore e Bernasso di Milano.
Reti: 

Ligorna-Casale 1-1


Ligorna: Fiory, Calcagno, Scannapieco, Botta (12' st Lala), Bacigalupo (24' st Silvestri), Lipani, Cericola, Cipolletta, Donaggio, Gerbino (12' st Placido), Casanova.
Casale: Guerci, Rossini, Darini, Continella, Perez (35' st Martin), Gilli, Mullici (39' st Brunetti), Silvestri, D'Ancora, Giacchino, Gatto (16' st Forte).
Arbitro: Campagni di Firenze.
Assistenti: Palermo di Pisa e Bettazzi di Prato.
Reti: 16' Cericola, 46' Gatto (rig.).

RG Ticino-Sanremese 3-1


RG Ticino: Oliveto, Della Vedova, Fontana, Lionetti, Makota (27' st Longo), Vitiello (30' st Puntoriere), Bedetti (23' st Sordillo), Battistello (43' st Rosato), Sbrissa, Lorenzo (21' st Spitale), Longhi.
Sanremese: Malaguti, Buccino (1' st Vita), Acquistapace, Mikhaylovskiy, Giacchino, Anastasia, Gagliardi, Gemignani (10' st Larotonda), Nossa, Nouri, Scalzi.
Arbitro: Mallardi di Bari.
Assistenti: Gambino di Nocera Inferiore e Cucinotta di Brescia.
Reti: 20' st Makota, 28' st Scalzi, 41' st Puntoriere, 43' st (autorete) Mikhaylovskiy.

Sestri Levante-Vado 2-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Gualtieri (14' st Podda), Grosso, Pane, Soumahoro, Soplantai, Ferretti A., Bianchi, Mesina, Gonella, Marquez.
Vado: Colantonio (19' st Ghizzardi), Tinti, Nicoletti (19' st Gandolfo), Cattaneo (1' st Brondi), De Bode, Brero (37' st Anselmo), Casazza, Lazzaretti, Galvanio (1' st Capra), Costantini, Aperi.
Arbitro: Foresti di Bergamo.
Assistenti: Cusumano di Collegno e Savasta di Bra.
Reti: 8' st Soplantai, 25' st Costantini (rig.), 45' st Grosso.

 

 

Derthona-Novara 1-1

Derthona: Teti, Todisco (45' st Kanteh), Emiliano, Galliani, Procopio, Filip, Speranza (38' st Luzzetti), Manasiev, SaccÓ (38' st Gjura), Diallo, OtelŔ (48' st Romairone).
A disp.: Bertozzi, Negri, Grieco, Akouah, Ordisci.
All.: Giovanni Zichella.
Novara: Desjardins, Benassi, Bergamelli, Amoabeng (16' Vimercati), Paglino, Laaribi (30' st Di Munno), Tentoni, Vaccari, Di Masi (30' st Pagliai), Gonzalez (38' st Diop), Vuthaj.
A disp.: Raspa, Bonaccorsi, Capano, Agostinone, Gymah.
All.: Marco Marchionni.
Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia.
Assistenti: Mirarco di Treviso e Mititelu di Torino.
MARCATORI: 23' Vuthaj, 29' st SaccÓ (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Filip, Todisco.
AMMONIZIONI Novara: Benassi, Di Masi, Vuthaj.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 19a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 42 +3 19 12 6 1 10 9 1 0 9 3 5 1 43 17 +26
Sanremese 33 -4 19 10 3 6 9 6 1 2 10 4 2 4 33 24 +9
Borgosesia 33 -6 19 9 6 4 10 5 4 1 9 4 2 3 33 19 +14
CittÓ di Varese 33 -6 19 9 6 4 10 6 3 1 9 3 3 3 28 17 +11
Chieri 33 -6 19 9 6 4 10 5 4 1 9 4 2 3 30 21 +9
Derthona 32 -5 19 9 5 5 9 4 2 3 10 5 3 2 29 23 +6
Pontdonnaz 31 -6 19 8 7 4 9 4 4 1 10 4 3 3 25 22 +3
Casale 29 -8 19 8 5 6 9 5 2 2 10 3 3 4 23 17 +6
Vado 28 -9 19 6 10 3 9 2 7 0 10 4 3 3 22 24 -2
Gozzano 27 -10 19 6 9 4 9 3 4 2 10 3 5 2 22 15 +7
Asti 25 -14 19 5 10 4 10 3 4 3 9 2 6 1 19 18 +1
Bra 24 -15 19 7 3 9 10 3 1 6 9 4 2 3 22 26 -4
Sestri Levante 23 -16 19 6 5 8 10 4 3 3 9 2 2 5 20 26 -6
Ligorna 19 -20 19 5 4 10 10 3 3 4 9 2 1 6 21 28 -7
Caronnese 18 -19 19 3 9 7 9 0 5 4 10 3 4 3 18 23 -5
Imperia 18 -21 19 5 3 11 10 4 1 5 9 1 2 6 19 29 -10
RG Ticino 18 -21 19 4 6 9 10 2 5 3 9 2 1 6 15 27 -12
Lavagnese 16 -21 19 4 4 11 9 2 1 6 10 2 3 5 16 29 -13
Fossano 16 -21 19 4 4 11 9 4 0 5 10 0 4 6 16 33 -17
Saluzzo 14 -23 19 3 5 11 9 2 3 4 10 1 2 7 13 29 -16
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

20 Reti: Vuthaj [1] (Novara).
12 Reti: Alfiero [3] (Novara).
9 Reti: Forte [3] (Casale).
8 Reti: Diallo (DERTHONA), Mamah (CittÓ di Varese), Mesina (Sestri Levante), Aperi [1] (Vado).
7 Reti: Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia), Anastasia [3], Vita (Sanremese).
6 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese).
5 Reti: Corno [1] (Caronnese), Menab˛ (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Gomes [1] (Ligorna), Di Masi (Novara), Valagussa (Sanremese).
4 Reti: Esposito R. [1] (Caronnese), D'Iglio [1], Ponsat [3] (Chieri), Di Renzo [1], Minaj (CittÓ di Varese), Cominetti (Gozzano), Giglio [4] (Imperia), Avellino [2] (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Gulli [1] (Pontdonnaz), Longo [1] (RG Ticino), Gaboardi (Saluzzo).
3 Reti: Filip, Manasiev [1], OtelŔ (DERTHONA), Areco, ManfrŔ [1] (Borgosesia), Marchisone [1] (Bra), Alvitrez, Corsini (Chieri), Adorni [1] (Fossano), Ciappellano, Montesano [1] (Gozzano), Coppola (Imperia), Gonzalez [1], Pereira (Novara), Forcini, Sterrantino, Tassi (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Gagliardi (Sanremese), Gonella (Sestri Levante), Costantini [2], Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Luzzetti, SaccÓ [1] (DERTHONA), Legal, Trevisiol (Asti), Bernardi, Bertani, Farinelli [2], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni, Pavesi (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo, Rossini (Casale), Marras, Pautassi, Varvelli (Chieri), Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (CittÓ di Varese), Coulibaly, Di Salvatore L., Rosano (Fossano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara, Petti (Imperia), Croci (Lavagnese), Silvestri (Ligorna), Benassi, Bortoletti (Novara), Jeantet, Vesi, Zucchini [1] (Pontdonnaz), Kambo, Makota (RG Ticino), Scalzi (Sanremese), Cirrincione, Grosso, Pane [1], Podda, Soplantai (Sestri Levante), Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Mutti, Romairone (DERTHONA), Piana, Picone, Plado, Taddei, Toma (Asti), Carrara, Frana, Guatieri, Salvestroni (Borgosesia), Capellupo, Masawoud, Sia, Tos (Bra), Argento, Arpino (Caronnese), Continella, Martin, Perez, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Foglia, Renolfi (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Mapelli, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Fogliarino, Scarafia (Fossano), Castelletto, Faye, Gassama, Pici (Gozzano), Fatnassi, Rosati (Imperia), Casagrande, Righetti, Romanengo, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Bonaccorsi, Capano, Laaribi, Tentoni, Vaccari, Vimercati (Novara), De Cerchio (Pontdonnaz), Battistello, Fontana, Longhi, Napoli, Puntoriere, Vitiello (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera, Pucinelli (Saluzzo), Mikhaylovskiy (Sanremese), Marquez (Sestri Levante), Brero, Capra, Galvanio (Vado).
1 Autorete: Marchetti (Bra), De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese), Mikhaylovskiy (Sanremese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Daqoune, Marchetti, Masawoud, Rossi (Bra), Ballgjini, Coghetto, Cosentino, Diatta (Caronnese), Battistello, Bedetti (RG Ticino), Gagliardi, Gemignani, Nossa (Sanremese), Marquez (Sestri Levante), Aperi, Brero, Costantini, De Bode, Gandolfo (Vado).

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Chiellini, Emiliano, Luzzetti, Manasiev (DERTHONA), Farinelli, Guatieri, Salvestroni (Borgosesia), Marchetti (Bra), Ballgjini, De Lucca (Caronnese), Ferrando, Pautassi (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Galvagno (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Greco (Saluzzo).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: De Bode (Vado).
7 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo, Daqoune (Bra), Corsini (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese).
6 Amm.: Filip (DERTHONA), Continella (Casale), Ciccone (Chieri), Calcagno, Placido, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Soplantai (Sestri Levante), Costantini (Vado).
5 Amm.: Emiliano (DERTHONA), Picone, Vergnano (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Tos (Bra), Coghetto, Diatta (Caronnese), Gianola, Gilli, Silvestri (Casale), Conrotto (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Amendola (Lavagnese), Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Arcidiacono, Rosato (RG Ticino), Carli, Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Bregliano, Gemignani (Sanremese), Brondi, Lo Bosco (Vado).
4 Amm.: Diallo, Manasiev, Todisco (DERTHONA), Taddei, Virdis (Asti), Areco (Borgosesia), Marchisone (Bra), Cosentino, De Lucca, Putzolu (Caronnese), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Mapelli, Parpinel, Piraccini (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Carletti, Cassata, Petti (Imperia), Sommovigo, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Garbarino A. (Ligorna), Vuthaj (Novara), Gulli, Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Napoli (RG Ticino), Acquistapace, Gagliardi, Valagussa, Vita (Sanremese), Fenati (Sestri Levante), Brero, Gandolfo, Giuffrida (Vado).
3 Amm.: Gjura, Gueye, Luzzetti, OtelŔ, SaccÓ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Bernardi, Farinelli, Iannacone, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Magnaldi, Marchetti (Bra), Argento (Caronnese), Ricciardo, Rossini (Casale), Benedetto, Calo (Chieri), Di Renzo, Mamah, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Bane, Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Giglio, Montanari (Imperia), Righetti, Romagnoli (Lavagnese), Brunozzi, Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Bonaccorsi, Laaribi, Tentoni (Novara), Kambo, Ogliari (RG Ticino), Greco, Testardi (Saluzzo), Scalzi (Sanremese), Maffezzoli, Pane, Podda (Sestri Levante), Anselmo, Nicoletti, Papi (Vado).
2 Amm.: Grieco (DERTHONA), Ciletta, Pezziardi (Asti), Bertani, Frana, Guatieri, Marra (Borgosesia), Cinquemani, Masawoud, Quitadamo, Sia (Bra), Arpino, Ballgjini, Esposito R., Raso, Vernocchi (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez (Casale), Edo, Gerbino, Pautassi, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Menab˛, Rosano, Specchia, Utieyin (Fossano), Cominetti, Cozzari (Gozzano), Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara (Imperia), Avellino, Calzetta, Canovi, Crivellaro, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Rovido (Lavagnese), Alberto, Botta, Gomes (Ligorna), Bortoletti, Pagliai, Paglino, Raspa, Strumbo, Vimercati (Novara), De Cerchio, Demontis, Florio R., Forcini, Jeantet, Nuti, Zucchini (Pontdonnaz), Battistello, Della Vedova, Libertazzi, Roveda, Sorrentino (RG Ticino), Ientile, Lewandowski, Matera, Serino (Saluzzo), Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice (Sanremese), Bianchi, Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Gonella, Mesina (Sestri Levante), Aperi, Cattaneo (Vado).
1 Amm.: Chiellini, Colantonio, Galliani, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Legal, Plado, Trevisiol (Asti), Colombo, Gifford, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Bongiovanni, Cervillera, Ferla, Rossi, Tuzza (Bra), Corno (Caronnese), D'Ancora, Gatto, Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Pugliese, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Ferrando (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Galvagno, Giraudo, Matera, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Coccolo, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Sangiorgio, Vagge (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Boschini, Romanengo, Scorza (Lavagnese), Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Amoabeng, Desjardins, Gonzalez, Spina (Novara), D'Angelo, Diagne, Moussafi, Novallet, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Bugno, De Angeli, Fontana, Oliveto, Torin, Vitiello, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Caldarola, Gaboardi, Gerthoux, Kieling, Pittavino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Nossa, Pellican˛ (Sanremese), Costa, Ferretti J., Grosso, Marquez, Parlanti, Sakaj, Salvalaggio, Soumahoro (Sestri Levante), Capra, Casazza, Cirillo, Galvanio, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), Amendola (Lavagnese), BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Areco (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo, Monticone (CittÓ di Varese), Di Salvatore G. (Fossano), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), Bedino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Emiliano, Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Carrara, Frana, Martimbianco, Omoregbe, Picozzi, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune, Marchisone, Tos (Bra), Arpino, Coghetto, Cosentino, Diatta (Caronnese), Gianola, Gilli, Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini, D'Iglio (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Ciappellano, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia), Bacigalupo, Ben Nasr, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno, Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Arcidiacono, Longo, Makota, Rosato (RG Ticino), Carli, Ientile, Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Gemignani, Larotonda, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Brondi, Casazza, Costantini, De Bode, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox