18a Giornata - 22/12/2021

Caronnese Sestri Levante 1-1
Casale Bra 3-1
Fossano Imperia 1-0
Gozzano Borgosesia 0-0
Lavagnese Asti 0-1
Novara Chieri 4-2
Pontdonnaz Ligorna 2-0
Saluzzo CittÓ di Varese 0-0
Sanremese Derthona 1-1
Vado RG Ticino 1-0
 

 

Caronnese-Sestri Levante 1-1


Caronnese: Ansaldi, Coghetto (20' st Cretti), Arpino, Cosentino, De Lucca, Putzolu, Vernocchi, Diatta, Corno (30' Argento), Ballgjini, Esposito.
Sestri Levante: Tozaj, Podda, Pane, Grosso, Chella, Maffezzoli, Soumahoro (24' st Ferretti A.), D'Ambrosio, Cirrincione, Mesina, Marquez (43' st Gonella).
Arbitro: Franz˛ di Siracusa.
Assistenti: Concari di Parma e Rossini di Genova.
Reti: 12' Arpino, 37' Grosso.

Casale-Bra 3-1


Casale: Franetovic, Casella, Gianola, Silvestri, Gilli, Continella, Pugliese (37' st Palermo), Onischenko (27' st Giacchino), Candido (27' st Amayah), Forte (40' st Gatto), Rossini (37' st D'Ancora).
Bra: Tunno, Daqoune, Tos, Quitadamo, Magnaldi (40' st Todisco), Sia (30' st Ferla), Capellupo, Marchetti (21' st Tuzza), Bongiovanni, Pavesi (27' st Masawoud), Marchisone.
Arbitro: Arcidiacono di Acireale.
Assistenti: Pampaloni e Accardo di La Spezia.
Reti: 35' Rossini, 37' Continella, 44' Capellupo, 29' st Forte (rig.).

Fossano-Imperia 1-0


Fossano: Chiavassa, Utieyin, Scotto, Fogliarino (22' st Galvagno), Menab˛, Matera, Scarafia, Della Valle, Specchia, Di Salvatore L., Adorni.
Imperia: Bova, Carletti (32' Fazio), Mara (22' st Rosati), Castaldo, Petti, Losasso (32' Deiana Testoni), Giglio, Montanari, Coppola, Cassata (26' st Minasso), Cappelluzzo (1' st Mistretta).
Arbitro: Albano di Venezia.
Assistenti: Cardona di Catania e Pirola di Abbiategrasso.
Reti: 20' st Di Salvatore L..

Gozzano-Borgosesia 0-0


Gozzano: Vagge, Bane, Nicastri, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati (30' st Gemelli), Cozzari (40' st Rao), Paoluzzi (26' st Faye), Cominetti, Sangiorgio.
Borgosesia: Gilli, Gifford (22' st Iannacone), Picozzi, Martimbianco, Farinelli, Carrara (13' st Monteleone), ManfrŔ, Colombo (1' st Bernardo), Oberto (28' st D'Ambrosio), Marra, Rancati (44' st Bertani).
Arbitro: Pica di Roma.
Assistenti: Ameglio di Torino e Greco di Nichelino.
Reti: 

Lavagnese-Asti 0-1


Lavagnese: Boschini, Romagnoli (42' st Crivellaro), Casagrande, Avellino (42' st D'Arcangelo), Amendola, Bacigalupo, Canovi, Dotto, Croci, Scarlino (34' Gatelli), Oliveri (42' st Rovido).
Asti: Brustolin, Pezziardi, Rosset, Taddei, Ciletta, Venneri, Trevisiol (23' st Vespa), Toma, Virdis, Plado (46' st Legal), Piana (31' st Ndiaye).
Arbitro: Bocchini di Roma.
Assistenti: Nicol˛ di Milano e Perali di Chiari.
Reti: 41' st Toma.

Novara-Chieri 4-2


Novara: Desjardins, Bergamelli (1' st Bonaccorsi), Di Masi, Tentoni, Vuthaj (32' st Alfiero), Capano, Agostinone (47' st Amoabeng), Vimercati, Pereira, Laaribi (43' st Spina), Paglino (45' st Capone).
Chieri: Edo, Conrotto, Ferrando, Benedetto, Ciccone (31' st Renolfi), Balan (42' st D'Ippolito), D'Iglio, Pautassi, Marras, Varvelli (19' st Ponsat, 27' st Foglia), Corsini (35' st Cal˛).
Arbitro: Renzi di Pesaro.
Assistenti: Cassano di Saronno e Lo Calio di Seregno.
Reti: 8' Vuthaj (rig.), 12' st Laaribi, 14' st Di Masi, 31' st Foglia, 37' st Vimercati, 46' st D'Iglio (rig.).

Pontdonnaz-Ligorna 2-0


Pontdonnaz: Cabras, Moussafi (38' st Florio R.), Tassi, Jeantet (48' st Melis), De Cerchio (22' st Gulli), Gaeta, Sterrantino (36' st Cateni), Mazzotti, Vesi, Zucchini, Maingonnat.
Ligorna: Atzori, Calcagno, Placido, Scannapieco, Bacigalupo, Raja (22' st Botta), Lipani (25' st Ogliari), Donaggio, Salvini (16' st Gomes), Garbarino A., Silvestri (16' st Casanova).
Arbitro: Daddato di Barletta.
Assistenti: Brunetti di Milano e Turra di Milano.
Reti: 3' st Zucchini, 19' st De Cerchio.

Saluzzo-CittÓ di Varese 0-0


Saluzzo: De Marino, Kilieng, Carli, De Souza, Ientile, Serino (18' st Caldarola), Sina, Clerici (12' Greco, 18' st Andretta), Poppa, Pucinelli, Pavisich (28' st Gaboardi).
CittÓ di Varese: Trombini, Premoli, Mapelli, Parpinel, Foschiani, D'Orazio, Disabato (35' st Cantatore), Tosi, Pastore, Minaj (19' st Piraccini), Di Renzo (32' st Cappai).
Arbitro: Duzel di Castelfranco Veneto.
Assistenti: Beggiato di Schio e Roncari di Vicenza.
Reti: 

Sanremese-Derthona 1-1


Sanremese: Malaguti, Acquistapace, Mikhaylovskiy, Valagussa, Nouri, Gemignani (21' st Giacchino), Larotonda, Scalzi (4' st Vita), Gagliardi, Anastasia, Ferrari (4' st Bregliano).
Derthona: Teti, Luzzetti, Galliani, Emiliano, Todisco (1' st Romairone), Procopio, Colantonio (14' st SaccÓ), Manasiev, Filip, OtelŔ, Diallo.
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Galigani di Sondrio e Martone di Monza.
Reti: 13' st Anastasia, 15' st Manasiev.

Vado-RG Ticino 1-0


Vado: Cirillo, Tinti (43' st Gandolfo), Anselmo, Cattaneo, De Bode, Brero, Capra, Lazzaretti, Giuffrida (22' st Papi), Aperi, Galvanio (47' st Turone).
RG Ticino: Oliveto, Sordillo (33' st Bedetti), Della Vedova, Fontana, Sorrentino, Kambo, Lionetti, Vitiello, Ogliari, Longo (23' st Franša), Longhi.
Arbitro: Borriello di Arezzo.
Assistenti: Mezzalira di Varese e Vora di Como.
Reti: 26' st Galvanio.

 

 

Sanremese-Derthona 1-1

Sanremese: Malaguti, Acquistapace, Mikhaylovskiy, Valagussa, Nouri, Gemignani (21' st Giacchino), Larotonda, Scalzi (4' st Vita), Gagliardi, Anastasia, Ferrari (4' st Bregliano).
A disp.: Bohli, Buccino, Urgnani, Piu, Bastita, Pantano.
All.: Matteo Andreoletti.
Derthona: Teti, Luzzetti, Galliani, Emiliano, Todisco (1' st Romairone), Procopio, Colantonio (14' st SaccÓ), Manasiev, Filip, OtelŔ, Diallo.
A disp.: Bertozzi, Imperato, Passage, Grieco, Akouah, Gueye, Mutti.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Galigani di Sondrio e Martone di Monza.
MARCATORI: 13' st Anastasia, 15' st Manasiev.
AMMONIZIONI Sanremese: Acquistapace, Valagussa, Valagussa, Bregliano
AMMONIZIONI Derthona: Galliani , Filip, SaccÓ.
ESPULSIONI: Valagussa (S).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 18a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 41 +3 18 12 5 1 10 9 1 0 8 3 4 1 42 16 +26
CittÓ di Varese 33 -3 18 9 6 3 9 6 3 0 9 3 3 3 27 15 +12
Sanremese 33 -3 18 10 3 5 9 6 1 2 9 4 2 3 32 21 +11
Chieri 32 -4 18 9 5 4 9 5 3 1 9 4 2 3 28 19 +9
Derthona 31 -3 18 9 4 5 8 4 1 3 10 5 3 2 28 22 +6
Borgosesia 30 -6 18 8 6 4 9 4 4 1 9 4 2 3 31 19 +12
Pontdonnaz 28 -8 18 7 7 4 9 4 4 1 9 3 3 3 23 21 +2
Vado 28 -8 18 6 10 2 9 2 7 0 9 4 3 2 21 22 -1
Casale 27 -6 17 8 3 6 8 5 1 2 9 3 2 4 22 16 +6
Gozzano 26 -10 18 6 8 4 9 3 4 2 9 3 4 2 20 13 +7
Asti 23 -12 17 5 8 4 9 3 3 3 8 2 5 1 19 18 +1
Bra 23 -13 18 7 2 9 9 3 0 6 9 4 2 3 22 26 -4
Sestri Levante 20 -16 18 5 5 8 9 3 3 3 9 2 2 5 18 25 -7
Ligorna 18 -18 18 5 3 10 9 3 2 4 9 2 1 6 20 27 -7
Imperia 18 -18 18 5 3 10 9 4 1 4 9 1 2 6 19 26 -7
Caronnese 17 -19 18 3 8 7 9 0 5 4 9 3 3 3 18 23 -5
Lavagnese 16 -20 18 4 4 10 9 2 1 6 9 2 3 4 16 27 -11
RG Ticino 15 -21 18 3 6 9 9 1 5 3 9 2 1 6 12 26 -14
Fossano 15 -21 18 4 3 11 9 4 0 5 9 0 3 6 16 33 -17
Saluzzo 11 -25 18 2 5 11 9 2 3 4 9 0 2 7 10 29 -19
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

20 Reti: Vuthaj [1] (Novara).
12 Reti: Alfiero [3] (Novara).
9 Reti: Forte [3] (Casale).
8 Reti: Mamah (CittÓ di Varese), Mesina (Sestri Levante), Aperi [1] (Vado).
7 Reti: Diallo (DERTHONA), Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia).
6 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese), Anastasia [2], Vita (Sanremese).
5 Reti: Corno [1] (Caronnese), Menab˛ (Fossano), Gomes [1] (Ligorna), Di Masi (Novara).
4 Reti: Esposito [1] (Caronnese), D'Iglio [1], Ponsat [3] (Chieri), Minaj (CittÓ di Varese), Cominetti, Sangiorgio (Gozzano), Giglio [4] (Imperia), Avellino [2] (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Gulli [1] (Pontdonnaz), Longo [1] (RG Ticino), Gaboardi (Saluzzo), Valagussa (Sanremese).
3 Reti: Filip, Manasiev [1], OtelŔ (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Marchisone [1] (Bra), Alvitrez, Corsini (Chieri), Di Renzo (CittÓ di Varese), Adorni [1] (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Coppola (Imperia), Gonzalez [1], Pereira (Novara), Forcini, Sterrantino, Tassi (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Gagliardi (Sanremese), Gonella (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Legal, Trevisiol (Asti), Bertani, Farinelli [2], ManfrŔ [1], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo, Rossini (Casale), Marras, Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (CittÓ di Varese), Coulibaly, Di Salvatore L. (Fossano), Montesano (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara, Petti (Imperia), Croci (Lavagnese), Silvestri (Ligorna), Benassi, Bortoletti (Novara), Jeantet, Vesi, Zucchini [1] (Pontdonnaz), Kambo (RG Ticino), Cirrincione, Pane [1], Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Plado, Taddei, Toma (Asti), Bernardi, Carrara, Guatieri, Salvestroni (Borgosesia), Capellupo, Masawoud, Pavesi, Sia, Tos (Bra), Argento, Arpino (Caronnese), Continella, Martin, Perez, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Foglia, Renolfi, Varvelli (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Fogliarino, Rosano, Scarafia (Fossano), Castelletto, Faye, Pici (Gozzano), Fatnassi, Rosati (Imperia), Casagrande, Righetti, Romanengo, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Bonaccorsi, Capano, Laaribi, Tentoni, Vaccari, Vimercati (Novara), De Cerchio (Pontdonnaz), Battistello, Fontana, Longhi, Makota, Napoli, Vitiello (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera, Pucinelli (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Scalzi (Sanremese), Grosso, Marquez, Soplantai (Sestri Levante), Brero, Capra, Galvanio (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Filip, Galliani, SaccÓ (DERTHONA), Pezziardi, Plado (Asti), Carrara, Colombo, Gifford, Iannacone, ManfrŔ, Picozzi (Borgosesia), Marchetti, Masawoud, Tos (Bra), Argento, Arpino, De Lucca, Diatta, Putzolu (Caronnese), Continella, D'Ancora, Gianola, Pugliese, Silvestri (Casale), Ciccone, Corsini (Chieri), D'Orazio, Parpinel (CittÓ di Varese), Della Valle, Matera, Utieyin (Fossano), Bane (Gozzano), Amendola, Romagnoli (Lavagnese), Donaggio, Scannapieco (Ligorna), Desjardins, Di Masi, Tentoni, Vimercati (Novara), Florio R., Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Ogliari, Vitiello (RG Ticino), Carli, Kieling, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Bregliano (Sanremese), Grosso, Maffezzoli (Sestri Levante), Cattaneo, De Bode, Giuffrida (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

7 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo (Bra), Corsini (Chieri), De Bode (Vado).
6 Amm.: Filip (DERTHONA), Daqoune (Bra), Continella (Casale), Ciccone (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Calcagno, Placido, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Soplantai (Sestri Levante).
5 Amm.: Picone, Vergnano (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Tos (Bra), Gianola, Gilli, Silvestri (Casale), Conrotto (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Amendola (Lavagnese), Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Arcidiacono, Rosato (RG Ticino), Carli, Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Bregliano (Sanremese), Brondi, Costantini, Lo Bosco (Vado).
4 Amm.: Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA), Taddei, Virdis (Asti), Areco (Borgosesia), Marchisone (Bra), Coghetto, Diatta, Putzolu (Caronnese), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Mapelli, Parpinel, Piraccini (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Carletti, Cassata, Petti (Imperia), Sommovigo, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Garbarino A. (Ligorna), Vuthaj (Novara), Gulli, Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Napoli (RG Ticino), Acquistapace, Gemignani, Valagussa, Vita (Sanremese), Fenati (Sestri Levante), Giuffrida (Vado).
3 Amm.: Gjura, Gueye, Manasiev, OtelŔ, SaccÓ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Bernardi, Iannacone, ManfrŔ (Borgosesia), Magnaldi (Bra), Argento, Cosentino, De Lucca (Caronnese), Ricciardo, Rossini (Casale), Benedetto, Calo (Chieri), Di Renzo, Mamah, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio (Fossano), Bane, Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Giglio, Montanari (Imperia), Righetti, Romagnoli (Lavagnese), Brunozzi, Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Bonaccorsi, Laaribi, Tentoni (Novara), Bedetti, Kambo, Ogliari (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi (Sanremese), Maffezzoli, Pane, Podda (Sestri Levante), Anselmo, Brero, Gandolfo, Nicoletti, Papi (Vado).
2 Amm.: Grieco, Luzzetti (DERTHONA), Ciletta, Pezziardi (Asti), Bertani, Farinelli, Frana, Marra, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Quitadamo, Sia (Bra), Arpino, Esposito, Raso, Vernocchi (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez (Casale), Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Menab˛, Rosano, Specchia, Utieyin (Fossano), Cominetti, Cozzari (Gozzano), Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara (Imperia), Avellino, Calzetta, Canovi, Crivellaro, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Rovido (Lavagnese), Alberto, Botta, Gomes (Ligorna), Bortoletti, Pagliai, Paglino, Raspa, Strumbo, Vimercati (Novara), De Cerchio, Demontis, Florio R., Forcini, Jeantet, Nuti, Zucchini (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Roveda, Sorrentino (RG Ticino), Greco, Ientile, Lewandowski, Matera, Serino (Saluzzo), Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice (Sanremese), Bianchi, Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Gonella, Mesina (Sestri Levante), Cattaneo (Vado).
1 Amm.: Colantonio, Galliani, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Legal, Plado, Trevisiol (Asti), Colombo, Gifford, Guatieri, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Bongiovanni, Cervillera, Ferla, Marchetti, Masawoud, Tuzza (Bra), Corno (Caronnese), D'Ancora, Gatto, Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Pugliese, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Matera, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Coccolo, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Sangiorgio, Vagge (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Boschini, Romanengo, Scorza (Lavagnese), Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Amoabeng, Desjardins, Gonzalez, Spina (Novara), D'Angelo, Diagne, Moussafi, Novallet, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Oliveto, Torin, Vitiello, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Caldarola, Gaboardi, Gerthoux, Kieling, Pittavino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Pellican˛ (Sanremese), Costa, Ferretti J., Gaddini, Grosso, Parlanti, Sakaj, Salvalaggio, Soumahoro (Sestri Levante), Aperi, Capra, Casazza, Cirillo, Galvanio, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), Amendola (Lavagnese), BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Areco (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo, Monticone (CittÓ di Varese), Di Salvatore G. (Fossano), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), Bedino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Carrara, Frana, Martimbianco, Omoregbe, Picozzi, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune, Marchisone, Tos (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gianola, Gilli, Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini, D'Iglio (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia), Bacigalupo, Ben Nasr, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno, Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Arcidiacono, Longo, Makota, Rosato (RG Ticino), Carli, Ientile, Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Larotonda, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Brondi, Casazza, Costantini, De Bode, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox