17a Giornata - 19/12/2021

Asti Saluzzo 3-1
Borgosesia Fossano 3-0
Bra Vado 0-1
Chieri Lavagnese 1-1
CittÓ di Varese Casale 1-0
Imperia Pontdonnaz 2-2
Ligorna Caronnese Sos
Novara Gozzano 1-0
RG Ticino Derthona ND
Sestri Levante Sanremese 2-2
 

 

Asti-Saluzzo 3-1


Asti: Brustolin, Pezziardi, Ciletta, Taddei, Legal (5' st Plado), Venneri, Trevisiol (32' st Vespa), Toma, Virdis, Rosset, Piana (40' st Lanfranco).
Saluzzo: Virano, Serino, De Souza, Caldarola, Carli, Sina (40' st Andretta), Pucinelli (14' st Kilieng), Mazzafera, Gaboardi (17' st Fink), Lewandowski, Poppa (40' st Pittavino).
Arbitro: Mozzo di Padova.
Assistenti: De Luca di Merano e Scifo di Trento.
Reti: 34' Pucinelli, 5' st Trevisiol, 11' st Virdis, 26' st Plado.

Borgosesia-Fossano 3-0


Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi, Martimbianco, Farinelli (35' st Salvestroni), Carrara (30' st Bernardo), ManfrŔ (47' st Monteleone), Areco, Omoregbe (39' st Oberto), Marra, Rancati (35' st Bertani).
Fossano: Chiavassa, Utieyin (27' st Di Salvatore G.), Scotto, Rosano (14' st Matera), Fogliarino (14' st Della Valle), Menab˛, Giraudo (30' st Quaranta), Specchia, Coulibaly (5' st Scarafia), Di Salvatore L., Galvagno.
Arbitro: Vacca di Saronno.
Assistenti: Manzini di Voghera e Prestini di Pavia.
Reti: 15' ManfrŔ, 36' Rancati, 46' st Salvestroni.

Bra-Vado 0-1


Bra: Tunno, Magnaldi, Tos, Ferla (38' st Sia), Tuzza, Quitadamo, Bongiovanni, Marchetti (26' st Pavesi), Capellupo, Marchisone, Daqoune (38' st Masawoud).
Vado: Cirillo, Tinti, Anselmo, Cattaneo (13' st Lazzaretti), De Bode, Brero, Capra, Brondi, Giuffrida (20' st Turone), Aperi (40' st Galvanio), Gandolfo.
Arbitro: Ravara di Valdarno.
Assistenti: Marconi di Lucca e Mantella di Livorno.
Reti: 11' st Aperi.

Chieri-Lavagnese 1-1


Chieri: Edo, Cal˛, Renolfi (22' st Bove), D'Iglio, Ferrando, Benedetto, Balan, Pautassi, Varvelli, Corsini, Foglia (13' st Marras).
Lavagnese: Boschini, Crivellaro, Casagrande, Ben Nasr, Romagnoli, Bacigalupo, Amendola, Canovi (44' st Oliveri), Croci (38' st D'Arcangelo), Scarlino (32' st Dotto), Romanengo.
Arbitro: Vingo di Pisa.
Assistenti: Laconi di Cagliari e Fadda di Carbonia.
Reti: 7' Romanengo, 41' st Marras.

CittÓ di Varese-Casale 1-0


CittÓ di Varese: Trombini, Mapelli, Monticone, Parpinel, Foschiani, Disabato (26' st D'Orazio), Premoli, Tosi, Piraccini (43' st Cappai), Minaj (10' st Mamah, 33' st Cantatore), Di Renzo (26' st Pastore).
Casale: Franetovic, Gilli, Silvestri, Gianola, Cannia, Pugliese (20' st Palermo), D'Ancora (20' st Gatto), Rossini, Giacchino (20' st Onischenko), Forte, Candido.
Arbitro: Gangi di Enna.
Assistenti: Minutoli di Messina e Bonaccorso di Catania.
Reti: 24' Minaj.

Imperia-Pontdonnaz 2-2


Imperia: Bova, Carletti (5' st Fazio), Mara (29' Rosati, 32' Mistretta), Castaldo, Petti, Losasso, Montanari (27' st Cassata), Giglio, Canovi (29' Fabbri), Coppola, Cappelluzzo.
Pontdonnaz: Novallet, Moussafi, Gulli, Tassi, De Cerchio (21' st Jeantet), Gaeta, Mazzotti, Vesi, Zucchini, Maingonnat, Forcini.
Arbitro: Maccorin di Pordenone.
Assistenti: Fenzi di Treviso e Salviato di Castelfranco Veneto.
Reti: 13' Gulli, 30' Rosati, 24' st Tassi, 43' st Giglio (rig.).

Ligorna-Caronnese (Sospesa al 9' sullo 0-0)


Ligorna
Caronnese
Arbitro: Striamo di Salerno.
Assistenti: Marra di Milano e De Capua di Nola.
Reti: 

Novara-Gozzano 1-0


Novara: Desjardins, Benassi, Bergamelli, Amoabeng, Paglino, Di Munno (19' st Tentoni), Vaccari, Di Masi, Gonzalez (30' st Laaribi), Alfiero (30' st Pereira), Vuthaj.
Gozzano: Vagge, Pici (14' st Pennati), Ciappellano, Bane, Montesano, Gemelli (24' st Rao), Cozzari, Castelletto (43' st Paoluzzi), Sangiorgio, Cominetti, Faye (33' st Nicastri).
Arbitro: Restaldo di Ivrea.
Assistenti: Amoroso di Piacenza e Scardovi di Imola.
Reti: 38' st Benassi.

RG Ticino-Derthona ND


RG Ticino
Derthona
Arbitro: Silvera di Valdarno.
Assistenti: Alfieri di Prato e Palermo di Pisa.
Reti: 

Sestri Levante-Sanremese 2-2


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, Grosso (24' st Gaddini), Fenati, Cirrincione, Bianchi, Mesina (24' st Chella), Gonella (9' st Soumahoro), Marquez (47' st D'Ambrosio).
Sanremese: Malaguti, Acquistapace, Mikhaylovskiy, Anastasia, Ferrari, Gagliardi, Gemignani, Valagussa, Nouri, Scalzi (20' st Vita), Larotonda (29' st Giacchino).
Arbitro: Mihalache di Terni.
Assistenti: Iuliano di Siena e Pacifici di Arezzo.
Reti: 39' Pane (rig.), 8' st Anastasia, 20' st Mesina, 46' st Valagussa.

 

 

RG Ticino-Derthona ND

RG Ticino:
A disp.:
All.: Costanzo Celestini.
Derthona:
A disp.:
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Silvera di Valdarno.
Assistenti: Alfieri di Prato e Palermo di Pisa.
MARCATORI:
AMMONIZIONI RG Ticino:
AMMONIZIONI Derthona:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 17a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 38 +3 17 11 5 1 9 8 1 0 8 3 4 1 38 14 +24
Sanremese 32 -1 17 10 2 5 8 6 0 2 9 4 2 3 31 20 +11
CittÓ di Varese 32 -3 17 9 5 3 9 6 3 0 8 3 2 3 27 15 +12
Chieri 32 -3 17 9 5 3 9 5 3 1 8 4 2 2 26 15 +11
Borgosesia 29 -6 17 8 5 4 9 4 4 1 8 4 1 3 31 19 +12
Derthona 27 -5 16 8 3 5 8 4 1 3 8 4 2 2 25 21 +4
Pontdonnaz 25 -7 16 6 7 3 8 3 4 1 8 3 3 2 20 18 +2
Gozzano 25 -8 17 6 7 4 8 3 3 2 9 3 4 2 20 13 +7
Vado 25 -8 17 5 10 2 8 1 7 0 9 4 3 2 20 22 -2
Casale 24 -5 15 7 3 5 7 4 1 2 8 3 2 3 19 13 +6
Bra 23 -12 17 7 2 8 9 3 0 6 8 4 2 2 21 23 -2
Sestri Levante 19 -16 17 5 4 8 9 3 3 3 8 2 1 5 17 24 -7
Ligorna 18 -14 16 5 3 8 8 3 2 3 8 2 1 5 20 24 -4
Asti 17 -14 15 3 8 4 8 2 3 3 7 1 5 1 15 17 -2
Lavagnese 16 -17 17 4 4 9 8 2 1 5 9 2 3 4 16 26 -10
Imperia 15 -17 16 4 3 9 8 3 1 4 8 1 2 5 17 25 -8
RG Ticino 15 -17 16 3 6 7 8 1 5 2 8 2 1 5 12 23 -11
Caronnese 13 -19 16 2 7 7 8 0 4 4 8 2 3 3 16 22 -6
Fossano 12 -21 17 3 3 11 8 3 0 5 9 0 3 6 15 33 -18
Saluzzo 10 -23 17 2 4 11 8 2 2 4 9 0 2 7 10 29 -19
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

19 Reti: Vuthaj (Novara).
12 Reti: Alfiero [3] (Novara).
8 Reti: Forte [2] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese), Mesina (Sestri Levante), Aperi [1] (Vado).
7 Reti: Diallo (DERTHONA), Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia).
6 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese), Vita (Sanremese).
5 Reti: Corno [1] (Caronnese), Menab˛ (Fossano), Gomes [1] (Ligorna), Anastasia [2] (Sanremese).
4 Reti: Esposito [1] (Caronnese), Ponsat [3] (Chieri), Minaj (CittÓ di Varese), Cominetti, Sangiorgio (Gozzano), Giglio [4] (Imperia), Avellino [2] (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli [1] (Pontdonnaz), Longo [1] (RG Ticino), Gaboardi (Saluzzo), Valagussa (Sanremese).
3 Reti: Filip, OtelŔ (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Marchisone [1] (Bra), Alvitrez, Corsini, D'Iglio (Chieri), Di Renzo (CittÓ di Varese), Adorni [1] (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Coppola (Imperia), Gonzalez [1], Pereira (Novara), Forcini, Sterrantino, Tassi (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Gagliardi (Sanremese), Gonella (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1] (DERTHONA), Legal, Trevisiol (Asti), Bertani, Farinelli [2], ManfrŔ [1], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Marras, Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Montesano (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara, Petti (Imperia), Croci (Lavagnese), Silvestri (Ligorna), Benassi, Bortoletti (Novara), Jeantet, Vesi (Pontdonnaz), Kambo (RG Ticino), Cirrincione, Pane [1], Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Plado, Taddei (Asti), Bernardi, Carrara, Guatieri, Salvestroni (Borgosesia), Masawoud, Sia, Tos (Bra), Argento, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Renolfi, Varvelli (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Di Salvatore L., Fogliarino, Rosano, Scarafia (Fossano), Castelletto, Faye, Pici (Gozzano), Fatnassi, Rosati (Imperia), Casagrande, Righetti, Romanengo, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Bonaccorsi, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara), Zucchini [1] (Pontdonnaz), Battistello, Fontana, Longhi, Makota, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera, Pucinelli (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Scalzi (Sanremese), Marquez, Soplantai (Sestri Levante), Brero, Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Ciletta, Taddei (Asti), Marra, Martimbianco, Omoregbe (Borgosesia), Bongiovanni, Capellupo, Ferla (Bra), Gatto, Rossini (Casale), Calo, Corsini (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Utieyin (Fossano), Bane, Sangiorgio (Gozzano), Carletti, Montanari (Imperia), Amendola, Boschini, Crivellaro, Romanengo (Lavagnese), Benassi, Gonzalez (Novara), Forcini, Novallet, Zucchini (Pontdonnaz), Caldarola, Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Valagussa (Sanremese), Gonella, Salvalaggio, Soumahoro (Sestri Levante), Anselmo, Aperi, Brondi (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

7 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo (Bra).
6 Amm.: Daqoune (Bra), Corsini (Chieri), Calcagno, Placido (Ligorna), Soplantai (Sestri Levante), De Bode (Vado).
5 Amm.: Filip (DERTHONA), Picone, Vergnano (Asti), Omoregbe (Borgosesia), Continella, Gilli (Casale), Ciccone, Conrotto (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi, Di Masi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Rosato (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Brondi, Costantini, Lo Bosco (Vado).
4 Amm.: Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA), Taddei, Virdis (Asti), Areco, Carrara, Picozzi (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Coghetto (Caronnese), Gianola, Silvestri (Casale), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Mapelli, Piraccini (CittÓ di Varese), Ciappellano (Gozzano), Carletti, Cassata, Petti (Imperia), Amendola, Sommovigo, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Donaggio, Garbarino A. (Ligorna), Vuthaj (Novara), Gulli, Mazzotti (Pontdonnaz), Arcidiacono, Napoli (RG Ticino), Carli, Poppa (Saluzzo), Bregliano, Gemignani, Valagussa, Vita (Sanremese), Fenati (Sestri Levante).
3 Amm.: Gjura, Gueye, Manasiev, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Bernardi (Borgosesia), Magnaldi (Bra), Cosentino, Diatta, Putzolu (Caronnese), Ricciardo, Rossini (Casale), Benedetto, Calo (Chieri), Di Renzo, Mamah, Parpinel, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Giglio, Montanari (Imperia), Righetti (Lavagnese), Brunozzi, Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Bonaccorsi, Laaribi (Novara), Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Acquistapace, Gagliardi, Scalzi (Sanremese), Pane, Podda (Sestri Levante), Anselmo, Brero, Gandolfo, Giuffrida, Nicoletti, Papi (Vado).
2 Amm.: Grieco, Luzzetti, SaccÓ (DERTHONA), Ciletta (Asti), Bertani, Farinelli, Frana, Iannacone, ManfrŔ, Marra, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Quitadamo, Sia (Bra), Argento, De Lucca, Esposito, Raso, Vernocchi (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez (Casale), Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Menab˛, Rosano, Specchia (Fossano), Bane, Cominetti, Cozzari (Gozzano), Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara (Imperia), Avellino, Calzetta, Canovi, Crivellaro, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Rovido (Lavagnese), Alberto, Botta, Gomes (Ligorna), Bortoletti, Pagliai, Paglino, Raspa, Strumbo, Tentoni (Novara), De Cerchio, Demontis, Forcini, Jeantet, Nuti, Zucchini (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Ogliari, Roveda, Sorrentino (RG Ticino), Greco, Ientile, Lewandowski, Matera, Serino (Saluzzo), Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice (Sanremese), Bianchi, Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Gonella, Maffezzoli, Mesina (Sestri Levante).
1 Amm.: Colantonio, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Legal, Pezziardi, Trevisiol (Asti), Guatieri, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Bongiovanni, Cervillera, Ferla, Tuzza (Bra), Arpino, Corno (Caronnese), Gatto, Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Negro, Quatrana, Scotto, Utieyin (Fossano), Coccolo, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Sangiorgio, Vagge (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Boschini, Romanengo, Scorza (Lavagnese), Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Amoabeng, Gonzalez, Spina, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Moussafi, Novallet, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Oliveto, Torin, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Caldarola, Gaboardi, Gerthoux, Pittavino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Pellican˛ (Sanremese), Costa, Ferretti J., Gaddini, Parlanti, Sakaj, Salvalaggio, Soumahoro (Sestri Levante), Aperi, Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Galvanio, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Areco (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo, Monticone (CittÓ di Varese), Di Salvatore G. (Fossano), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), Bedino (Saluzzo), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Frana, Martimbianco, Omoregbe, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini, D'Iglio (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia), Bacigalupo, Ben Nasr, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno, Raja (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Longo, Makota, Rosato (RG Ticino), Ientile, Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Larotonda, Scalzi (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Brondi, Casazza, Costantini, De Bode, Lo Bosco (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox