16a Giornata - 12/12/2021

Caronnese Imperia 0-1
Casale Asti ND
Derthona Sestri Levante 1-2
Fossano Novara 0-3
Lavagnese Gozzano 0-2
Pontdonnaz Borgosesia 3-2
RG Ticino Bra 0-1
Saluzzo Chieri 0-1
Sanremese Ligorna 2-0
Vado CittÓ di Varese 0-0
 

 

Caronnese-Imperia 0-1


Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Galletti, Arpino, Vernocchi, Putzolu (42' st Boschetti), Diatta, Ballgjini, Corno, Argento (11' st Esposito).
Imperia: Bova, Carletti (37' st Fazio), Losasso, Mara, Castaldo, Petti, Cassata (4' st Canovi), Montanari, Coppola, Cappelluzzo, Mistretta (25' st Giglio).
Arbitro: D'Ambrosio Giordano di Collegno.
Assistenti: Pastore di Collegno e Cocomero di Nichelino.
Reti: 34' st Petti.

Casale-Asti ND


Casale
Asti
Arbitro: Mallardi di Bari.
Assistenti: Marrazzo di Bergamo e Gambino di Nocera Inferiore.
Reti: 

Derthona-Sestri Levante 1-2


Derthona: Teti, Luzzetti (29' st Akouah), Todisco, Galliani, Procopio, Filip (36' st Mutti), Grieco, Colantonio (25' st Romairone), OtelŔ, Diallo, SaccÓ (29' st Gueye).
Sestri Levante: Salvalaggio, Ferretti A., Pane, Grosso, Maffezzoli, Cirrincione, Fenati, Bianchi, Gonella (29' st Gaddini), Marquez, Mesina (37' st Podda).
Arbitro: Bracaccini di Macerata.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Nicol˛ di Milano.
Reti: 8' Mesina, 10' OtelŔ, 24' st Marquez.

Fossano-Novara 0-3


Fossano: Chiavassa, Bellocchio, Scotto, Giraudo (26' st Della Valle), Adorni, Rosano (38' st Di Salvatore G.), Fogliarino (25' st Scarafia), Galvagno, Specchia, Di Salvatore L., Menab˛.
Novara: Desjardins, Bergamelli, Di Munno (19' st Tentoni), Bonaccorsi (25' Benassi), Di Masi, Vuthaj, Alfiero (19' st Laaribi), Gonzalez (44' st Bortoletti), Vaccari, Paglino (35' st Capone), Amoabeng.
Arbitro: Vogliacco di Bari.
Assistenti: Patruno di Bari e De Palma di Molfetta.
Reti: 42' Alfiero, 31' st e 49' st Vuthaj.

Lavagnese-Gozzano 0-2


Lavagnese: Calzetta, Sommovigo, Casagrande, Avellino (13' st Croci), Romagnoli, Tissone (35' Crivellaro), Amendola, Romanengo (39' st Righetti), Oliveri (28' st Scarlino), Lombardi (29' Dotto), Rovido.
Gozzano: Vagge, Pici, Bane, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati (31' st Rao), Cozzari, Faye (41' st Nicastri), Cominetti, Sangiorgio (47' st Kouadio).
Arbitro: Rispoli di Locri.
Assistenti: Vora di Como e De Capua di Nola.
Reti: 25' st Sangiorgio, 32' st Ciappellano.

Pontdonnaz-Borgosesia 3-2


Pontdonnaz: Novallet, Moussafi (32' st Gaeta), Gulli, Tassi, Jeantet (43' st Volpatto), De Cerchio, Mazzotti (42' st Nuti), Vesi, Zucchini, Maingonnat, Forcini (12' st Sterrantino).
Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi, Martimbianco (42' st Iannacone), Farinelli (35' st Salvestroni), Bernardo (19' st Carrara), ManfrŔ, Areco (43' st Colombo), Omoregbe, Marra, Bertani (19' st Rancati).
Arbitro: Garofalo di Torre Del Greco.
Assistenti: Perali di Chiari e Pirola di Abbiategrasso.
Reti: 16' Jeantet, 27' Bertani, 32' Omoregbe, 4' st Tassi, 37' st Sterrantino.

RG Ticino-Bra 0-1


RG Ticino: Oliveto, Della Vedova (16' st Baiardi), Fontana, Sorrentino, Kambo, Makota, Ogliari, Longo (43' st Napoli), Rosato (19' st Franša), Arcidiacono (29' Bedetti), Longhi.
Bra: Tunno, Magnaldi, Tos, Ferla (43' st Rossi), Tuzza, Quitadamo, Bongiovanni, Capellupo, Marchisone (37' st Masawoud), Daqoune, Marchetti (35' st Sia).
Arbitro: Petrov di Roma.
Assistenti: Frunza e Degiovanni di Novi Ligure.
Reti: 17' st Marchisone (rig.).

Saluzzo-Chieri 0-1


Saluzzo: Virano, Serino, Greco (35' st Kone), De Souza, Carli, Sina (46' st Kilieng), Pucinelli (18' st Bedino), Mazzafera, Gerthoux (14' st Rodrigues), Lewandowski, Poppa (45' Ientile).
Chieri: Edo, Ferrando, Renolfi, D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Balan, Pautassi, Ponsat (26' st Corsini), Foglia (18' st Cal˛), Marras (18' st Varvelli).
Arbitro: Cerbasi di Arezzo.
Assistenti: Raimo di Empoli e Pulcinelli di Siena.
Reti: 37' st Varvelli.

Sanremese-Ligorna 2-0


Sanremese: Malaguti, Acquistapace, Bregliano, Mikhaylovskiy, Giacchino (47' st Urgnani), Ferrari (26' st Anastasia), Gagliardi (35' st Orefice), Vita, Gemignani, Valagussa (47' st Gatelli), Nouri (38' st Buccino).
Ligorna: Atzori, Calcagno, Placido (15' st Garbarino L.), Scannapieco, Bacigalupo, Gomes, BrusacÓ (43' st Salvini), Donaggio, Garbarino A., Casanova (25' st Lipani), Silvestri.
Arbitro: Guida di Torre Annunziata.
Assistenti: Chimento di Saronno e Antonicelli di Milano.
Reti: 32' e 7' st Gagliardi.

Vado-CittÓ di Varese 0-0


Vado: Cirillo, Tinti (1' st Gandolfo), Anselmo, Cattaneo, De Bode, Brero, Capra, Papi (1' st Brondi), Giuffrida (1' st Costantini), Aperi, Galvanio (24' st Lazzaretti).
CittÓ di Varese: Trombini, Premoli, Parpinel, Disabato, Di Renzo, Monticone, Mamah (42' st Minaj), Mapelli, Foschiani (36' st Battistella), Piraccini (32' st Pastore), Tosi.
Arbitro: Menozzi di Treviso.
Assistenti: Cerrato di San DonÓ Di Piave e Marchesin di Rovigo.
Reti: 

 

 

Derthona-Sestri Levante 1-2

Derthona: Teti, Luzzetti (29' st Akouah), Todisco, Galliani, Procopio, Filip (36' st Mutti), Grieco, Colantonio (25' st Romairone), OtelŔ, Diallo, SaccÓ (29' st Gueye).
A disp.: Bertozzi, Negri, Valerio, Passage, Imperato.
All.: Giovanni Zichella.
Sestri Levante: Salvalaggio, Ferretti A., Pane, Grosso, Maffezzoli, Cirrincione, Fenati, Bianchi, Gonella (29' st Gaddini), Marquez, Mesina (37' st Podda).
A disp.: Tozaj, D'Ambrosio, Masini, Parlanti, Furno, Risso, Costa.
All.: Fabio Fossati.
Arbitro: Bracaccini di Macerata.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Nicol˛ di Milano.
MARCATORI: 8' Mesina, 10' OtelŔ, 24' st Marquez.
AMMONIZIONI Derthona: Luzzetti.
AMMONIZIONI Sestri Levante: Bianchi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 16a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 35 +3 16 10 5 1 8 7 1 0 8 3 4 1 37 14 +23
Sanremese 31 -1 16 10 1 5 8 6 0 2 8 4 1 3 29 18 +11
Chieri 31 -1 16 9 4 3 8 5 2 1 8 4 2 2 25 14 +11
CittÓ di Varese 29 -3 16 8 5 3 8 5 3 0 8 3 2 3 26 15 +11
Derthona 27 -5 16 8 3 5 8 4 1 3 8 4 2 2 25 21 +4
Borgosesia 26 -6 16 7 5 4 8 3 4 1 8 4 1 3 28 19 +9
Gozzano 25 -7 16 6 7 3 8 3 3 2 8 3 4 1 20 12 +8
Casale 24 -4 14 7 3 4 7 4 1 2 7 3 2 2 19 12 +7
Pontdonnaz 24 -7 15 6 6 3 8 3 4 1 7 3 2 2 18 16 +2
Bra 23 -9 16 7 2 7 8 3 0 5 8 4 2 2 21 22 -1
Vado 22 -10 16 4 10 2 8 1 7 0 8 3 3 2 19 22 -3
Ligorna 18 -14 16 5 3 8 8 3 2 3 8 2 1 5 20 24 -4
Sestri Levante 18 -14 16 5 3 8 8 3 2 3 8 2 1 5 15 22 -7
Lavagnese 15 -17 16 4 3 9 8 2 1 5 8 2 2 4 15 25 -10
RG Ticino 15 -17 16 3 6 7 8 1 5 2 8 2 1 5 12 23 -11
Asti 14 -14 14 2 8 4 7 1 3 3 7 1 5 1 12 16 -4
Imperia 14 -15 15 4 2 9 7 3 0 4 8 1 2 5 15 23 -8
Caronnese 13 -19 16 2 7 7 8 0 4 4 8 2 3 3 16 22 -6
Fossano 12 -20 16 3 3 10 8 3 0 5 8 0 3 5 15 30 -15
Saluzzo 10 -22 16 2 4 10 8 2 2 4 8 0 2 6 9 26 -17
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

19 Reti: Vuthaj (Novara).
12 Reti: Alfiero [3] (Novara).
8 Reti: Forte [2] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese).
7 Reti: Diallo (DERTHONA), Mesina (Sestri Levante), Aperi [1] (Vado).
6 Reti: Virdis [2] (Asti), Omoregbe, Rancati (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese), Vita (Sanremese).
5 Reti: Corno [1] (Caronnese), Menab˛ (Fossano), Gomes [1] (Ligorna).
4 Reti: Esposito [1] (Caronnese), Ponsat [3] (Chieri), Cominetti, Sangiorgio (Gozzano), Avellino [2] (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Di Masi (Novara), Longo [1] (RG Ticino), Gaboardi (Saluzzo), Anastasia [2] (Sanremese).
3 Reti: Filip, OtelŔ (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Marchisone [1] (Bra), Alvitrez, Corsini, D'Iglio (Chieri), Di Renzo, Minaj (CittÓ di Varese), Adorni [1] (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Gonzalez [1], Pereira (Novara), Forcini, Gulli [1], Sterrantino (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Gagliardi, Valagussa (Sanremese), Gonella (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1] (DERTHONA), Legal (Asti), Bertani, Farinelli [2], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Montesano (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara, Petti (Imperia), Croci (Lavagnese), Silvestri (Ligorna), Bortoletti (Novara), Jeantet, Tassi, Vesi (Pontdonnaz), Kambo (RG Ticino), Cirrincione, Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bernardi, Carrara, Guatieri, ManfrŔ [1] (Borgosesia), Masawoud, Sia, Tos (Bra), Argento, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Marras, Renolfi, Varvelli (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Di Salvatore L., Fogliarino, Rosano, Scarafia (Fossano), Castelletto, Faye, Pici (Gozzano), Fatnassi (Imperia), Casagrande, Righetti, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara), Zucchini [1] (Pontdonnaz), Battistello, Fontana, Longhi, Makota, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Scalzi (Sanremese), Marquez, Pane, Soplantai (Sestri Levante), Brero, Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Luzzetti (DERTHONA), Areco, Frana (Borgosesia), Tos (Bra), Benedetto, Calo, Conrotto (Chieri), Di Renzo, Mapelli, Piraccini (CittÓ di Varese), Adorni, Menab˛ (Fossano), Cominetti, Cozzari (Gozzano), Carletti, Castaldo (Imperia), Amendola (Lavagnese), Calcagno, Placido, Silvestri (Ligorna), Amoabeng, Bonaccorsi, Laaribi (Novara), Mazzotti, Moussafi, Zucchini (Pontdonnaz), Ogliari, Rosato, Sorrentino (RG Ticino), Carli, Gerthoux, Serino (Saluzzo), Valagussa, Vita (Sanremese), Bianchi (Sestri Levante), Brero, Costantini, De Bode, Giuffrida, Lo Bosco (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo, Daqoune (Bra), Calcagno, Placido (Ligorna), Soplantai (Sestri Levante), De Bode (Vado).
5 Amm.: Filip (DERTHONA), Picone, Vergnano (Asti), Continella, Gilli (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Raja, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Rosato (RG Ticino), Costantini, Lo Bosco (Vado).
4 Amm.: Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA), Virdis (Asti), Areco, Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Marchisone, Tos (Bra), Coghetto (Caronnese), Gianola, Silvestri (Casale), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Mapelli, Monticone, Piraccini (CittÓ di Varese), Ciappellano (Gozzano), Cassata, Petti (Imperia), Sommovigo, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Donaggio, Garbarino A. (Ligorna), Benassi, Vuthaj (Novara), Gulli, Mazzotti (Pontdonnaz), Arcidiacono, Napoli (RG Ticino), Carli, Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Gemignani, Vita (Sanremese), Fenati (Sestri Levante), Brondi (Vado).
3 Amm.: Gjura, Gueye, Manasiev, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Bernardi (Borgosesia), Magnaldi (Bra), Cosentino, Diatta, Putzolu (Caronnese), Ricciardo (Casale), Benedetto (Chieri), Di Renzo, Mamah, Parpinel, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Carletti, Giglio (Imperia), Amendola, Righetti (Lavagnese), Brunozzi, Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Bonaccorsi, Laaribi (Novara), Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo (RG Ticino), Poppa, Testardi (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Pane, Podda (Sestri Levante), Brero, Gandolfo, Giuffrida, Nicoletti, Papi (Vado).
2 Amm.: Grieco, Luzzetti, SaccÓ (DERTHONA), Bertani, Farinelli, Frana, Iannacone, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Quitadamo, Sia (Bra), Argento, De Lucca, Esposito, Raso, Vernocchi (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez, Rossini (Casale), Calo, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Menab˛, Rosano, Specchia (Fossano), Cominetti, Cozzari (Gozzano), Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Montanari (Imperia), Avellino, Calzetta, Canovi, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Rovido (Lavagnese), Alberto, Botta, Gomes (Ligorna), Bortoletti, Pagliai, Paglino, Raspa, Strumbo, Tentoni (Novara), De Cerchio, Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Ogliari, Pavesi, Roveda, Sorrentino (RG Ticino), Greco, Ientile, Lewandowski, Matera, Serino (Saluzzo), Acquistapace, Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice (Sanremese), Bianchi, Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Maffezzoli, Mesina (Sestri Levante), Anselmo (Vado).
1 Amm.: Colantonio, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Ciletta, Legal, Pezziardi, Trevisiol (Asti), Guatieri, Marra, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Cervillera, Tuzza (Bra), Arpino, Corno (Caronnese), Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Vagge (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Crivellaro, Scorza (Lavagnese), Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Amoabeng, Pugliese, Spina, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Forcini, Moussafi, Reeb, Vetri, Zucchini (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Oliveto, Torin, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Gaboardi, Gerthoux, Pittavino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Pellican˛ (Sanremese), Costa, Ferretti J., Gaddini, Gonella, Parlanti, Sakaj (Sestri Levante), Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Galvanio, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo (CittÓ di Varese), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), Bedino (Saluzzo), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Ciccone, Conrotto, Corsini, D'Iglio (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni, Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno, Raja (Ligorna), Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Longo, Makota, Rosato (RG Ticino), Ientile (Saluzzo), Bregliano, Larotonda, Scalzi (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Casazza, Costantini, De Bode, Lo Bosco, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox