15a Giornata - 08/12/2021

Asti Pontdonnaz 3-1
Borgosesia Saluzzo 3-0
Bra Sanremese 1-4
Chieri Fossano 1-1
CittÓ di Varese Caronnese 2-0
Gozzano Derthona 3-3
Imperia Casale 2-0
Ligorna Vado 0-1
Novara Lavagnese 1-0
Sestri Levante RG Ticino 3-5
 

 

Asti-Pontdonnaz 3-1


Asti: Brustolin, Vergnano, Toma, Legal, Venneri, Taddei (49' st Lanfranco), Picone, Plado (38' st Ndiaye), Virdis (45' st Piana), Diagne (48' st Brollo), Rosset (22' st Trevisiol).
Pontdonnaz: Mastrorillo, Florio (40' st Forcini), Gulli, Cason (39' st Gaeta), De Cerchio (22' st Moussafi), Frugoli, Sterrantino (22' st Jeantet), Mazzotti, Vesi, Lugnan, Zucchini.
Arbitro: Campazzo di Genova.
Assistenti: Manni di Savona e Troina di Genova.
Reti: 17' Florio, 30' Virdis, 32' st Picone, 42' st Ndiaye.

Borgosesia-Saluzzo 3-0


Borgosesia: Gilli, Frana, Iannacone (42' st Gifford), Martimbianco, Farinelli, Monteleone, Gaddini (22' st ManfrŔ), Salvestroni (16' st Colombo), Bernardo (36' st Guatieri), Marra, D'Ambrosio (29' st Eordea).
Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino (1' st Gaboardi), Kilieng, De Souza (33' st Agostini), Sina, Greco, Mazzafera, Pavisich (39' st Kone), Pucinelli (1' st Andretta), Bedino (33' st Costa).
Arbitro: Marangone di Udine.
Assistenti: Munitello di Gradisca D'Isonzo e De Luca di Merano.
Reti: 18' Bernardo, 22' Frana, 23' st ManfrŔ.

Bra-Sanremese 1-4


Bra: Tunno, Magnaldi, Rossi (13' st Tos), Sia (1' st Ferla), Quitadamo, Bongiovanni, Marchetti (13' st Olivero), Capellupo, Masawoud (7' st Pavesi), Marchisone, Daqoune (13' st Tuzza).
Sanremese: Malaguti, Acquistapace (40' st Buccino), Bregliano, Mikhaylovskiy, Anastasia (44' st Piu), Gagliardi, Vita (32' st Scalzi), Valagussa, Nossa, Nouri (29' st Dacosta), Larotonda (26' st Giacchino).
Arbitro: Cutrufo di Catania.
Assistenti: Laici di Valdarno e Ingenito di Piombino.
Reti: 19' Anastasia (rig.), 46' (autorete) Marchetti, 8' st Vita, 11' st Pavesi, 21' st Valagussa.

Chieri-Fossano 1-1


Chieri: Edo, Cal˛, Renolfi, D'Iglio, Conrotto, Ferrando, Balan (35' st Ciccone), Pautassi (45' st Re), Varvelli, Corsini (17' Ponsat), Bove (20' st D'Ippolito).
Fossano: Merlano, Bellocchio, Scotto, Rosano, Fogliarino, Menab˛, Scarafia, Specchia, Di Salvatore G., Adorni, Galvagno (45' st Coulibaly).
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Montanelli di Lecco e Ercolani di Milano.
Reti: 7' st Rosano, 8' st Varvelli.

CittÓ di Varese-Caronnese 2-0


CittÓ di Varese: Trombini, Premoli, Disabato (31' st Parpinel), Pastore (19' st Di Renzo), Monticone, Minaj, Mapelli, Foschiani, Piraccini (39' st Cantatore), Tosi (26' st Baggio A.), D'Orazio (31' st Gazo).
Caronnese: Ansaldi, Coghetto (16' st Cretti), De Lucca, Cosentino, Arpino, Vernocchi, Putzolu, Diatta, Ballgjini, Esposito F. (42' st Boschetti), Esposito R..
Arbitro: Raineri di Como.
Assistenti: De Capua di Nola e Annoni di Como.
Reti: 27' Mapelli, 47' st Di Renzo (rig.)

Gozzano-Derthona 3-3


Gozzano: Vagge, Turato (40' st Italiano), Bane, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati, Cozzari, Gassama (35' st Repossi), Cominetti, Sangiorgio (40' st Faye).
Derthona: Bertozzi, Gjura, Luzzetti (45' st Chiellini), Galliani, Emiliano, Kanteh (1' st Procopio), SaccÓ (40' st Romairone), Filip, Diallo, Manasiev, Mutti (1' st Gueye).
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Callovi di San DonÓ Di Piave e Della Mea di Udine.
Reti: 32' Montesano (rig.), 43' Diallo, 44' Sangiorgio, 12' st Luzzetti, 20' st Gassama, 30' st SaccÓ (rig.).

Imperia-Casale 2-0


Imperia: Caruso, Fazio, Petti, Deiana Testoni, Mara, Montanari (50' st Castaldo), Canovi (50' st Carletti), Giglio, Cappelluzzo, Coppola, Cassata.
Casale: Paloschi, Forte, Martin, Continella, Casella, Mullici, Amayah (27' st Rossini), Onischenko (27' st Giacchino), Silvestri, D'Ancora, Gatto.
Arbitro: Zambetti di Lovere.
Assistenti: Nechita e Montanelli di Lecco.
Reti: 4' st e 26' st Cassata.

Ligorna-Vado 0-1


Ligorna: Atzori, Calcagno, Placido (30' st Garbarino L.), Scannapieco, Gomes, Raja, BrusacÓ, Donaggio (38' st Salvini), Garbarino A., Casanova, Silvestri.
Vado: Cirillo, Tinti, Anselmo, Cattaneo, De Bode, Brero, Capra, Papi, Giuffrida, Aperi, Galvanio.
Arbitro: Grieco di Ascoli Piceno.
Assistenti: Singh di Macerata e Della Monica di La Spezia.
Reti: 46' st Aperi.

Novara-Lavagnese 1-0


Novara: Desjardins, Benassi, Bergamelli, Vimercati, Paglino, Bortoletti, Tentoni, Capano (25' st Vaccari), Laaribi (45' st Strumbo), Pereira (45' st Gonzalez), Vuthaj.
Lavagnese: Calzetta, Sommovigo, Romagnoli, Tissone, Casagrande (40' st Croci), Amendola, Avellino (45' st D'Arcangelo), Romanengo, Lombardi (45' st Righetti), Oliveri (40' st Crivellaro), Rovido (14' st Scarlino).
Arbitro: Gianquinto di Parma.
Assistenti: Cossovich di Varese e Bettani di Treviglio.
Reti: 35' Pereira.

Sestri Levante-RG Ticino 3-5


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda (1' st Grosso), Maffezzoli (1' st Ferretti A.), Pane, Fenati (32' st D'Ambrosio), Soplantai (43' st Parlanti), Gonella, Bianchi, Mesina, Gaddini (1' st Costa), Cirrincione.
RG Ticino: Oliveto, Della Vedova, Fontana, Sorrentino, Kambo (30' st Napoli), Makota (32' st Franša), Ogliari, Longo, Rosato, Arcidiacono, Longhi (40' st Talarico).
Arbitro: Martini di Valdarno.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Franzoni di Lovere.
Reti: 11' e 20' st (rig.) Longo, 24' Fontana, 41' Makota, 5' st e 26' st Gonella, 24' st Kambo, 25' st Mesina.

 

 

Gozzano-Derthona 3-3

Gozzano: Vagge, Turato (40' st Italiano), Bane, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati, Cozzari, Gassama (35' st Repossi), Cominetti, Sangiorgio (40' st Faye).
A disp.: Barlocco, Di Giovanni, Caraglio, Nicastri, Rao, Paoluzzi.
All.: Massimilano Schettino.
Derthona: Bertozzi, Gjura, Luzzetti (45' st Chiellini), Galliani, Emiliano, Kanteh (1' st Procopio), SaccÓ (40' st Romairone), Filip, Diallo, Manasiev, Mutti (1' st Gueye).
A disp.: Teti, AbbÓ Ronchi, Passage, Negri, Brollo.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Callovi di San DonÓ Di Piave e Della Mea di Udine.
MARCATORI: 32' Montesano (rig.), 43' Diallo, 44' Sangiorgio, 12' st Luzzetti, 20' st Gassama, 30' st SaccÓ (rig.).
AMMONIZIONI Gozzano: Ciappellano.
AMMONIZIONI Derthona: Emiliano, Luzzetti, Manasiev, Chiellini.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 15a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 32 +1 15 9 5 1 8 7 1 0 7 2 4 1 34 14 +20
Sanremese 28 -1 15 9 1 5 7 5 0 2 8 4 1 3 27 18 +9
CittÓ di Varese 28 -3 15 8 4 3 8 5 3 0 7 3 1 3 26 15 +11
Chieri 28 -3 15 8 4 3 8 5 2 1 7 3 2 2 24 14 +10
Derthona 27 -2 15 8 3 4 7 4 1 2 8 4 2 2 24 19 +5
Borgosesia 26 -5 15 7 5 3 8 3 4 1 7 4 1 2 26 16 +10
Casale 24 -5 15 7 3 5 7 4 1 2 8 3 2 3 19 14 +5
Gozzano 22 -9 15 5 7 3 8 3 3 2 7 2 4 1 18 12 +6
Pontdonnaz 21 -8 15 5 6 4 7 2 4 1 8 3 2 3 16 17 -1
Vado 21 -8 15 4 9 2 7 1 6 0 8 3 3 2 19 22 -3
Bra 20 -11 15 6 2 7 8 3 0 5 7 3 2 2 20 22 -2
Ligorna 18 -13 15 5 3 7 8 3 2 3 7 2 1 4 20 22 -2
Asti 17 -14 15 3 8 4 8 2 3 3 7 1 5 1 15 17 -2
Lavagnese 15 -14 15 4 3 8 7 2 1 4 8 2 2 4 15 23 -8
RG Ticino 15 -14 15 3 6 6 7 1 5 1 8 2 1 5 12 22 -10
Sestri Levante 15 -16 15 4 3 8 8 3 2 3 7 1 1 5 13 21 -8
Imperia 14 -17 15 4 2 9 8 4 0 4 7 0 2 5 16 23 -7
Caronnese 13 -16 15 2 7 6 7 0 4 3 8 2 3 3 16 21 -5
Fossano 12 -17 15 3 3 9 7 3 0 4 8 0 3 5 15 27 -12
Saluzzo 10 -19 15 2 4 9 7 2 2 3 8 0 2 6 9 25 -16
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

17 Reti: Vuthaj (Novara).
11 Reti: Alfiero [3] (Bra).
8 Reti: Forte [2] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese).
7 Reti: Diallo (DERTHONA), Aperi [1] (Vado).
6 Reti: Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese), Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante).
5 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Corno [1] (Caronnese), Menab˛ (Fossano), Gomes [1] (Ligorna).
4 Reti: Esposito [1] (Caronnese), Ponsat [3] (Chieri), Cominetti (Gozzano), Avellino [2] (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Di Masi (Novara), Longo [1] (RG Ticino), Gaboardi (Saluzzo), Anastasia [2] (Sanremese).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Alvitrez, Corsini, D'Iglio (Chieri), Di Renzo, Minaj (CittÓ di Varese), Adorni [1] (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Gonzalez [1], Pereira (Novara), Forcini, Gulli [1] (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Valagussa (Sanremese), Gonella (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1], OtelŔ (DERTHONA), Legal (Asti), Farinelli [2], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni, Marchisone (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Ciappellano, Montesano (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia), Croci (Lavagnese), Silvestri (Ligorna), Bortoletti (Novara), Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Kambo (RG Ticino), Cirrincione, Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bernardi, Bertani, Carrara, Guatieri, ManfrŔ [1] (Borgosesia), Masawoud, Sia, Tos (Bra), Argento, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Marras (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Di Salvatore L., Fogliarino, Rosano, Scarafia (Fossano), Castelletto, Faye, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Petti (Imperia), Casagrande, Righetti, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara), Jeantet, Tassi, Zucchini [1] (Pontdonnaz), Battistello, Fontana, Longhi, Makota, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Mikhaylovskiy, Scalzi (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Brero, Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Romagnoli, Sommovigo (Lavagnese), BrusacÓ, Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi, Laaribi, Strumbo, Vuthaj (Novara), Napoli (RG Ticino), Fenati, Parlanti, Soplantai (Sestri Levante), Galvanio (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo, Daqoune (Bra), Soplantai (Sestri Levante).
5 Amm.: Filip (DERTHONA), Picone, Vergnano (Asti), Continella, Gilli (Casale), Ciccone, Corsini (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Calcagno, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), De Bode (Vado).
4 Amm.: Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA), Virdis (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Marchisone (Bra), Coghetto (Caronnese), Gianola, Silvestri (Casale), Alvitrez, Conrotto, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Cassata, Petti (Imperia), Sommovigo, Tissone (Lavagnese), BrusacÓ, Donaggio, Garbarino A. (Ligorna), Benassi, Vuthaj (Novara), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono, Napoli, Rosato (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Gemignani (Sanremese), Fenati (Sestri Levante), Brondi, Costantini, Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Gjura, Gueye, Manasiev, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Areco, Bernardi (Borgosesia), Alfiero, Magnaldi, Tos (Bra), Cosentino, Diatta, Putzolu (Caronnese), Ricciardo (Casale), Mamah, Mapelli, Parpinel, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Giglio (Imperia), Righetti (Lavagnese), Brunozzi (Ligorna), Bergamelli (Novara), Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo (RG Ticino), Carli, Poppa, Testardi (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi, Vita (Sanremese), Pane, Podda (Sestri Levante), Gandolfo, Nicoletti, Papi (Vado).
2 Amm.: Grieco, SaccÓ (DERTHONA), Bertani, Farinelli, Iannacone, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Quitadamo, Sia (Bra), Argento, De Lucca, Esposito, Raso, Vernocchi (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez, Rossini (Casale), Benedetto, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Di Renzo, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Rosano, Specchia (Fossano), Renolfi (Gozzano), Carletti, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Montanari (Imperia), Amendola, Avellino, Calzetta, Canovi, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Rovido (Lavagnese), Alberto, Botta, Gomes, Silvestri (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Laaribi, Pagliai, Paglino, Raspa, Strumbo, Tentoni (Novara), De Cerchio, Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Greco, Ientile, Lewandowski, Matera (Saluzzo), Acquistapace, Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice, Valagussa (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Maffezzoli, Mesina (Sestri Levante), Anselmo, Brero, Giuffrida (Vado).
1 Amm.: Colantonio, Luzzetti, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Ciletta, Legal, Pezziardi, Trevisiol (Asti), Frana, Guatieri, Marra, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Cervillera, Tuzza (Bra), Arpino, Corno (Caronnese), Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Menab˛, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Cozzari, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Vagge (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Crivellaro, Scorza (Lavagnese), Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Pugliese, Spina, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Forcini, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Ogliari, Oliveto, Sorrentino, Torin, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Gaboardi, Pittavino, Serino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Pellican˛ (Sanremese), Bianchi, Costa, Ferretti J., Gaddini, Gonella, Parlanti, Sakaj (Sestri Levante), Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Galvanio, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo (CittÓ di Varese), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Ciccone, Corsini, D'Iglio (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno, Raja (Ligorna), Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Bregliano, Larotonda, Scalzi (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Casazza, De Bode, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox