|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15a Giornata - 08/12/2021
|
|
Asti |
Pontdonnaz |
3-1 |
Borgosesia |
Saluzzo |
3-0 |
Bra |
Sanremese |
1-4 |
Chieri |
Fossano |
1-1 |
Città di Varese |
Caronnese |
2-0 |
Gozzano |
Derthona |
3-3 |
Imperia |
Casale |
2-0 |
Ligorna |
Vado |
0-1 |
Novara |
Lavagnese |
1-0 |
Sestri Levante |
RG Ticino |
3-5 |
|
|
|
|
|
|
|
Asti-Pontdonnaz 3-1 |
|
Asti: Brustolin, Vergnano, Toma, Legal, Venneri, Taddei (49' st Lanfranco), Picone, Plado (38' st Ndiaye), Virdis (45' st Piana), Diagne (48' st Brollo), Rosset (22' st Trevisiol).
Pontdonnaz: Mastrorillo, Florio (40' st Forcini), Gulli, Cason (39' st Gaeta), De Cerchio (22' st Moussafi), Frugoli, Sterrantino (22' st Jeantet), Mazzotti, Vesi, Lugnan, Zucchini.
Arbitro: Campazzo di Genova.
Assistenti: Manni di Savona e Troina di Genova.
Reti: 17' Florio, 30' Virdis, 32' st Picone, 42' st Ndiaye.
|
|
Borgosesia-Saluzzo 3-0 |
|
Borgosesia: Gilli, Frana, Iannacone (42' st Gifford), Martimbianco, Farinelli, Monteleone, Gaddini (22' st Manfrè), Salvestroni (16' st Colombo), Bernardo (36' st Guatieri), Marra, D'Ambrosio (29' st Eordea).
Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino (1' st Gaboardi), Kilieng, De Souza (33' st Agostini), Sina, Greco, Mazzafera, Pavisich (39' st Kone), Pucinelli (1' st Andretta), Bedino (33' st Costa).
Arbitro: Marangone di Udine.
Assistenti: Munitello di Gradisca D'Isonzo e De Luca di Merano.
Reti: 18' Bernardo, 22' Frana, 23' st Manfrè.
|
|
Bra-Sanremese 1-4 |
|
Bra: Tunno, Magnaldi, Rossi (13' st Tos), Sia (1' st Ferla), Quitadamo, Bongiovanni, Marchetti (13' st Olivero), Capellupo, Masawoud (7' st Pavesi), Marchisone, Daqoune (13' st Tuzza).
Sanremese: Malaguti, Acquistapace (40' st Buccino), Bregliano, Mikhaylovskiy, Anastasia (44' st Piu), Gagliardi, Vita (32' st Scalzi), Valagussa, Nossa, Nouri (29' st Dacosta), Larotonda (26' st Giacchino).
Arbitro: Cutrufo di Catania.
Assistenti: Laici di Valdarno e Ingenito di Piombino.
Reti: 19' Anastasia (rig.), 46' (autorete) Marchetti, 8' st Vita, 11' st Pavesi, 21' st Valagussa.
|
|
Chieri-Fossano 1-1 |
|
Chieri: Edo, Calò, Renolfi, D'Iglio, Conrotto, Ferrando, Balan (35' st Ciccone), Pautassi (45' st Re), Varvelli, Corsini (17' Ponsat), Bove (20' st D'Ippolito).
Fossano: Merlano, Bellocchio, Scotto, Rosano, Fogliarino, Menabò, Scarafia, Specchia, Di Salvatore G., Adorni, Galvagno (45' st Coulibaly).
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Montanelli di Lecco e Ercolani di Milano.
Reti: 7' st Rosano, 8' st Varvelli.
|
|
Città di Varese-Caronnese 2-0 |
|
Città di Varese: Trombini, Premoli, Disabato (31' st Parpinel), Pastore (19' st Di Renzo), Monticone, Minaj, Mapelli, Foschiani, Piraccini (39' st Cantatore), Tosi (26' st Baggio A.), D'Orazio (31' st Gazo).
Caronnese: Ansaldi, Coghetto (16' st Cretti), De Lucca, Cosentino, Arpino, Vernocchi, Putzolu, Diatta, Ballgjini, Esposito F. (42' st Boschetti), Esposito R..
Arbitro: Raineri di Como.
Assistenti: De Capua di Nola e Annoni di Como.
Reti: 27' Mapelli, 47' st Di Renzo (rig.)
|
|
Gozzano-Derthona 3-3 |
|
Gozzano: Vagge, Turato (40' st Italiano), Bane, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati, Cozzari, Gassama (35' st Repossi), Cominetti, Sangiorgio (40' st Faye).
Derthona: Bertozzi, Gjura, Luzzetti (45' st Chiellini), Galliani, Emiliano, Kanteh (1' st Procopio), Saccà (40' st Romairone), Filip, Diallo, Manasiev, Mutti (1' st Gueye).
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Callovi di San Donà Di Piave e Della Mea di Udine.
Reti: 32' Montesano (rig.), 43' Diallo, 44' Sangiorgio, 12' st Luzzetti, 20' st Gassama, 30' st Saccà (rig.).
|
|
Imperia-Casale 2-0 |
|
Imperia: Caruso, Fazio, Petti, Deiana Testoni, Mara, Montanari (50' st Castaldo), Canovi (50' st Carletti), Giglio, Cappelluzzo, Coppola, Cassata.
Casale: Paloschi, Forte, Martin, Continella, Casella, Mullici, Amayah (27' st Rossini), Onischenko (27' st Giacchino), Silvestri, D'Ancora, Gatto.
Arbitro: Zambetti di Lovere.
Assistenti: Nechita e Montanelli di Lecco.
Reti: 4' st e 26' st Cassata.
|
|
Ligorna-Vado 0-1 |
|
Ligorna: Atzori, Calcagno, Placido (30' st Garbarino L.), Scannapieco, Gomes, Raja, Brusacà, Donaggio (38' st Salvini), Garbarino A., Casanova, Silvestri.
Vado: Cirillo, Tinti, Anselmo, Cattaneo, De Bode, Brero, Capra, Papi, Giuffrida, Aperi, Galvanio.
Arbitro: Grieco di Ascoli Piceno.
Assistenti: Singh di Macerata e Della Monica di La Spezia.
Reti: 46' st Aperi.
|
|
Novara-Lavagnese 1-0 |
|
Novara: Desjardins, Benassi, Bergamelli, Vimercati, Paglino, Bortoletti, Tentoni, Capano (25' st Vaccari), Laaribi (45' st Strumbo), Pereira (45' st Gonzalez), Vuthaj.
Lavagnese: Calzetta, Sommovigo, Romagnoli, Tissone, Casagrande (40' st Croci), Amendola, Avellino (45' st D'Arcangelo), Romanengo, Lombardi (45' st Righetti), Oliveri (40' st Crivellaro), Rovido (14' st Scarlino).
Arbitro: Gianquinto di Parma.
Assistenti: Cossovich di Varese e Bettani di Treviglio.
Reti: 35' Pereira.
|
|
Sestri Levante-RG Ticino 3-5 |
|
Sestri Levante: Salvalaggio, Podda (1' st Grosso), Maffezzoli (1' st Ferretti A.), Pane, Fenati (32' st D'Ambrosio), Soplantai (43' st Parlanti), Gonella, Bianchi, Mesina, Gaddini (1' st Costa), Cirrincione.
RG Ticino: Oliveto, Della Vedova, Fontana, Sorrentino, Kambo (30' st Napoli), Makota (32' st França), Ogliari, Longo, Rosato, Arcidiacono, Longhi (40' st Talarico).
Arbitro: Martini di Valdarno.
Assistenti: Pirola di Abbiategrasso e Franzoni di Lovere.
Reti: 11' e 20' st (rig.) Longo, 24' Fontana, 41' Makota, 5' st e 26' st Gonella, 24' st Kambo, 25' st Mesina.
|
|
|
|
Gozzano-Derthona 3-3
Gozzano: Vagge, Turato (40' st Italiano), Bane, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati, Cozzari, Gassama (35' st Repossi), Cominetti, Sangiorgio (40' st Faye).
A disp.: Barlocco, Di Giovanni, Caraglio, Nicastri, Rao, Paoluzzi.
All.: Massimilano Schettino.
Derthona: Bertozzi, Gjura, Luzzetti (45' st Chiellini), Galliani, Emiliano, Kanteh (1' st Procopio), Saccà (40' st Romairone), Filip, Diallo, Manasiev, Mutti (1' st Gueye).
A disp.: Teti, Abbà Ronchi, Passage, Negri, Brollo.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Zini di Udine.
Assistenti: Callovi di San Donà Di Piave e Della Mea di Udine.
MARCATORI: 32' Montesano (rig.), 43' Diallo, 44' Sangiorgio, 12' st Luzzetti, 20' st Gassama, 30' st Saccà (rig.).
AMMONIZIONI Gozzano: Ciappellano.
AMMONIZIONI Derthona: Emiliano, Luzzetti, Manasiev, Chiellini.
CRONACA
|
|
|
|
TOTALI |
CASA |
FUORI |
RETI |
|
Pt. |
MI |
G |
V |
N |
P |
G |
V |
N |
P |
G |
V |
N |
P |
F |
S |
D |
Novara |
32 |
+1 |
15 |
9 |
5 |
1 |
8 |
7 |
1 |
0 |
7 |
2 |
4 |
1 |
34 |
14 |
+20 |
Sanremese |
28 |
-1 |
15 |
9 |
1 |
5 |
7 |
5 |
0 |
2 |
8 |
4 |
1 |
3 |
27 |
18 |
+9 |
Città di Varese |
28 |
-3 |
15 |
8 |
4 |
3 |
8 |
5 |
3 |
0 |
7 |
3 |
1 |
3 |
26 |
15 |
+11 |
Chieri |
28 |
-3 |
15 |
8 |
4 |
3 |
8 |
5 |
2 |
1 |
7 |
3 |
2 |
2 |
24 |
14 |
+10 |
Derthona |
27 |
-2 |
15 |
8 |
3 |
4 |
7 |
4 |
1 |
2 |
8 |
4 |
2 |
2 |
24 |
19 |
+5 |
Borgosesia |
26 |
-5 |
15 |
7 |
5 |
3 |
8 |
3 |
4 |
1 |
7 |
4 |
1 |
2 |
26 |
16 |
+10 |
Casale |
24 |
-5 |
15 |
7 |
3 |
5 |
7 |
4 |
1 |
2 |
8 |
3 |
2 |
3 |
19 |
14 |
+5 |
Gozzano |
22 |
-9 |
15 |
5 |
7 |
3 |
8 |
3 |
3 |
2 |
7 |
2 |
4 |
1 |
18 |
12 |
+6 |
Pontdonnaz |
21 |
-8 |
15 |
5 |
6 |
4 |
7 |
2 |
4 |
1 |
8 |
3 |
2 |
3 |
16 |
17 |
-1 |
Vado |
21 |
-8 |
15 |
4 |
9 |
2 |
7 |
1 |
6 |
0 |
8 |
3 |
3 |
2 |
19 |
22 |
-3 |
Bra |
20 |
-11 |
15 |
6 |
2 |
7 |
8 |
3 |
0 |
5 |
7 |
3 |
2 |
2 |
20 |
22 |
-2 |
Ligorna |
18 |
-13 |
15 |
5 |
3 |
7 |
8 |
3 |
2 |
3 |
7 |
2 |
1 |
4 |
20 |
22 |
-2 |
Asti |
17 |
-14 |
15 |
3 |
8 |
4 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
1 |
5 |
1 |
15 |
17 |
-2 |
Lavagnese |
15 |
-14 |
15 |
4 |
3 |
8 |
7 |
2 |
1 |
4 |
8 |
2 |
2 |
4 |
15 |
23 |
-8 |
RG Ticino |
15 |
-14 |
15 |
3 |
6 |
6 |
7 |
1 |
5 |
1 |
8 |
2 |
1 |
5 |
12 |
22 |
-10 |
Sestri Levante |
15 |
-16 |
15 |
4 |
3 |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
7 |
1 |
1 |
5 |
13 |
21 |
-8 |
Imperia |
14 |
-17 |
15 |
4 |
2 |
9 |
8 |
4 |
0 |
4 |
7 |
0 |
2 |
5 |
16 |
23 |
-7 |
Caronnese |
13 |
-16 |
15 |
2 |
7 |
6 |
7 |
0 |
4 |
3 |
8 |
2 |
3 |
3 |
16 |
21 |
-5 |
Fossano |
12 |
-17 |
15 |
3 |
3 |
9 |
7 |
3 |
0 |
4 |
8 |
0 |
3 |
5 |
15 |
27 |
-12 |
Saluzzo |
10 |
-19 |
15 |
2 |
4 |
9 |
7 |
2 |
2 |
3 |
8 |
0 |
2 |
6 |
9 |
25 |
-16 |
|
|
CLASSIFICA MARCATORI
17 Reti: |
Vuthaj (Novara). |
11 Reti: |
Alfiero [3] (Bra). |
8 Reti: |
Forte [2] (Casale),
Mamah (Città di Varese). |
7 Reti: |
Diallo (DERTHONA),
Aperi [1] (Vado). |
6 Reti: |
Virdis [2] (Asti),
Rancati (Borgosesia),
Candido [1] (Casale),
Lombardi [2] (Lavagnese),
Vita (Sanremese),
Mesina (Sestri Levante). |
5 Reti: |
Omoregbe (Borgosesia),
Corno [1] (Caronnese),
Menabò (Fossano),
Gomes [1] (Ligorna). |
4 Reti: |
Esposito [1] (Caronnese),
Ponsat [3] (Chieri),
Cominetti (Gozzano),
Avellino [2] (Lavagnese),
Donaggio (Ligorna),
Di Masi (Novara),
Longo [1] (RG Ticino),
Gaboardi (Saluzzo),
Anastasia [2] (Sanremese). |
3 Reti: |
Filip (DERTHONA),
Areco (Borgosesia),
Alvitrez, Corsini, D'Iglio (Chieri),
Di Renzo, Minaj (Città di Varese),
Adorni [1] (Fossano),
Sangiorgio (Gozzano),
Coppola, Giglio [3] (Imperia),
Gonzalez [1], Pereira (Novara),
Forcini, Gulli [1] (Pontdonnaz),
Lewandowski [1] (Saluzzo),
Ferrari, Valagussa (Sanremese),
Gonella (Sestri Levante),
Lo Bosco (Vado). |
2 Reti: |
Manasiev [1], Otelè (DERTHONA),
Legal (Asti),
Farinelli [2], Marra [1] (Borgosesia),
Bongiovanni, Marchisone (Bra),
Putzolu, Rocco (Caronnese),
Ricciardo (Casale),
Pautassi (Chieri),
Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (Città di Varese),
Coulibaly (Fossano),
Ciappellano, Montesano (Gozzano),
Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia),
Croci (Lavagnese),
Silvestri (Ligorna),
Bortoletti (Novara),
Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz),
Kambo (RG Ticino),
Cirrincione, Podda (Sestri Levante),
Costantini [1], Papi (Vado). |
1 Rete: |
Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, Saccà (DERTHONA),
Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti),
Bernardi, Bertani, Carrara, Guatieri, Manfrè [1] (Borgosesia),
Masawoud, Sia, Tos (Bra),
Argento, Vitiello (Caronnese),
Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale),
Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Calò, Marras (Chieri),
Cantatore, D'Orazio, Pastore, Premoli (Città di Varese),
Della Valle, Di Salvatore L., Fogliarino, Rosano, Scarafia (Fossano),
Castelletto, Faye, Pici, Renolfi (Gozzano),
Fatnassi, Petti (Imperia),
Casagrande, Righetti, Rovido, Sbarbati (Lavagnese),
Bacigalupo, Brunozzi, Brusacà, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna),
Benassi, Bonaccorsi, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara),
Jeantet, Tassi, Zucchini [1] (Pontdonnaz),
Battistello, Fontana, Longhi, Makota, Napoli, Pavesi (RG Ticino),
Bedino, Greco, Mazzafera (Saluzzo),
Gagliardi, Mikhaylovskiy, Scalzi (Sanremese),
Pane, Soplantai (Sestri Levante),
Brero, Capra (Vado). |
1 Autorete: |
De Lucca (Caronnese),
Calzetta (Lavagnese). |
|
|
LE AMMONIZIONI
Giallo |
Romagnoli, Sommovigo (Lavagnese),
Brusacà, Donaggio, Raja (Ligorna),
Benassi, Laaribi, Strumbo, Vuthaj (Novara),
Napoli (RG Ticino),
Fenati, Parlanti, Soplantai (Sestri Levante),
Galvanio (Vado). |
|
TUTTE LE AMMONIZIONI
6 Amm.: |
Martimbianco (Borgosesia),
Capellupo, Daqoune (Bra),
Soplantai (Sestri Levante). |
5 Amm.: |
Filip (DERTHONA),
Picone, Vergnano (Asti),
Continella, Gilli (Casale),
Ciccone, Corsini (Chieri),
D'Orazio (Città di Varese),
Calcagno, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna),
Di Masi (Novara),
Mosti (Pontdonnaz),
De Bode (Vado). |
4 Amm.: |
Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA),
Virdis (Asti),
Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia),
Marchisone (Bra),
Coghetto (Caronnese),
Gianola, Silvestri (Casale),
Alvitrez, Conrotto, D'Iglio (Chieri),
Monticone (Città di Varese),
Adorni (Fossano),
Ciappellano (Gozzano),
Cassata, Petti (Imperia),
Sommovigo, Tissone (Lavagnese),
Brusacà, Donaggio, Garbarino A. (Ligorna),
Benassi, Vuthaj (Novara),
Gulli (Pontdonnaz),
Arcidiacono, Napoli, Rosato (RG Ticino),
Mazzafera (Saluzzo),
Bregliano, Gemignani (Sanremese),
Fenati (Sestri Levante),
Brondi, Costantini, Lo Bosco (Vado). |
3 Amm.: |
Gjura, Gueye, Manasiev, Otelè, Valerio (DERTHONA),
Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Toma, Venneri, Vespa (Asti),
Areco, Bernardi (Borgosesia),
Alfiero, Magnaldi, Tos (Bra),
Cosentino, Diatta, Putzolu (Caronnese),
Ricciardo (Casale),
Mamah, Mapelli, Parpinel, Piraccini, Premoli (Città di Varese),
Bellocchio, Della Valle (Fossano),
Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano),
Canovi, Giglio (Imperia),
Righetti (Lavagnese),
Brunozzi (Ligorna),
Bergamelli (Novara),
Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz),
Bedetti, Kambo (RG Ticino),
Carli, Poppa, Testardi (Saluzzo),
Gagliardi, Scalzi, Vita (Sanremese),
Pane, Podda (Sestri Levante),
Gandolfo, Nicoletti, Papi (Vado). |
2 Amm.: |
Grieco, Saccà (DERTHONA),
Bertani, Farinelli, Iannacone, Manfrè, Salvestroni (Borgosesia),
Cinquemani, Quitadamo, Sia (Bra),
Argento, De Lucca, Esposito, Raso, Vernocchi (Caronnese),
Brevi, Giacchino, Perez, Rossini (Casale),
Benedetto, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri),
Cantatore, Di Renzo, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (Città di Varese),
Coulibaly, Rosano, Specchia (Fossano),
Renolfi (Gozzano),
Carletti, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Montanari (Imperia),
Amendola, Avellino, Calzetta, Canovi, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Rovido (Lavagnese),
Alberto, Botta, Gomes, Silvestri (Ligorna),
Bonaccorsi, Bortoletti, Laaribi, Pagliai, Paglino, Raspa, Strumbo, Tentoni (Novara),
De Cerchio, Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz),
Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino),
Greco, Ientile, Lewandowski, Matera (Saluzzo),
Acquistapace, Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice, Valagussa (Sanremese),
Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Maffezzoli, Mesina (Sestri Levante),
Anselmo, Brero, Giuffrida (Vado). |
1 Amm.: |
Colantonio, Luzzetti, Procopio (DERTHONA),
Brustolin, Ciletta, Legal, Pezziardi, Trevisiol (Asti),
Frana, Guatieri, Marra, Monteleone, Rancati (Borgosesia),
Balzo, Barbuto, Cervillera, Tuzza (Bra),
Arpino, Corno (Caronnese),
Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Vicini (Casale),
Balan, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri),
Aiolfi, Trombini (Città di Varese),
Brero, Giraudo, Menabò, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano),
Bane, Coccolo, Cominetti, Cozzari, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Vagge (Gozzano),
Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia),
Bacigalupo, Crivellaro, Scorza (Lavagnese),
Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna),
Agostinone, Pugliese, Spina, Vimercati (Novara),
D'Angelo, Diagne, Florio, Forcini, Reeb, Vetri (Pontdonnaz),
Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Ogliari, Oliveto, Sorrentino, Torin, Zaffiro (RG Ticino),
Andretta, Bedino, Gaboardi, Pittavino, Serino (Saluzzo),
Mikhaylovskiy, Pellicanò (Sanremese),
Bianchi, Costa, Ferretti J., Gaddini, Gonella, Parlanti, Sakaj (Sestri Levante),
Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Galvanio, Lazzaretti, Magonara (Vado). |
|
|
LE GIORNATE DI SQUALIFICA
4 Giorn.: |
Manasiev (DERTHONA),
Brusacà (Ligorna). |
3 Giorn.: |
Capra (Vado). |
2 Giorn.: |
Bongiovanni (Bra),
Ansaldi (Caronnese),
Di Renzo (Città di Varese),
Placido, Scannapieco (Ligorna),
Baiardi (RG Ticino),
D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante). |
1 Giorn.: |
Filip, Imperato (DERTHONA),
Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti),
Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia),
Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra),
Arpino, Cosentino (Caronnese),
Gilli (Casale),
Ciccone, Corsini, D'Iglio (Chieri),
D'Orazio, Monticone (Città di Varese),
Della Valle (Fossano),
Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano),
Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia),
Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese),
Calcagno, Raja (Ligorna),
Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara),
Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz),
Longo (RG Ticino),
Bregliano, Larotonda, Scalzi (Sanremese),
Pane, Soplantai (Sestri Levante),
Casazza, De Bode, Pantano (Vado). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Copyright © 2000-2024 - Softcapp
- www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non
possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di
www.derthona.it
|
|
|