14a Giornata - 05/12/2021

Caronnese Borgosesia 1-2
Casale Chieri 0-1
Derthona Bra 0-2
Fossano Lavagnese 4-1
Pontdonnaz Novara 2-2
RG Ticino CittÓ di Varese 0-1
Saluzzo Gozzano 0-2
Sanremese Imperia 3-0
Sestri Levante Ligorna 1-2
Vado Asti 2-2
 

 

Caronnese-Borgosesia 1-2


Caronnese: Angelina, Coghetto, Arpino, Cosentino, De Lucca, Putzolu, Vernocchi, Diatta (25' st Raso), Argento (40' st Vitiello), Corno, Esposito.
Borgosesia: Gilli, Frana, Martimbianco, Picozzi, Monteleone (8' st ManfrŔ), Farinelli, Areco, Carrara (21' st Bernardo), Omoregbe, Bernardi (16' st Rancati), Marra.
Arbitro: Kovacevic di Arco Riva.
Assistenti: Castellari di Bologna e Barbanera di Palermo.
Reti: 31' Esposito, 27' st Rancati, 39' st ManfrŔ (rig.).

Casale-Chieri 0-1


Casale: Paloschi, Mullici (15' st Palermo), Gianola, Silvestri, Gilli, Rossini, Perez (33' st Amayah), Continella (15' st Montenegro), Giacchino (15' st Onischenko), Forte, Candido.
Chieri: Edo, Ferrando, Ciccone, D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Balan (49' st Bianco), Pautassi, Ponsat, Corsini (20' st Foglia), Marras (14' st Cal˛).
Arbitro: Castellone di Napoli.
Assistenti: Marchese e Conte di Napoli.
Reti: 35' Corsini.

Derthona-Bra 0-2


Derthona: Teti, Luzzetti, Procopio, Todisco, Galliani, Grieco, OtelŔ (1' st Gueye), Colantonio, Diallo, Manasiev, Romairone (1' st SaccÓ).
Bra: Tunno, Magnaldi, Tos (40' st Marchetti), Sia, Tuzza, Alfiero, Quitadamo, Bongiovanni, Capellupo, Marchisone, Daqoune.
Arbitro: Vingo di Pisa.
Assistenti: Cufari di Torino e Vaglio Agnes di Biella.
Reti: 6' Tos, 33' st Alfiero (rig.).

Fossano-Lavagnese 4-1


Fossano: Chiavassa, Bellocchio, Scotto, Fogliarino (43' st Medda), Menab˛, Scarafia (41' st Di Salvatore G.), Della Valle (29' st Rosano), Specchia (41' st Utieyin), Di Salvatore L. (36' st Coulibaly), Adorni, Galvagno.
Lavagnese: Calzetta, Crivellaro, Casagrande, Avellino (37' st Romanengo), Romagnoli, Tissone, Rovido (3' st Amendola), Canovi (4' st D'Arcangelo), Croci (36' st Oliveri), Lombardi (21' st Righetti), Scarlino.
Arbitro: Toro di Catania.
Assistenti: Marrazzo di Bergamo e Farina di Brescia.
Reti: 17' Avellino, 21' Scarafia, 27' Menab˛, 2' st Adorni, 17' st Fogliarino.

Pontdonnaz-Novara 2-2


Pontdonnaz: Novallet, Moussafi (38' st Reeb), Zucchini, Vesi, Maingonnat, Tassi, De Cerchio (20' st Mosti), Jeantet, Gulli, Mazzotti, Forcini (7' st Sterrantino).
Novara: Spadini (1' st Desjardins), Bonaccorsi, Bergamelli, Benassi, Paglino, Laaribi (1' st Di Munno), Tentoni (1' st Pereira), Di Masi, Vaccari, Vuthaj, Gonzalez.
Arbitro: Fantozzi di Civitavecchia.
Assistenti: Montanelli e Nechita di Lecco.
Reti: 31' Zucchini (rig.), 40' Tassi, 24' st Vuthaj, 34' st Benassi.

RG Ticino-CittÓ di Varese 0-1


RG Ticino: Oliveto, Rosato, Fontana, Sorrentino, Arcidiacono (41' st Torin), Ogliari (16' st Zaffiro), Kambo (37' st Talarico), Della Vedova, Longhi, Makota (29' st Franša), Longo (29' st Pavesi).
CittÓ di Varese: Trombini, Mapelli, Monticone, Parpinel, Foschiani, D'Orazio (55' st Baggio L.), Premoli, Tosi, Piraccini (2' st Pastore), Mamah, Di Renzo (38' st Cantatore).
Arbitro: Totaro di Lecce.
Assistenti: Pasotti di Imola e Carrucciu di Parma.
Reti: 42' Piraccini (rig.).

Saluzzo-Gozzano 0-2


Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino (34' Kone), Caldarola (17' st De Souza), Carli, Bedino (24' st Rodrigues), Matera (11' st Sina), Mazzafera, Poppa, Lewandowski, Greco (34' st Andretta).
Gozzano: Vagge, Bane, Nicastri, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Pennati (45' st Giffoni), Cozzari, Paoluzzi (37' st Rao), Cominetti, Sangiorgio (45' st Faye).
Arbitro: Campazzo di Genova.
Assistenti: Rossini e Pasquini di Genova.
Reti: 13' Montesano, 25' Cominetti.

Sanremese-Imperia 3-0


Sanremese: Malaguti, Acquistapace, Bregliano, Mikhaylovskiy, Ferrari (40' st Piu), Gagliardi, Vita (40' st Buccino), Gemignani, Aita (18' st Giacchino), Valagussa, Nouri.
Imperia: Bova, Losasso, Petti, Montanari, Castaldo, Carletti, Giglio (45' Cassata), Canovi (7' st Fabbri), Coppola, Demontis, Mistretta.
Arbitro: Viapiana di Catanzaro.
Assistenti: Marconi di Lucca e Raimo di Empoli.
Reti: 37' e 5' st Vita, 3' st Mikhaylovskiy.

Sestri Levante-Ligorna 1-2


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, Grosso (26' st Costa), Soplantai, Gonella, D'Ambrosio (30' st Bianchi), Mesina, Fenati, Ferretti A. (16' st Gaddini).
Ligorna: Atzori, Calcagno, Scannapieco, Gomes, Raja, Lipani, Alberto (38' st Tedesco), Donaggio, Garbarino A., Casanova (44' st Salvini), Silvestri.
Arbitro: Finzi di Foligno.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Laici di Valdarno.
Reti: 3' Raja, 29' Mesina, 24' st Gomes.

Vado-Asti 2-2


Vado: Cirillo, Gandolfo, Anselmo (1' st Casazza), Cattaneo, Brero, Tinti, Capra, Brondi (6' st Papi), Giuffrida, Costantini (32' st De Bode), Aperi.
Asti: Brustolin, Pezziardi, Rosset, Toma, Legal, Ciletta, Vergnano (10' st Piana), Lanfranco, Virdis (34' st Plado), Picone, Vespa (21' st Trevisiol).
Arbitro: Falleni di Livorno.
Assistenti: Bernasso di Milano e Arizzi di Bergamo.
Reti: 2' Aperi, 3' Legal, 21' Brero, 12' st Virdis.

 

 

Derthona-Bra 0-2

Derthona: Teti, Luzzetti, Procopio, Todisco, Galliani, Grieco, OtelŔ (1' st Gueye), Colantonio, Diallo, Manasiev, Romairone (1' st SaccÓ).
A disp.: Bertozzi, Negri, Valerio, Passage, Brollo, Akouah, Mutti.
All.: Giovanni Zichella.
Bra: Tunno, Magnaldi, Tos (40' st Marchetti), Sia, Tuzza, Alfiero, Quitadamo, Bongiovanni, Capellupo, Marchisone, Daqoune.
A disp.: Coria, Ferla, Cervillera, Di Benedetto, Todisco, Veneziano, Masawoud, Barbuto.
All.: Roberto Floris.
Arbitro: Vingo di Pisa.
Assistenti: Cufari di Torino e Vaglio Agnes di Biella.
MARCATORI: 6' Tos, 33' st Alfiero (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Colantonio, Manasiev, Manasiev, Gueye.
AMMONIZIONI Bra: Quitadamo, Daqoune, Capellupo, Alfiero.
ESPULSIONI: Manasiev (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 14a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 29 +1 14 8 5 1 7 6 1 0 7 2 4 1 33 14 +19
Chieri 27 -1 14 8 3 3 7 5 1 1 7 3 2 2 23 13 +10
Derthona 26 -2 14 8 2 4 7 4 1 2 7 4 1 2 21 16 +5
CittÓ di Varese 25 -3 14 7 4 3 7 4 3 0 7 3 1 3 24 15 +9
Sanremese 25 -3 14 8 1 5 7 5 0 2 7 3 1 3 23 17 +6
Casale 24 -4 14 7 3 4 7 4 1 2 7 3 2 2 19 12 +7
Borgosesia 23 -5 14 6 5 3 7 2 4 1 7 4 1 2 23 16 +7
Gozzano 21 -7 14 5 6 3 7 3 2 2 7 2 4 1 15 9 +6
Pontdonnaz 21 -7 14 5 6 3 7 2 4 1 7 3 2 2 15 14 +1
Bra 20 -8 14 6 2 6 7 3 0 4 7 3 2 2 19 18 +1
Ligorna 18 -10 14 5 3 6 7 3 2 2 7 2 1 4 20 21 -1
Vado 18 -10 14 3 9 2 7 1 6 0 7 2 3 2 18 22 -4
Sestri Levante 15 -13 14 4 3 7 7 3 2 2 7 1 1 5 10 16 -6
Lavagnese 15 -13 14 4 3 7 7 2 1 4 7 2 2 3 15 22 -7
Asti 14 -14 14 2 8 4 7 1 3 3 7 1 5 1 12 16 -4
Caronnese 13 -15 14 2 7 5 7 0 4 3 7 2 3 2 16 19 -3
RG Ticino 12 -16 14 2 6 6 7 1 5 1 7 1 1 5 7 19 -12
Imperia 11 -17 14 3 2 9 7 3 0 4 7 0 2 5 14 23 -9
Fossano 11 -17 14 3 2 9 7 3 0 4 7 0 2 5 14 26 -12
Saluzzo 10 -18 14 2 4 8 7 2 2 3 7 0 2 5 9 22 -13
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

17 Reti: Vuthaj (Novara).
11 Reti: Alfiero [3] (Bra).
8 Reti: Forte [2] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese).
7 Reti: Diallo (DERTHONA).
6 Reti: Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese), Vita (Sanremese), Aperi [1] (Vado).
5 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Corno [1] (Caronnese), Menab˛ (Fossano), Gomes [1] (Ligorna), Mesina (Sestri Levante).
4 Reti: Esposito [1] (Caronnese), Ponsat [3] (Chieri), Cominetti (Gozzano), Avellino [2] (Lavagnese), Donaggio (Ligorna), Di Masi (Novara), Gaboardi (Saluzzo), Anastasia [2] (Sanremese).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Alvitrez, Corsini, D'Iglio (Chieri), Di Renzo, Minaj (CittÓ di Varese), Adorni [1] (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Gonzalez [1] (Novara), Forcini, Gulli [1] (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Valagussa (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1], OtelŔ (DERTHONA), Legal (Asti), Farinelli [2], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni, Marchisone (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone, Piraccini [1] (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Ciappellano, Montesano (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia), Croci (Lavagnese), Cirrincione, Silvestri (Ligorna), Bortoletti, Pereira (Novara), Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bernardi, Bertani, Carrara, Guatieri, ManfrŔ [1] (Borgosesia), Masawoud, Sia, Tos (Bra), Argento, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Marras (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Pastore, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Di Salvatore L., Fogliarino, Rosano, Scarafia (Fossano), Castelletto, Faye, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Petti (Imperia), Casagrande, Righetti, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara), Jeantet, Tassi, Zucchini [1] (Pontdonnaz), Battistello, Kambo, Longhi, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Mikhaylovskiy, Scalzi (Sanremese), Gonella, Pane, Soplantai (Sestri Levante), Brero, Capra (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Colantonio, Gueye (DERTHONA), Ciletta, Legal, Picone, Vergnano (Asti), Areco, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Alfiero, Capellupo, Daqoune, Quitadamo (Bra), Coghetto, Diatta, Esposito, Vernocchi (Caronnese), Continella, Gianola, Palermo, Rossini, Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto (Chieri), D'Orazio, Piraccini (CittÓ di Varese), Ciappellano, Cozzari, Vagge (Gozzano), Canovi, Fabbri, Petti (Imperia), Lombardi (Lavagnese), Alberto, Garbarino A. (Ligorna), Bergamelli, Di Masi, Paglino, Vuthaj (Novara), De Cerchio, Forcini (Pontdonnaz), Ogliari, Rosato, Torin (RG Ticino), Poppa (Saluzzo), Bregliano, Valagussa (Sanremese), Brero, Costantini, Gandolfo, Giuffrida, Papi (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo, Daqoune (Bra).
5 Amm.: Filip (DERTHONA), Picone, Vergnano (Asti), Continella, Gilli (Casale), Ciccone, Corsini (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Calcagno, Placido, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Soplantai (Sestri Levante), De Bode (Vado).
4 Amm.: Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA), Virdis (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Marchisone (Bra), Coghetto (Caronnese), Gianola, Silvestri (Casale), Alvitrez, Conrotto, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Cassata, Petti (Imperia), Tissone (Lavagnese), Garbarino A., Raja (Ligorna), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono, Rosato (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Gemignani (Sanremese), Brondi, Costantini, Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Gjura, Gueye, Manasiev, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Areco, Bernardi (Borgosesia), Alfiero, Magnaldi, Tos (Bra), Cosentino, Diatta, Putzolu (Caronnese), Ricciardo (Casale), Mamah, Mapelli, Parpinel, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Canovi, Giglio (Imperia), Righetti, Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Donaggio (Ligorna), Benassi, Bergamelli, Vuthaj (Novara), Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo, Napoli (RG Ticino), Carli, Poppa, Testardi (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi, Vita (Sanremese), Fenati, Pane, Podda (Sestri Levante), Gandolfo, Nicoletti, Papi (Vado).
2 Amm.: Grieco, SaccÓ (DERTHONA), Bertani, Farinelli, Iannacone, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Quitadamo, Sia (Bra), Argento, De Lucca, Esposito, Raso, Vernocchi (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez, Rossini (Casale), Benedetto, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Di Renzo, Disabato, Foschiani, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Rosano, Specchia (Fossano), Renolfi (Gozzano), Carletti, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Montanari (Imperia), Amendola, Avellino, Calzetta, Canovi, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Lombardi, Rovido (Lavagnese), Alberto, Botta, Cirrincione, Gomes, Silvestri (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Pagliai, Paglino, Raspa, Tentoni (Novara), De Cerchio, Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Greco, Ientile, Lewandowski, Matera (Saluzzo), Acquistapace, Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice, Valagussa (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Maffezzoli, Mesina (Sestri Levante), Anselmo, Brero, Giuffrida (Vado).
1 Amm.: Colantonio, Luzzetti, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Ciletta, Deiana Testoni, Legal, Pezziardi, Trevisiol (Asti), Frana, Guatieri, Marra, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Cervillera, Tuzza (Bra), Arpino, Corno (Caronnese), Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Palermo, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Menab˛, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Cozzari, Nicastri, Paoluzzi, Pennati, Vagge (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Fabbri, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Crivellaro, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Laaribi, Pugliese, Spina, Strumbo, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Forcini, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Ogliari, Oliveto, Sorrentino, Torin, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Gaboardi, Pittavino, Serino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Pellican˛ (Sanremese), Bianchi, Costa, Ferretti J., Gaddini, Gonella, Sakaj (Sestri Levante), Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo (CittÓ di Varese), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Picone, Taddei, Vergnano (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Ciccone, Corsini, D'Iglio (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara, Mistretta (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno (Ligorna), Bonaccorsi, Di Masi, Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Bregliano, Larotonda, Scalzi (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Casazza, De Bode, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox