13a Giornata - 28/11/2021

Asti Caronnese 1-2
Borgosesia Casale 2-1
Bra Sestri Levante 3-0
Chieri Pontdonnaz 0-1
CittÓ di Varese Sanremese 4-2
Gozzano Fossano 4-0
Imperia Vado 0-1
Lavagnese Derthona 1-2
Ligorna RG Ticino 3-0
Novara Saluzzo 4-0
 

 

Asti-Caronnese 1-2


Asti: Brustolin, Pezziardi (16' st Vergnano), Legal, Venneri, Rosset, Toma (41' st Trevisiol), Deiana Testoni (16' st Vespa), Taddei, Piana, Virdis, Picone.
Caronnese: Angelina, Coghetto, Arpino, Cosentino, De Lucca, Putzolu, Vernocchi, Diatta (22' st Raso), Corno, Esposito, Vitiello (16' st Argento).
Arbitro: Martino di Firenze.
Assistenti: Dell'Isola di Sapri e Minichiello di Ariano Irpino.
Reti: 3' e 40' st (rig.) Corno, 20' Legal.

Borgosesia-Casale 2-1


Borgosesia: Gilli, Frana, Martimbianco, Iannacone, Marra, Farinelli (42' st Colombo), Areco (34' st Salvestroni), Carrara (47' st Bernardo), Omoregbe, Bernardi (42' st Bertani), ManfrŔ (34' st Monteleone).
Casale: Paloschi, Mullici, Gianola, Casella (43' st Palermo), Gilli, Rossini, Perez, Continella, Giacchino (42' Onischenko), Forte, Candido.
Arbitro: Cardella di Torre Del Greco.
Assistenti: Cassano di Saronno e Mezzalira di Varese.
Reti: 15' Candido, 41' Omoregbe, 45' st Marra.

Bra-Sestri Levante 3-0


Bra: Roscio, Magnaldi, Tos, Sia, Tuzza, Alfiero (40' st Ferla), Quitadamo, Bongiovanni, Capellupo, Marchisone (29' st Masawoud), Daqoune.
Sestri Levante: Tozaj, Podda, Maffezzoli (15' st Gaddini), Pane, D'Ambrosio, Grosso (19' st Ferretti A.), Gonella (24' st Bianchi), Fenati, Mesina, Bonaventura (15' st Costa), Sakaj (24' st Cuneo).
Arbitro: Santarossa di Pordenone.
Assistenti: Annoni e Vora di Como.
Reti: 33' Sia, 14' st e 26' st Marchisone.

Chieri-Pontdonnaz 0-1


Chieri: Edo, Cal˛, Ciccone (28' st Corsini), D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Bove (16' st Balan), Pautassi, Ponsat (39' st Bianco), Foglia, Marras.
Pontdonnaz: Novallet, Moussafi, Gulli, Jeantet (44' st Nuti), De Cerchio (48' st Volpatto), Gaeta, Mazzotti, Vesi, Zucchini, Maingonnat, Forcini.
Arbitro: Pacella di Roma.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Franzoni di Lovere.
Reti: 15' st Forcini.

CittÓ di Varese-Sanremese 4-2


CittÓ di Varese: Trombini, Mapelli, Monticone, Parpinel, Foschiani (47' st Battistella), Premoli, D'Orazio, Tosi, Piraccini (41' st Pastore), Di Renzo (35' st Minaj), Mamah.
Sanremese: Malaguti, Nouri (31' st Giacchino), Valagussa, Mikhaylovskiy (8' st Bregliano), Aita (4' st Acquistapace), Larotonda, Gemignani, Gagliardi, Anastasia (41' st Buccino), Ferrari, Vita (22' st Orefice).
Arbitro: Catanzaro di Catanzaro.
Assistenti: Merlino di Asti e Cusumano di Collegno.
Reti: 20' e 21' st Di Renzo, 39' e 13' st Mamah, 15' Valagussa, 34' st Ferrari.

Gozzano-Fossano 4-0


Gozzano: Vagge, Di Giovanni (21' st Pennati), Nicastri, Castelletto (44' st Peradotto), Ciappellano, Montesano, Rao (30' st Faye), Cozzari, Di Maira (31' Paoluzzi), Cominetti, Sangiorgio.
Fossano: Chiavassa, Bellocchio (4' st Scarafia), Scotto, Rosano (23' st Moreo), Fogliarino, Menab˛, Giraudo, Specchia, Coulibaly (4' st Della Valle), Adorni, Galvagno.
Arbitro: Tomasi di Lecce.
Assistenti: Perali di Chiari e Brunetti di Milano.
Reti: 8' e 41' st Cominetti, 27' Sangiorgio, 34' st Ciappellano.

Imperia-Vado 0-1


Imperia: Caruso (1' st Bova), Kacellari (12' st Foti), Fabbri, Montanari, Carletti, Petti, Di Lauri (23' st Mara), Giglio, Cappelluzzo (29' st Cassata), Demontis, Minasso (1' st Coppola).
Vado: Cirillo, Gandolfo, Anselmo, Cattaneo, Brero, Tinti, Capra (38' st De Bode), Brondi, Giuffrida, Costantini (30' st Papi), Aperi (41' st Di Salvatore L.).
Arbitro: Olmi Zippilli di Mantova.
Assistenti: Mititelu di Torino e Umbrella di Nichelino.
Reti: 34' st Aperi (rig.).

Lavagnese-Derthona 1-2


Lavagnese: Calzetta, Crivellaro, Casagrande, Avellino (40' st Amendola), Romagnoli (33' Bacigalupo), Tissone, Canovi (37' st Scorza), Dotto, Sbarbati (5' Croci), Lombardi (37' st D'Arcangelo), Scarlino.
Derthona: Teti, Imperato, Procopio, Todisco, Galliani, Grieco, SaccÓ (31' st OtelŔ), Filip (18' st Valerio), Diallo (47' st Mutti), Colantonio, Romairone (23' st Gueye).
Arbitro: Grassi di Forlý.
Assistenti: Mastrosimone di Rimini e Mauriello di Bologna.
Reti: 34' Romairone, 42' Diallo, 17' st Avellino (rig.).

Ligorna-RG Ticino 3-0


Ligorna: Atzori, Calcagno, Scannapieco, Botta (28' st Cirrincione), Gomes, Alberto (32' st Lipani), Garbarino L., Donaggio, Raja, Garbarino A., Silvestri.
RG Ticino: Oliveto, Della Vedova (36' st Baiardi), Fontana, Kambo (13' st Talarico), Makota, Ogliari (35' st Zaffiro), Pavesi, Battistello (45' Torin), Rosato (1' st Longo), Arcidiacono, Longhi.
Arbitro: Boiani di Pesaro.
Assistenti: Cossovich di Varese e Nechita di Lecco.
Reti: 45' Gomes, 33' st Silvestri, 50' st Donaggio.

Novara-Saluzzo 4-0


Novara: Spadini, Bonaccorsi, Bergamelli, Agostinone (20' st Vimercati), Paglino, Laaribi, Tentoni (1' st Capano), Vaccari (20' st Pereira), Di Masi, Gonzalez, Vuthaj.
Saluzzo: Virano, Bedino, Carli, Caldarola, Clerici (11' st Ientile), Matera, Mazzafera (20' st Andretta), Serino (11' st Gerthoux), Greco, Poppa, Lewandowski.
Arbitro: Pistarelli di Fermo.
Assistenti: Mino e Pampaloni di La Spezia.
Reti: 17' Gonzalez, 32' Vuthaj, 29' st Pereira, 36' st Bortoletti.

 

 

Lavagnese-Derthona 1-2

Lavagnese: Calzetta, Crivellaro, Casagrande, Avellino (40' st Amendola), Romagnoli (33' Bacigalupo), Tissone, Canovi (37' st Scorza), Dotto, Sbarbati (5' Croci), Lombardi (37' st D'Arcangelo), Scarlino.
A disp.: Boschini, Bartoli, Oliveri, Rovido.
All.: Gianluca Fasano.
Derthona: Teti, Imperato, Procopio, Todisco, Galliani, Grieco, SaccÓ (31' st OtelŔ), Filip (18' st Valerio), Diallo (47' st Mutti), Colantonio, Romairone (23' st Gueye).
A disp.: Bertozzi, Negri, Passage, Brollo, Akouah.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Grassi di Forlý.
Assistenti: Mastrosimone di Rimini e Mauriello di Bologna.
MARCATORI: 34' Romairone, 42' Diallo, 17' st Avellino (rig.).
AMMONIZIONI Lavagnese: Canovi, Crivellaro, Tissone.
AMMONIZIONI Derthona: Diallo, Filip, Imperato, Imperato, OtelŔ.
ESPULSIONI: Imperato (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 13a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 28 +1 13 8 4 1 7 6 1 0 6 2 3 1 31 12 +19
Derthona 26 +1 13 8 2 3 6 4 1 1 7 4 1 2 21 14 +7
Casale 24 -1 13 7 3 3 6 4 1 1 7 3 2 2 19 11 +8
Chieri 24 -3 13 7 3 3 7 5 1 1 6 2 2 2 22 13 +9
Sanremese 22 -3 13 7 1 5 6 4 0 2 7 3 1 3 20 17 +3
CittÓ di Varese 22 -5 13 6 4 3 7 4 3 0 6 2 1 3 23 15 +8
Pontdonnaz 20 -5 13 5 5 3 6 2 3 1 7 3 2 2 13 12 +1
Borgosesia 20 -7 13 5 5 3 7 2 4 1 6 3 1 2 21 15 +6
Gozzano 18 -9 13 4 6 3 7 3 2 2 6 1 4 1 13 9 +4
Vado 17 -8 13 3 8 2 6 1 5 0 7 2 3 2 16 20 -4
Bra 17 -10 13 5 2 6 7 3 0 4 6 2 2 2 17 18 -1
Sestri Levante 15 -10 13 4 3 6 6 3 2 1 7 1 1 5 9 14 -5
Ligorna 15 -12 13 4 3 6 7 3 2 2 6 1 1 4 18 20 -2
Lavagnese 15 -12 13 4 3 6 7 2 1 4 6 2 2 2 14 18 -4
Caronnese 13 -12 13 2 7 4 6 0 4 2 7 2 3 2 15 17 -2
Asti 13 -14 13 2 7 4 7 1 3 3 6 1 4 1 10 14 -4
RG Ticino 12 -13 13 2 6 5 6 1 5 0 7 1 1 5 7 18 -11
Imperia 11 -16 13 3 2 8 7 3 0 4 6 0 2 4 14 20 -6
Saluzzo 10 -15 13 2 4 7 6 2 2 2 7 0 2 5 9 20 -11
Fossano 8 -17 13 2 2 9 6 2 0 4 7 0 2 5 10 25 -15
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

16 Reti: Vuthaj (Novara).
10 Reti: Alfiero [2] (Bra).
8 Reti: Forte [2] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese).
7 Reti: Diallo (DERTHONA).
6 Reti: Candido [1] (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese), Aperi [1] (Vado).
5 Reti: Virdis [2] (Asti), Omoregbe, Rancati (Borgosesia), Corno [1] (Caronnese).
4 Reti: Ponsat [3] (Chieri), Menab˛ (Fossano), Donaggio, Gomes [1] (Ligorna), Di Masi (Novara), Gaboardi (Saluzzo), Anastasia [2], Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Esposito [1] (Caronnese), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Di Renzo, Minaj (CittÓ di Varese), Cominetti, Sangiorgio (Gozzano), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Avellino [2] (Lavagnese), Gonzalez [1] (Novara), Forcini, Gulli [1] (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Ferrari, Valagussa (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1], OtelŔ (DERTHONA), Farinelli [2], Marra [1] (Borgosesia), Bongiovanni, Marchisone (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Corsini, Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni [1], Coulibaly (Fossano), Ciappellano (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia), Croci (Lavagnese), Cirrincione, Silvestri (Ligorna), Bortoletti, Pereira (Novara), Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, Romairone, SaccÓ (DERTHONA), Legal, Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bernardi, Bertani, Carrara, Guatieri (Borgosesia), Masawoud, Sia (Bra), Argento, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Marras (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Pastore, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Faye, Montesano, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Petti (Imperia), Casagrande, Righetti, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Scannapieco (Ligorna), Bonaccorsi, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara), Jeantet (Pontdonnaz), Battistello, Kambo, Longhi, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi (Sanremese), Gonella, Pane, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Diallo, Filip, OtelŔ (DERTHONA), Picone, Venneri, Vergnano, Virdis (Asti), Areco, Bernardi, Carrara, Marra (Borgosesia), Magnaldi (Bra), Coghetto, Esposito, Raso (Caronnese), Gianola, Perez (Casale), Ciccone (Chieri), Foschiani, Mamah, Monticone, Piraccini (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Di Lauri, Kacellari, Mara (Imperia), Canovi, Crivellaro, Tissone (Lavagnese), Garbarino A., Gomes, Raja (Ligorna), Fontana (RG Ticino), Greco, Mazzafera (Saluzzo), Orefice (Sanremese), Gonella, Pane (Sestri Levante), Anselmo, Brondi, Costantini (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Martimbianco (Borgosesia).
5 Amm.: Filip (DERTHONA), Capellupo, Daqoune (Bra), Gilli (Casale), Corsini (Chieri), Calcagno, Placido, Scannapieco (Ligorna), Mosti (Pontdonnaz), Soplantai (Sestri Levante), De Bode (Vado).
4 Amm.: Diallo, Emiliano, Todisco (DERTHONA), Picone, Vergnano, Virdis (Asti), Carrara (Borgosesia), Marchisone (Bra), Continella (Casale), Alvitrez, Ciccone, D'Iglio (Chieri), D'Orazio, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni (Fossano), Cassata (Imperia), Tissone (Lavagnese), Raja (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Gemignani (Sanremese), Brondi, Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Gjura, Manasiev, OtelŔ, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Taddei, Toma, Venneri, Vespa (Asti), Bernardi, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Magnaldi, Tos (Bra), Coghetto, Cosentino, Putzolu (Caronnese), Gianola, Ricciardo, Silvestri (Casale), Conrotto (Chieri), Mamah, Mapelli, Parpinel, Premoli (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Giglio, Petti (Imperia), Righetti, Sommovigo (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Donaggio, Garbarino A. (Ligorna), Benassi (Novara), Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo, Napoli, Rosato (RG Ticino), Carli, Testardi (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Scalzi, Vita (Sanremese), Fenati, Pane, Podda (Sestri Levante), Costantini, Nicoletti (Vado).
2 Amm.: Grieco, Gueye, SaccÓ (DERTHONA), Areco, Bertani, Farinelli, Iannacone, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Alfiero, Cinquemani, Sia (Bra), Argento, De Lucca, Diatta, Raso (Caronnese), Brevi, Giacchino, Perez (Casale), Benedetto, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Di Renzo, Disabato, Foschiani, Pastore, Piraccini, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Rosano, Specchia (Fossano), Renolfi (Gozzano), Canovi, Carletti, Coppola, Di Lauri, Fazio, Mara, Montanari (Imperia), Amendola, Avellino, Calzetta, Canovi, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Rovido (Lavagnese), Botta, Cirrincione, Gomes, Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Bonaccorsi, Bortoletti, Pagliai, Raspa, Tentoni, Vuthaj (Novara), Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Greco, Ientile, Lewandowski, Matera, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri, Orefice (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Maffezzoli, Mesina (Sestri Levante), Anselmo, Di Salvatore G., Gandolfo, Papi (Vado).
1 Amm.: Luzzetti, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Deiana Testoni, Pezziardi, Trevisiol (Asti), Frana, Guatieri, Marra, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Cervillera, Quitadamo, Tuzza (Bra), Arpino, Corno, Esposito, Vernocchi (Caronnese), Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Menab˛, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Nicastri, Paoluzzi, Pennati (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Foti, Kacellari, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Crivellaro, Lombardi, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Alberto, Bacigalupo, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Laaribi, Paglino, Pugliese, Spina, Strumbo, Vimercati (Novara), D'Angelo, De Cerchio, Diagne, Florio, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Fontana, Oliveto, Sorrentino, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Gaboardi, Pittavino, Serino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Bianchi, Costa, Ferretti J., Gaddini, Gonella, Sakaj (Sestri Levante), Brero, Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Giuffrida, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo (CittÓ di Varese), Placido, Scannapieco (Ligorna), Baiardi (RG Ticino), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Filip, Imperato (DERTHONA), Legal, Taddei (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Corsini, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno (Ligorna), Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Bregliano, Larotonda (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Casazza, De Bode, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox